2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Детектор электронов
Сообщение16.08.2017, 21:03 


16/08/17
7
Здравствуйте, специально зарегистрировался, чтобы спросить знающих людей как устроен пролетный детектор электронов в опыте с двумя щелями, есть ли какие-то статьи на эту тему, может быть видео? Не совсем понятно где искать эту информацию, так как в среде физиков не вращаюсь.
П.С.
После проведения подобных экспериментов где-то публикуются подробные отчеты, или это, как правило, некая закрытая информация тех лабораторий, которые проводят подобные опыты?

На русском языке не удалось ничего нормального найти, но вот на английском http://www.teachspin.com/two-slit-inter ... -time.html это то, что я ищу? Есть ли нечто подобное, но на русском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение16.08.2017, 21:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «детектор, используемый в двухщелевом эксперименте»

 !  5element, не надо задавать вопросы в чужих темах четырехлетней давности.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.08.2017, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- в среде русского языка Вы, надо полагать, вращаетесь, поэтому расставьте заглавные буквы и знаки препинания;
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.08.2017, 23:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение16.08.2017, 23:22 


16/08/17
7
По ссылке выше, которую нашел, попытался разобраться что к чему, но похоже это некий псевдоэксперимент, в нем нет пролетного детектора, а просто показываются получаемые картинки после пролета электрона(фотона) через одну или две щели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение17.08.2017, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
5element в сообщении #1241167 писал(а):
пролетный детектор электронов

Что Вы под этим имеете в виду?
5element в сообщении #1241167 писал(а):
После проведения подобных экспериментов где-то публикуются подробные отчеты

Да. Называется статьи, или отчеты о работе.
5element в сообщении #1241167 писал(а):
или это, как правило, некая закрытая информация

Это закрытая инфа только тогда, когда она засекречена (скажем по прикладной военной теме), но даже тогда в отчете есть все. Правда, про подобные опыты Вы наврядли узнаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение17.08.2017, 08:00 


16/08/17
7
madschumacher в сообщении #1241219 писал(а):
Что Вы под этим имеете в виду?

Об этом термине я узнал в подобной теме на этом форуме, насколько я понял, это детектор пролетающих мимо него электронов
Цитата:
Да. Называется статьи, или отчеты о работе.

ммм, вы путаете кислое с горячим, я спросил где, вы ответили что.
Цитата:
Это закрытая инфа только тогда, когда она засекречена (скажем по прикладной военной теме), но даже тогда в отчете есть все. Правда, про подобные опыты Вы наврядли узнаете...

У меня нет желанием заниматься вуайеризмом.

-- 17.08.2017, 09:19 --

Почему меня заинтересовала эта тема, потому как эффекты пролета электрона через две щели названы парадоксом.
Я думаю, что парадокса как такового нет, а есть влияние детектора на электрон, после чего, скажем так, меняется его некое внутреннее состояние и далее электрон не может интерферировать, грубо говоря, сам с собой.
Во-вторых я думаю, что с помощью этого эксперимента можно достаточно точно определить истинный размер электрона и в какой-то мере его форму.
В-третьих я могу предложить эксперимент, где интерференционная картина не разрушается и мы знаем через какую щель пролетает электрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение17.08.2017, 09:29 


28/01/15

516
А что это за эксперимент такой, который Вы можете предложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение17.08.2017, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
5element в сообщении #1241238 писал(а):
ммм, вы путаете кислое с горячим

Нет, не путаю. Просто объяснил банальный факт, что если в науке что-то скрывается, то результаты не признаются. А про то, что именно Вас интересует, я задал уточняющий вопрос...
5element в сообщении #1241238 писал(а):
Об этом термине я узнал в подобной теме на этом форуме, насколько я понял, это детектор пролетающих мимо него электронов

Ок.
Шаг 1.
Заходим в английскую статью в Вики про double slit experiment:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Double-slit_experiment
Шаг 2.
Ищем раздел «"Which-way" experiments and the principle of complementarity».
Шаг 3.
Смотрим на ссылки. ФЛФ и другие книги Вы, видимо, не хотите. Поэтому м.б. устроит ссылка 35:
http://philsci-archive.pitt.edu/3568/, где в открытом постепенно можно узнать, что в случае электронов, один из вариантов детекции использует лазер;
или ссылка 36:
https://journals.aps.org/prd/abstract/10.1103/PhysRevD.21.1698, где предлагается реализация для фотонов с использованием каких-то дополнительных экранов,
ну и далее по списку.
Шаг 4.
Если интересно больше, то можете проходить по ссылкам уже из статей и книг.

P.S. я плохой экспериментатор, поэтому мог что-то плохо описать, за что прошу прощения. Но в статьях есть все необходимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детектор электронов
Сообщение17.08.2017, 11:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
5element в сообщении #1241167 писал(а):
На русском языке не удалось ничего нормального найти
Значит, плохо ищете - искать надо в учебниках, в которых описана дифракция электронов - это классический опыт.

5element в сообщении #1241167 писал(а):
Нет, потому что по указанной ссылке речь идет о фотонах, а не электронах

-- Thu Aug 17, 2017 10:12:33 --

5element в сообщении #1241238 писал(а):
Я думаю, что парадокса как такового нет, а есть влияние детектора на электрон, после чего, скажем так, меняется его некое внутреннее состояние и далее электрон не может интерферировать, грубо говоря, сам с собой.
Во-вторых я думаю, что с помощью этого эксперимента можно достаточно точно определить истинный размер электрона и в какой-то мере его форму.
В-третьих я могу предложить эксперимент, где интерференционная картина не разрушается и мы знаем через какую щель пролетает электрон.

Я думаю, вам не стоит засорять эфир своими измышлениями. Ваши сообщения показывают, что вы не знаете даже того, что изучается в курсе общей физики, поэтому вам уж точно нечего нового сказать для физики - лучше не пытайтесь. Хотите разобраться: как ни банально - читайте учебники, а не статьи и отчеты лабораторий, хотя там это все, конечно, тоже есть, только найти не умеючи будет сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.08.2017, 12:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, первое представление оказалось правильным. Если человек не может найти информацию о чем-то, но имеет об этом чем-то мнение, то этому мнению сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group