2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 02:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Речь вообще-то шла о локальном минимуме - устойчивом равновесии, хотя бы самую малость, но никак не о безразличных равновесиях.
В отсутствие поля все что угодно будет находиться в условиях безразличного равновесия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 12:26 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1201196 писал(а):
2. Фотография "треножника" - фотошоп, а не реальная конструкция.

О, а я первый раз издалека смотрел. И подумал чего-то, что он собрал и оно работает. К фотошопу доверия нет, согласен с умозрительностью.
Так что, "Кажется правдоподобным" ((с) Арнольд), что работать не будет.
А я чего-то назаказывал магнитиков с алиэкспресса... Мне для другого было надо, но в общий заказ включил и круглых с дырками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 12:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1202329 писал(а):
Мне для другого было надо, но в общий заказ включил и круглых с дырками.

Можно собрать собственно левитрон.

А большое кольцо, для подставки Вы с каким внутренним диаметром заказали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 12:56 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
fred1996 в сообщении #1202167 писал(а):
Что то я не пойму этого заявления.
Если точка не является точкой минимума, она по определению неустойчива.

Определение (не)устойчивости по Ляпунову несколько иное. "Очевидность" имеет место только для одномерного случая. Для многомерного надо доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 13:06 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1202333 писал(а):
А большое кольцо, для подставки Вы с каким внутренним диаметром заказали?

Больших пока никаких не заказывал, только маленькие (20мм)
Больших (> 30-40 мм) колец с большими же дырками на алиэкспрессе просто нет, поэтому я подумал, что если городить что-то вроде того что на фотошопной картинке, то вниз класть эти маленькие (20мм) кольца, а наверх еще мЕньшие "таблетки", скажем 5х1 мм (на верхних магнитах дырки, как мне кажется, не нужны вовсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 13:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

Если все таки про левитрон.
1. Интуиция подсказывает, что диаметр магнита в волчке должен быть несколько меньше отверстия в магните подставки.
2. У меня были магниты от магнетронов с внутренним диаметром 20-25 мм.
3. Волчок брал диаметром около 10 мм. Оказалось, что запустить его очень сложно, практически невозможно. Из-за тонкой оси все время получает горизонтальную скорость...
4. Поэтому пришел к выводу, что размерность должна быть, все таки как в рабочей игрушке:
- диаметр волчка 20-25 мм.
- диаметр ручки волчка около 5 мм.
- отверстие в магните подставки около 40 мм диаметром.

ЗЫ. На алиэкспрессе есть магнитные кольца почти любых размеров и любой намагниченности. Но с доставкой больших могут быть сложности, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 14:10 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
EUgeneUS в сообщении #1202333 писал(а):
Можно собрать собственно левитрон.
wrest в сообщении #1202338 писал(а):
если городить что-то вроде того что на фотошопной картинке, то вниз класть эти маленькие (20мм) кольца, а наверх еще мЕньшие "таблетки", скажем 5х1 мм (на верхних магнитах дырки, как мне кажется, не нужны вовсе).


Не торопитесь , если хочется что-то сделать, надо прилечь на удобный диван и немного подождать, желание быстро пройдет.

Левитрон с волчком повторять нет смысла, он работает. Но без вращения , как на фотошопе, не работает. Верхний магнит соскальзывает (я пробовал и с длинным маятниковым предохранителем от переворачивания, и с проволокой препятствующей переворачиванию). В обоих случаях верхний магнит съезжает с нижнего, причем съезжает приподнимаясь на "бортик" Что-то его затягивает на "бортик" (что кроме магнитного поля?), а потом опускается вниз.

Вопрос в том, что дает вращение верхнего магнита, кроме стабилизации оси вращения ?
(маятник и проволока тоже стабилизируют )

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 15:21 


05/09/16
11461
Xey в сообщении #1202374 писал(а):
Вопрос в том, что дает вращение верхнего магнита, кроме стабилизации оси вращения ?
(маятник и проволока тоже стабилизируют )

То есть, иными словами, будет ли волчок висеть, если вращать не кольцевой магнит, а какое-нибудь другое массивное кольцо, а кольцевой магнит оставить неподвижным (соединить к оси волчка через подшипник к примеру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
wrest в сообщении #1202411 писал(а):
что дает вращение верхнего магнита, кроме стабилизации оси вращения ?

Верхний магнит это и есть волчок.
В ролике мы видим, что если волчок вращается, то он висит, не сползая в сторону.

Мой первый эксперимент: если волчок не вращается , то несмотря на то, что его ось поддерживается вертикальной (с помощью маятника) волчок соскальзывает в сторону.

Второй мой эксперимент: волчок не вращается, его ось принудительно поддерживается вертикальной. При смешении волчка от центра , он не упирается в бортик, а наоборот притягивается к нему и поднимается на него. (это видно по изгибу проволоки в сторону движения , а не против движения).

Короче бортик вокруг оси устройства есть, неподвижный волчок на бортике поднимается, но вместо того, чтобы препятствовать движению волчка от оси , бортик оттягивает волчок от оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Xey в сообщении #1202426 писал(а):
Короче бортик вокруг оси устройства есть, неподвижный волчок на бортике поднимается,


Неподвижный магнит "поднимается на бортик", только лишь потому, что он у Вас на проволочке. На самом деле, он просто выталкивается из центра, от оси. Если другой участок, ниже, там магнитик неплохо "центрируется", но не устойчив по $z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:15 


05/09/16
11461
Xey в сообщении #1202426 писал(а):
Верхний магнит это и есть волчок.

Да это понятно.

Я писал о том, что на ось волчка можно надеть два кольца: одно из немагнитного материала надеть плотно на ось, а второе -- кольцевой магнит, надеть на подшипник, а подшипник на ось. Затем волчок раскрутить удерживая магнит (понятно что и магнит в конце концов раскрутится от трения в подшипнике, но все же не сразу. можно например немного раскрутить магнит в другую сторону) и посмотреть -- сможет ли зависнуть такой волчок, с невращающимся магнитом, и является ли таким образом вращение именно магнита стабилизирубщим фактором или все равно чему вращаться, лишь бы был гироскоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
wrest в сообщении #1202432 писал(а):
посмотреть -- сможет ли зависнуть такой волчок, с невращающимся магнитом, и является ли таким образом вращение именно магнита стабилизирубщим фактором или все равно чему вращаться, лишь бы был гироскоп.


Очевидно, осесимметричное (вращательно симметричное) поле не вращается при вращении его источника вокруг оси симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:29 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1202434 писал(а):
Очевидно, осесимметричное (вращательно симметричное) поле не вращается при вращении его источника вокруг оси симметрии.

Ну мы же тут про устойчивость. Вы думаете, что у магнитов в волчках идеальное осесимметричное поле? Или у магнита в подставке оно такое? Сомнительно.

Конечно, кажется правдоподобным, что неважно что там вращается и лишь бы был гироскоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1202438 писал(а):
Конечно, кажется правдоподобным, что неважно что там вращается и лишь бы был гироскоп.


Так оно и есть. И этот гироскоп "таскает" магнитик волчка, так чтобы его магнитный момент был вдоль поля подставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение21.03.2017, 16:48 


05/09/16
11461
EUgeneUS
Кстати, раз поле не вращается и кажется правдоподобным что токи не текут, как думаете, такой реальный волчок в реальном безводушном пространстве будет вращаться приблизительно вечно или электромагнитное взаимодействие между волчком и подставкой волчок остановит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group