2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1188352 писал(а):
Вот здесь можно поподробнее: Что Вы понимаете под словом "выразить"? Типа, после интегрирования левой и правой части диффура есть уравнение:
$$\int g\left [\alpha(t)\right ]d\alpha=t+C$$
где $\alpha(t)$ - угол отклонения маятника в зависимости от времени, $t$ - время, $C$ - константа интегрирования. Причём в левой части вышенаписанного уравнения стоит интеграл, который не берётся в элементарных функциях, но сводится после преобразований к эллиптическому интегралу 1-го рода. Теперь, чтобы выразить из под эллиптического интеграла $\alpha(t)$ мы используем обратную функцию по отношению к эллиптическому интегралу 1-го рода и получаем эллиптическую функцию Якоби или синус Якоби. Таким образом уравнение преобразуется так: слева стоит $\alpha(t)$, а справа синус Якоби, в аргументе которого время и другие параметры.
Именно это Вы понимаете под словом "выразить"????
Я просто имел в виду некоторую композицию функций из выбранного класса. Мне показалось, вы через какое-то время стали говорить в общем, а не про одну конкретную задачу с маятником.

-- Вс янв 29, 2017 23:32:54 --

Короче, я лучше не буду ничего отвечать, потому что постоянно читаю слова Shtorm, как оказывается, неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188370 писал(а):
Вот посмотрите, как выглядит пример численного решения
(справа - в логарифмическом масштабе). В текст, извините, не вставилось.
Но тут есть небольшое уточнение, которое я чуть позже сделаю.


Спасибо за картинки! Это численное решение дифференциального уравнения:
$$\ddot{\alpha}+2\beta\dot{\alpha}+\omega^2\sin\alpha=0$$
где $\alpha$ угол отклонения маятника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Оно самое. Да, уравнение нужно было выписать, конечно, спасибо. Я просто взял конкретные числовые значения параметров, чтобы картинка достаточно наглядная вышла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1188377 писал(а):
Короче, я лучше не буду ничего отвечать, потому что постоянно читаю слова Shtorm, как оказывается, неправильно.

Да ладно Вам. Разобрались же. :-)
arseniiv в сообщении #1188377 писал(а):
Мне показалось, вы через какое-то время стали говорить в общем, а не про одну конкретную задачу с маятником.

Да, был такой момент, когда я там написал дифференциальное уравнение с $y$-ом в знаменателе. Да, есть тут и моя вина. Ну я ещё раз свою мысль протолкну: что ведь главное в диффуре 1-го порядка при аналитическом точном решении? Это получить уравнение с разделёнными переменными - то есть разрешить уравнение в квадратурах. После этого стоит другая задача: вычислить неопределённый интеграл. Итак, одно дело - если интеграл берётся в элементарных функциях, а другое - не берётся. Это важно для решения студенческих задач примитивного уровня. Но здесь-то в этой теме, понятно, что мы отошли от понятия элементарности и совершенно не требуем этой самой элементарности (видимо все привыкли, что я в своих темах постоянно от функций требовал элементарности по Пискунову :-) ). Так вот интегрирование в данной теме на данном этапе - это задача вторичная ( и по сути всегда решаемая введением новой неэлементарной функции). На первом месте стоит сам метод решения диффура. По крайней мере мне так представляется, если я не прав, прошу меня поправить.

-- Вс янв 29, 2017 22:56:12 --

Metford, ну теперь значит очередь вот за этим:
Metford в сообщении #1188370 писал(а):
Но тут есть небольшое уточнение, которое я чуть позже сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Даю уточнение. Показал я хорошую сторону: на логарифмическом графике "арки" выстроились по хорошей такой прямой. Но пройдём дальше раза в три...
Изображение
Может быть, это численное. А может быть и нет. Пока не проверял специально.
Выглядит не очень, но принцип, думаю, понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, как говорится, "будем чесать репу". :-) Надеюсь, численное решение диффура:
$$\ddot{\alpha}+\omega^2\sin\alpha=0$$
ничего такого неординарного не даёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1188387 писал(а):
Да ладно Вам. Разобрались же. :-)
Не сказал бы. Согласованной и краткой модели того, чего вы хотели, у меня не получается. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, а не связано ли это с тем, что мы с Вами не обсудили или не до конца обсудили существование и использование для любой неэлементарной функции обратной к ней функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm
Всё-таки увлекаться анализом этих картинок я бы не стал. Во-первых, может быть, это на самом деле численный дефект. Надеюсь, на неделе будет время уточнить. Во-вторых, хотелось бы всё-таки хотя бы немного продвинуться аналитически (это я проявляю такой осторожный и немного нагловатый оптимизм :-) ).

Да. Без затухания таких фокусов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, ну давайте попробуем. Итак, дифференциальное уравнение второго порядка допускающее понижение порядка. Когда порядок понизим, получим нечто вроде вот этого:
$$\frac{dy}{dx}+\frac{P(x)}{y}=Q(x)$$
буковки я только поменял. Как его решать? может попробовать превратить в уравнение в полных дифференциалах, найдя интегрирующий множитель? Тут, насколько я понял, задача сложная по поиску интегрирующего множителя. Надо будет решать диффур в частных производных - только для того чтобы найти интегрирующий множитель. А потом только решать основное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Раз уж решается вполне конкретная задача, то, наверное, имеет смысл не переходить к уравнениям общего вида.
У меня вышло уравнение вида
$$y\frac{dy}{dx}+2\beta y+\omega_0^2\sin x=0.$$
Я пробовал метод вариации произвольной постоянной - результат не понравился. Интегрирующий множитель искать - дело какое-то безнадёжное. Симметрии особенной у уравнения с ходу вроде бы не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 00:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1188400 писал(а):
а не связано ли это с тем, что мы с Вами не обсудили или не до конца обсудили существование и использование для любой неэлементарной функции обратной к ней функции?
Не знаю, как это могло бы быть связано. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 01:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188412 писал(а):
Я пробовал метод вариации произвольной постоянной - результат не понравился.

А я-то думал, что метод вариации произвольной постоянной имени Лагранжа применяется только для линейных дифференциальных уравнений. У нас-то нелинейное. Я был не прав?
arseniiv, так может мы как-то формализуем и локализуем наше недопонимание? То есть разберём по косточкам: кто кого не понял, и кто что имел ввиду и кто где подал повод запутаться?
Metford в сообщении #1188412 писал(а):
Раз уж решается вполне конкретная задача, то, наверное, имеет смысл не переходить к уравнениям общего вида.

Да, Вы правы. Я просто хотел обобщить получившееся уравнение и заодно рассмотреть общий метод решения таких уравнений:
$$\frac{dy}{dx}+\frac{P(x)}{y}=Q(x)$$
И ещё у меня была мысль создать тему в Помогите решить и разобраться (Математика) по поводу общего решения такого уравнения. А тут играет роль такой общий вид. Я надеялся, что кто-то из математиков увидев такое уравнение, скажет: "Так профессор Иванов решал такое уравнение в своей работе, опубликованной...". Или "Да такое уравнение ещё Леонард Эйлер рассматривал в своих трудах...."
Как думаете, стоит не стоит создавать там отдельную тему? Я просто думаю, что не все математики заходят в раздел Физика. Не секрет же, что некоторые математики просто не переваривают физику :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
А я-то думал, что метод вариации произвольной постоянной имени Лагранжа применяется только для линейных дифференциальных уравнений. У нас-то нелинейное. Я был не прав?

Откровенно говоря, не помню. Боюсь ошибиться, но по-моему, он гарантированно работает для линейных уравнений, а для некоторых других - по случаю. Иногда случаются сюрпризы... Но вполне допускаю, что память подвела.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Я просто хотел обобщить получившееся уравнение и заодно рассмотреть общий метод решения таких уравнений:

Это я понял. Только проще обычно двигаться от более простых задач к более сложным. Наше уравнение, может быть, чем-то хорошее (чего мы не видим пока). Общий вид может и не иметь этого "хорошего свойства". Так что по крайней мере в этой теме лучше, наверное, ограничиться одним конкретным уравнением.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Как думаете, стоит не стоит создавать там отдельную тему? Я просто думаю, что не все математики заходят в раздел Физика.

А уж учитывая название темы, вряд ли кто-то, не заглянув в неё, сможет подумать, что здесь обсуждаются такие вещи :-) Вот кстати, всё это обсуждение к вопросу ТС уже давно не относится. Не лучше ли было бы отделиться?.. И тему назвать так, чтобы она математиков тоже могла привлечь. Вроде "Точное решение задачи о математическом маятнике с затуханием".
Открывать ли отдельную тему?.. Даже не знаю... В принципе, почему бы и нет. Вдруг, действительно, профессор Иванов уже всё сделал.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Не секрет же, что некоторые математики просто не переваривают физику :-)

А не нужно её переваривать! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 02:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Откровенно говоря, не помню. Боюсь ошибиться, но по-моему, он гарантированно работает для линейных уравнений, а для некоторых других - по случаю. Иногда случаются сюрпризы... Но вполне допускаю, что память подвела.

Вы говорите, Вам решение не понравилось, которое Вы получили методом вариации? Я тоже попробовал, так у меня вообще $C(x)$ сократилось, когда я подставил в исходное уравнение. А у Вас как? Если хоть какое-то решение получилось - может напишете сюда?
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Только проще обычно двигаться от более простых задач к более сложным.

Согласен.
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Вот кстати, всё это обсуждение к вопросу ТС уже давно не относится. Не лучше ли было бы отделиться?

Ну вообще-то, если взять название темы, то вроде как соответствует :-) Другое дело - само наполнение темы, которое произвёл ТС. Ну, я как бы тему ТС дополнил до логического завершения. Но возможно, что Вы и правы. Посмотрим ещё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group