2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение07.12.2016, 15:48 
Аватара пользователя


12/11/14
15
Читая в Винберге главу про билинейные и квадратичные функции (глава 5, параграф 4), возникли трудности с ортогонализацией.
Привожу необходимые теоремы из Винберга по порядку. (Далее везде $\alpha$ — билинейная функция, $q$ — соответствующая квадратичная.)

Ортогонализации Грама — Шмидта.
Пусть $\{e_1,\dots,e_n\}$ — некоторый базис пространства $V$ и $A$ — матрица функции $\alpha$ в этом базисе. Обозначим через $A_k$ матрицу ограничения функции $\alpha$ на подпространство $V_k = \left\langle e_1,\dots, e_k \right\rangle$ в базисе $\{e_1,\dots,e_k\}$ этого подпространства, т. е. левый верхний угол порядка $k$ матрицы $A$. Число $\delta_k = \det A_k$ будем называть угловым минором порядка $k$ матрицы $A$. Положим также $V_0=0, \delta_0=1$.
Если все угловые миноры $\delta_1, \dots, \delta_n$ матрицы $A$ отличны от нуля, то существует единственный ортогональный базис $\{f_1, …, f_n\}$ пространства $V$, удовлетворяющий условиям $f_k \in e_k + V_{k-1} \quad(k=1, \dots, n)$. При этом $q (f_k) = \alpha (f_k,f_k) = \frac{\delta_k}{\delta_{k-1}} \quad(k =1, \dots, n)$.

Метод Якоби.
Если все угловые миноры $\delta_k$ матрицы вещественной квадратичной функции $q$ отличны от нуля, то отрицательный индекс инерции функции $q$ равен числу перемен знака в последовательности $1,\delta_1,\delta_2,\dots,\delta_n$.

Далее идёт Замечание 1.
Модифицируя процесс ортогонализации, можно показать (попробуйте это сделать), что метод Якоби годится и в том случае, когда некоторые из угловых миноров равны нулю, лишь бы в последовательности $\delta_1,\delta_2,\dots,\delta_n$ не было двух нулей подряд (в частности, может быть $\delta_n=0$, но тогда должно быть $\delta_{n-1}\ne0$). При этом если $\delta_k=0$ при каком-то $k < n$, то автоматически $\delta_{k-1}\delta_{k+1}<0$.

Собственно, модификация и вызвала проблемы. Если $\delta_n=0$, ничего сложного нет: ранг билинейной функции будет $n-1$, ортогонализация пройдёт успешно (метод Якоби применим). Трудности возникают, когда $\delta_k=0\quad(k<n)$. Пока я понял, что из $\delta_k=0$ следует $q(f_k)=0$. На этом моменте ортогонализация обрывается и, что делать, я не знаю. Была идея переставлять базисные векторы так, чтобы все $f_k$ такие, что $q(f_k)=0$, оказались в конце, но не знаю, как это сделать, чтобы сохранить применимость метода Якоби. Наведите на нужную мысль или покажите на каком-нибудь простом примере, как модифицировать процесс ортогонализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение14.12.2016, 00:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
А вы рассмотрите минимальный случай! Допустим, пространство вообще двумерно, и $q(e_1)=0$. Как тогда найти базис, в котором форма имеет диагональную матрицу?

(Кстати, за мной долг. Я когда-то обещался Вам кое-что написать, про евклидовы кольца, да так и не написал. Прошу прощения. Но надеюсь, у меня все-таки дойдут до этого руки.)

 !  Lia: Просьба не разрывать строку принудительно. Отредактировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение16.12.2016, 21:39 
Аватара пользователя


12/11/14
15
vpb в сообщении #1176783 писал(а):
А вы рассмотрите минимальный случай! Допустим, пространство вообще двумерно, и $q(e_1)=0$. Как тогда найти базис, в котором форма имеет диагональную матрицу?

Давайте рассмотрим минимальный случай. Векторное пространство $V$, $\{e_1,e_2\}$ — базис. Если $q(e_1)=0$, матрица билинейной функции будет такой:$$\begin{pmatrix}0&\alpha(e_1,e_2)\\\alpha(e_2,e_1)&\alpha(e_2,e_2)\end{pmatrix}.$$Если мы возьмём $f_1=e_1$, то возникнут проблемы при поиске $f_2=e_2+\lambda f_1$, ибо $\alpha(f_1,f_2)=\alpha(f_1,e_2)+\lambda q(f_1)=\alpha(e_1,e_2)$ не равно нулю в общем случае, и процесс ортогонализации прерывается. Решить эту проблему можно:
  1. если $q(e_2)\ne0$, перенумеруем векторы;
  2. если $q(e_2)=0$, перейдём к базису $\{e_1+e_2,e_1-e_2\}$; в этом случае $q(e_1+e_2)=2\alpha(e_1,e_2)\ne0$, ибо в противном случае $\alpha$ вырождена.

Обозначим через $A'$ матрицу билинейной функции в новом базисе ($A'=C^\mathrm{T}AC$, где $C$ — матрица перехода к новому базису). В первом случае $\det A'=\det A=-\alpha^2(e_1,e_2)<0$, а во втором — $\det A'=4\det A=-4\alpha^2(e_1,e_2)<0$. Отсюда следует, что в последовательностях $1,\delta_1,\delta_2$ (миноры в исходном базисе) и $1,\delta_1',\delta_2'$ (миноры в новом базисе) одинаковое число перемен знака, при этом новый базис допускает ортогонализацию Грама — Шмидта, а значит, метод Якоби применим как к новому, так и к исходному базису.

До этого я, конечно, дошёл. Идейно мне понятно: нужно перейти к такому базису, который позволит провести ортогонализацию, и доказать, что число перемен знака в последовательности миноров при переходе к этому базису не изменится. Для общего случая у меня тоже есть соображения, но это уже завтра.

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1176783 писал(а):
(Кстати, за мной долг. Я когда-то обещался Вам кое-что написать, про евклидовы кольца, да так и не написал. Прошу прощения. Но надеюсь, у меня все-таки дойдут до этого руки.)
Было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение31.12.2016, 09:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Однако продолжим, если для Вас вопрос еще актуален.

(Оффтоп)

(Да, есть у меня склонность к откладыванию всяких дел, извините.)

Разобьем нужное утверждение на два.
1) Пусть $(\delta_0=1,\delta_1,\ldots,\delta_n)$ --- последовательность угловых миноров. Допустим, что для некоторого $k$ имеем $\delta_k=0$ и $\delta_{k-1}\delta_{k+1}\ne0$. Докажите, что тогда непременно $\delta_{k-1}\delta_{k+1}<0$.

2) Допустим вдобавок, что в последовательности угловых миноров не встречается двух нулей подряд. Докажите, что в этом
случае отрицательный индекс инерции равен числу перемен знака в этой последовательности (или, точнее, в последовательности, получающейся из нее удалением нулей).

(Мне кажется, тут еще вот что может мешать думать. Выражение "метод Якоби" несколько дезориентирующее. Метод --- это процесс, способ что-либо сделать, а тут мы имеем утверждение. )

С наступающим, и успешной сдачи сессии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение22.04.2017, 23:28 
Аватара пользователя


12/11/14
15
vpb в сообщении #1181133 писал(а):
Докажите, что тогда непременно $\delta_{k-1}\delta_{k+1}<0$
Пойдём по порядку.
1. Если $\delta_{k-1}\neq0$, а $\delta_k=0$, то возможно два варианта:
  1. в матрице $A_k$ последняя строка $\alpha_k$, а значит, и столбец (ибо матрица симметричная), нулевая;
  2. в матрице $A_k$ последняя строка $\alpha_k$, а значит, и столбец, ненулевая. В этом случае существует такой ненулевой набор $\{\lambda'_i\}$, что $\sum_{i=1}^k\lambda'_i\alpha_i=0$, при этом $\lambda'_k\neq0$, ибо в противном случае $\sum_{i=1}^{k-1}\lambda'_i\alpha_i=0$, а значит, линейно зависимы строки матрицы $A_{k-1}$, но $\delta_{k-1}\neq0$. Так как $\lambda'_k\neq0$, последняя строка является линейной комбинацией остальных строк, то есть $\alpha_k=\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_i$.
2. Посчитаем, чему равен определитель $\delta_{k+1}$. Сначала рассмотрим второй случай:$$\delta_{k+1}=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots&\vdots\\
\alpha_{k1}&\cdots&\alpha_{kk}&\alpha_{k(k+1)}\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{(k+1)k}&\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}$$Вычтем из $k$-й строки линейную комбинацию $\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_i$. Получим:$$\delta_{k+1}=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots&\vdots\\
0&\cdots&0&\alpha_{k(k+1)}-\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_{i(k+1)}\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{(k+1)k}&\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}$$Затем проделаем то же самое с $k$-м столбцом. В результате:
$$\delta_{k+1}=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&0&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots&\vdots\\
0&\cdots&0&\alpha_{k(k+1)}-\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_{i(k+1)}\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{(k+1)k}-\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_{(k+1)i}&\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}$$
В силу симметричности $\alpha_{k(k+1)}-\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_{i(k+1)}=\alpha_{(k+1)k}-\sum_{i=1}^{k-1}\lambda_i\alpha_{(k+1)i}$. Для простоты обозначим этот элемент как $\omega$. Нетрудно заметить, что нам удалось второй случай свести к первому (в первом случае $\omega=\alpha_{k(k+1)}$).
3. Теперь разложим определитель сначала по строке с нулями, а затем по столбцу с нулями. Итог:$$\delta_{k+1}=(-1)^{2k+1}\omega\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&0\\
&&\vdots\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\omega
\end{vmatrix}=(-1)^{4k+1}\omega^2\begin{vmatrix}
A_{k-1}
\end{vmatrix}=-\omega^2\delta_{k-1}$$
4. Если к тому же $\delta_{k+1}\neq0$, то $\delta_{k-1}\delta_{k+1}=-\omega^2\delta_{k-1}^2<0$.

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1181133 писал(а):
(Да, есть у меня склонность к откладыванию всяких дел, извините.)
У меня тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение23.04.2017, 22:39 
Аватара пользователя


12/11/14
15
vpb в сообщении #1181133 писал(а):
2) Допустим вдобавок, что в последовательности угловых миноров не встречается двух нулей подряд. Докажите, что в этом
случае отрицательный индекс инерции равен числу перемен знака в этой последовательности (или, точнее, в последовательности, получающейся из нее удалением нулей).
Займёмся вторым пунктом. Пусть в нашей последовательности миноров $\delta_1,\delta_2,\dots,\delta_n$ нет двух нулей подряд. Нужно научиться бороться в этой последовательности с «дырами», то есть переходить к такому базису, чтобы нулевых миноров не стало.

Пункт 1. Возьмём первый нулевой минор $\delta_k$ в последовательности $\{\delta_i\}$. Поменяем местами сначала последнюю и предпоследнюю строку, а затем последний и предпоследний столбец в матрице $A_{k+1}$, получим матрицу $B_{k+1}$ (эта матрица является матрицей билинейной формы в базисе с поменянными векторами $e_k,e_{k+1}$, то есть $\{e_1,\dots,e_{k+1},e_k\}$), при этом $\det B_{k+1}=\delta_{k+1}$. Далее возможно два случая:

1. Если $\det B_k\neq0$, перенумеруем (поменяем местами) векторы $e_k$ и $e_{k+1}$. Получим новую последовательность миноров $\{\xi_i\}$, при этом $\xi_i=\delta_i$ (при $i\neq k$), ибо при перенумерации векторов одновременно меняются строки и столбцы, а $\xi_k=\det B_k\neq0$.

2. Если $\det B_k=0$, перейдём к новому базису $\{e_1,\dots,e_k+e_{k+1},e_k-e_{k+1},\dots,e_n\}$. Покажем, что определитель $\xi_k$ матрицы $C_k$, соответствующей угловому минору в новом базисе, не равен нулю.
$$\xi_k=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}+\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}+\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{kk}+2\alpha_{k(k+1)}+\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}$$Разобьём определитель по последней строке и обозначим получившиеся определители как $\mu$ и $\gamma$$$\xi_k=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}+\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}&\cdots&\alpha_{kk}+\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}+\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}+\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}+\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}=\mu+\gamma$$Теперь разобьём эти два определителя по последнему столбцу:
$$\mu=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}&\cdots&\alpha_{kk}
\end{vmatrix}+\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}=\delta_k+\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}$$
$$\gamma=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}\\
&&\vdots\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}+\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{(k+1)(k+1)}
\end{vmatrix}=\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1k}\\
&&\vdots\\
\alpha_{(k+1)1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}+\det B_k$$Так как $\delta_k=\det B_k=0$ и $\mu=\gamma$ (в силу симметричности и того, что получившаяся матрица определителя $\mu$ является транспонированной матрицей определителя $\gamma$), можно заключить, что
$$\xi_k=2\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
\alpha_{k 1}&\cdots&\alpha_{k(k+1)}
\end{vmatrix}$$
В силу доказанного в предыдущем посте последняя строка $\delta_k$ является линейной комбинацией первых $(k-1)$ строк. Вычитая из последней строки $\xi_k$ данную линейную комбинацию, мы занулим в последней строке первые $(k-1)$ элементов, а последний будет $\omega$ (в обозначениях предыдущего поста). Таким образом:
$$\xi_k=2\begin{vmatrix}
A_{k-1}&&\alpha_{1(k+1)}\\
&&\vdots\\
0&\cdots&\omega
\end{vmatrix}=2\omega\delta_{k-1}$$
В силу того, что $\delta_{k+1}=-\omega^2\delta_k\neq0$, а значит, $\omega\neq0$, и $\xi_k=2\omega\delta_{k-1}$, можно заключить, что $\xi_k\neq0$.

Пункт 2. Итак в обоих случаях мы получили новую последовательность миноров $\{\xi_i\}$, в которой $\xi_k\neq0$. Покажем, что эти последовательности имеют одинаковое число перемен знака.
В первом случае $\xi_i=\delta_i$ (при $i\neq k$), а также $\delta_{k-1}\delta_{k+1}<0$. Значит, каков бы ни был знак $\xi_k$, число перемен знака останется прежним.
Во втором случае $\xi_i=\delta_i$ (при $i<k$). Покажем, что при $i>k$ и $\delta_i\neq0$ знаки миноров останутся прежними, то есть $\delta_i\xi_i>0$. По формуле перехода в новый базис при $i>k$ имеем $C_i=R^\mathrm{T}A_iR$, где $R$ — матрица перехода, определитель которой равен $-2$. Следовательно, $\xi_i=\det C_i=4\det A_i=4\delta_i$, то есть и в этом случае число перемен знака осталось прежним.

Пункт 3. Если в новой последовательности миноров $\{\xi_i\}$ остались нули, возьмём первый нулевой минор и проделаем с ним данный алгоритм. Получим новую последовательность с тем же числом перемен знака, но уже без нулевого минора. Таким образом мы придём к последовательности без нулей.

Пункт 4. Новый базис, в котором нет нулевых миноров допускает ортогонализацию Грама — Шмидта, поэтому отрицательный индекс инерции равен числу перемен знака в новой последовательности, а значит равен числу перемен знака и в старой последовательности $\{\delta_i\}$. Q.E.D.

Обсуждение. Утверждение Якоби доказано, но Винберг предлагал модифицировать сам процесс ортогонализации. Видимо, решение проще? Хотя, как мне видится, концептуально и моё решение весьма простое (либо меняем базисные векторы местами, либо вместо первого берём их сумму, а вместо второго — разность). Думаю, на основе данного алгоритма можно модифицировать процесс ортогонализации.

Как можно интерпретировать результат данного метода? Что нового привносит базис $\{e_1,\dots,e_k+e_{k+1},e_k-e_{k+1},\dots,e_n\}$? Я, честно говоря, взял его наугад, но это почему-то сработало. Как можно интерпретировать переход к такому базису? И можно ли простым языком объяснить, почему это сработало?

(Оффтоп)

vpb, спасибо за пожелания. Вас тоже с прошедшим наступающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение24.04.2017, 21:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Здравствуйте, movzx.
Рад, что Вы дорешали задачу. Все Ваши рассуждения правильны и аккуратны. Это и есть модификация процесса ортогонализации. Несомненно, в Винберге и подразумевалось нечто очень похожее.

Замена $(v_1,v_2)$ на $(v_1+v_2,v_1-v_2)$ --- это стандартный приём, который применяется во всех ситуациях такого типа. Искать в нём глубокий смысл, по-моему, незачем. Я не знаю, учитесь Вы где-то или самообразуетесь, но если учитесь, то почти наверняка на занятиях по алгебре доводилось приводить форму $x_1x_2$ к сумме квадратов, т.е. к $x_1^2-x_2^2$. Тут то же самое.

Нужно еще отметить вот что. Можно сделать рассуждения прозрачнее и короче, если использовать геометрические
представления, а не матрицы. Это вообще плодотворная точка зрения. Как это делается в данном конкретном случае, я
вскоре, надеюсь, напишу. Вообще, насчет геометрического подхода к алгебре есть книжка Э.Артин, Геометрическая алгебра. (правда, сам я ее не читал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение24.04.2017, 23:12 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Что это было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение25.04.2017, 17:26 
Аватара пользователя


12/11/14
15
vpb в сообщении #1212358 писал(а):
Я не знаю, учитесь Вы где-то или самообразуетесь, но если учитесь, то почти наверняка на занятиях по алгебре доводилось приводить форму $x_1x_2$ к сумме квадратов, т.е. к $x_1^2-x_2^2$. Тут то же самое.
Да, именно этими рассуждениями я пользовался, когда доказывал частный случай (для двух векторов), но меня немного удивило, что этот же приём перенёсся на более общий случай.
vpb в сообщении #1212358 писал(а):
Как это делается в данном конкретном случае, я вскоре, надеюсь, напишу. Вообще, насчет геометрического подхода к алгебре есть книжка Э.Артин, Геометрическая алгебра.
Было бы интересно почитать. За книгу тоже спасибо — обязательно посмотрю.

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #1212381 писал(а):
Что это было?
А на что было похоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение25.04.2017, 21:49 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Сам с собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ортогонализация Грама — Шмидта, метод Якоби (Винберг)
Сообщение04.05.2017, 02:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
movzx,
вот другой вариант решения того же вопроса. Я начну с некоторого частного случая, применительно к методу Якоби, а потом напишу нечто более общее.

Я буду в основном придерживаться обозначений из Винберга.

Пусть $\alpha$ --- симметрическая форма на пространстве $V$ над ${\mathbb R}$, $A$ --- её матрица в каком-то базисе, $A'$ --- матрица в другом базисе. Тогда $A'=CAC^T$ для некоторой невырожденной матрицы $C$. Поэтому ${\rm det\,}A$ и
${\rm det\,}A'$ различаются умножением на положительное число. Мы назовем знак ${\rm det\,}A$ дискриминантом формы $\alpha$ (Чаще дискриминантом называют само ${\rm det\,}A$).

Если $M_1$ и $M_2$ --- две квадратные матрицы, то через ${\rm diag}(M_1,M_2)$ обозначим блочно-диагональную матрицу $M=\begin{pmatrix} M_1 & 0 \\ 0 & M_2\end{pmatrix}$. Легко видеть, что ${\rm det\,}M=({\rm det\,}M_1)({\rm det\,}M_2)$.

Пусть $A$ --- матрица для $\alpha$ в базисе $(e_1,\ldots,e_n)$, $\delta_1,\ldots,\delta_n$ --- ее угловые миноры. Допустим, что $\delta_{k-1},\delta_{k+1}\ne0$, $\delta_k=0$. Подпространство $\langle e_1,\ldots,e_l\rangle$ обозначим через $U_l$. Поскольку $\delta_{k-1},\delta_{k+1}\ne0$, ограничение $\alpha$ на каждое из подпространств $U_{k-1}$ и $U_{k+1}$ невырождено.

Пусть $(f_1,\ldots,f_{k-1})$ --- некоторый ортогональный базис в $U_{k-1}$. Матрица формы $\alpha|_{U_{k-1}}$ в этом базисе есть $M_1={\rm diag}(a_1,\ldots,a_{k-1})$, где $a_i=q(f_i)$. Поэтому $a_1\ldots a_{k-1}$ и $\delta_{k-1}$ имеют один знак, и $a_1,\ldots,a_{k-1}\ne0$.

Разложим оба вектора $e_l$, где $l=k,k+1$, как $e_l=e'_l+e''_l$, где $e'_l=\sum_{i=1}^{k-1}(\alpha(e_l,f_i)/a_i)f_i$, $e''_l=e_l-e'_l$. Тогда, очевидно, $e'_l\in U_{k-1}$, а также легко видеть, что $e''_l\perp U_{l-1}$ (т.е. $e'_l$ ---
это проекция $e_l$ на $U_{k-1}$, а $e''_l$ --- перпендикулярная к $U_{k-1}$ составляющая). Обозначим $U'=\langle e''_k, 
e''_{k+1}\rangle$. Тогда $U_{k+1}$ является прямой суммой подпространств $U_{k-1}$ и $U'$, и эти подпространства ортогональны друг к другу.

Матрица ограничения $\alpha|_{U'}$ в базисе $(e''_k,e''_{k+1})$ есть $\begin{pmatrix} a & b \\ b & c \end{pmatrix}$,
где $a=\alpha(e''_k,e''_k)=q(e''_k)$, $c=q(e''_{k+1})$, $b=\alpha(e''_k,e''_{k+1})$.
Далее, $(f_1,\ldots,f_{k-1},e''_k)$ и $(f_1,\ldots,f_{k-1},e''_k,e''_{k+1})$ суть базисы для $U_k$ и $U_{k+1}$ cоответственно. Матрицы ограничений формы $\alpha$ на эти подпространства в соответствующих базисах суть ${\rm diag}(M_1,a)$ и ${\rm diag}(M_1,M_2)$ соответственно. Поэтому $({\rm det\,}M_1)a$ и $({\rm det\,}M_1) ({\rm det\,}M_2)$ имеют тот же знак, что и $\delta_k$ и $\delta_{k+1}$, соответственно. Учитывая, что ${\rm det\,}M_1$ имеет тот же знак, что и $\delta_{k-1}$, а $\delta_k=0$, видим, что $a=0$. Поскольку $\delta_{k+1}\ne0$, то ${\rm det\,}M_2\ne0$. Отсюда следует, что ${\rm det\,}M_2=-b^2<0$. Значит, $\delta_{k+1}$ и $\delta_{k-1}$ имеют противоположные знаки.

Наконец, пусть $(f_k,f_{k+1})$ --- какой-либо ортогональный базис в $U'$. Тогда, очевидно, $(f_1,\ldots,f_{k+1})$ ---
ортогональный базис в $U_{k+1}$. Также пусть $a_k=q(f_k)$, $a_{k+1}=q(f_{k+1})$. Тогда знаки $a_ka_{k+1}$ и ${\rm det\,}M_2$ совпадают, значит одно из $a_k$, $a_{k+1}$ положительно, второе отрицательно. Отсюда следует утверждение о числе перемен знака.

Процесс же ортогонализации модифицируется так: сначала вычисляем $e''_k, e''_{k+1}$, а потом строим ортогональный базис в $U'$. Т.е. отличие от случая, когда все $\delta_l\ne0$, состоит в том, что тут на некоторых шагах к ортогональному базису присоединяется не один новый вектор, а два, и сама процедура этого присоединения несколько сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group