2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 401  След.
 
 
Сообщение29.05.2008, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
было на баш-орге, но сейчас найти не смог.
"Ты почему в чат не выходишь?
Я только что с экзамена по дифурам, всю ночь учился дифуры решать - сейчас голова раскалывается!
Так ты бы взял и решил сейчас маленький дифур для опохмелки" :D

Еще оттуда:
"он: что делаешь?
она: функан)))
он: звучит как имя древней книги с заклятиями
она: так онно почти и есть
она: ))))))))))
он: "Он открыл Функан и начал читать непонятные, но угрожающие слова, смысл которых терялся в силу древности этого забытого всеми языка Хонхоны."
он:"Матрикс минорэс детермус оптимас, эсти детерминас минорус нулюс эст" читал он замогильным голосом, а тьма вокруг него медлено сгущалась, приобретая плотность и телесность, пока он весь не стал большим темным сгустком чистой ярости и разрушения
он: -Так, теперь 17-й билет, - сказал он, и перевернул заляпанные кровью прошлого хозяина страницы" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 17:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Разлагали два барана экспоненту в ряд Лорана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 14:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Всего 43 + 57 = 100 букв.

Чем пышнее математическая форма,
тем беднее физическое содержание.
Чем короче женская юбка,
тем круче мужская фантазия.

Ровно 100 букв, 57 с начала + 43 с конца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 09:24 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Сотрудникам кафедры математики нуртенбургского университета удалось найти, как они утверждают, самый маленький эпсилон в мире. Он такой маленький, что при делении пополам он даже становится отрицательным.


Question: Faced with the choice between a ham sandwich and eternal bliss, what would a mathematician choose?
Answer: A ham sandwich. Nothing is better than eternal bliss, and a ham sandwich is better than nothing.


Близились экзамены. На одной из лекций по математическому анализу студенты поинтересовались содержанием будущей письменной экзаменационной работы. Лектор ответил:
– Задачи будут интересные. Одну из них сейчас решает вся кафедра. Если решит, мы эту задачу включим в экзаменационную работу.


Найти x:
Изображение


Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 18:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Только для людей с вырожденным чувством юмора :( :
Я тут анекдот про системы счисления обобщил:

"Существует 10 типов людей: которые понимают n-ричную систему счисления, которые ее не понимают, котрые ее путают с двоичной, которые ее путают с троичной, которые ее путают с четверичной, ..., которые ее путают с n-1-ричной".

Предлагаю обобщить анекдот на трансфинитные числа.

Еще анекдот: поймал математик золотую рыбку, а она ему и говорит: любое желание исполню, но соседу - в 2 раза больше сделаю. Математик думает: пусть я хочу х, тогда сосед получит 2х, но необходимо, чтобы х>2x. Это равносильно х<0. Тогда он и говорит: рыбка, выколи мне 1 глаз.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Еще более грустное.

Внимание! Если вы боитесь за свое чувство юмора, следующий текст не читайте:

Юмор есть эмпирическое явление. Поэтому оно имеет в себе все черты эмпирических явлений (даже предметов), но этим, конечно, не определяется. Именно: юмор нельзя полностью описать, формализовать, определить, в чем именно он заключается. Следовательно, бессмысленно спрашивать у его делателей, как они это делают (у них вообще хер че спросишь). Более того, люди, систематически занимающиеся юмором: петросяны, квнщики, его утрачивают и делают из него более менее ощутимый шаблон, что очевидно. Соответственно, такая же фигня и с чувством юмора, только оно тоньше...

Еще немного: юмор - явление эмпирическое, поэтому теория, включающая в себя все факты юмора как примеры - противоречива. Здесь должно быть как и везде - должна быть теория, непротиворечивая, естественно, которая должна включать в себя часть фактов обощенных до аксиом, и объяснять большую часть фактов и не объяснять малую, причем при попытке объяснения еще каких-либо частей теория резко усложняется, лмбо превращается в тупые тавтологии.
Прежде всего анекдот - это противоречие. Это в качестве аксиомы берется, она сразу часть анекдотов и приколов отрубает, например, построенных, на удивлении, шоке (черный юмор) и других. Но противоречие еще хуже будет объяснять анекдот, чем импликация объясняет логическое следование, поэтому это определение нуждается в уточнении.

Больше к эмпирике:
2 типа анекдотов (уже когда-то тебе рассказывал)
Тип 1: анекдот содержит в себе слово, которое двояко толкуется в каком-либо предложении. Противоречие уже возникает, и часто бывает смешно. Например: сидит обезьяна и чето жрет. Мимо плывет рыба и говорит (сумасшедшая рыба : че жрешь? Грыбы!!! Так это же банан! Выдышь, так грыбы отсюда! Указанное слово - слово "грыбы".

Д.з. Менее тривиальный прикол недавно выдал Дима. Мы завкафу в холодильник продукты складывали в отдельную кучу для комиссии, а я чай положил не туда. Дина ложит его туда, куда надо и говорит: надо ложить сюда, чтобы они не перепутали. Дима говорит: да им тут делов-то: сначала переложить, а потом перепутать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуй съабстрагируй с этого анекдота какой-либо тип анекдота.


2 тип анекдота, более продвинутый интеллектуально: анекдот, устанавливающий частичный изоморфизм системы понятий. То есть отождествляются 2 множества понятий, похожие по смыслу, и их отношения. Ну, понятно, что тут отождествить полностью не получится, поэтому почти сразу выводится какое-то противоречие, и потом - смешно.
Например: в пустыне едет араб на верблюде и немц на мотоцикле. Араб медленно, а немец - со всей дури. Араб спросил (ага, догнал и спросил!): зачэм так бистро? Немец ответил: скорость большая - большой обдув - мне холодно и коню моему (мотоциклу) холодно - хорошо. Араб пришпорил верблюда и почесал вперед. Через час его немец догнал - верблюд сдох, а араб его пинает. Немец спросил: что случилось? Араб: замерз, собака!!!!

Ну, или вариации на эту тему (сразу с отрицанием изоморфизма). Хирург и автомастер. Мастер: ты лечишь сердце, а я - мотор, своего рода сердце автомобиля. Тебе платят 20000, а мне - 200. Почему. Хирург говорит: заводи машину. Мастер завел. Хирург говорит: а теперь чини!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 18:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Sonic86 писал(а):
х<2x. Это равносильно х<0

Это как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 04:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 писал(а):
Еще анекдот: поймал математик золотую рыбку, а она ему и говорит: любое желание исполню, но соседу - в 2 раза больше сделаю. Математик думает: пусть я хочу х, тогда сосед получит 2х, но необходимо, чтобы х<2x. Это равносильно х<0. Тогда он и говорит: рыбка, выколи мне 1 глаз.


А я бы сказал рыбке: "Хочу, чтобы у меня во рту было ровно 32 крепких здоровых зуба".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 15:39 


14/09/07
51
СПб
Ученые выяснили: больше всего витаминов содержится в аптеке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 09:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Извините, ошибся: конечно $x>2x$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Цикл с пустословием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 07:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А вот анекдот про сумасшедших математиков не обощается :(

Бегает псих по больнице и кричит:
Я тебя продифференцирую по х1! :twisted:
Я тебя продифференцирую по х2! :twisted:
Я тебя проинтегрирую по х1! :twisted:
Я тебя проинтегрирую по х2! :twisted:

Вот что бы вы ответили

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Я $e^{x_1+x_2}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Из учебника математики в американской школе (Мичиган, 7 класс).
У прямоугольника площадь равна $4-x^2$. Найти периметр.

Решение. Имеем $4-x^2=(2-x)(2+x)$.
Складываем.
$(2-x)+(2+x)+(2-x)+(2+x)=8$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:48 


23/01/07
3419
Новосибирск
shwedka писал(а):
Из учебника математики в американской школе (Мичиган, 7 класс).
У прямоугольника площадь равна $4-x^2$. Найти периметр.

Решение. Имеем $4-x^2=(2-x)(2+x)$.
Складываем.
$(2-x)+(2+x)+(2-x)+(2+x)=8$.


Гы-гы-гы. Остроумное "свойство"! :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
shwedka писал(а):
Решение. Имеем $4-x^2=(2-x)(2+x)$.
Складываем.
$(2-x)+(2+x)+(2-x)+(2+x)=8$.

Непонятно только, почему $2-x$ и $2+x$ должны являться длинами его сторон. А в целом - остроумно. И это реальная задача, насколько я понимаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6014 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group