2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 14:58 


16/10/14

667
Как поверхностно читать учебники извлекая и усваивая лишь критически важную информацию? Я сегодня прочитал статью в которой описывалось дистанционное обучение одного человека. В частности я обратил свое внимание на то, что на изучения языка программирования Питон данный человек потратил лишь 21 час. В то же время толщина учебника для начинающих 1280 страниц. Очевидно, что если читать подробно и вдумчиво, с разбором кода и выполнением заданий то на этой уйдёт как минимум в 10 раз больше времени. Как прочитать такую книгу за 21 час, если безупречное владение всем материалом не требуется?

Что делать человеку если ему нужно новое знание, но источник слишком подробен, полон и обширен? Как выделить лишь критически важное в новом неизученном ранее материале и сконцентрироваться именно на нём не углубляясь в подробности?

Предположим надо освоить математический анализ, возьмём связку Фихтенгольц+Демидович. Фихтенгольц это 2272 страниц, а Демидович это 4460 задач. В идеале конечно же надо и Фихтенгольца прочитать от корки до корки, разобрав все примеры и все задачи из Демидовича прорешать, но я даже боюсь предполагать сколько на эту обстоятельную работу может уйти времени. Предположим что от человека требуется знание разделов анализа изложенных в Фихтенгольце и умение решать задачи равные по сложности задачам из Демидовича и при этом времени у человека раз так в 10 меньше чем нужно для максимально полной подробной работы. Как человеку "нахвататься вершков" но чтобы знание хоть и было поверхностным, но не фрагментированным. То есть при этом на выходе человек должен понимать о чём идёт речь в каждой параграфе учебника (особенно если он важен для параграфов расположенных дальше по тексту) и быть в состоянии решить большую часть задач из любого параграфа Демидовича

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
SpiderHulk в сообщении #1211888 писал(а):
В частности я обратил свое внимание на то, что на изучения языка программирования Питон данный человек потратил лишь 21 час. В то же время толщина учебника для начинающих 1280 страниц.
Учебник для начинающих обычно не столько обучает конкретному языку, сколько вообще обучает программированию. Т.е. разъясняет все эти понятия - переменная, оператор, ветвление, цикл и т.д., вплоть до каких-нибудь абстрактных классов из ООП. Если человек уже умеет программировать, ему не требуется усваивать новые понятия, а требуется лишь усвоить новые обозначения, что гораздо быстрее. К тому же словосочетание "изучить язык" можно понимать очень по-разному. Одно дело - усвоить, как в этом языке объявляются переменные, записываются циклы и т.д., а другое - освоиться с огромными стандартными библиотеками, чтобы не искать нужную подпрограмму, а сразу вызывать ее. Последнее едва ли возможно сделать за 21 час.
SpiderHulk в сообщении #1211888 писал(а):
В идеале конечно же надо и Фихтенгольца прочитать от корки до корки
Если Вы никогда до этого не изучали матан - то да, надо.
SpiderHulk в сообщении #1211888 писал(а):
и все задачи из Демидовича прорешать
А вот все - не надо. Надо решать задачи определенного типа до тех пор, пока решать их не станет легко, после чего переходить к задачам другого типа.
SpiderHulk в сообщении #1211888 писал(а):
Как человеку "нахвататься вершков" но чтобы знание хоть и было поверхностным, но не фрагментированным.
Боюсь, для этого нужен огромный опыт изучения математики. Новичку на такие вещи нечего и надеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 15:47 


16/10/14

667
Попробую немного переформулировать задачу

Предположим есть два очень слабых с точки зрения школьной математики ученика, оба лишь благодаря редкому везению сумели сдать ЕГЭ на самый минимальный балл для получения аттестата. Через год они оба планируют поступить на какую-нибудь специальность где нужна математика. Оба решают подготовиться по школьным учебникам, по которым их все школьные годы и учили. Первый начинает с учебника 5 класса, изучает всё максимально подробно, прорешивает все примеры и в итоге за год он успевает изучить лишь учебники за 5-й и 6-ой и 7-ой, от корки до корки, но хорошо написать ЕГЭ это ему понятное дело никак не помогает. Второй же взял все учебники с 5го класса, посчитал сколько в них страниц, разделил на количество оставшихся до экамена дней и начал проходить вычисленное число страниц ежедневно, пусть будет по 20. У него нет времени для того чтобы подробно эти 20 страниц изучить не оставив для себя непонятных мест и тем более нет времени чтобы подробно разобрать все примеры в параграфах и решить все задачи на этих страницах, по сути он пробегает их взглядом, редко где останавливаясь подробнее и мало что прорешивая. Но в итоге он понимая не всё и не всё умея решить всё же ознакамливается со всем необходимым материалом и сдаёт ЕГЭ на минимально проходной в вуз балл

Возможно ли эффективно применять второй подход к областям знания слабоизученным или даже и вовсе принципиально новым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Джером К. Джером в «Трое в лодке, не считая собаки» писал(а):
На свете есть множество людей ленивых и медлительных, но настоящий лентяй - редкость. Это не тот человек, который болтается без дела, засунув руки в карманы. Напротив, самой поразительной чертой лентяя является то, что он всегда страшно занят.
Невозможно вполне наслаждаться праздностью, если у вас нет множества дел. Если человеку нечего делать, безделье не доставляет ему никакого удовольствия.
Вот именно. Вместо того, чтобы выучить учебник, настоящий лентяй потратит кучу усилий на создание метода "Эффективного поверхностного изучения" и его пропаганду. И на объяснения, почему этот замечательный метод не сработал в том единственном случае, ради которого он, собственно говоря, издавался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SpiderHulk в сообщении #1211917 писал(а):
Возможно ли эффективно применять второй подход к областям знания слабоизученным или даже и вовсе принципиально новым?

Такой подход с успехом активно применяется в настоящее время при обучении на специальность "Эффективный менеджер высшего звена".
Для обучения по инженерным и научно-техническим специальностям данный подход НЕВОЗМОЖЕН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я думаю, что меня некоторые тут расстреляют за то, что я тут напишу, но я всё же напишу. ^^ Я думаю, что на учебники нужно тратить минимум времени и всегда идти "сверху вниз", от задачи. Приведу несколько примеров из своего опыта.

Как-то я потратил около 1.5 года на то, чтобы честно прочитать Винберга, кое-что запомнил, но в принципе чувствовал себя не слишком уверено. Потом я потратил зиму на то, чтобы прорешать листок Гинзбурга, и после этого ничего дополнительного по линейной алгебре не читал никогда.

Совсем недавно я захотел чуть-чуть разобраться с алгебрами Хопфа, около месяца я читал какие-то толстые учебники разбирая доказательство за доказательством, но ощущение было, что чувствую я себя с ними некомфортно совершенно. После этого мне понадобилось разобраться с кодействием квантовых групп на $C^*$-алгебры для определенной задачи и ощущение, что вся необходимая интуиция для работы с алгебрами Хопфа у меня появилась за неделю - просто за счёт обрывочного гугления по статьям и учебникам.

Есть ещё антипример: как-то я всё лето потратил на то, чтобы прочитать "Введение в теорию меры" Тао, честно разбирая все доказательства и прорешивая все упражнения, так как задачи не было и прочитать я это хотел непонятно почему, то соответственно не помню оттуда ничего совершенно. Ну, то есть, базовые конструкции помню и базовые теоремы, но вот какие он там тонкие техники использовал для доказательств каких-то почти всюду дифференцирований каких-то абсолютно-непрерывных функций - не помню совершенно, но абсолютно точно помню, что их как-то разбирал. То есть полная элиминация всего того времени, что я на это потратил.

Поэтому я бы на вашем месте делал так: если вам нужно решать задачи с Яндекса, то брать и решать задачи с Яндекса, не понимаете определений - гуглите, не понимаете как вообще такое решать - гуглите как решаются аналогичные задачи. К тому же, в условиях недостатка времени иного пути какого-то особо нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kp9r4d в сообщении #1211933 писал(а):
Я думаю, что меня некоторые тут расстреляют за то, что я тут напишу, но я всё же напишу. ^^ Я думаю, что на учебники нужно тратить минимум времени и всегда идти "сверху вниз", от задачи. Приведу несколько примеров из своего опыта
Не, расстреливать не будем, и то, что Вы рекомендуете, абсолютно правильно, но, увы, не для всех... Вы рекомендуете бусидо, на коем ТС сложит свою голову без слав ы и без толку.
————————————————
Более того, даже когда такой "самурай" ворвался в чужую область и решил задачу, о которой местные мечтали, и
Цитата:
Ослы ему славу по нотам поют
то возникает вопрос "а что дальше?" И ответ на него либо
Цитата:
Чуду-юду победил и убёг
либо решил обосноваться в этой области и построить свой замок. И тогда даже такому стоит начать "читать учебники" ибо местные отнюдь не дураки, и скомбинировав их знания со своими может привести к новым результатам, намного превосходящим...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Одно время заменой чтению толсто-пыльных фолиантов считалось обучение "по листочкам", его даже массово внедряли в физ-мат. школах. Я и сам учился в такой школе именно "по листочкам", поэтому видел ситуацию "изнутри": практически никто из моих одноклассников так ничего "по листочкам" толком и не выучил, хотя, в большинстве, ребята были весьма неглупые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:40 
Аватара пользователя


23/09/15
167
SpiderHulk в сообщении #1211917 писал(а):
Возможно ли эффективно применять второй подход к областям знания слабоизученным или даже и вовсе принципиально новым?

Оба этих подходов в описанной ситуации - прямой путь к провалу. Конечно, если проходной бал в вуз - 60, то и с таким полупониманием есть шансы, а вот если выше - то уже сомнительно. Наиболее правильный подход, на мой взгляд, здесь будет таким - обложиться всякими пособиями по подготовке к ЕГЭ с разбором решений задач и с ними уже разбираться. Попутно заглядывать в учебники, если в объяснениях в книжке что-то непонятно. Глубокого понимания математики это, конечно, не даст, но, по крайней мере, цель будет достигнута. А глубокого понимания с такими вводными в такие сроки никакой подход не даст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d в сообщении #1211933 писал(а):
Я думаю, что на учебники нужно тратить минимум времени и всегда идти "сверху вниз", от задачи.

Как возможный метод - пожалуй, да. Но это сродни тому, чтобы учить плавать, бросая в середину реки. Ну, мне так представляется :|

Мне привычнее (и этот метод уже не раз показывал свою эффективность - для меня, во всяком случае) выбрать три-четыре книги: одну основную, пару вспомогательных и задачник - то есть без задач не обходится, и их роль крайне важна (способствует пониманию определений, существа утверждений). И потихоньку пробиваться через них. Только я бы не назвал это совсем уж поверхностным изучением... Да и пришёл я к этому методу не сразу, имея к тому моменту определённую базу.

А "листочки" мне тоже не нравились никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:44 


20/03/14
12041
Возможно, я ошибаюсь и уже неактуально, но вероятно, советы нужны с поправкой на эту тему.

Upd c учетом следующего поста.
Не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:44 


16/10/14

667
Brukvalub в сообщении #1211931 писал(а):
Для обучения по инженерным и научно-техническим специальностям данный подход НЕВОЗМОЖЕН.

Из статьи о дистанционном обучении https://habrahabr.ru/post/277951/
Изображение
Как человеку удавалось осваивать эти дисциплины настолько быстро? Я уверен что по любой из этих дисциплин есть учебник толщиной от пятисот до полутора тысяч страниц с заголовком начинающимся со слов типа "Введение в ..." или "Основы ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
А мне листочки всегда нравились. А то, что мало кто по ним выучивается - так мало кто и математиками становятся, а листочки помогают понять что "это не моё" уже на этапе студенчества, а не на этапе аспирантуры (что гораздо печальнее). Ну всё это конечно в нулевом приближении и есть много хороших математиков, которые против листочков (наверное есть), и есть много хороших, которые за них. Но тема-то вообще не о листочках, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
SpiderHulk в сообщении #1211945 писал(а):
Как человеку удавалось осваивать эти дисциплины настолько быстро?

А что является подтверждением того, что освоить удалось?
kp9r4d в сообщении #1211948 писал(а):
а листочки помогают понять что "это не моё" уже на этапе студенчества

или помогают отбить руки... Тема не о листочках, конечно, но обсуждение методик в неё вполне укладывается, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поверхностно читать учебники?
Сообщение23.04.2017, 16:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
kp9r4d в сообщении #1211933 писал(а):
появилась за неделю
Чтобы утверждать уверенно, надо таки честно сравнить эти два подхода. Строго говоря, если, прочитав учебник, вы чувствуете, что ничего из прочитанного в вашей голове не удержалось — это совершенно не значит, что так оно и есть. Повлияло ли первоначальное полное и аккуратное чтение учебника на последующую лёгкость усвоения? Не повлияло ли? Кто знает...
Ну и, замечу, для меня, например, учебник — не разовое чтиво. Это текст, который стоит аккуратно проработать — и неоднократно к нему потом возвращаться. Да, сдавать экзамены с таким подходом непросто :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group