2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 13:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Toucan в сообщении #1247598 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1247538 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1247424 писал(а):
Тем не менее, хамство Munin не было остановлено

Уж точно не Вам осуждать Munin. По сравнению с Вами он невероятно вежливый человек. :)

 !  Denis Russkih, замечание за оффтопик и личный выпад.


Прошу прощения, если моё сообщение показалось вызывающим.

Но хотелось бы уточнить кое-что:

1. По-моему, обсуждение чужого хамства — ни разу не оффтопик в теме "О хамстве и других негативных явлениях". Я поставил тег оффтопа просто из врождённой скромности. На самом же деле мой пост там полностью соответствует заявленной теме. Разве нет?

2. Как вообще может быть личным выпадом указание на невежливость? По-моему, я просто констатировал факт, и сделал это вполне корректно.

3. Я даже постарался сформулировать свою мысль как можно мягче — не ругал человека А напрямую, а просто похвалил вежливость человека Б в сравнении с А.

4. На мой взгляд, я имею полное право на такую оценку, поскольку Brukvalub неоднократно грубил мне на форуме, а в личной переписке вообще опустился до открытого хамства — хотя я послал ему исключительно вежливое сообщение. (Если он даст своё разрешение, то я могу выложить нашу с ним короткую переписку, чтобы каждый сам мог составить собственное мнение об уровне вежливости Brukvalub. Хотя вряд ли он ответит согласием.)

Учитывая всё вышесказанное, я не согласен с вынесенным мне замечанием и считаю его несправедливым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 13:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вы завуалировано назвали человека невежливым по сравнению с другим. В независимости от истинности или ложности этого суждения это переход на личности.

Вы не констатировали факт, а высказали свое субъективное мнение. Или у вас есть откалиброванный вежливометр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 14:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
photon в сообщении #1247653 писал(а):
Вы завуалировано назвали человека невежливым по сравнению с другим. В независимости от истинности или ложности этого суждения это переход на личности.

Не согласен с тем, что это переход на личности. Я обсуждал не личность Brukvalub, а его поведение. Характеристика "вежливый / не вежливый" ровным счётом ничего не говорит о личности человека — лишь о том, как он себя ведёт.

Можно быть исключительно вежливым и обходительным мерзавцем — а можно добрым и честным грубияном, не знающим хороших манер. Вежливость является чертой поведения человека, а не чертой его личности.

photon в сообщении #1247653 писал(а):
Вы не констатировали факт, а высказали свое субъективное мнение. Или у вас есть откалиброванный вежливометр?

С моей субъективной точки зрения, Munin гораздо вежливее Brukvalub. То, что я именно так думаю — факт. Этот факт я и констатировал. (Для краткости опустив всякие там "по моему скромному мнению" — ведь и так понятно, что я высказываю своё личное мнение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 14:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
1) Переход на личности $\neq$ обсуждение личности.

2) Сравнение, что кто-то лучше кого-то в чем-то неизменно указывает на то, что кто-то хуже кого-то в чем-то.

3) Сейчас вы занимаетесь демагогией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 15:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
В общем-то, я и не надеялся на восстановление справедливости. Просто высказал свою точку зрения на вопрос.

photon в сообщении #1247667 писал(а):
Сейчас вы занимаетесь демагогией.

Да. Я раздражён, и ударился в демагогию. Влепите мне бан за это. Будет совсем хорошо.

Собственно, я сказал всё, что хотел. Спасибо всем за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 15:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
справедливость $\neq$ ваше о ней представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 21:20 


12/07/15
2907
г. Чехов

(Оффтоп)

О, у модераторов dxdy оказывается есть вежливометр! У простых смертных, конечно же, его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение14.09.2017, 21:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва

(Оффтоп)

Это подотчётное служебное оборудование. Должны же модераторы хоть в чём-то иметь преимущество. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение15.09.2017, 00:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Mihaylo в сообщении #1247790 писал(а):

(Оффтоп)

О, у модераторов dxdy оказывается есть вежливометр! У простых смертных, конечно же, его нет.

К сожалению, нет, поэтому приходится не "констатировать факты", а следовать своему скромному (или не очень) мнению о соответствии сообщений правилам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение16.09.2017, 12:42 


27/02/09
2791
Denis Russkih в сообщении #1247664 писал(а):
Характеристика "вежливый / не вежливый" ровным счётом ничего не говорит о личности человека — лишь о том, как он себя ведёт.

Можно быть исключительно вежливым и обходительным мерзавцем — а можно добрым и честным грубияном, не знающим хороших манер. Вежливость является чертой поведения человека, а не чертой его личности.


Ну а как другому человеку определить, кто перед ним, хороший и честный грубиян или вежливый мерзавец? По поступкам? Но ведь это часть осмысленного поведения. Какая-то логическая неувязочка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение16.09.2017, 13:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Никакой неувязочки, лишь разная трактовка слова «поведение».

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение20.09.2017, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1247667 писал(а):
1) Переход на личности $\neq$ обсуждение личности.

А можно услышать развёрнутые пояснения этого тезиса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 16:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1249077 писал(а):
А можно услышать развёрнутые пояснения этого тезиса?

Например, высказывание на форуме в духе "Вы, мистер Пупкин, мне ужасно тут надоели своими вопросами и комментариями" по моему мнению является переходом на личности, хотя и не является обсуждением личности мистера Пупкина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Если вернуться к началу... Некто (скажем Пупкин) в теме из ПРР влез в "консультацию" с комментариями, мягко говоря, невежественными, и способными запутать ТС. Консультирующий в грубой форме попросил этого Пупкина прекратить. Разумеется, было бы лучше, если бы это все шло через модераторов.

Но вот вопрос: как объяснить, что "некто" не совсем "копенгаген". Вежливо: можно ("а не лучше ли Вам, глубокоуважаемый м-р Пупкин, в тёплый сентябрьский денек выгулять Вашу собаку вместо: и ей приятно, и нам спокойней"). Но в любом случае это будет переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оффтопик и личный выпад
Сообщение21.09.2017, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon
Т. обр. верно ли
    Переход на личности $\Leftarrow$ обсуждение личности
?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group