2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Садовский, представление взаимодействия.
Сообщение22.01.2017, 21:35 


28/08/13
526
В книге "Лекции по квантовой теории поля" http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 2002ru.pdf
не могу понять, как из (6.17) получить (6.30). В Пескине этот вопрос решён по-другому, но мне по ряду причин потребовалось осилить этот вывод именно по Садовскому.
У меня хватает ума лишь формально решить (6.17) как диф. уравнение, получив решение с экспонентой от оператора, но это явно не (6.30). Подскажите, как вывести (6.30), пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Садовский, представление взаимодействия.
Сообщение22.01.2017, 22:56 
Заморожен


16/09/15
946
Прошу прошения, если я, возможно, чего-то не понимаю (предмета обсуждения не знаю, просто заглянул), но разве там не просто написан определенный интеграл от обычного дифференциального уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Садовский, представление взаимодействия.
Сообщение22.01.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Ascold в сообщении #1186651 писал(а):
Подскажите, как вывести (6.30), пожалуйста.
Как тут правильно сказали, тупо проинтегрировать уравнение (6.17). Уравнение (6.30) это вовсе не решение, как его неудачно обозвал уважаемый автор, а просто переписанное в интегральном виде дифференциальное уравнение и начальное условие. Обратите внимание на то, что неизвестная функция там есть как в правой, так и в левой части. А решение это формула (6.56). До него еще плыть и плыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Садовский, представление взаимодействия.
Сообщение23.01.2017, 07:43 


07/07/12
402
А почему бы вам не почитать нормальный курс, например, Schwartz, Quantum Field Theory and the Standard Model? У меня от пролистывания этого вашего Садовского возникло чувство, что книга скомпилирована из нескольких источников типа Ициксона и Зюбера, Райдера, Рамона и т.д., причем не самым лучшим образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Садовский, представление взаимодействия.
Сообщение23.01.2017, 11:12 


28/08/13
526
Цитата:
но разве там не просто написан определенный интеграл от обычного дифференциального уравнения?

Точно. Я не подумал в эту сторону - разделил переменные и интегрировал слева по $t$, а справа - по $\psi$.
Цитата:
А почему бы вам не почитать нормальный курс, например, Schwartz, Quantum Field Theory and the Standard Model?

Да почитаю в ближайшее время, скорее всего. Честно сказать, КТП, а также ещё кое-что - это те две вещи, которые я пытаюсь изучить уже не первый год и как-то малоуспешно.
По КТП я пробовал читать Бьёркена и Дрелла, Боголюбова и Ширкова, Пескина и Шредера, Райдера, Средницкого, Ямамото, Биленького, вот взялся теперь за Садовского. Мне кажутся ясными в этих книгах отдельные моменты, но ни одна из них не нравится целиком - или написано неясно, или неполно, или странно.
Возможно, у меня не хватает мозгов для понимания сложной физики, впрочем, посмотрим - поизучаю КТП ещё с год.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group