2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение26.06.2017, 18:21 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1228882 писал(а):
А вдруг ещё когда?... Договаривайте до конца.

Да вроде только в этих случаях: шаг стремится к нулю, либо шаг равен нулю (что является частным случаем).
ewert в сообщении #1228882 писал(а):
Ну это не годится ни в каком смысле. Во-первых, соотношение между параметрами должно быть откровенно рациональным. Во-вторых, надо указывать, при каких значениях параметров такая ситуация возможна. Да, и ещё в-третьих: Вашу цепочку равенств никак нельзя назвать уравнением, и вообще неприлично смешивать в одной цепочке постановку задачи и её решение, даже если бы сами равенства и были верными (исчезает логика).

После такого растаптывания мне нечем оправдаться :-) буду исправлять.
ewert в сообщении #1228882 писал(а):
По число "е" не смотрел, т.к. это уныло. Почитайте Кудрявцева, например -- у него, кажется (не только у него, разумеется), второй предел сводится к первому через бином Ньютона, а с первым всё очевидно после сравнения с геометрической прогрессией. Вот именно бином и уныл, т.к. абсолютно безыдеен до формулы Тейлора.

Кудрявцева пока не открывал, но я ровно так и сделал: свел один к другому через бином Ньютона, и ограничил сверху $1/2^k$. Насчет унылости бинома не очень понял, я проходил его в курсе комбинаторики, все вроде ясно и понятно с ним было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение27.06.2017, 19:03 


21/02/16
483
ewert (и остальные), как Вы считаете, можно ли пропустить оставшиеся в этом листке задачи, начиная с 17й, без ущерба для дальнейшего понимания? Я чувствую что уже достаточно времени потратил на предел последовательности, и пора двигаться дальше. Я сделал еще задачи 14-16, по-моему они довольно важны (возможно я ошибаюсь): 14я о том что показательная функция растет быстрее степенной, результат 15й наверняка будет постоянно всплывать дальше, 16я - это что-то из теорвера/статистики. Оставшиеся задачки как-то не кажутся интересными. Короче, сейчас выложу еще 14-16, исправлю все замечания в этой теме, и перейду к следующему листку. Норм, как считаете?

-- 27.06.2017, 19:04 --

Задача 14*.
Найти $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a^n}{n^k}$ ($a\in\mathbb{R}$, $k\in\mathbb{N}$).

Решение.
При $|a|\le 1$ предел очевидно равен нулю.
Предположим теперь, что $a>1$. Тогда $\sqrt[k]{a}>1$. Обозначим $\sqrt[k]{a}=1+\varepsilon$. Разложение по формуле бинома Ньютона $(1+\varepsilon)^n=\sum^{n}_{k=0}C_n^k\varepsilon^k$ содержит положительные слагаемые со старшими степенями $n$ более $2$ (конкретней, от нулевой степени $n$ в $C_n^0$ до $\lfloor n/2\rfloor$-й степени в $C_n^{\lfloor n/2\rfloor}$), следовательно $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a^{n/k}}{n}=+\infty$. Отсюда $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a^n}{n^k}=+\infty$.
Из $\left|\frac{a^n}{n^k}\right|\to+\infty$ следует $\frac{a^n}{n^k}\to\infty$, значит при $a<-1$ последовательность стремится к бесконечности.

-- 27.06.2017, 19:05 --

Задача 15*.
Доказать, что $\lim\limits_{n\to\infty}\sqrt[n]{n}=1$.

Доказательство.
Сперва отметим, что $\forall\varepsilon>0$ выполнено
$$
(1-\varepsilon)^n<n<(1+\varepsilon)^n.
$$
Правая часть неравенства очевидна (т.к. $(1-\varepsilon)^n<1$), а левая доказывается разложением по формуле бинома Ньютона, аналогично задаче 14.
Отсюда
$$
1-\varepsilon<\sqrt[n]{n}<1+\varepsilon.
$$
Пусть теперь $\alpha_n$ -- б.м.в. с положительными членами. Тогда
$$
1-\alpha_n<\sqrt[n]{n}<1+\alpha_n,
$$
откуда согласно принципу двух милиционеров следует стремление $\sqrt[n]{n}$ к единице.

-- 27.06.2017, 19:14 --

Задача 16*.
Доказать, что если последовательность $(x_n)$ сходится, то последовательность средних арифметических $\frac{x_1+x_2+\ldots+x_n}{n}$ также сходится и $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{x_1+x_2+\ldots+x_n}{n}=\lim\limits_{n\to\infty}x_n$.

Доказательство.

Пусть $x_n\to a$ при $n\to\infty$. Тогда $x_n=a+\alpha_n$, где $(\alpha_n)$ -- б.м.в., и
$$
\frac{x_1+x_2+\ldots+x_n}{n}=
\frac{na+\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n}{n}=
a+\frac{\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n}{n}.
$$
Возьмем произвольный $\varepsilon>0$ и $k\in\mathbb{N}$ такое что $\forall n>k$ $|\alpha_n|<\varepsilon$. Обозначим $C=\alpha_1+\ldots+\alpha_k$. Тогда $\forall n>k$ $\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n<C+(n-k)\varepsilon$, и значит
$$
\left|\frac{\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n}{n}\right|=\left|\frac{C+(n-k)\varepsilon}{n}\right|<\varepsilon.
$$
Отсюда $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{x_1+x_2+\ldots+x_n}{n}=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение27.06.2017, 19:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
irod в сообщении #1230015 писал(а):
$n<(1+\varepsilon)^n$
Ээээ... Смелое утверждение. Я правильно понял, $2<1.1^2$?

-- 28.06.2017, 02:31 --

irod в сообщении #1230015 писал(а):
$\left|\frac{C+(n-k)\varepsilon}{n}\right|<\varepsilon$
Присмотритесь. И таки
irod в сообщении #1230015 писал(а):
можно ли пропустить оставшиеся в этом листке задачи
не советовал бы. Пока вот такие мелочи пропускаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение27.06.2017, 19:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1230015 писал(а):
Задача 14*.
Найти $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a^n}{n^k}$ ($a\in\mathbb{R}$, $k\in\mathbb{N}$).

Решение.
При $|a|\le 1$ предел очевидно равен нулю.
Предположим теперь, что $a>1$. Тогда $\sqrt[k]{a}>1$. Обозначим $\sqrt[k]{a}=1+\varepsilon$. Разложение по формуле бинома Ньютона

Это чушь какая-то. Исходим из того, что ответ очевиден. Сравниваем с геометрической прогрессией, начиная с некоторого шага -- и вуаля.

Ну, в каком смысле сравниваем. Очевидно (т.е. уже было доказано), что отношение соседних знаменателей стремится к единице. А отношение числителей -- фиксировано. От этого и нужно играть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение04.07.2017, 07:19 


21/02/16
483
iifat в сообщении #1230019 писал(а):
irod в сообщении #1230015 писал(а):
$n<(1+\varepsilon)^n$
Ээээ... Смелое утверждение. Я правильно понял, $2<1.1^2$?

Я забыл дописать фразу "для почти всех $n$".
Однако если ewert назвал мою 14ю чушью, а тут у меня аналогично, то возможно здесь ошибка?
iifat в сообщении #1230019 писал(а):
irod в сообщении #1230015 писал(а):
$\left|\frac{C+(n-k)\varepsilon}{n}\right|<\varepsilon$
Присмотритесь.

Здесь я тоже поторопился. Надо так.
Возьмем произвольный $\varepsilon>0$ и $k\in\mathbb{N}$ такое что $\forall n>k$ $|\alpha_n|<\varepsilon/2$. Обозначим $C=\alpha_1+\ldots+\alpha_k$. Тогда $\forall n>k$ $\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n<C+(n-k)\varepsilon/2$, и значит $\forall n>\max(k,2C/\varepsilon)$
$$
\left|\frac{\alpha_1+\alpha_2+\ldots+\alpha_n}{n}\right|<
\left|\frac{C+(n-k)\varepsilon/2}{n}\right|<
\varepsilon.
$$

-- 04.07.2017, 07:59 --

ewert в сообщении #1230023 писал(а):
Это чушь какая-то.

Простите, почему чушь?
Возьмем например $C_n^2\varepsilon^2=n(n-1)\frac{\varepsilon^2}{2}$ из разложения $(1+\varepsilon)^n$. Очевидно ведь, что $\frac{C_n^2\varepsilon^2}{n}\to+\infty$ с ростом $n$. Все слагаемые в разложении $(1+\varepsilon)^n$ положительны, значит $\frac{(1+\varepsilon)^n}{n}\to+\infty$.
Не понимаю, в чем тут ошибка.
ewert в сообщении #1230023 писал(а):
Сравниваем с геометрической прогрессией, начиная с некоторого шага -- и вуаля.

Я сейчас попробую так сделать, возможно этот путь проще, но для начала хотелось бы с биномом разобраться, вдруг я чего-то фундаментально не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение04.07.2017, 11:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1231391 писал(а):
Я забыл дописать фразу "для почти всех $n$".

Это неправильная фраза. Т.е. слова выбраны неправильно. Применительно к последовательностям говорить "для почти всех членов" не принято.

irod в сообщении #1231391 писал(а):
Простите, почему чушь?

Это уже я выбрал неправильное слово (впрочем, неправильное лишь стилистически). Имелось в виду "нелепость". Нелепо прибегать к столь тяжёлой артиллерии как Ньютон, когда всё очевидно из сравнения с уже известными результатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение04.07.2017, 12:59 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1231417 писал(а):
Это неправильная фраза. Т.е. слова выбраны неправильно. Применительно к последовательностям говорить "для почти всех членов" не принято.

Это для меня новость. Одно из первых определений этой темы звучит так:
Цитата:
Определение 4. Говорят, что почти все члены последовательности $(x_n)$ удовлетворяют некоторому условию, если существует лишь конечное число таких элементов $i\in\mathbb{N}$, что $x_i$ не удовлетворяет этому условию.

Как тогда правильно говорить?
ewert в сообщении #1231417 писал(а):
Это уже я выбрал неправильное слово (впрочем, неправильное лишь стилистически). Имелось в виду "нелепость". Нелепо прибегать к столь тяжёлой артиллерии как Ньютон, когда всё очевидно из сравнения с уже известными результатами.

Вообще, Ньютон - это тоже одна предыдущих задач (листок 5), т.е. известный результат. Но я Вас понял, ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение04.07.2017, 13:32 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Как понимаю, «почти все» — не общепринятое понятие. Это не лишает Демидовича права так его определить, но даёт нам право понять вас неправильно :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение04.07.2017, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я поясню, почему "почти все" вместо "начиная с некоторого номера" -- крайне неудачный речевой оборот (хотя красиво жить не запретишь, конечно). Потому, что сочетания "почти все", "почти всюду" и т.д. имеют вполне общеупотребительный в математике смысл -- "с точностью до множества меры ноль". Для множества же натуральных чисел -- при любом разумном определении меры на нём хоть какие-то его конечные подмножества будут иметь меру ненулевую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение08.07.2017, 17:36 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1230023 писал(а):
irod в сообщении #1230015 писал(а):
Задача 14*.
Найти $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{a^n}{n^k}$ ($a\in\mathbb{R}$, $k\in\mathbb{N}$).

Сравниваем с геометрической прогрессией, начиная с некоторого шага -- и вуаля.

Ну, в каком смысле сравниваем. Очевидно (т.е. уже было доказано), что отношение соседних знаменателей стремится к единице. А отношение числителей -- фиксировано. От этого и нужно играть.

Предположим теперь, что $|a|>1$.
Рассмотрим предел отношения соседних членов:
$$
\lim\limits_{n\to\infty}\left(\frac{a^{n+1}}{(n+1)^k}\frac{n^k}{a^n}\right)=
\lim\limits_{n\to\infty}\left(\frac{a^{n+1}}{a^n}\frac{n^k}{(n+1)^k}\right)=
a,
$$
т.е. в пределе каждый следующий член больше предыдущего в $a$ раз. Это означает, что наша последовательность является возрастающей геометрической прогрессией, и значит стремится к $\infty$.

Вы имели в виду такое решение?

-- 08.07.2017, 17:37 --

ewert в сообщении #1231590 писал(а):
Я поясню, почему "почти все" вместо "начиная с некоторого номера" -- крайне неудачный речевой оборот

Спасибо за объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение08.07.2017, 19:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1232277 писал(а):
в пределе каждый следующий член больше предыдущего в $a$ раз. Это означает, что наша последовательность является возрастающей геометрической прогрессией

Не означает и не является. Но её модуль больше некоторой возрастающей геометрической прогрессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение08.07.2017, 21:07 


21/02/16
483
ewert
Ок, теперь полная ясность, спасибо.

-- 08.07.2017, 21:37 --

irod в сообщении #1230015 писал(а):
Задача 15*.
Доказать, что $\lim\limits_{n\to\infty}\sqrt[n]{n}=1$.

Доказательство.
...
$$
(1-\varepsilon)^n<n<(1+\varepsilon)^n.
$$
Правая часть неравенства очевидна (т.к. $(1-\varepsilon)^n<1$), а левая доказывается разложением по формуле бинома Ньютона, аналогично задаче 14.

тут тоже Ньютон не нужен, проще доказать сравнением с геометрической прогрессией, аналогично исправленной задаче 14.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение10.07.2017, 07:42 


21/02/16
483
Допинаю задачу 11.а с предыдущей страницы.
irod в сообщении #1222718 писал(а):
Задача 11.
При каких $a,b\in\mathbb{R}$ сходится последовательность $(y_n)$, если

а) $y_1=a$, $y_{n+1}=1+by_n$

(Обсуждение)

irod в сообщении #1228412 писал(а):
Сходимость означает стремление шага $y_{n+1}-y_n=b(y_n-y_{n-1})$ к нулю, которое имеет место быть при $|b|<1$ и любом $a$.
Также $(y_n)$ сходится при константных членах, т.е. при строгом равенстве шага нулю, которое выполнено при значениях $a,b$, удовлетворяющим уравнению $y_2-y_1=b+\sqrt{a^2+1}-a=0$.

ewert в сообщении #1228882 писал(а):
irod в сообщении #1228412 писал(а):
Также $(y_n)$ сходится при константных членах,

А вдруг ещё когда?... Договаривайте до конца.

irod в сообщении #1228412 писал(а):
которое выполнено при значениях $a,b$, удовлетворяющим уравнению $y_2-y_1=b+\sqrt{a^2+1}-a=0$.

Ну это не годится ни в каком смысле. Во-первых, соотношение между параметрами должно быть откровенно рациональным. Во-вторых, надо указывать, при каких значениях параметров такая ситуация возможна. Да, и ещё в-третьих: Вашу цепочку равенств никак нельзя назвать уравнением, и вообще неприлично смешивать в одной цепочке постановку задачи и её решение, даже если бы сами равенства и были верными (исчезает логика).

(тут я написал какую-то фигню, подумал и стер ее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение10.07.2017, 08:45 


21/02/16
483
Выразим $b$ из условия нулевого шага: $b=a-\sqrt{a^2+1}$. Очевидно, здесь $|b|<1$ при любом $a$. Что, если подумать, согласуется с общим решением для шага, стремящегося к нулю, ведь константный нулевой шаг -- это частный случай стремления к нулю.
Если это правильно, то я не понимаю, к чему было Ваше замечание
ewert в сообщении #1225417 писал(а):
А что, если случайно вдруг окажется $y_2=y_1$?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности (задачи из Давидовича)
Сообщение10.07.2017, 10:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
irod в сообщении #1232517 писал(а):
Очевидно, здесь $|b|<1$ при любом $a$
Что б вам не научиться проверять ваши смелые высказывания? $b=a-\sqrt{a^2+1}$. Подставляем $a=2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group