2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение04.09.2017, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Korvin в сообщении #1244733 писал(а):
а их 70%

Инфа 100%? Откуда цифры?

(Оффтоп)

Я не спорю и не критикую, т.к. не специалист в этом вопросе. Мне просто интересно.

Korvin в сообщении #1244733 писал(а):
Притом эти лекарства нельзя удалить из аптек - будет социальный взрыв похлеще чем если запретить табак.

Нуну... Часть работающих препаратов стала недоступна, и ничего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение04.09.2017, 09:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher
Вот, например, Топ-20 продаваемых лекарств в аптеках за 2016 год.
По первым пяти посчитал, получилось около 62% продаж в деньгах - фуфломицины (лекарства с недоказанной эффективностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение04.09.2017, 09:39 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
madschumacher в сообщении #1244967 писал(а):
Инфа 100%? Откуда цифры?


На эту цифру 70% постоянно ссылается доктор Мясников. Все его источники - иностранные журналы, которые читает пачками. Один из списков вот:
http://gigabaza.ru/doc/76123.html
Тут правда 2 цифры - 40% по ВОЗ, и 80%, еще хлеще, по данным нашего Минздрава.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 05:17 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
madschumacher в сообщении #1244967 писал(а):
Korvin в сообщении #1244733

писал(а):
Притом эти лекарства нельзя удалить из аптек - будет социальный взрыв похлеще чем если запретить табак.
Нуну... Часть работающих препаратов стала недоступна, и ничего...


Это разные вещи. Если стали недоступны работающие препараты, народ понимает, что оно ему не по деньгам (это абсолютно понимаемый аргумент - работай больше, достигай, лечись за границей где оно есть). А вот когда исчезнут абсолютно приемлемые по деньгам валокордин и корвалол, которые для нашего народа просто как манна, да и подсели как на наркотики уже. проблемы точно будут.
Рассказывал Мясников, как решил запретить в своей клинике все фуфломицины, просто приказал врачам больше не выписывать. Наутро его кабинет осадили старушки с ультиматумом, и он, при всей своей принципиальности, приказ отменил.
Что любопытно, против гомеопатии Мясников ничего не имеет, говорит что ему самому что-то там в каком-то разведении помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS, спасибо за оценку.
Korvin в сообщении #1244982 писал(а):
Все его источники - иностранные журналы, которые читает пачками

... а еще Он кушает радугу и какает бабочками. Кст, "иностранные журналы" тоже разные бывают, я вот тоже Playboy когда-то любил... :roll:
Korvin в сообщении #1244982 писал(а):
Один из списков вот:
http://gigabaza.ru/doc/76123.html

Если подобный список стартует с парацетамола, то дальше можно не читать. :lol:
Korvin в сообщении #1245267 писал(а):
А вот когда исчезнут абсолютно приемлемые по деньгам валокордин и корвалол, которые для нашего народа просто как манна,

Вы правда говорите, что валокордин и корвалол не работают и являются фуфломицинами?
Korvin в сообщении #1245267 писал(а):
Рассказывал Мясников

У Вас все знания о медицине и биологии из телевизора получены?

(Оффтоп)

- какое у вас медицинское образование?
- я посмотрел все сезоны Доктора Хауса Мясникова

Korvin в сообщении #1245267 писал(а):
Что любопытно, против гомеопатии Мясников ничего не имеет, говорит что ему самому что-то там в каком-то разведении помогает.

... что сразу ставит под сомнение его квалификацию, ну или хотя бы честность его высказываний. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 10:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1245297 писал(а):
... что сразу ставит под сомнение его квалификацию, ну или хотя бы честность его высказываний. :twisted:

"Битлы в ноты не попадают, картавят..." - "А Вы их слушали?" - "Да. Сосед напел".

madschumacher в сообщении #1245297 писал(а):
Если подобный список стартует с парацетамола, то дальше можно не читать. :lol:

Там какая-то странная статья. Заголовок про недоказанную эффективность, а первым пунктом проблема передозировки парацетамолом. И то, и то - реальные проблемы, но таки разные.

madschumacher в сообщении #1245297 писал(а):
Вы правда говорите, что валокордин и корвалол не работают и являются фуфломицинами?


Цитата:
Валокордин (Valocordin/Валосердин/Корвалол/Corvalol): увы, но не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства «от сердца». Правда, самим бабушкам об этом лучше не говорить. Почему до сих пор используются? Успокаивают немного: этанол + фенобарбитал (2 грамма на 100 мл) + этилбромизовалерианат/ethylbromisovalerinate — стоит ли говорить, что алкоголь и барбитураты вполне себе приносят успокоение? Только вот при болях за грудиной (ОКС — инфаркт и стенокардия) эффективны и необходимы нитраты, а не эти припарки, а у фенобарбитала осталось одно ограниченное применение — эпилепсия, из-за опасных побочек и лёгкого развития зависимости (см. список III. Последнее действующее вещество никому не известно: Пабмед 0 [47]; Cochrane 0 [48]; сам препарат RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Тем не менее, вполне себе находит применение для купирования симптомов синдрома Жильбера, при котором необходим индуктор ферментов печени, коим и является фенобарбитал как раз в тех крохотных дозировках корвалола/валокордина, зато дёшево и безрецептурно.


То есть лечат, но не от того, для чего предназначены :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 10:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EUgeneUS в сообщении #1245311 писал(а):
Заголовок про недоказанную эффективность, а первым пунктом проблема передозировки парацетамолом.
...что как бы намекает, что автор статьи слегка путает эти два понятия, и тут возникает вопрос, а что он путает еще. Отдельно мне понравилось (идущее еще до перечня лекарств) примечание "По материалам Esquire". Это, конечно, очень известный медицинский журнал.
Ну там еще далее по тексту идут перлы вроде "Как рассказал Esquire источник в ФСКН, пожелавший остаться неназванным".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 12:03 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Да будет вам. Будто я ту статью про недоказанную эффективность читал. И сейчас не буду, достаточно того что первая в выдаче и пробежался по заголовкам - именам лекарств. Список ведь не безвестный рерайтер составлял - список общеизвестен и всегда один и тот-же. Да и интернет не источник знаний, достаточно понять, что проблема есть.
Апропо Мясникова. У доктора степень как у всех - доктор, но он один из немногих, кто имеет представления о работе по мед. протоколам, чего у российского врача и близко не просматривается - он ведь творчески работает, хочет фуфломицин назначит, хочет бад. Набрался опыта за границей, и имеет возможность сравнивать. Что оговорился насчет веры в гомеопатию - так это личная фишка, ему помогает.
Телевизор - это неизбежные издержки профессии и проф. знаний. Не надо говорить, что Малышева была бы лучше.
Причину возмущения понимаю - это по фрейду, никому не хочется лечиться непонятно от чего (список диагнозов тоже странен, многие не признаются межд. организациями, самые известные из них это асексуальная вегето-сосудистая дистония и по полам простатит и эрозия шейки матки; нигде в мире этих болезней нет) непонятно чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 12:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
Да будет вам. Будто я ту статью про недоказанную эффективность читал. И сейчас не буду, достаточно того что первая в выдаче и пробежался по заголовкам - именам лекарств.

А Вам не кажется, что предоставлять в качестве доказательства источник, который Вы сами читать не собираетесь, несколько некорректно?

Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
Список ведь не безвестный рерайтер составлял - список общеизвестен и всегда один и тот-же.

Не один и тот же.
Наиболее полный, из известных мне - этот. Вот он точно составлен не безвестным копирайтером\копипстером, а вполне конкретным лицом с контактами (можно написать при возникновении вопросов\разногласий).

Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
Да и интернет не источник знаний,

А книга тоже не источник знаний? И на бумаге, и в байтах бывает оформлена как чушь, так и и знания.

Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
Апропо Мясникова....

Мясников - один из немногих теледокторов, к которым можно прислушиваться, ИМХО. Ваши слова о его положительном отзыве о гомеопатии - это серьезный звоночек, чтобы не слушать его вообще. Но пока сам не услышу чего он говорил, мнение менять воздержусь. Может быть ссылочку на ютуб дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 15:00 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
EUgeneUS в сообщении #1245340 писал(а):
Мясников - один из немногих теледокторов, к которым можно прислушиваться, ИМХО. Ваши слова о его положительном отзыве о гомеопатии - это серьезный звоночек, чтобы не слушать его вообще. Но пока сам не услышу чего он говорил, мнение менять воздержусь. Может быть ссылочку на ютуб дадите?

Насчет ссылки - не берусь вновь прослушать все его записи с Соловьевым и Шафран в программе Полный контакт на Вести ФМ, подкасты выложены, там кста уровень общения повыше чем в ТВ, на разную аудиторию расчет. Но где-то в те времена, когда было принято решение по гомеопатии, сравнительно недавно по следам. Я к его высказыванию отнесся с юмором, авторитет не пострадал, мало ли чего можно делать для ритуала. Да и высказывание Соловьева было достаточно яростное но далеко не в защиту гомеопатии как таковой - смысл был таков что раз не можете дать то, что работает, так не трогайте и оставьте хоть то, во что верят.
Мясников большой сторонник протоколов, отчего считает, что работающий по протоколам иностранный интерн выше нашего умудренного работающего по наитию врача. Что можно понять исходя только из того, что преследуются интересы популяции, а не конкретного человека. Человеку фуфломицин может помочь и даже от смерти спасти, популяции точно нет, если его эффективность методами доказательной медицины не доказана. А цифра 70% Мясниковым очень любима, он сегодня вещал, что люди как стадо, и чтобы стадо не болело, 70% должно быть привито.

-- 05.09.2017, 16:06 --

EUgeneUS в сообщении #1245340 писал(а):
А Вам не кажется, что предоставлять в качестве доказательства источник, который Вы сами читать не собираетесь, несколько некорректно?

Я ясно дал понять, что обозначил проблему, для этого достаточно любого источника, достаточно убедиться, что общее содержание топовых источников одно. Список фуфломицинов ведь действительно единый, просто вырывают из него отдельные пункты, и снабжают комментариями. Я не призывал читать случайные статьи без авторства и сам не собираюсь, я верю межд. мед. организациям.
Когда-то Полинг (2-ды нобелевский) доказывал, что витамин С в ударных дозах - надежное средство лечения простуды. Были исследования, выводы опровергнуты. А дальше дело каждого, как к С относиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 15:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Korvin в сообщении #1245361 писал(а):
Человеку фуфломицин может помочь и даже от смерти спасти
Тут я не понял, это ваше мнение или Мясникова? (Просто чтобы знать - его одного в игнор добавлять или вас тоже...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 15:10 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
EUgeneUS в сообщении #1245311 писал(а):
То есть лечат, но не от того, для чего предназначены

Осталось это только прибалтийским таможенникам объяснить, а так у них инструкции изымать на границе как наркотики.

-- 05.09.2017, 16:11 --

rockclimber в сообщении #1245364 писал(а):
Korvin в сообщении #1245361 писал(а):
Человеку фуфломицин может помочь и даже от смерти спасти
Тут я не понял, это ваше мнение или Мясникова? (Просто чтобы знать - его одного в игнор добавлять или вас тоже...)

Вы прекрасно знаете силу внушения. Если нет, проблема ваша. Тот же Мясников рассказывал, что его дед (который Сталина посмертно вскрывал) с коллегами практиковали новым больным давать какое-то время толченый мел с придуманным "говорящим" названием, уверяя, что это эффективное лекарство, чтобы отметить фоновые изменения на "лекарство" и только потом давали реально действующие вещества, чтобы выделить чистый эффект. Это далеко не 2 группы, эксп. и контр. с дачей одной группе плацебо, тут другая методика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 15:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Korvin в сообщении #1245361 писал(а):
Я ясно дал понять, что обозначил проблему, для этого достаточно любого источника, достаточно убедиться, что общее содержание топовых источников одно.
Я просмотрел ваш список и список, который предоставил EUgeneUS. Отличий хватает.

-- 05.09.2017, 16:16 --

Korvin в сообщении #1245365 писал(а):
Вы прекрасно знаете силу внушения.
Спасибо, дальше можете не продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение05.09.2017, 15:46 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
rockclimber в сообщении #1245367 писал(а):
Korvin в сообщении #1245365
писал(а):
Вы прекрасно знаете силу внушения.

Спасибо, дальше можете не продолжать.

Я бы Вам советовал вести себя поскромнее. Меня в игнор, Мясникова в игнор. Если в игнор, незачем объявлять про то городу и миру, это делается молча. Ваше мнение не единственное и не самое верное.
А вот это уже просто смешно:
rockclimber в сообщении #1245367 писал(а):
Я просмотрел ваш список и список, который предоставил EUgeneUS. Отличий хватает.
И что? У меня нет никакого списка, я пользуюсь теми, которые публикуются, да и то они мне не особо интересны, оттого как не лечусь ни доказанными, ни недоказанными. Но проблема есть, и она прекрасно обозначена. Я просто в теме, как и во многих прочих. Каким образом на мне должно сказаться отличие двух списков, которые я не собираюсь ни сравнивать, ни объединять или выделять пересечения? Планомерно и методически по мере поступления грантов проводятся исследования по выявлению эффективности медикаментов, и в зависимости от ряда случайностей, состава групп, отличий в методике пограничное лекарство в список попадает или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомеопатия
Сообщение06.09.2017, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1245311 писал(а):
"Битлы в ноты не попадают, картавят..." - "А Вы их слушали?" - "Да. Сосед напел".

+1 :lol:
EUgeneUS в сообщении #1245311 писал(а):
Там какая-то странная статья.

А я по Вашему о чём?! :roll:
EUgeneUS в сообщении #1245311 писал(а):
То есть лечат, но не от того, для чего предназначены

Если я буду анальгетики использовать для введения в не те места (в соответствии с неправильным выделением корня слова), от этого они меньше лекарствами не станут. Корвалол и валокордин вполне себе обычные седативы, но уж точно не "лекарства с недоказанной эффективностью".
Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
У доктора степень как у всех - доктор

Да нифига! В РФ есть 2 (две) учёные степени:
  • кандидат наук (аналог Ph.D., после неё за границами РФ можно смело именовать себя не Mr/Ms/Mrs, а Dr)
  • доктор наук (аналог Habilitation в Европе)
То, что медики получают по окончании ВУЗов и ординатуры -- это не есть доктор (в Российском именовании). Это называется "врач", но не "доктор". :evil:
У Мясникова, кст., судя по Вики, степень кандидата мед. наук, что есть вполне прилично. К сожалению, судя по Диссернету, мед. науки являются одними из самых коррумпированных в Нашей Стране... :cry:
Korvin в сообщении #1245335 писал(а):
Не надо говорить, что Малышева была бы лучше.

Дык такого никто, вроде, и не говорил... :|

(Оффтоп)

Korvin в сообщении #1245361 писал(а):
А цифра 70% Мясниковым очень любима

Вы сразу к "Числам" Пелевина нас отсылаете?

Korvin в сообщении #1245361 писал(а):
Когда-то Полинг (2-ды нобелевский) доказывал, что витамин С в ударных дозах - надежное средство лечения простуды

Полинг был химиком и кристаллографом. Слушать его мнение о медицине -- это одна из когнитивных ошибок (ошибка авторитета). Это то же самое, что слушать мнение о политике от певцов ртом, или
В.О.П. писал(а):
– Это как если бы малолетка, которую шофер-дальнобойщик подвозит ми :oops: та ради, вдруг подняла голову от рабочего места и стала давать указания, как промывать карбюратор на морозе.

И кст, Полинг предлагал витамином C лечить рак и т.п. и т.д....
Korvin в сообщении #1245365 писал(а):
чтобы выделить чистый эффект.

:facepalm: По Вашему описанию это и есть регистрация эффекта плацебо в чистом виде... :|

UPD: досадная очепятка в отчестве ( :facepalm: ) исправлена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group