2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 16:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Надеюсь, что не разглашаю сейчас личную переписку — ведь, как я понимаю, это является официальным модераторским предупреждением. И мне в ЛС оно было выслано не из соображений приватности, а лишь по техническим причинам — потому, что оригинальная тема была полностью удалена, и оставить там предупреждение невозможно.

Pphantom писал(а):
Это предупреждение, вынесенное вам администратором или модератором этого сайта.
Цитата:
Это строжайшее предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: post1250303.html#p1250303.
Реклама лженауки.

Pphantom писал(а):
Заголовок: Плоская земля От постоянного бана за рекламу лженауки Вас спасла, уж простите, репутация человека, который способен совершать глупости. Но для определенности - это в последний раз.

Простите, а Вы тему-то саму читали? Какая, нафиг, реклама лженауки? Если я скажу "Гитлер — зло", то меня нужно забанить за рекламу нацизма? Что за бред?

Вы всерьёз считаете, что нужно делать вид, будто идиотов-плоскоземельщиков не существует? Спрятать головы в песок, пока придурки там будут бесноваться?

Для тех, кто не понял, о чём речь. На удалено скоро выходит фильм удалено — и мне вынесли "строжайшее предупреждение" за сообщение об этом факте. Сюрреализм какой-то.

Уважаемый Pphantom, это Вы сейчас выступили на стороне лженауки, а не я. Позор такой трусливой модераторской политике. Как будто проблема исчезнет, если спрятаться от неё под одеяло!

Когда проблемы избегают обсуждать, то они не решаются, а лишь накапливаются.

Давайте, уткнитесь все головами в песок и представляйте, что вокруг нормальный мир, а не оргия мракобесов. Такой подход — это уже не борьба с лженаукой, а признание поражения в данной борьбе.

Какая-то часть Вас понимает, что Вы глубоко неправы — именно поэтому Вы и не забанили меня даже на недельку, а лишь удалили мою тему. Но я не чувствую никакой благодарности за подобную "снисходительность", потому что Вы вообще не имели никакого морального права удалять мою тему и выносить мне предупреждение!

Я не буду сидеть смирно и радоваться, что над головой пролетело, а меня не задело. Я встану во весь рост и скажу, что я возмущён!

Задрал повсеместный идиотизм, а больше всего достало, когда умные люди ведут себя по-идиотски! Выписывайте мне теперь бан, если позволяет совесть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 17:06 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Denis Russkih

(Оффтоп)

По-моему, в Вашем случае нужно перетерпеть. Со временем неприятность забудется. Этот форум специфичен и нужно считаться с его обычаями и нравами. Жаловаться бесполезно, поверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 17:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Поскольку Ваше исходное сообщение увидели, надеюсь, немногие, придется немного уточнить обстоятельства дела.

Вы перепостили призыв максимально широко распространить информацию о фильме, содержащий фактическую информацию о том, где, когда и как его можно увидеть. Последующая добавка к этому красивых слов про лженауку результат меняет слабо: Вы сделали именно то, что просил сделать создатель фильма. Поскольку это происходит не в первый раз, честно говоря, у меня не было особых оснований полагать, что это следствие недоразумения, а не сознательная провокация.

И, да, поскольку мне снова пришлось удалять конкретную информацию из Вашего сообщения:
 !  Denis Russkih, бан на месяц за повторную рекламу лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
Я тему успел увидеть.

Denis Russkih перепостил сообщение о том, что будет фильм, созданный сторонниками плоской земли. И задал в теме вопрос: нормально ли это, когда такое показываются по TV на всю страну? И может быть, какая-то минимальная цензура всё-таки должна быть?

Также Denis Russkih попробовал следующим образом обосновать необходимость хотя бы минимальной цензуры и недопущения на телевидение такой ерунды. Что изначально, когда в России впервые узнали про сторонников плоской земли (кажется, после распада СССР?) это представляли исключительно как курьёз. Потом, опять же курьёза ради, начали говорить об аргументах этих сторонников, как они опровергают существование МКС и реальность космических полётов, и т.д. Потом кто-то начал говорить уже и не в шутку. И вот сейчас фильм сторонников плоской земли будет транслироваться на всю страну. При описании данного процесса ТС использовал термин "Окно Овертона". ТС предположил, что такой процесс сползания общества во всеобщее невежество неизбежен при отсутствии всякой цензуры, даже минимальной, и предложил это обсудить.

В теме было видно категорически неприязненное отношение ТС к идеям данного фильма.

----------

Честно говоря, не вижу в действиях Denis Russkih чего-то общественно опасного (вне зависимости от того, как относиться к его идеям про цензуру).

Вряд ли можно подумать, что сообщение о фильме про плоскую землю на научном форуме dxdy в принципе способно играть роль рекламы этого фильма. Какой вред от того, что Вы, Pphantom, или я, или например Munin узнают про этот фильм - не сделаемся же мы от этого сторонниками плоской земли? Что касается случайных посетителей форума, - то сообщение о фильме они бы увидели только вместе с его негативной оценкой Denis Russkih и, наверное, других участников, которые отписались бы в этой теме.

Формально Denis Russkih, возможно, нарушил правила, но причин для его бана или даже для удаления темы (во всяком случае, по заявленной причине) категорически не вижу. Всё равно же не всегда правила форума трактуются исключительно формально, для их верной трактовки важен контекст.

-- 24.09.2017, 17:58 --

Pphantom в сообщении #1250386 писал(а):
Вы перепостили призыв максимально широко распространить информацию о фильме, содержащий фактическую информацию о том, где, когда и как его можно увидеть.
Вероятно, гомеопаты тоже хотели бы, если бы люди больше узнали про принципы гомеопатии. Что в гомеопатических средствах лечат нулевые концентрации действующих веществ благодаря каким-то "информационным" эффектам. На dxdy есть темы, где вполне уважаемые участники форума говорят про эти принципы, утверждают их ненаучность - но при этом неизбежно упоминают эти принципы. Одна из таких тем даже имеется в нашем Избранном. Можно ли сказать, что там рекламируется гомеопатия? Или, скорее, там рекламируется именно научный взгляд на её "эффективность"?

-- 24.09.2017, 18:00 --

Я бы не удивился, если бы тему закрыли (но не удалили) по другой причине: что этот вопрос про цензуру уже поднимался ранее, и зачем его рассматривать ещё раз. Может, это было бы даже и корректно. Но санкции за рекламу лженауки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 18:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1250402 писал(а):
Формально Denis Russkih, возможно, нарушил правила, но причин для его бана или даже для удаления темы (во всяком случае, по заявленной причине) категорически не вижу. Всё равно же не всегда правила форума трактуются исключительно формально, для их верной трактовки важен контекст.
Совершенно верно. И контекст состоит в том, что это не первая и не вторая ситуация подобного рода именно с данным участником.

Что касается бана. Как бы к этому кто-либо не относился, участнику только что было явно и недвусмысленно запрещено размещать на форуме информацию о данном фильме. Я допускаю возможность обжаловать это запрещение или убедить меня в том, что оно было неразумным, но немедленный повтор того же действия - это прямое нарушение запрета модератора.
Mikhail_K в сообщении #1250402 писал(а):
Вряд ли можно подумать, что сообщение о фильме про плоскую землю на научном форуме dxdy в принципе способно играть роль рекламы этого фильма. Какой вред от того, что Вы, Pphantom, или я, или например Munin узнают про этот фильм - не сделаемся же мы от этого сторонниками плоской земли?
Давайте немного разовьем Вашу мысль. Если размещение этой информации на форуме в принципе не способно сыграть роль рекламы или как-то повлиять на мнение участников - зачем, собственно, ее размещать? Мнение по этому поводу у всех - по условию - совпадает, повлиять на показ фильма, очевидно, никто не может... получается классическая провокация бессмысленного флейма. Честно говоря, я не стал вписывать это в предупреждение, ограничившись очевидным поводом, но практически уверен, что мотивировка действий Denis Russkih была именно этой - его большой послужной список на форуме состоит из подобного рода деяний чуть менее чем полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
Pphantom в сообщении #1250411 писал(а):
получается классическая провокация бессмысленного флейма. Честно говоря, я не стал вписывать это в предупреждение, ограничившись очевидным поводом, но практически уверен, что мотивировка действий Denis Russkih была именно этой

Pphantom, в целом соглашусь с Вами:
Mikhail_K в сообщении #1250402 писал(а):
Я бы не удивился, если бы тему закрыли (но не удалили) по другой причине: что этот вопрос про цензуру уже поднимался ранее, и зачем его рассматривать ещё раз. Может, это было бы даже и корректно.
Также возможно, что такая формулировка была бы понятнее и не вызвала бы такого возмущения у ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 20:15 


28/01/15

516

(Оффтоп)

Кто может поверить в плоскую землю. Дети до 8лет? Этот фильм если он и есть, то это типа комедии Эти сторонники плоской земли просто так шутят. Даже не лженаука

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 20:53 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Во-первых, в стартовом сообщении была ссылка на рисунок с анонсом телепрограммы передачи (тег img). В данном случае слово «реклама» использовалось в техническом смысле — размещение ссылки на материал сомнительного характера. [Ссылка, если не для участников, то для поисковых ботов.] Можно было бы ссылку удалить и отправить ветку в Карантин для уточнения темы, но так начатая тема привела бы почти наверное только к флейму (см. во-вторых), но если бы и не привела, то все равно не видно какое мало-мальски осмысленное обсуждение можно было бы ожидать (см. в третьих).
(Да и не удобно для участников постоянные переносы в Карантин и возвращения. И у модераторов свободного времени не столь уж много.)

Во-вторых, не приведёшь ссылку или цитату, то могут обвинить в бездоказательных обвинениях или плохо сформулированной в начальном сообщении теме ветки. Однако в сети масса менее провокационных записей телепередач, например 1-ый канал, «Доброе утро». Фрагмент выпуска от 09.08.2017 или russia.tv, эфир 16.05.2017, после 30 минут видео.
И эти видео не выставляют телевидение России в столь отрицательном свете. (Хотя эти видео, на мой взгляд, и не очень.) И не только о телевидении России идёт речь. Можно было бы найти инфу и о нормальных передачах в других странах. Все же участник, открывающий новую тему, должен приложить хоть какие-то усилия по сбору информации.

Когда Denis Russkih создал тему с провокационным начальным сообщением и заголовком («Это Спарта! Или как государство заботится о здоровье народа»), модераторы не вынесли никаких санкций ТС, несмотря на жалобу в ветке. (А просматривало тему в один из моментов 2 модератора и Администратор форума.) Лично я счёл, что тема важна для ТС и этим можно объяснить (но не оправдать) «излишний жар чувств». (Думаю и остальные модераторы так же решили.) Однако, за редким исключением, создавая новую ветку, стоит стараться писать начальное сообщение взвешенно и максимально информативно.

В-третьих, и обсуждение цензуры на телевидении действительно было (в нескольких ветках), и всякий бред обсуждать на научном форуме нежелательно. Много тем это конечно здорово, но если большинство флейм или флуд, то не очень — замучаешься искать нужное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
doom701 в сообщении #1250426 писал(а):
Кто может поверить в плоскую землю. Дети до 8лет?
Вот и я так думал. Пока меня человек, которого я до этого считал весьма умным, не спросил, насколько надёжны аргументы за то, что Земля круглая. Мысленно сделав :facepalm: в пятой степени, я, как мог, изложил эти аргументы и заверил собеседника в их надёжности. Ну и не удержался от шпильки в адрес плоскоземельцев. На что получил ответ, что мне не хватает воображения. Такое обвинение вызвало у меня второй :facepalm:.
До этого момента меня никто из сколько-нибудь знакомых со мной людей никогда не обвинял в нехватке воображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение24.09.2017, 23:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

doom701 в сообщении #1250426 писал(а):
Эти сторонники плоской земли просто так шутят

Гори сарай... . Тогда уж и Солнце -- "плоский блин горелый". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 15:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Всем привет! Пока я пребывал в бане за своё справедливое возмущение мракобесием, автор фильма о плоской земле получил премию ТЭФИ за просветительскую работу. (Получил за другое своё творчество, но сам факт знаменателен.) Привожу этот факт без комментариев.



GAA в сообщении #1250436 писал(а):
И эти видео не выставляют телевидение России в столь отрицательном свете. (Хотя эти видео, на мой взгляд, и не очень.)

Простите, что?

Вам не кажется, что телевидение России само выставляет себя в отрицательном свете?

По-вашему, отрицательный имидж российскому ТВ создают не идиотские передачи, которые по нему крутят, а те люди, которые возмущаются этими передачами и приводят их в качестве примера деградации?

То есть, если не говорить о плохом, то всё хорошо?

GAA в сообщении #1250436 писал(а):
Однако в сети масса менее провокационных записей телепередач,

Зачем брать "менее провокационные", если есть более вопиющие примеры?.. Чтобы не раскачивать лодку? :)

Я искренне пытаюсь понять Вашу логику, мне действительно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 15:33 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Наверное, не всегда и не во всём есть логичность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 15:41 


24/10/17

125
А почему собственно говоря нельзя показывать фильм про "сторонников плоской Земли"? Может он будет интересен людям, занимающимся психологией, медициной или социологией, которые исследуют такие флуктуации в обществе? Показывают же фильмы про секты, это из той же серии, объединение людей одной идеей, пусть даже неверной. А премия - это не только оценка содержания фильма, там учитывается множество факторов, в том числе и технического характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Roger в сообщении #1260142 писал(а):
А почему собственно говоря нельзя показывать фильм про "сторонников плоской Земли"? Может он будет интересен людям, занимающимся психологией, медициной или социологией, которые исследуют такие флуктуации в обществе?
Ну, во-первых, тем, которые занимаются, фильм не обязателен, эти сторонники особо не таятся. А фильм, кажется, нельзя охарактеризовать, что он лишь «про сторонников».

 Профиль  
                  
 
 Re: Реклама лженауки — налетай, торопись, покупай живопись!
Сообщение29.10.2017, 15:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
angor6 в сообщении #1260139 писал(а):
Наверное, не всегда и не во всём есть логичность.
В политиках модерирования должна быть, на мой взгляд, абсолютная логичность. Вы усматриваете нелогичность в политиках модерирования в отношении внешних ссылок? Или о чём Вы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group