2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Давление света
Сообщение29.07.2017, 13:04 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Доброго всем времени суток. Уважаемые, подскажите, где можно увидеть вывод следующей формулы для нахождения давления пучка света, падающего под углом, гугль не находит.
Если свет падает под углом $\Theta$ (к нормали поверхности), то давление света на поверхность можно выразить формулой:
$\vec {p}=w((1-k) \vec {i} -\rho \, \vec {i'}) \cos \theta $,

где $w , \, k, \, \rho $ — объёмная плотность энергии излучения, коэффициент пропускания, коэффициент отражения,
$\vec {i}, \vec {i'} $ — единичные вектора в направлении падающего и отражённого пучков соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение29.07.2017, 13:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Да самому вывести, чего ж всё искать готовым-то.
Первая скобка исключает из рассмотрения сквозной поток, потом вычитается уносимый отражённым потоком импульс, ну а косинус появляется из-за желания привести результирующий импульс к перпендикуляру поверхности. Пересчёт из импульса в давление тем более несложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 11:45 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Dmitriy40 в сообщении #1236592 писал(а):
Да самому вывести, чего ж всё искать готовым-то.
Первая скобка исключает из рассмотрения сквозной поток, потом вычитается уносимый отражённым потоком импульс, ну а косинус появляется из-за желания привести результирующий импульс к перпендикуляру поверхности. Пересчёт из импульса в давление тем более несложен.
Спасибо, понятно. Не совсем укладывается в голове такой вопрос: при наклонном падении пучка света на поглощающую поверхность ей передается импульс, который можно разложить на касательную и нормальную составляющие к поверхности, на эти же составляющие можно разложить и вектор давления света. С другой стороны, можно найти составляющие силы давления по этим направлениям, соответственно: $F_\tau , \, F_n$ , которые оказывают давление в этих направлениях: $P_\tau , \, P_n$ на поверхность. Но площадь поверхности в направлении касательной силы давления $S_\tau=0 $ . Как тогда понимать давление света на поверхность в касательном направлении?

P.S. Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности и импульс в касательном направлении поверхности не передается, а только в нормальном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 13:49 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Насколько я помню, давление - это скаляр, отношение модуля нормальной составляющей силы $dF_n$ к площади $dS$. Так что никаких "касательных давлений" не существует по определению.

-- 31.07.2017, 14:54 --

Stensen в сообщении #1236983 писал(а):
Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности и импульс в касательном направлении поверхности не передается, а только в нормальном?
Правильно. Иначе мы не наблюдали бы равенства углов падения и отражения при неизменной частоте света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 14:06 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1236983 писал(а):
Правильно ли считаю, что при отражении происходит абсолютно упругое столкновение фотона с атомом поверхности
Если точнее, то столкновение происходит не с атомом, а одновременно с огромным (макроскопическим) количеством атомов на поверхности и под поверхностью зеркала. Это в данном случае важно, так как один атом - круглый, но фотон при отражении "знает" направление нормали к поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Касательный аналог давления существует, и называется (сдвиговым) напряжением. Его не принято относить к давлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 15:11 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо, прояснилось.

P.S. А в Вики давление - это вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 15:20 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1237061 писал(а):
А в Вики давление - это вектор.
В какой именно статье?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 16:07 
Заморожен


16/09/15
946
Давление электромагнитного излучения
(видимо)
Назвать давлением действительно не очень удачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 16:22 


27/08/16
9426
Пожалуй, это именно тот случай, когда особо верить Википедии не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:11 
Аватара пользователя


26/11/14
754
realeugene в сообщении #1237067 писал(а):
Stensen в сообщении #1237061 писал(а):
А в Вики давление - это вектор.
В какой именно статье?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B0

В разделе: Классификация физических величин/Скалярные, векторные, комплексные, тензорные величины/"...векторные величины описываются последовательностью из трёх (или двух) независимых значений, которые называются компонентами. Векторные величины имеют скалярный модуль и направление. Векторными величинами является сила, давление, скорость и ускорение...."

Erleker в сообщении #1237078 писал(а):
Именно из этой статьи у меня вызвала вопросы формула, приведенная в моем первом посте: $ \vec {p}=w((1-k) \vec {i}-\rho \, \vec {i'}) \cos \theta $
Если правильно понимаю, $ \vec {p} $ - это вектор давления? Или нет? Если $ w $ - это плотность энергии излучения, то вся формула-это давление. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Я возможно скажу прямо-таки невероятную вещь, но если умножить давление (скалярное) на вектор нормали к поверхности, то получится таки вектор (аксиальный, если это кому важно). И нету в этом ничего такого странного или страшного, что заслуживало бы такого пристального разбирательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:27 
Аватара пользователя


26/11/14
754
warlock66613 в сообщении #1237106 писал(а):
Я возможно скажу прямо-таки невероятную вещь, но если умножить давление (скалярное) на вектор нормали к поверхности, то получится таки вектор (аксиальный, если это кому важно). И нету в этом ничего такого странного или страшного, что заслуживало бы такого пристального разбирательства.
Я даже хотел предположить, что давление - это скалярное произведение силы на ориентированную обратную площадь: $p=(\vec{F}, \frac{1}{S}\vec{i})$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:32 


27/08/16
9426
Этот вопрос чисто терминологический.
В сплошной среде обсуждаемая величина вообще тензорная - называется тензором напряжений. Умножив его на нормальный вектор площадки, можно получить вектор силы, действующей через эту площадку. В том числе, на границе среды. Но я не могу припомнить, чтобы эту векторную силу, деленную на площадь площадки, называли давлением. Возможно, я заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света
Сообщение31.07.2017, 17:58 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
realeugene в сообщении #1237082 писал(а):
Пожалуй, это именно тот случай, когда особо верить Википедии не стоит.
Нет, не тот. В статье про давление света процитирована "Физическая энциклопедия" и ссылки все на месте. Просто не совсем удачная терминология. В данном случае давлением названы (с точностью до множителя) диагональные компоненты тензора напряжений. По сути-то речь идёт о передаче импульса, вот и всплывает вектор.

Stensen в сообщении #1237101 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B0

В разделе: Классификация физических величин/Скалярные, векторные, комплексные, тензорные величины/"...векторные величины описываются последовательностью из трёх (или двух) независимых значений, которые называются компонентами. Векторные величины имеют скалярный модуль и направление. Векторными величинами является сила, давление, скорость и ускорение...."
А вот это, как мне кажется, именно тот случай. Причём в оригинале после ускорения стоит точка. Типа, в физике всего 4 векторных величины. И точка!
С этим не согласны, например, англоязычная Вики (статья "Рrssure") и "Физическая энциклопедия". Действительно, не принято называть давлением компоненты тензора механического напряжения, хотя он с давлением определённо связан: в случае равномерного всестороннего сжатия $\sigma_{ik}=-p\delta_{ik}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group