2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.08.2017, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Давайте рассказывать о снах, которые чем-то выделились и запомнились. Смешных, странных, страшных - любых, только о скучных не надо.

Мне вот сегодня снилось, что пан Станислав Лем баллотируется в президенты страны (какой именно страны, я во сне не понял, но, кажется, не Польши). Под флагом возрождения в массах престижа науки и авторитета научного знания. Выборы он, конечно, проиграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.08.2017, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
А я во сне купил себе крохотную обезьянку. Решил, пусть она будет жить у меня в лоджии. Запустил её туда, закрыл за ней дверь, окна тоже закрыл, и пошёл какую-то научную статью писать.

... Через несколько дней вспоминаю про обезьянку. Совсем я как-то про неё забыл. Я в панике, думаю, наверное, она там у меня уже от голода умерла. Корю себя за свою дырявую память.

Но тут дверь лоджии отворяется сама собой, и оттуда выходит огромная обезьяна в несколько раз больше меня самого. Вид у неё угрожающий. И как начнёт у меня в квартире крушить всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.08.2017, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я много разного пытался со снами экспериментировать. Как-то задался вопросом: можно ли придумать нечто такое, чего бы в принципе не могло присниться. Было несколько идей, но все они прошли однотипный путь развития -- сначала мне казалось, что идея годная, мол, такого ни разу не снилось и вряд ли может; а потом в течение недели -- двух мне снились нужные сны.

Идея 1. Можно ли во сне испытать сильное желание спать?
Оказалось, запросто. Приснилось вскоре даже несколько таких снов с разнообразными в идейном плане решениями. Запомнился сон с сеансом гипноза, которому я пытался сопротивляться. Спать хотелось -- жуть. И таки заснул.
PS. Сам под гипнозом никогда не был, кажется.

-- 14.08.2017, 21:04 --

Про кошмар многократного пробуждения все слышали, наверное. А вот про засыпание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.08.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
grizzly в сообщении #1240627 писал(а):
Про кошмар многократного пробуждения все слышали, наверное.
Некоторые, к сожалению, и видели. Неприятная штука.
Вот чтобы заснуть во сне - такого не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.08.2017, 22:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Как-то во сне приснилось почему-то, что я болельщик Спартака и смотрю матч Спартак-Зенит. Спартак выиграл 2:0 и я довольный проснулся.
Но, проснувшись, я вспомнил, что всю жизнь болею за Зенит, и в первый момент страшно расстроился. Пока не понял, что это был всего-лишь сон.
И сразу стало так приятно, что я перевернулся на другой бок и опять уснул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 15:06 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Был у меня один сон, который запомнился очень хорошо, ибо довольно странный. Собираюсь я на работу. На дворе нынче понедельник и на работе у меня в этот день утром важная встреча, на которую опоздать никак нельзя. Но вот уже утро давно прошло, время к обеду, а я все еще дома, только выходить собираюсь и сначала отчетливо понимаю, что не опоздаю. Потом глянул на часы, и понял, что уже опоздал. Начинаю уже волноваться, выскакиваю из дома, хотя все еще уверен, что у меня совершенно точно есть, или был, какой-то план чтобы не опоздать. Просто он у меня из головы вылетел и я никак не могу его вспомнит. Но утро то уже давно прошло, я что, машину времени изобрел что ли? И тут я просыпаюсь и понимаю, что мой гениальный план как раз в пробуждении, вероятно, и заключался, ведь сейчас суббота и до встречи еще 2 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Ещё забавный случай.
Лёг я спать поздно один раз, а будильник у меня всегда заведён на одно и то же время, довольно раннее.

И вот звенит будильник.
Я в это время сплю и мне снится, что я сплю и звенит будильник (хотя это так и есть на самом деле).
Дальше мне снится, что я просыпаюсь, гляжу на часы... а на часах глубокая ночь, будильник невовремя почему-то зазвонил.
(На самом же деле, будильник зазвонил очень даже вовремя, и с часами всё нормально.)
Я выключаю будильник (причём не только во сне, но и на самом деле), и сплю дальше.
В результате проспал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 20:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вот это и называется кошмары просыпания во сне.
В детстве помню очень хорошо контролировал себя во сне.
И всегда мог проснуться, если что страшное приснится.
Но бывало, что это только снилось, что просыпаешся.
Вот тут то и начинается настоящий лабиринт сновидений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 20:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
Про детские сновидения.
Сон был довольно таки кошмарный - от кого-то страшного убегал.
В какой-то момент понял, что это только сон. Страх прошел, стало интересно, появилось ощущение, что и участвую, и наблюдаю со стороны.
А в конце сна были.... титры, как после фильма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 21:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
История kwakush напомнила мне один мой сон.
Я тогда на первом курсе учился. У меня был магнитофон (двухкассетный, если кто-то еще помнит такое слово) с функцией будильника. В нужное время включалась музыка или радио. И вот снится мне сон, в котором я с кем-то разговариваю, и вдруг слышу музыку с кассеты, которая должна была играть. В этот момент мой собеседник говорит: "А, это твой будильник. Выключи и ложись обратно спать, договорим." Я встаю, выключаю магнитофон, иду обратно к кровати, собираюсь уже лечь, и тут меня осеняет мысль, что раз будильник меня разбудил, значит, это не просто так, а мне куда-то надо идти. Был на волоске от того, чтобы лечь и опять заснуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение15.08.2017, 23:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да, такое частенько бывало.
Что-нибудь неприятное случается во сне.
Просыпаешся и дальше думаешь, что же делать, как исправлять ситуацию.
Пока не доходит, что лежишь в своей кровати а все нприятности просто приснились.
Типа не нужно идти сдавать зачет или экзамен, потому что уже много лет назад закончил и школу и ВУЗ. Думаю что сны про зачеты и экзамены какое-то время преследуют наверное всех многие годы. :D

Ну а в детстве, когда контроль над снами был практически полный, сны превращались в увлекательные приключения с погонями. Причем я всегда умел летать, а "враги" нет. И всегда можно было улететь от них. Ну а в крайнем случае моментально простуться. Это как спасительный стоп-кран. Вот эта способность контролировать сны особенно четко была в возрасте от 10 до 20 лет. Потом лет после 30 уже редко помнил сны. Там уже частенько появлялся сюжет с ожившими людьми, когда-то умершими. Знакомыми или родными.
Помню, в 1984 году моего непосредственого начальника в доме отдыха ужалила в шею оса. И он умер от аллергической реакции. И вот как-то через месяц он мне приснился. Типа стречаю его на трамвайной остановке - мы рядом жили. На мой вопрос он просто отвечает, что мол не того похоронили. И вот я просыпаюсь и в полной уверенности что он жив, иду на работу. И только придя на работу понимаю, что это был сон, и что дядька все-таки на самом деле умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 10:40 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
По поводу собственных снов меня удивляет вот что: все чувства в моих снах почти всегда обострены до предела. Если это радость, то восторг настоящий; если страх, то фактически ужас, от которого просыпаешься; если печаль, то до слёз. Всю сознательную жизнь, испытывая во сне глубокую печаль, я по-настоящему плачу, то есть просыпаюсь с глазницами, полными слёз. Интересно, у кого-нибудь так бывает или это только я моральный уродец такой? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 10:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
berenika
Возможно что на вас более воздействуют придуманные эмоции, нежели настоящие.
Вернее, в повседневной жизни вы научились по взрослому сдерживать эмоции, зато во сне теряете контроль и превращаетесь в маленького ребенка. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 11:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
berenika
У меня все наоборот - чувства притуплены (наверно, почти до предела). Даже если (хотя такое очень редко снится) меня во сне убивают, я думаю что-то вроде "ну вот, опять убили", а потом просто начинаю смотреть следующий сон. Один раз только проснулся, когда сцена убийства выглядела очень реалистично (выстрел в голову в упор).
Насколько я знаю, есть такая категория снов, которая всем снится время от времени, - когда хочешь куда-то дойти или от кого-то убежать, а ноги становятся ватные, еле шевелятся, и вот ты ползешь как улитка и не можешь ничего сделать (вроде у такого типа снов даже свое название было). Вот в таких случаях я переживаю самое натуральное отчаяние, даже большее, чем я когда-либо испытывал наяву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.08.2017, 18:40 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
fred1996 в сообщении #1241037 писал(а):
Вернее, в повседневной жизни вы научились по взрослому сдерживать эмоции, зато во сне теряете контроль и превращаетесь в маленького ребенка. :D

Вполне возможно.
Есть ещё один интересный момент, связанный с моими сновидениями. Мне пришлось пережить утрату очень близкого человека, но это случилось вдали от меня. Сложилось так, что я даже не смогла попрощаться с ним после его смерти.
После этого в течение нескольких лет меня преследовали сны с примерно одинаковым сюжетом: я ищу его, живого, но никак не могу с ним встретиться. Мне снились холодные северные города под зловещим свинцовым небом и морем с ледяными торосами, которые гремят возле гранитных набережных. Там я искала его дом и не нашла. Потом я искала его на маленьких улочках каких-то провинциальных городков, где встречала наших общих знакомых, и они говорили мне: "Он только что был здесь и ушёл вон туда". Я бежала туда, но его уже не было. И я просыпалась утром со знакомым и тягостным чувством потери, которому, казалось, не будет конца.
Я поделилась этим с одной знакомой, человеком неординарных, скажем так, способностей, и она мне сказала: "Ищи его и думай о нём, и однажды вы встретитесь. После этого он перестанет тебе сниться. Станет ли тебе легче после этого - не знаю."
Так и случилось. После многолетних "снотерзаний" мне приснился сон, где он подошёл ко мне и просто, без слов, взял за руку. В этот момент я испытала такое потрясающе сильное чувство нежности и какой-то нереальной благодати (другого определения не подберу), что мгновенно проснулась. Это удивительное чувство ещё долго не оставляло меня, пока я лежала с открытыми глазами и смотрела в ночь.
Наверное, эти сны были следствием беспокоившего меня подсознательного чувства вины. Наверное, последний мой сон был сном прощения. Больше он мне не снился никогда. Но он есть, я знаю. Где-то там, куда мне дороги пока нет.
Теперь можете бросать в меня тапки и гнилые помидоры. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group