2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение27.01.2017, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Xey в сообщении #1187751 писал(а):
Не могу представить солипсиста в преклонном возрасте.
Солипсист пытался убедить бивших его хулиганов в том, что они - плод его воображения.
Не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение27.01.2017, 14:57 


11/08/16

312
Xey в сообщении #1187751 писал(а):
Вопрос вроде бы проработан.
Забудем даже о том, что вся эта проработка неполная, нечеткая и спорная сама по себе. Важно, что реализация на всех ступенях, начиная с самой первой, может быть относительно иллюзорной. Вы смотрели фильм "Матрица" ? Настойчиво вам рекомендую посмотреть.

Изображение

На картинке Сайфер предпочитает виртуальный стейк жидкой белковой баланде из "реального мира".
Xey в сообщении #1187751 писал(а):
Не могу представить солипсиста в преклонном возрасте.
А разве кто-то говорил про солипсизм? Про возраст было, а про солипсизм - нет. Вы читали тему?
Anton_Peplov в сообщении #1187757 писал(а):
Солипсист пытался убедить бивших его хулиганов в том, что они - плод его воображения. Не смог.
А еще и в играх бьют и убивают. Куда же податься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение27.01.2017, 22:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

knizhnik в сообщении #1187759 писал(а):
Важно, что реализация на всех ступенях, начиная с самой первой, может быть относительно иллюзорной. Вы смотрели фильм "Матрица" ?
Но Матрица-то тут при чём. Пока до такой полной симуляции ощущений ещё не дошли. Как раз по поводу вкуса и запаха новостей что-то не видно… :roll: Про по-своему богатый спектр осязательных ощущений вообще молчу.

Тема явно требует промежуточного итога, т. к. люди уже сами не знают, что друг с другом обсуждают. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение27.01.2017, 23:07 


11/08/16

312

(Оффтоп)

arseniiv, для начала вам пришлось предположить, что вы не в Матрице...
arseniiv в сообщении #1187856 писал(а):
Пока до такой полной симуляции ощущений ещё не дошли.
Кто не дошел? На каком метауровне? Заодно посмотрите "Тринадцатый этаж", там несколько вложенных друг в друга миров, в каждом из которых есть вся полнота ощущений. В них можно жить, в них можно умереть, в них можно заниматься сексом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 00:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

knizhnik в сообщении #1187860 писал(а):
для начала вам пришлось предположить, что вы не в Матрице...
А это не важно, потому что независимо от того, моделируется ли эта реальность где-то и можем ли мы туда вылезти, факта того, что компьютерные реальности моделируются в нашей, это не отменяет.

knizhnik в сообщении #1187860 писал(а):
Кто не дошел? На каком метауровне?
На таком, про который здесь разговор. А не на каком-то пока что нефальсифицируемом.

knizhnik в сообщении #1187860 писал(а):
Заодно посмотрите "Тринадцатый этаж", там несколько вложенных друг в друга миров, в каждом из которых есть вся полнота ощущений.
Уже давно. Но у нас не тот случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 00:25 


11/08/16

312

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1187873 писал(а):
knizhnik в сообщении #1187860 писал(а):
Кто не дошел? На каком метауровне?
На таком, про который здесь разговор. А не на каком-то пока что нефальсифицируемом.
А сама фальсифицируемость на каком метауровне?
arseniiv в сообщении #1187873 писал(а):
Но у нас не тот случай.
Ваша уверенность по-прежнему безгранична...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Есть ли у нас доказательства того, что мы не в матрице? У нас их нет. Есть ли у нас доказательства того, что мы, наоборот, в матрице? Их тоже нет. Потому что никаких доказательств ни того ни другого быть не может. Не может быть "экспериментальных свидетельств", т.к. любой сенсорный опыт можно интерпретировать и как поступивший из объективной реальности (при очень большом желании - даже если в небе вдруг загорится надпись "критическая ошибка Windows"), и как собственную иллюзию (при очень большой выдержке - даже если это упавшая на ногу гиря). Не может быть и логических доказательств, потому что логика - это всегда "если... то...", прежде чем получить следствие, надо выбрать посылку. Всегда можно подобрать посылку так, чтобы получилось желаемое следствие.

Итак, "выяснить истину" в этом вопросе нам не удастся. Тогда спросим себя, какая точка зрения более удобна на практике. И тут самое время вспомнить старика Оккама - "не умножай сущностей сверх необходимого". У меня не получается управлять окружающим миром одним усилием мысли. Вот чтобы я захотел - и раз, на столе мандаринка. За мандаринкой придется, увы и ах, сходить в магазин. И у Вас не получается, иначе Вы нашли бы более интересное занятие, чем форумный треп с оттенком троллинга. То есть, даже если окружающий мир - иллюзия, он ведет себя как независимая от меня реальность. А если так, мне совершено незачем считать, что он иллюзия, это ненужное усложнение, отнимающее ресурсы. Можно, правда, предположить, что я не управляю миром силой мысли только потому что не умею - надо тридцать лет прожить в подводном буддийском монастыре на дне озера Цон в Горной Шамбале, питаясь плавниками пупырчатых иглоедов, и вот тогда научусь. Такие эксперименты я оставлю тем, кто доверчивее.

Остается последний вопрос - какая версия психологически комфортнее. Я допускаю, что Вам приятнее считать, что Вы в матрице. Как писал классик - "да ладно, ну уснул вчера в опилках, да ладно, в челюсть врезали ногой, да ладно - потащили на носилках", ерунда, плевать, все это матрица, иллюзия, майя, как это называли буддисты. Может быть, так Вам легче жить. Опять-таки, и не надо в этот мир, в свое место в этом мире, в свое взаимодействие с ним особо вкладываться, раз он все равно иллюзорный, лучше в игрушки поиграть, в иллюзию внутри иллюзии.
А мне вот нравится считать, что я не в матрице (и не в определителе). Удар по морде настоящий, но и поцелуй настоящий. И весь этот невероятно красивый мир, который я вижу вокруг - настоящий. И солнце, в которое хочется вглядываться до ожогов на сетчатке, и облака, поразительно красивые, когда смотришь на них сверху (первый полет как первый поцелуй - не забывается), и горы, и моря, и... Да что я Вам перечисляю без толку, идите поиграйте.

Что тут можно сказать? "Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." Скажу только, что спорам "иллюзия или реальность" тысячи лет, в культуре они представлены и разжеваны на фиговой куче разных уровней, от буддистских священных текстов и академической философии до книжек Станислава Лема и Ричарда Баха. И ссылаться на фильмы "Матрица" и "Тринадцатый этаж" как на источник философских идей - значит демонстрировать... как бы это сказать... не повергающую в трепет широту кругозора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
М. Зощенко в «Исповедь» писал(а):
— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...

Может и правда, мы все в матрице. Но похоже, что некоторые в матрице внутри матрицы. А самые одарённые, вроде
knizhnik в сообщении #1187876 писал(а):
А сама фальсифицируемость на каком метауровне?
даже в матрице внутри этой внутренней матрицы.
С. Я. Маршак в «Поцелуй» (перевод Coventry Patmore) писал(а):
- Он целовал вас, кажется?
- Боюсь, что это так!
- Но как же вы позволили?
- Ах, он такой чудак!
Он думал, что уснула я
И всё во сне стерплю,
Иль думал, что я думала,
Что думал он: я сплю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 03:01 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1187885 писал(а):
У меня не получается управлять окружающим миром одним усилием мысли. Вот чтобы я захотел - и раз, на столе мандаринка. За мандаринкой придется, увы и ах, сходить в магазин.
Снова вы сюда вворачиваете солипсизм. Но для солипсиста все существует как некий персональный рай. Я учу, что виртуальные миры - это в лучшем случае некие подобия коллективных чистилищ с очень строгими внутренними законами. Они инертны, и любые существенные изменения в них даются большой ценой. Да и что я Вам перечисляю без толку? Идите и поиграйте. Лучше во что-нибудь многопользовательское.
Anton_Peplov в сообщении #1187885 писал(а):
То есть, даже если окружающий мир - иллюзия, он ведет себя как независимая от меня реальность. А если так, мне совершено незачем считать, что он иллюзия, это ненужное усложнение, отнимающее ресурсы.
Anton_Peplov в сообщении #1187885 писал(а):
Остается последний вопрос - какая версия психологически комфортнее.
Психологически комфортнее считать, что единственной правильной точки зрения не существует. Категоричность - зло, и в социуме не приветствуется. Вообще, каждый должен быть наделен правом самостоятельно выбирать контекст, обстановку, цель, род занятий. Если кто-то делает заявления в духе игры - это чушь, то ему не помешает хотя бы ознакомиться, хотя бы погрузиться в них ненадолго. Игры (и киберспорт в частности) - это целый мир, в нем можно жить и преуспевать. О нем составляют энциклопедии, о нем выходят многочисленные журналы, книги, обзоры. В нем зарабатывают миллионы. В нем есть профессионалы. В нем есть таланты. В нем есть победы. Он бывает беспощаден. Вот как-то так и в таком духе. И связанный с этим выбор жизненного пути ничем не хуже любого другого выбора. По сути, именно это я и пытаюсь донести, не столько лично до Вас, сколько до вашего консервативного сообщества в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 03:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
knizhnik в сообщении #1187894 писал(а):
Но для солипсиста все существует как некий персональный рай.
Солипсизм - это представление, что окружающий мир иллюзорен. Рай эта иллюзия, ад, не стоящая внимания чепуха или вполне комфортное местечко - вопрос второй и разными солипсистами он может решаться по-разному. Вам стоит привести свою терминологию в большее соответствие с общепринятой, если Вы, конечно, хотите, чтобы Вас понимали. Для этого, правда, придется что-нибудь почитать, просмотром фильма "Матрица" обойтись не удастся.
knizhnik в сообщении #1187894 писал(а):
Я учу, что
Да, учитель. Принести Ваш вечерний рис, учитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 04:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
knizhnik в сообщении #1187876 писал(а):
Ваша уверенность по-прежнему безгранична...
Как будто моя уверенность — в чём-то предосудительном. «Высшая реальность» ненаблюдаема. Станет наблюдаемой — поговорим ещё раз, но пытаться учесть все самые невероятные гипотезы заранее — это я не буду говорить как называется.

В этой теме флейма было достаточно и без упоминания Матрицы. Я не буду убеждать вас, что это упоминание было неуместным и связи его с аргументацией чего-либо остального вы не предоставили. Это утомительное и отнимающее время занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 04:12 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

knizhnik в сообщении #1187894 писал(а):
Я учу, что виртуальные миры - это в лучшем случае некие подобия коллективных чистилищ с очень строгими внутренними законами.


Человечеству пока крайне далеко до создания полноценных виртуальных миров, указаний на то, что наш мир является виртуальным также нет, так что, мягко скажем, непонятно кого и чему вы там учите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 04:37 


11/08/16

312
Anton_Peplov,
Солипсизм — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

Итак, у меня предложен взгляд с позиций коллективизма, а не индивидуализма: то есть всякая "единственно верная точка зрения" заведомо несостоятельна.

(Оффтоп)

И тут конечно можно усмотреть противоречие. Но сам гуманитарный подход кроется в этих противоречиях, чего уж тогда стесняться.
Во-вторых, управлять окружающим миром одним усилием мысли - это ваше изобретение, и разумеется, поскольку оно ваше, оно не срабатывает. Утверждалось обратное: что полноценная виртуальная жизнь как раз и состоит в борьбе и преодолении трудностей, она идет в рамках строгих правил, а достижения даются подчас немалой ценой. Наконец, я не нахожу в предыдущем тексте как такового отрицания реальности: просто реальность - это буферная зона между мирами виртуальными. Здесь нет ничего нового, все уже сказано раньше. А при чем тут солипсизм? Вы его приписали.
Anton_Peplov в сообщении #1187906 писал(а):
Вам стоит привести свою терминологию в большее соответствие с общепринятой, если Вы, конечно, хотите, чтобы Вас понимали.
Я уже привел аргументацию и терминологию, достаточную для понимания. Другое дело, что у вас не получается.
Anton_Peplov в сообщении #1187906 писал(а):
knizhnik в сообщении #1187894 писал(а):
Я учу, что
Да, учитель. Принести Ваш вечерний рис, учитель?
Но не лично вас же учу. Вас учить не стоит, уж извините.
kry в сообщении #1187914 писал(а):
наш мир
Ваш мир - он какой? Можно об этом подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 04:40 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

knizhnik в сообщении #1187915 писал(а):
Можно об этом подробнее?


Нельзя. Эта тема про компьютерные онлайн-игры. Если вы хотите обсудить другой вопрос, то, будьте добры, открыть другую соответствующую тему и возможно в ней я отвечу на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерные онлайн-игры
Сообщение28.01.2017, 04:45 


11/08/16

312

(Оффтоп)

kry, но предыдущее ваше сообщение не про компьютерные онлайн-игры. Оно выходит за рамки темы. Может лучше уже определиться: либо вы стесняетесь, либо нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group