2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по промышленным реакторам
Сообщение02.10.2017, 23:05 


18/06/09
73
Приветствую. Разыскивается литература по промышленным реакторам в нефтехимии (конструкция, описание работы и.т.д). К сожалению, информация в найденных книгах предоставлена очень скудно, в основном это технологические схемы, либо теория с графиками и формулами. Очень мало наглядных рисунков/чертежей с описанием работы. Удалось найти кое-что по нефтепереработке, например книга "Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии" (издательство РГУ им. Губкина, 2012). Может кто знает подобные источники по нефтехимии (книги, статьи, брошюры итд). Например интересует реактор полимеризации этилена (пропилена), реактор получения фенола и ацетона кумольным способом. Как вариант, пробовал искать на сайтах зарубежных компаний, но опять-таки в основном там идёт описание схем. Прошу помочь найти информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по промышленным реакторам
Сообщение02.10.2017, 23:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
azmt в сообщении #1252596 писал(а):
Например интересует реактор полимеризации этилена (пропилена), реактор получения фенола и ацетона кумольным способом.
Ну вот если вбить в гугл "реактор полимеризации этилена", тот дает такую картинку (там и всю книгу можно посмотреть): http://www.ngpedia.ru/pg083m7DC2y0A1q5A8o2I30019283849/
Это недостаточно подробно?
azmt в сообщении #1252596 писал(а):
К сожалению, информация в найденных книгах предоставлена очень скудно, в основном это технологические схемы
Технологические схемы состоят из более-менее стандартных аппаратов, а те изучаются в курсах с названиями "Общая химическая технология", "Процессы и аппараты химической технологии" и т. п. Учебники примерно так же называются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по промышленным реакторам
Сообщение03.10.2017, 10:32 


18/06/09
73
Спасибо за ответ. Книгу по вашей ссылке я видел, этого весьма мало на мой взгляд. Я не зря привел для примера книгу издательства РГУ им. Губкина, там приводится описание реакторов реальных установок в нефтепереработке (книга). Для примера также привожу отрывок из этой книги. Вот подобных материалов, но по нефтехимии весьма не хватает; обычно всё заканчивается описанием печей пиролиза для получения олефинов, а дальше как-то скудно.
То ли это настолько эксклюзивная информация или просто я не так ищу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group