2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение09.07.2017, 17:26 


20/01/16
51
Доброго времени суток! Ув. форумчане, вопрос вытекает из заголовка темы: кто может подсказать литературу/статьи/выкладки, в которых обосновывается противоречивость научного подхода к познанию бытия и религиозных доктрин (или отсутствие таких противоречий, их совместимость). Может кто-то занимался вопросом и собрал для личной коллекции инфу, буду весьма признателен.

С предметом знаком лишь исходя из критики христианства Расселом и эволюцией религ. воззрений по Фромму, но это скорее к истории, нежели о самих нестыковках/согласованности.

За любой материал, где нет прибегания со стороны сторонников религиозного мировоззрения к схоластике и софизмам, буду благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение09.07.2017, 19:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Вот здесь посмотрите список литературы, возможно что-то будет по теме: post1135746.html#p1135746

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение09.07.2017, 19:55 


20/01/16
51
Dmitriy40 в сообщении #1232412 писал(а):
Вот здесь посмотрите список литературы, возможно что-то будет по теме: post1135746.html#p1135746


О, спасибо. Я в этот раздел не заглядывал. Посмотрю.

P.S. Если у кого есть уже в неком собранном, формализованном виде, буду признателен. Очень много информации прочей в данный момент и не хватает времени самому провести параллели

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение10.07.2017, 07:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Есть лекции Карла Сагана, на русском языке изданные под названием Наука в поисках Бога (оригинальное название The Varieties of Scientific Experience: A Personal View of the Search for God - отсылка к знаменитой книге У. Джемса The Varieties of Religious Experience). И его же книга Мир, полный демонов. Наука как свеча во тьме. Но человеку, читавшему Рассела и Фромма, эти книжки, боюсь, покажутся слишком попсовыми.

Добавлю, что взгляд Сагана на происхождение религии действительно непрофессионален. С новейшими результатами в этой области можно ознакомиться по замечательной книге П. Буайе. Объясняя религию. Природа религиозного мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение13.07.2017, 09:02 


20/01/16
51
Anton_Peplov в сообщении #1232513 писал(а):
Есть лекции Карла Сагана, на русском языке изданные под названием Наука в поисках Бога (оригинальное название The Varieties of Scientific Experience: A Personal View of the Search for God - отсылка к знаменитой книге У. Джемса The Varieties of Religious Experience). И его же книга Мир, полный демонов. Наука как свеча во тьме. Но человеку, читавшему Рассела и Фромма, эти книжки, боюсь, покажутся слишком попсовыми.

Добавлю, что взгляд Сагана на происхождение религии действительно непрофессионален. С новейшими результатами в этой области можно ознакомиться по замечательной книге П. Буайе. Объясняя религию. Природа религиозного мышления.


Прошу прощения за поздний ответ, времени не было заглянуть. Благодарю за совет, ознакомлюсь с предложенной книгой.

Просто исходя из ее названия, это не совсем то, что нужно (возможно я ошибаюсь). Тема в первую очередь вызвана тем, что последователи разнородных религиозных конфессий в последние годы имеют тенденцию подмазываться к науке и всерьез заявлять, что религиозные предубеждения ни коем образом не противоречат естественно-научному взгляду на жизнь, бытие, Вселенную и пр. Одно из самых знаменитых и нелогичных утверждений: Наука отвечает на вопрос "как?", религия - "почему/зачем?". Такая парадигма сложилась давно, но особенно остро стало ощущаться сейчас, что вызывает крайнее недоумение. Недавно попались на глаза (на ютубе) дебаты Билла Найта с креацианистом Кеном Хэмоном, Краусса с мусульманином Тзортсисом и помимо потрясающего, я бы даже сказал филигранного словоблудия со стороны оппонентов ученных, нет никаких аргументов, не сопряженных с элементарной софистикой и схоластической подгонкой. Вот мне и стало интересно, расписаны ли уже кем-либо самые (и не очень) очевидные противоречия между наукой и религией? Может быть для себя кто-то собирал, на случай важных переговоров)

По поводу зарождения дорелиг. и самих религиозных взглядов, их эволюции, чем они обусловлены и пр. - это совершенно ясно. Интересно было глянуть, как разносят в пух и прах самые витиеватые алогичные уловки и схоластические приблуды. На уровне конкретных и весьма сильных аргументов, собранных в одной книге/статье/лекции, я еще не встречал. Все фрагментарно и порой поверхностно, как например у Докинза в "Бог как иллюзия". Ценной информации предостаточно, но в качестве общения, к примеру, с верующим, который прибегает скорее к философии, чем к чистой теологии, увы, не годится, недостаточно убедительно.

Было бы время, я бы сам занялся сбором аргументационной базы, есть даже что добавить, исходя из тех же дебатов, но к сожалению, его нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение13.07.2017, 09:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Поищите в блоге Александра Панчина, он в последние полгода много (и хорошо) об этом писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по вопросу наука vs религия
Сообщение13.07.2017, 09:55 


20/01/16
51
rockclimber в сообщении #1233189 писал(а):
Поищите в блоге Александра Панчина, он в последние полгода много (и хорошо) об этом писал.


Уже вижу интересный по заголовкам, материал. Благодарю! Ознакомлюсь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group