2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение05.05.2017, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Если мое доказательство действительно правильное, эта ситуация могла возникнуть так: в более раннем варианте книги в $T_3$ включалась $T_1$, потом ее оттуда выгнали, а переписать теорему забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение05.05.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тут есть два варианта терминологии.

В одном варианте $T_3$, $T_{3\frac 12}$ и $T_4$ предполагают, что выполняется и $T_1$, а для тех же условий без $T_1$ используются термины "регулярность", "вполне регулярность" и "нормальность".
В другом варианте наоборот: $T_3$, $T_{3\frac 12}$ и $T_4$ не предполагают $T_1$, а те же условия с добавлением $T_1$ называются "регулярность", "вполне регулярность" и "нормальность".
Лично я придерживаюсь второго варианта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вопрос № 3 закрыт, всем спасибо.

Вопрос № 4. Внутренность произведения

Пусть $G$ - топологическая группа и $A, B \subset G$. Напомню, что произведением $AB$ множеств $A$ и $B$ называется множество всех элементов $G$, представимых в виде $ab$, где $a \in A, b \in B$. Символом $\mathrm{int} A$ обозначим внутренность множества $A$.

Хочется найти более или менее широкие достаточные условия, в которых верно утверждение:
если внутренности $A$ и $B$ непусты, то $\mathrm{int} (AB) = \mathrm{int} A \  \mathrm{int} B$.
Включение $\mathrm{int} A \  \mathrm{int} B \subset \mathrm{int} (AB)$ доказывается во сне. Действительно, левая часть открыта как произведение открытых множеств и с очевидностью является подмножеством $AB$ как произведение подмножеств $A$ и $B$. Вот с обратным включением, $\mathrm{int} (AB) \subset \mathrm{int} A \  \mathrm{int} B$, проблемы. Понятно, что оно неверно в общем случае: например, в $\mathbb R$ как в группе по сложению $[0, 1] + [0, 1] \cup \{5\} = [0, 2] \cup [5, 6]$. Может быть, потребовать, чтобы $A$ и $B$ были канонически замкнуты (т.е. являлись замыканиями своих внутренностей?). Интуиция подсказывает, что этого хватит, но доказательство отчего-то не вытанцовывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1232769 писал(а):
Может быть, потребовать, чтобы $A$ и $B$ были канонически замкнуты (т.е. являлись замыканиями своих внутренностей?).
Этого более чем достаточно, я думаю. Но не слишком ли тоталитарное решение -- совсем запретить открытые множества? :D Предлагаю так: замыкание внутренности каждого множества совпадает с замыканием множества. А вот что насчёт такого: замыкание внутренности объединения совпадает с замыканием объединения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1232779 писал(а):
Но не слишком ли тоталитарное решение -- совсем запретить открытые множества?
Ну, если оба множества открыты, то все тривиально. Вторым этапом я предполагал рассмотреть случай, когда одно из множеств открыто, а другое канонически замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1232779 писал(а):
Этого более чем достаточно, я думаю.
Давайте все-таки докажем. Вот пусть $A, B$ канонически замкнуты. Возьмем произвольную точку $x \in \mathrm{int}(AB)$. У нее есть окрестность $O_x \subset AB$. Надо бы представить $O_x$ или ее подокрестность как произведение открытых $O_a \subset A, O_b \subset B$. А как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov
Хоть я и очень далёк от теории групп, зато весьма недалёк в топологии. Так что здесь моя интуиция ограничена самыми простыми примерами и я боюсь, что она меня обманывает. Зря я влез :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 21:35 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
grizzly в сообщении #1232779 писал(а):
Предлагаю так: замыкание внутренности каждого множества совпадает с замыканием множества

Равносильно можно сформулировать так: $A\subset\overline{\operatorname{int} A}$.
Пусть $A\subset\overline{\operatorname{int} A}$, $B\subset \overline{\operatorname{int} B}$. Так как отображение $f(x,y)=xy\colon G\times G\to G$ непрерывно, то
$$
AB=f(A\times B)\subset f(\overline{\operatorname{int} A}\times \overline{\operatorname{int} B})=\limits^{(1)} f(\overline{\operatorname{int} A\times \operatorname{int} B}})\subset\limits^{(2)}  \overline {f(\operatorname{int} A\times \operatorname{int} B})}=\overline {\operatorname{int} A \operatorname{int} B}}
$$
Значит,
$$
\operatorname{int}(AB)\subset \operatorname{int}\overline {\operatorname{int} A \operatorname{int} B}}=\limits^{(3) ???} \operatorname{int} A \operatorname{int} B}
$$
Пояснения:
(1) Всегда $\overline {A\times B}=\overline A\times\overline B$
(2) Если отображение $f$ непрерывно, то всегда $f(\overline A)\subset\overline {f(A)}$

(3) Лемма: Если $U,V$ -- открытые множества в топологической группе $G$, то $UV$ -- канонически открытое множество (совпадает с внутренность своего замыкания)

Лемма интуитивно кажется верной, попробую доказать позже


Upd Попытка доказательства развалилась, т.к. была обречена (доказываемое утверждение было неверно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение11.07.2017, 22:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Не, неправильная лемма ( На $S^1$ возьмём $U=V=\{e^{it}\mid t\in(-\frac{\pi}{2},-\frac{\pi}{2})\}$. Тогда $UV=S^1\setminus\{e^{i\pi}\}$ не является канонически открытым.

Кстати, это же будет контрпримером к искомому утверждению участника Anton_Peplov о канонически замкнутых множествах. Возьмём $A=B=\{e^{it}\mid t\in[-\frac{\pi}{2},-\frac{\pi}{2}]\}$. Тогда $AB=S^1$, и включение $\operatorname{int} (AB)\supset\operatorname{int}A\operatorname{int}B$ строгое.

-- Ср июл 12, 2017 02:01:44 --

Может утверждение будет верно в топологических векторных пространствах? Давайте хотя бы для $\mathbb R^n$ докажем. Хотя бы для $\mathbb R^1$ :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение12.07.2017, 07:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Контрпример для $\mathbb R^1$: $A=[-2,-1]\cup [1,2]$, $B=[-1,1]$
Anton_Peplov в сообщении #1232798 писал(а):
я предполагал рассмотреть случай, когда одно из множеств открыто, а другое канонически замкнуто

У меня получилось доказать для случая $A\subset \overline{\operatorname{int} A}$, $B$ открыто. В этом случае $AB$ открыто и надо доказать включение $AB\subset{(\operatorname{int} A)} B$. Пусть $A=\operatorname{int} A\cup A_1$, где $A_1\subset \overline{\operatorname{int} A}$. Тогда $AB=(\operatorname{int} A) B\cup A_1B$. Покажем, что $A_1B\subset (\operatorname{int} A) B$. Если $x\in A_1B$, то $x=a_1b$, где $a_1\in A_1$, $b\in B$. Представим $x$ в виде $x=a_1\varepsilon\varepsilon^{-1}b$. Т.к. $A_1\subset \overline{\operatorname{int} A}$, а $B$ открыто, то найдётся такое $\varepsilon$, что одновременно $a_1\varepsilon\in \operatorname{int} A $, $\varepsilon^{-1}b\in B$. Значит, $x\in (\operatorname{int} A) B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение12.07.2017, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Спасибо!

(Сантименты)

Вот приходишь на форум со своей задачей, а люди начинают ее решать - даже не чтобы тебе помочь, а потому что им интересно. Им, черт возьми, самим интересно! Вот за это (хотя не только за это) я искренне люблю этот форум и его обитателей. Очень трудно было интересоваться математикой, когда во всей моей эпсилон-окрестности ею интересовался я один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение12.07.2017, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Padawan в сообщении #1232924 писал(а):
Т.к. $A_1\subset \overline{\operatorname{int} A}$, а $B$ открыто, то найдётся такое $\varepsilon$, что одновременно $a_1\varepsilon\in \operatorname{int} A $, $\varepsilon^{-1}b\in B$.
Вот этот пункт можно подробнее? Мне не ясно "то" (причем в каждом из двух выводов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение13.07.2017, 09:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Т.к. $B$ открыто, то найдётся такая симметричная окрестность единицы $U$, что $Ub\subset B$ (симметричная в смысле $U=U^{-1}$). Так как $a_1\in\overline{\operatorname{int} A}$, найдётся $a_0\in\operatorname{int} A$ такой, что $a_0\in a_1U$. Тогда $a_1^{-1}a_0\in U$. Обозначим этот элемент $a_1^{-1}a_0=\varepsilon\in U\Rightarrow \varepsilon^{-1}\in U\Rightarrow \varepsilon^{-1}b\in B$. Значит, $a_1b=a_1\varepsilon\varepsilon^{-1}b=a_0\varepsilon^{-1}b\in(\operatorname{int} A)B$
Можно обобщить: если $A\subset\overline M$, $B$ открыто, то $AB\subset MB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о топологических группах
Сообщение13.07.2017, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Хитроумно! Спасибо, Padawan!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group