2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 06:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Erleker в сообщении #1246486 писал(а):
Собственно, думаю, многие уже слышали новость, что с этого года, по указанию мин.обр., астрономия становится обязательной частью школьной программы.В ЕГЭ по физике вроде тоже добавят вопросы по ней.

Возмутительно уже то, что поскольку считалось, что вопросы астрономии рассматриваются в курсе физики (именно что считалось), в ЕГЭ по физике не входили вопросы по астрономии. При этом всегда оставалась вероятность того, что они могли внезапно и без всякого объявления появиться (примеры были), если организаторам потребовалось бы по им известным причинам изменить средний балл или вид распределения.
Не схожая ли картина с комбинаторикой и теорвером, которые распылены по всему курсу математики по несколько часов в год? Мне по секрету говорила методист инст. усов., что когда эта программа была изменена под теорвер, к ним нагрянули школьные учителя математики, закончившие пединститут (!), не понимавшие азов вероятностей.
Теорвер ведь дисциплина мировоззренческая, а в школе до сих пор учат точным вычислениям (на приближенных табу) и вере в демона Лапласа. В ЕГЭ тоже никогда не было вопросов по теорверу, что и определяет отношение к нему.
А вообще кто как смотрит на то, что вместо ЕГЭ должен быть единый экзамен, без разделения на школьные предметы, что-то вроде аккредитации врачей после упразднения интернатуры? Первый этап аккредитации как известно тесты. Прямой выход на подобную проверку в школе после опыта ЕГЭ. Вопрос в другом - где найти школьных учителей с объемом знаний по всем предметам хотя-бы на уровне школьных программ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 08:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Цитата:
Доктор Ватсон: Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
Аргументы прежние: мы первые в космосе, а всё больше россиян знают астрономию на уровне Холмса. Ну и мировоззрение.
Если будет учебник Огонь-Дагоновского Воронцова-Вельяминова, то нормально. Там прямые пересечения со школьной физикой.
Ну и ответы на апокалиптические страшилки неплохо между делом дать. Тем более, часы на астрономию заберут у ещё более бесполезного предмета - второго иностранного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 12:35 
Заморожен


16/09/15
946
Будучи в 8-м классе, я сам хотел возвращения астрономии в школу, но, теперь, глядя на это объективно и здраво, я, пожалуй, соглашусь с контраргументами Pphantom...
Ничего хорошего точно не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 12:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
atlakatl в сообщении #1246611 писал(а):
Тем более, часы на астрономию заберут у ещё более бесполезного предмета - второго иностранного.
Если бы. В результате - у физики. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 16:52 


19/05/10

3940
Россия
По традиции выступлю против)
Вобщем свое мнение (в теме «Голосование за возвращение астрономии в школу») о ненужности астрономии в школе поменял. По двум причинам. Первая это то, что в то время я видел астрономию в школе, как физмат предмет, и второе, мне казалось в обществе нет интереса к астрономии.
Эти предпосылки (очень важные!) поменялись. Интерес к астрономии (для меня неожиданно) визуально вырос кратно. Это видно по количеству статей на астрономическую тематику на любых информресурсах (и левых и правых и глобалистских и националистских) - 1-3 содержательных статьи в неделю. А уж если в научном результате участвовал "наш" человек, то первые полосы))).
Преподавание астрономии как физмат предмет, считаю убьет дисциплину. Мостик в науку оставить, но излагать (цельно и последовательно) как гуманитарный предмет, как НАСА, как Шкловский, как Перельман, как угодно, лишь бы интересно. Школьный учебник по астрономии (который Воронцов-Вельяминов) всем хорош, кроме того что он астрономией никого не заинтересовал. Плюс к этому учителей для нормальной астрономии в нужном количестве не найдешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mihailm в сообщении #1246701 писал(а):
Мостик в науку оставить, но излагать (цельно и последовательно) как гуманитарный предмет, как НАСА, как Шкловский, как Перельман, как угодно, лишь бы интересно.
Для этого соответствующий предмет должен появиться в 6-7 классе, но не в 11. Там "гуманитарный предмет" уже никому не нужен - либо интерес давно прошел, либо ученик все это знает лучше учителя.
mihailm в сообщении #1246701 писал(а):
Школьный учебник по астрономии (который Воронцов-Вельяминов) всем хорош
:lol1:

Проблема в том, что первая версия этого учебника появилась в 1924 году (я не шучу и это не описка), скоро можно будет отмечать столетний юбилей. Затем учебник М.Е.Набокова превратился в учебник Набокова и Б.А.Воронцова-Вельяминова, потом первый автор пропал, потом появился третий - Е.К.Страут. К настоящему моменту уже нет в живых и последнего автора, а учебник переиздавался, кажется, около 60 раз. Конечно, в него за это время кое-какие изменения вносились, но общая структура, соотношение разделов и т.п. полностью унаследованы от Набокова. Что это значит для учебника якобы по науке, которая развивалась в XX веке, пожалуй, быстрее, чем какая-либо другая, думаю, объяснять не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1246707 писал(а):
Что это значит для учебника якобы по науке, которая развивалась в XX веке, пожалуй, быстрее, чем какая-либо другая, думаю, объяснять не надо.

А в 21 веке развивается быстрее, чем развивалась в 20 веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:27 


19/05/10

3940
Россия
Pphantom в сообщении #1246707 писал(а):
...Для этого соответствующий предмет должен появиться в 6-7 классе, но не в 11...
В 6-7 классе рано, все таки планеты, звезды, как ни крути некая абстракция, руками то не потрогаешь) Можно в 10 класс, как раз там стереометрия начинается, поддержка обоюдная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я так коротко-коротко: если бы астрономию действительно вернули - было бы хорошо. Но её попытаются втиснуть - а это не есть хорошо.

Кстати, было бы неплохо, чтобы прозвучало название современного учебника по астрономии, ежели таковой имеется. Pphantom, может быть Вы назовёте?

atlakatl в сообщении #1246611 писал(а):
Тем более, часы на астрономию заберут у ещё более бесполезного предмета - второго иностранного.

С каких это пор второй иностранный стал бесполезным предметом? На это почётное звание всегда есть по меньшей мере два претендента: обществоведение (или как оно там называется сейчас) и ОБЖ. Сущая фигня-с да позволено будет так высказаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mihailm в сообщении #1246715 писал(а):
В 6-7 классе рано, все таки планеты, звезды, как ни крути некая абстракция, руками то не потрогаешь) Можно в 10 класс, как раз там стереометрия начинается, поддержка обоюдная.
Если хочется "гуманитарный предмет" с размахиванием руками и общими словами, то его можно и нужно ставить раньше. С возрастом интерес к абстрактным вещам у большинства пропадает.

Ну а то, что может служить "поддержкой стереометрии", в таком курсе вообще не нужно. Роскошь рассказывать про небесные координаты и т.п. можно себе позволить только тогда, когда часов как минимум в два раза больше, а ученики действительно знают эту самую стереометрию, а не просто проходили ее.

-- 10.09.2017, 17:34 --

Metford в сообщении #1246718 писал(а):
Кстати, было бы неплохо, чтобы прозвучало название современного учебника по астрономии, ежели таковой имеется. Pphantom, может быть Вы назовёте?
А его, по большому счету, просто нет. Формально министерство лицензировало еще учебник В.М.Чаругина, он посвежее (хотя бы потому, что автор ныне здравствует), но недостатков у него тоже много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Нежданный тервер)

Korvin в сообщении #1246608 писал(а):
Теорвер ведь дисциплина мировоззренческая, а в школе до сих пор учат точным вычислениям (на приближенных табу) и вере в демона Лапласа.
Эта тема, во-первых, не про тервер в школьной программе и, во-вторых, что это, извините, за бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pphantom
Мне на глаза попадалась книга Кононовича и Мороза "Общий курс астрономии". Детально не вглядывался да и не специалист я в этом вопросе. Вы об этой книге можете что-то сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:00 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
atlakatl в сообщении #1246611 писал(а):
Ну и ответы на апокалиптические страшилки неплохо между делом дать.

То не можно, в топе новостей при пролете любого астероида предсказание что вот именно он врежется в Землю. И даже последние вспышки на Солнце меняют орбиту Венеры и она сталкивается с Землей. Чтение интернет-страшилок современная версия вечеров на хуторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:04 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Metford в сообщении #1246718 писал(а):
С каких это пор второй иностранный стал бесполезным предметом?
Я говорю о конкретной реализации. Преподавание иняза в школе и в неязыковых ВУЗах убого и рассчитано на природные способности ученика: сможет, заговорит. Остальные забывают иняз через месяц после экзамена.
Ну и второй иняз. В деревнях и в большой части городских школ его не дают вовсе. А для всё-таки изучающих его это добавляет путаницы в иняз первый.
С бесполезностью и тупизной общества и ОБЖ согласен. Скучно и убого. Но это традиция ещё с советских времён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономия в школе.
Сообщение10.09.2017, 18:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Metford в сообщении #1246736 писал(а):
Мне на глаза попадалась книга Кононовича и Мороза "Общий курс астрономии". Детально не вглядывался да и не специалист я в этом вопросе. Вы об этой книге можете что-то сказать?
Могу. Это неплохой (хотя сейчас уже тоже во многом устаревший) курс общей астрономии для ВУЗов. Для массового школьного образования он откровенно избыточен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group