2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 20:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Vuescan я кажется ставил. Не помню что получилось. Могу попробовать еще раз.
У меня сканер поддерживает фото пленки, а там кажется этого нет.
В общем что-то мне не понравилось.
Неужели юристы не смогут докопаться до Microsoft ?

Не нарушают ли они права потребителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 20:57 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Напишу свою историю. Впервые я столкнулся с это проблемой при переходе с Win98 на XP. Сканер перестал работать. Мне повезло, был найден более свежий драйвер под Win2000. Потом я выяснил что это не совсем оригинальный драйвер, а модифицированный китайцами. Хотя производитель вполне официально его раздавал. Но суть в том чтобы поставить драйвер приходилось совершать ряд манипуляций со сносом установкой и выбором нужного драйвера и ещё в нужный момент требовалось перезагрузить компьютер. На поиск рабочей последовательности уходило от 1-2 дней потом я научился это делать быстро.

А вот в два года назад я столкнулся с тем что надо было перевести офис с WinXP на Win7. Была куча разношёрстных принтеров. Драйвера были HP качаешь с официального сайта. Официально они были либо совместимыми либо не совместимыми. Все как один отказывались ставиться. Благо архиватор помогал в 85% разархивировал я драйвера из установочного файла msi/exe. Правой кнопкой по установочному файлу и в меню извлечь. А далее ручная установка драйвера через диспетчер устройств и указывал путь к установке. Могу сказать одно производители специально это делают.
Для сканера установку делаем через открытия пуск->устройства и принтеры-> добавление устройства-> и там где-то сканеры. И в ручную указываем путь на разархивированные драйвера до файла *.inf.
Один драйвер заставить ставиться не удалось. Там на самом деле была мелочь относительные и абсолютные пути, но время тратить не стал.

По по поводу EULA. Вернее не совсем, в рекламе при установке на Win7 pro обещана полная поддержка USB-драйверов от WinXP для принтеров и сканеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:02 


05/09/16
11522
schekn в сообщении #1193814 писал(а):
Искал драйвера, не нашел. Epson известная компания

компания epson делала к сканерам программу, которая могла отсканировать и сразу напечатать. и эта программа работает только под windows xp.
ну вот, поскольку такая программа мне иногда нужна (удобно: нажал кнопку и дальше оно само), то я завел виртуалку windows xp с одной только этой программой.

но microsoft тут точно не при чем (или почти не при чем), ругать надо производителя оборудования.

-- 19.02.2017, 21:11 --

schekn в сообщении #1193844 писал(а):
Epson perfection 2400 photo.

у меня его старший брат 3200, но он под windows 7 работает ващето (у меня правда macOS, но он работает под win7 точно)
драйвер тут: http://esupport.epson-europe.com/Produc ... 7+l&tc=6#7

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
У МС конечно рыло в пуху. Много лет назад была такая книга "Inside Macintosh" (большая и многотомная), с документацией для разработчиков. Там были всевозможные поддерживаемые system calls. Apple: что в книге, то поддерживаем, а недокументированные--сегодня да, а завтра может быть и нет. Но каждый раз когда они собирались не поддерживать недокументированный system call, они за несколько месяцев всё-таки предупреждали разработчиков: hasta la vista (конец котёнку). Были разработчики дисциплинированные: недокументированные не использовали. Были балбесы: использовали недокументированные, но когда звучало предупреждение, быстро исправляли. И был Микрософт со своим софтом для маков: мало того что "самые умные" (использовали недокументированные в огромных количествах), так ещё и не чесались, пока котёнку реально не приходил конец с обновление MacOS. Там они тратили полгода а то и год, чтобы его оживить.

В те времена харддиски были дороги, и распространилась такая хрень как full disk compression. И появился Stacker, который работал лучше других. МС, не мудрствуя лукаво, спер его--и вынужден был заплатить https://en.wikipedia.org/wiki/Stac_Electronics. Но при этом они отсудили что-то от Stac за то, что те использовали недокументированные system calls МС ДОС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:22 


05/09/16
11522
schekn в сообщении #1193853 писал(а):
У меня сканер поддерживает фото пленки, а там кажется этого нет.

в вуескане всё есть.
но по правде говоря, "родной" софт эпсона для пленок не очень годится. я это знаю потому что до 3200 у меня был 2450 (который почти 2400).
вуескан, правда, для пленок тоже не прост. им можно сделать все, но наиболее удобная программа -- silverfast. вот для 2400: http://www.silverfast.com/product/Epson ... 09/ru.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
wrest в сообщении #1193861 писал(а):
драйвер тут: http://esupport.epson-europe.com/Produc ... 7+l&tc=6#7

Скачал, доберусь, попробую. Именно такой мне не попадался.

С софтом все равно остались вопросы. Многие программы стали хуже, многие не работают. Бардак полный.

-- 19.02.2017, 21:28 --

wrest в сообщении #1193870 писал(а):
но наиболее удобная программа -- silverfast. вот для 2400: http://www.silverfast.com/product/Epson ... 09/ru.html

Я так понял платная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:31 


05/09/16
11522
schekn в сообщении #1193871 писал(а):
Именно такой мне не попадался.

Ну как же это? Его гугл выдает первым по запросу "epson perfection 2400 photo driver"

-- 19.02.2017, 21:34 --

schekn в сообщении #1193871 писал(а):
Я так понял платная.

да, как и вуескан.
если вам не поточно сканировать, а несколько (единиц, десятков, но не сотен) кадров, то можно конечно и "родной" программой.

-- 19.02.2017, 21:35 --

schekn в сообщении #1193871 писал(а):
Многие программы стали хуже, многие не работают. Бардак полный.

Что там программы... Даже деревья уже... не такие зеленые и как-то пониже стали. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1193844 писал(а):
Epson perfection 2400 photo.
Да, снят с поддержки. Тогда и в самом деле ставить Vuescan.
schekn в сообщении #1193844 писал(а):
И монополизм все же присутствует. Не ставить же Линукс или МАК.
Почему?

P.S. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (мем тех времен, когда понятия мема еще не существовало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Недавно любимый Apple преподнес подарок из Африки. Есть такая штука Garbage Collector https://en.wikipedia.org/wiki/Garbage_collection_(computer_science). В последней версии Mac OS X GC объявлен персоной нон-грата, т.к. он мешает (по словам Apple, более эффективной) собственной системе управления памяти. И те программы, которые скомпилированы с ним дали дуба, в т.ч. мой любимый markdown editor Mou. А автор бросил разработку. Беда в том, что the best next thing работает несколько по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 22:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Pphantom в сообщении #1193883 писал(а):
Почему?

Если бы нам в обязательном порядке навязали Линукс и предложили все аналоги программ ОС, может это и было правильно. А так работодатель требует почему-то знание программ именно под Windows.

И мыши продолжают ставить Виндоуз и ругаться матом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение19.02.2017, 22:53 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Pphantom
Pphantom в сообщении #1193883 писал(а):
Да, снят с поддержки. Тогда и в самом деле ставить Vuescan.

Vuescan - не является драйвером. Пусть будет пол драйвера. Но без первой половины которая не поддерживается работать не будет.

schekn
И правильно требует. Потому что с Линуксом всё в 10-25 раз хуже. Новый виндоус выходит раз в 1-2 года, а то и в 10 лет. А Linux раз в 1-3 месяца.
Документация не обновляется годами. И что там кто использовал не отгадаешь. Отсутствие обязательного тестирование приводит к тому что неясно что и когда отвалится. Не говоря о том что их разновидностей линкуса 100 штук.
Та же консоль за последние 10 лет настолько обновилась притом в тихую, что никто толком не знает новые утилиты, а вся документация по старым. Не говоря уже о архитектурных просчётах тут и там.

Red_Herring
Red_Herring в сообщении #1193866 писал(а):
Там были всевозможные поддерживаемые system calls. Apple: что в книге, то поддерживаем, а недокументированные--сегодня да, а завтра может быть и нет.

Дело не в документированности. А в том что разработка программ достаточно сложна и дорога. И обычно на ней экономят. Поэтому программисты вынуждены тестировать на 1-2 х система. Поэтому в установщике и зашит код той системе на которой и был проверен драйвер. Иначе его программиста будут дёргать на поддержку каждую минуту.
Собственно поэтому весь опенсорс практически не содержит тестев. За последние 5-10 лет TDD методология изменила общество. Но всё равно тестов очень мало.
Когда как виндоус строился, как технически сложная система и изначально содержал обязательные тесты. Хотя ошибок там тоже хватает. Ибо тестирование не гарантирует безошибочность работы программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение20.02.2017, 00:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1193900 писал(а):
Если бы нам в обязательном порядке навязали Линукс и предложили все аналоги программ ОС, может это и было правильно. А так работодатель требует почему-то знание программ именно под Windows.
Тогда я вообще не вижу проблемы. Подключением сканера должен заняться сисадмин работодателя. Если Вы сами таковым и являетесь - пишите работодателю служебку, что требуется купить нужный сканер.
Pavia в сообщении #1193917 писал(а):
Vuescan - не является драйвером. Пусть будет пол драйвера. Но без первой половины которая не поддерживается работать не будет.
Судя по многим признакам, дело не собственно в драйвере, а в клиентской программе, которая не работает под новыми версиями Windows. Если это действительно так, то может и сработать.

Феерическую чушь по поводу Linux комментировать, наверное, не стоит, ибо оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение20.02.2017, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Pphantom в сообщении #1193943 писал(а):
Феерическую чушь по поводу Linux комментировать, наверное, не стоит, ибо оффтопик.
А я только собрался врезать возразить новоявленному МS фанбою... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение20.02.2017, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pavia в сообщении #1193917 писал(а):
Vuescan - не является драйвером. Пусть будет пол драйвера. Но без первой половины которая не поддерживается работать не будет.

С многими сканерами VueScan не требует стороннего драйвера; см например
http://www.hamrick.com/vuescan/epson_1000_ics.html#technical-information:
Цитата:
VueScan works with the Epson 1000 ICS on Windows, Mac OS X and Linux.

If you're using Windows and you've installed a Epson driver, VueScan's built-in drivers won't conflict with this. If you haven't installed a Windows driver for this scanner, VueScan will automatically install a driver.

You can use this scanner on Mac OS X and Linux without installing any other software.

 Профиль  
                  
 
 Re: Microsoft и крик души
Сообщение22.02.2017, 20:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
schekn в сообщении #1193824 писал(а):
А гарантия все таки должна быть.
Как вы вообще это себе представляете? Microsoft должна гарантировать, что сканер, выпущенный любой левой компанией, с кривыми драйверами, будет работать в любой будущей версии ОС? Вы считаете, что это в принципе возможно?

-- 22.02.2017, 21:14 --

schekn в сообщении #1193802 писал(а):
к тому же 100-200 долларов в условиях кризиса на дороге не валяется?
Не могу не заметить, что Windows 7 вышла в 2009 году, т. е. у вас было больше 5 лет, чтобы не спеша проверить работу своего оборудования и купить новое не в условиях кризиса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ozheredov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group