2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 17:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
realeugene
madschumacher в сообщении #1253725 писал(а):
измеренные волны были в диапазоне звуковых волн (т.е. порядка метров)
Это тезис madschumacher, на который я ориентировался. Просто указание длины волны, сравнимое с длиной звуковых волн.
Вы манипулятивно сказали:
realeugene в сообщении #1253737 писал(а):
"звуковые" 30-3000 Гц соответствуют длинам гравитационных волн 100-10000 км, а не "порядка метров"
, беспочвенно утверждая, что madschumacher назвал гравволны звуковыми.
Я не вижу оснований извиняться перед манипулятором.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 17:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва

(Зелёный или красный?)

atlakatl в сообщении #1253732 писал(а):
Можете рассказать, что зелёный цвет обгоняет красный?
В нелинейных средах излучение разной частоты вполне может распространяться с разной скоростью. Или излучение с самодействием (гравитационные волны именно таковы, в отличии от электромагнитных). Вы готовы доказать расчётами в ОТО что сильные гравитационные волны в окрестности слияния чёрных дыр не требуют учёта нелинейных эффектов? Ну-ну.
Замечание realeugene о скорости и соответственно длине волны было вполне верным, хотя и слишком туманным/кратким. Но хоть чуточку разбирающемуся его в общем достаточно для понимания где ошибся.
Ну и называя волны звуковыми обычно имеют в виду вовсе не длину волны, а частоту. Это как бы вообще очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
realeugene в сообщении #1253737 писал(а):
Если подставить в них скорость света, окажется, что "звуковые" 30-3000 Гц соответствуют длинам гравитационных волн 100-10000 км, а не "порядка метров", как это, на самом деле, верно для звуковых волн в воздухе, скорость которых примерно в миллион раз меньше.

Да, спасибо! Мне: :facepalm: , я действительно перепутал то, что слышал про "воспроизведение гравволн в звуке". :oops:
Ну и ещё у меня ошибка в порядке: радиус при $36 \mathrm{M}_\odot$ радиус $\sim 10^{5}$ м, т.е. на порядок больше -- это $\sim 10^{6}$ метра... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:05 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Dmitriy40

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1253742 писал(а):
Вы готовы доказать расчётами в ОТО что сильные гравитационные волны в окрестности слияния чёрных дыр не требуют учёта нелинейных эффектов? Ну-ну.
Ну-ну. realeugene говорил только о школьной формуле длина-частота-скорость. Эл/маг. и грав. волны в вакууме и без иных полей имеют скорость света вне зависимости от частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1253747 писал(а):
Эл/маг. и грав. волны в вакууме и без иных полей имеют скорость света вне зависимости от частоты.
Электромагнитные - да, а вот гравитационные - только в приближении слабых волн (волны же вблизи сливающихся чёрных дыр - вовсе не слабые!). Из-за самодействия сильные волны не обязаны иметь ровно ту же скорость. $c$ она или не $c$ я в общем-то не знаю, но Ваше утверждение об одинаковости слишком уж голословно.
К тому же вопрос вовсе не в этом. Просто не надо разбрасываться слишком смелыми утверждениями для оправдания других своих промахов. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:18 


27/08/16
9426
atlakatl в сообщении #1253741 писал(а):
Это тезис madschumacher, на который я ориентировался.

Мы уже давно разбираемся с вашими собственными утверждениями. Плевать, на что именно вы "ориентировались". Автор ошибочного утверждения уже давно понял, где он ошибся. А вы - нет.

atlakatl в сообщении #1253741 писал(а):
Вы манипулятивно сказали:
realeugene в сообщении #1253737 писал(а):
"звуковые" 30-3000 Гц соответствуют длинам гравитационных волн 100-10000 км, а не "порядка метров"
, беспочвенно утверждая, что madschumacher назвал гравволны звуковыми.
А вот тут вы ещё и не поняли, что в процитированной вами моей фразе прилагательное "звуковые" стоит перед числами "30-3000 Гц", то есть, однозначно относится к частоте. Наверное, вы никогда в своей жизни не встречали термин "звуковые частоты"?

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:29 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
realeugene в сообщении #1253751 писал(а):
Плевать, на что именно вы "ориентировались"
Не хамите. Впрочем, это навсегда, ошибки воспитания. Потому я игнорирую Вашу истерику.
realeugene в сообщении #1253751 писал(а):
в процитированной вами моей фразе прилагательное "звуковые" стоит перед числами "30-3000 Гц
Про эту Вашу фразу я ранее не распространялся. И не собираюсь в дальнейшем. Меня уже не раз банили. Скучно в бане.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:34 


27/08/16
9426

(atlakatl)

atlakatl в сообщении #1253754 писал(а):
Меня уже не раз банили. Скучно в бане.
Хорошо, что вы сами это вспомнили. На мой взгляд, вы только что перешли границу, отделяющую критику текстов от личных оскорблений.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 18:38 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
realeugene
Закругляемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение06.10.2017, 20:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  realeugene, atlakatl, вы не могли бы впредь подыскивать более серьезные поводы для переругиваний? :wink: В данном случае случившееся недопонимание (уже всем очевидное) явно не стоит подобной реакции.

Если не можете не дуться на оппонента - дуйтесь молча.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение07.10.2017, 03:30 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1253750 писал(а):
Из-за самодействия сильные волны не обязаны иметь ровно ту же скорость.

Надо по идее не плоскую сетку на параллелепипед фиксированного объема с заключенным в нем слиянием натягивать, а динамическую, с большей детализацией там, где искажения пространства-времени больше. Вероятно, получится сильно RAM-у сэкономить. Т.к. детализацию удобнее менять экстремально дискретно - по степени двойки, придется таки добавить в ячейку сетки коэффициент. В итоге можно будет довольно экономно описать искаженную гиперповерхность, в каждой точке которой волна таки бежит со скоростью света. Моделирование и детализацию стоит ограничить на некотором расстоянии до грав. радиусов - во избежание :) Нас все-таки интересует слияние, как источник волн, а не внутренности черных дыр. Самый конец хвоста моделируемого сигнала испортится, но думаю, не критично.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение09.10.2017, 16:21 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
M. Campanelli, C. O. Lousto, P. Marronetti, Y. Zlochower
Accurate Evolutions of Orbiting Black-Hole Binaries Without Excision
arXiv:gr-qc/0511048
Цитата:
In black-hole binary systems the features that need to be resolved range in scale from a fraction of M near the horizons to over 100M in the wave zone when black holes are in a slow inspiral motion. This difference in scales makes simple unigrid evolutions extremely inefficient. We mitigate this problem by introducing a ‘multiple transition’ Fisheye transformation. This Fisheye coordinate is a natural extension of the ‘transition Fisheye’ coordinate [8, 19] (where the effective resolution changes from some inner resolution h to an outer resolution a h inside a region of a given width, where a is a user specified parameter), but with multiple transition regions allowing for fine tuning of the resolution in intermediate regions. This new Fisheye coordinate simulates fixed-mesh refinement.


Как я и говорил выше, нужна сетка покрывающая масштаб от долей гравитационного радиуса до сотни гравитационных радиусов.

Так как это требует чрезвычайно большого расхода памяти, они используют неравномерную сетку (погуще в центре, пореже по краям).

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение09.10.2017, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
SergeyGubanov в сообщении #1254256 писал(а):
Так как это требует чрезвычайно большого расхода памяти, они используют неравномерную сетку (погуще в центре, пореже по краям).

Этот вариант Вам выше многократно предлагали. Или Вы считаете его недостаточно комильфо? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение10.10.2017, 10:21 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
madschumacher в сообщении #1254326 писал(а):
Или Вы считаете его недостаточно комильфо? :D
Я конечно ещё далеко не весь Интернет перерыл, но то, что мне пока попадалось на глаза лишь укрепляло меня во мнении, что обсуждается некая компьютерная игра в игрушечные гравитационные волны с получением игрушечных научных результатов в рамках этой компьютерной игры.

Например, одной из первых мне попалась на глаза работа Miguel Alcubierre, Gabrielle Allen, Bernd Bruegmann, Gerd Lanfermann, Edward Seidel, Wai-Mo Suen, Malcolm Tobias, Gravitational Collapse of Gravitational Waves in 3D Numerical Relativity, arXiv:gr-qc/9904013 утверждается, что они мол де по-честному посчитали, и увидели как сильные гравитационные волны могут образовывать чёрную дыру. Они использовали $3D$ "ящики" размером $32^3$, $64^3$, $96^3$ и аш даже целых $128^3$. Извините конечно, но мне вот почему-то кажется, что $128$ точек надо бы выделять не на линейный размер ящика, а на одну лишь длину волны/гравитационный радиус (минимум), а ящик должен быть минимум на порядок больше длины волны/гравитационного радиуса.

Пожадуйста, не надо отвечать на моё сообщение в духе ответа вопросом на вопрос. Если у вас вдруг есть ссылка на работу с описанием очевидно "не игрушечного" комьютерного счёта просто дайте её.

 Профиль  
                  
 
 Re: 11.02 возможно объявят об детектировании гравитационных волн
Сообщение10.10.2017, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Если уж дело дошло до расчёта по уже готовым формулам, я думаю, что мы, математики, несмотря на нашу незначительную физическую интуицию, можем робко вставить своё скромное мнение в разговор физиков.
Так вот, смею уверить, что математики зачастую способны понять по нескольким первоначальным грубым расчётам (иногда даже получается без численного расчёта, аналитически), где решение будет меняться незначительно и значит, сетку можно сделать пореже, а где нас ждёт что-то интересненькое, и насыпать точек погуще.

-- Вт окт 10, 2017 13:03:32 --

А уж если даже мы можем это прикинуть, то на что способны физики, которые, с их могучей интуицией, гораздо лучше знают, что в итоге должно получиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group