2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:07 


24/10/17

125
arseniiv в сообщении #1260151 писал(а):
Ну, во-первых, тем, которые занимаются, фильм не обязателен, эти сторонники особо не таятся. А фильм, кажется, нельзя охарактеризовать, что он лишь «про сторонников».

Фильм не смотрел, а фильм может быть интересен и тем, кто не занимается психологией или социологией, а простым людям, которые узнают из него, что есть такие чудики, которые верят в плоскую землю и ведут пропаганду своих идей. Иначе получается дискриминация: движению ЛГБТ можно вести пропаганду, религиозным организациям можно вести миссионерскую деятельность, а сторонникам плоской земли - нельзя популизовать свои идеи.

Кстати, чем больше таких идей будет муссироваться на ТВ, тем слабее будет становиться каждая такая идея, они просто будут взаимоуничтожать друг друга в обществе, не позволяя какой-то одной стать доминирующей, а наука подкреплена как-раз- таки технической стороной и опытом, поэтому муссирование таких идей на неё не повлияет, а напротив, она станет на фоне этих мелких идей выделяться и люди к ней потянутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Roger, какое отношение имеют Ваши сообщения в этой ветке (треде) к теме этой ветки (треда)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:13 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
GAA
Я о логичности в контексте, упомянутом Denis Russkih.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:13 


24/10/17

125

(Оффтоп)

GAA в сообщении #1260160 писал(а):
Roger, какое отношение имеет Ваш текст к этой теме?


Как минимум он в ней размещен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Roger, это можно исправить, если больше ничего нет.

angor6, а Вы можете объяснить мне, что в контексте Denis Russkih нелогично в политиках модерирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:20 


24/10/17

125

(Оффтоп)

GAA в сообщении #1260160 писал(а):
Roger, какое отношение имеют Ваши сообщения в этой ветке (треде) к теме этой ветки (треда)?


В моих сообщениях в этой ветке(треде) высказывается моя точка зрения по теме этой ветки(треда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
GAA
Политика модерирования меня устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 16:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Roger, в этой ветке не обсуждается вопрос о запрете на показ «фильма про "сторонников плоской Земли"».

Если Вы хотите обсудить именно это, то лучше это делать в уже созданных ветках. (Например, попросите (при помощи ЛС) Администратора форума открыть тему «Почему государство допускает лженаучный бред на Тв».)

Или создайте новую ветку, если веток с подходящей тематикой нет на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 17:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
GAA, неужели я стал человеком-невидимкой? :) Вам были заданы вполне конкретные вопросы вот в этом посте. Вы сочли их риторическими?

Если Вы зорко замечаете малейшие мои нарушения на этом форуме, то будьте добры замечать и мои посты, напрямую обращённые к Вам, даже если они содержат неудобные для Вас вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 17:46 


24/10/17

125
GAA в сообщении #1260180 писал(а):
Roger, в этой ветке не обсуждается вопрос о запрете на показ «фильма про "сторонников плоской Земли"».


Ну как же, модератор поудалял ссылки на фильм, которые привел топикстартер и вынес предупреждение за пропаганду лженауки, а затем, после повторного размещения ссылок, и вовсе отправил в бан, что это как не ограничение на распространение информации об этом фильме? И вся тема, чуть менее чем полностью, состоит из обсуждения этого запрета и действий администрации, связанных с ним.

Топикстартер считает, что нельзя такие фильмы показывать массам, но критиковать и обсуждать их и их показ на форуме можно. И он отстаивает эту точку зрения, критикуя действия администрации.
Модератор считает недопустимым обсуждение подобной информации, считая даже такое обсуждение пропагандой лженауки. Он обосновывает свои действия.
Я лишь высказал свою мысль о том, что массовое, контролируемое распространение подобных фильмов и идей способствует развитию науки, поскольку оно разрушает религиозное мировоззрение и, видимо поэтому всё это и муссируется на ТВ. Люди отвернутся от религии к мелким, легкоопровергаемым идеям и религия загнется, а затем эти идеи высмеются и опровергнутся наукой и людям ничего не останется, как обратить свои стопы к науке, ну или к тому, что им покажут правильным.

И это мое мнение в частности высказывалось как ответ на вопросы, заданные Denis Russkih Вам, уважаемый GAA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 18:55 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Напомню себе. Удалённая тема — опрос, в котором среди трех пунктов был пункт: «Такие передачи нельзя пускать в эфир, должна существовать хотя бы минимальная научная цензура». Из текста следует, что разговор идет не о Западе, а о странах, восточной Европы. (Более детально не указано.)

В политике и социальных науках стараются, чтобы ссылки приводились на «типичные примеры» или они широко охватывали различные явления / точки зрения / процессы / авторов, и т.п. (И не только в социальных науках, но и в некоторых проблемных вопросах естественных наук. Это на тот случай, если будут желания уточнить и по этому вопросу.)
В отношении политических вопросов это очевидно: неполная информация может привести к принятию неадекватных решений.

На других форумах типичным явлением является изложение в начальном сообщении только одной позиции / одного явления / небольшой группы фактов. Это «подогревает» обсуждение, делает «более живым», но редко способствует информационной насыщенности ветки (треда). Участники за ТС «должны» («вынуждены») находить ссылки на работы других авторов / школ / направлений. И я иногда (как участник форума) выполняю поиск и привожу ссылки на форуме. Например, в теме «Для россиян введут налог на кошек и собак» привел ссылки, прочитал законопроекты, выписал статьи законопроекта ко второму чтению.
Повторюсь, всё же задача ТС «приложить хоть какие-то усилия по сбору информации».

Denis Russkih в сообщении #1260134 писал(а):
GAA в сообщении #1250436 писал(а):
И эти видео не выставляют телевидение России в столь отрицательном свете. (Хотя эти видео, на мой взгляд, и не очень.)
Вам не кажется, что телевидение России само выставляет себя в отрицательном свете?
Не смотрю телевидение вообще и России в частности, но смог нагуглить и привести в сообщении выше терпимые передачи (с поправкой на их характер).
Denis Russkih в сообщении #1260134 писал(а):
По-вашему, отрицательный имидж российскому ТВ создают не идиотские передачи, которые по нему крутят, а те люди, которые возмущаются этими передачами и приводят их в качестве примера деградации?
По-моему, предоставлением очень избранной информации участник провоцирует флейм.
Denis Russkih в сообщении #1260134 писал(а):
То есть, если не говорить о плохом, то всё хорошо?
Разговоры никак не улучшают дело. В одной из передач (на которые приведены ссылки выше) были приведены подходы к улучшению ситуации. Один из них — улучшение образования, в том числе и школьного.
Denis Russkih в сообщении #1260134 писал(а):
GAA в сообщении #1250436 писал(а):
Однако в сети масса менее провокационных записей телепередач,
Зачем брать "менее провокационные", если есть более вопиющие примеры?.. Чтобы не раскачивать лодку? :)
Для меня как участника, который не смотрит телевизор — для получения более-менее адекватного представления о состоянии телевидения на настоящий момент, ссылок на терпимые передачи (а желательно интересные, но на телевидении это навряд ли можно найти).
Для меня как модератора (кем я когда-то был) — для взвешенного и всестороннего рассмотрения вопроса в ветке (треде).
Denis Russkih в сообщении #1260195 писал(а):
GAA, неужели я стал человеком-невидимкой? :) Вам были заданы вполне конкретные вопросы вот в этом посте. Вы сочли их риторическими?
Я старательно ответил сразу, ещё до того как вопросы были заданы. Мне казалось, написал «более чем развернуто» и очень занудно.
Denis Russkih в сообщении #1260195 писал(а):
Если Вы зорко замечаете малейшие мои нарушения на этом форуме, то будьте добры замечать и мои посты, напрямую обращённые к Вам, даже если они содержат неудобные для Вас вопросы.
Вполне удобный для меня вопрос. Просто я стараюсь по возможности (а иногда и всеми доступными мне средствами) не обострять ситуацию.
Если на Вас жалуются и длительное время другие модераторы не разбирают жалобы, то я эти жалобы рассматриваю. Уже давно эти жалобы обрабатывают до меня.
Отвечать на Ваши вопросы или не отвечать — это моё личное дело. [upd] За исключением дискуссионных тем и вопросов, адресованных мне как ТС [/upd]. В этот раз я даже не выносил санкций, не вижу никакой с моей стороны обязанности флудить до бесконечности в «Работе форума». Но даже если бы и выносил, то был бы обязан ответить на Ваши вопросы в ЛС.

-- Вс 29.10.2017 18:23:53 --

Roger, модератор не мог удалить ссылки на фильм, который привел ТС, поскольку фильм ещё не был показан и даже файл не был выложен в Сеть. Это он чётко указал в своём первом сообщении в этой ветке. Также я ещё раз отметил, что это была не ссылка на фильм, а ссылка на анонс передачи. Удаление ссылки на анонс — действительно ограничение на распространение информации об этом фильме. Этот форум, по моим представлениям, не позиционирует себя в качестве средства рекламы сомнительных телевизионных передач, и вообще ссылок на материалы сомнительного содержания.

Кроме этой передачи, было и много других. Возможность обсуждения именно этой передачи, после того как она уже прошла на телевидении, лучше обсудить с Pphantom.
Roger в сообщении #1260198 писал(а):
Топикстартер считает, что нельзя такие фильмы показывать массам, но критиковать и обсуждать их и их показ на форуме можно. И он отстаивает эту точку зрения, критикуя действия администрации.
Обсуждать такие фильмы можно, но невозможно обсуждать фильмы, которые ещё не были показаны. На форуме в основном не киношники. Обсуждать участники могут уже показанные широким массам телевизионные фильмы.

-- Вс 29.10.2017 18:27:30 --

Roger, где высказывать свои идеи о таких фильмах я уже подсказал; не в «Работе форума».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group