2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мнение Gavrisych о математике
Сообщение20.12.2016, 02:41 


31/12/15

24
"Я боюсь, мне придётся вас разочаровать" - как говорил Владимир Ильич в фильме "Ленин в Октябре":
Denis Russkih писал(а):
Всё, что я раньше считал математикой, для настоящих математиков, оказывается, давно пройденный этап и банальности.
Ваше представление о математике - на удивление правильное! То, что современные математики считают банальностью и пройденным этапом - это на самом деле и есть чистая, настоящая математика, а то, чем сейчас занимается большинство математиков - это на самом деле полная чушь, никому не нужная, крому них самих. Я это знаю, потому что сам профессионально занимаюсь математикой и очень глубоко разочарован в так называемой "современной математике".

А всё потому, что среди современных математиков всё реже можно встретить грамотного философа. Многие ли из современных математиков прочитали, или хотя бы открывали, "Материализм и эмпириокритицизм"?

Далее, если говорить про "чистую", фундаментальную математику и забыть о прикладной составляющей (о развитии приладной математики довольно подробно рассказал mserg):
Denis Russkih писал(а):
Как вообще можно придумать новое жизнеспособное математическое понятие, новую операцию?
Почитайте статью Владимира Маяковского "Как делать стихи?" - в математике всё то же самое. Математика - это прежде всего искусство, во вторую очередь - наука. Математика - это та же поэзия, только цифровая. Кто обладает чувством прекрасного, для кого слова "математическая красота" не являются пустым звуком - тому вообще не нужно ничего "придумывать". И уж точно он не озабочен проблемой "создать что-то новое". Нового в мире вообще ничего нет - всё суета (по легенде, эта мысль принадлежит Соломону).

Мысль о том, что польза может быть через столетия, банальная, но всё же я её разовью: это лотерея. Никто из учёных не знает, повезёт ему или нет. Но есть открытые проблемы, есть нерешённые задачи, и кто-то должен попытаться найти ответы, и кому-то это удасться. "Мы хотим знать - мы будем знать!" (Давид Гильберт). Кто-то пишет, и его открытия приобретают мировую известность; другой пишет, и его забывают (так, увы, тоже бывает - и к этому тоже мы должны быть готовы); бывает, что единственный смысл проведения исследования оказывается, как выясняется позже, что в нём вообще никакого смысла не было - тупик, но это тоже очень важно, чтобы показать будущим поколениям, что так делать - не надо! Исследовать математический объект только для того, чтобы показать, что ничего интересного в его исследовании нет - немного противоречит с моими предыдущими мыслями, но именно этим занимается большинство математиков как современности, так и во все времена. Мотивация в том, что вся современная технология существует в том числе благодаря тому, что несколько веков назад армия верных адептов фундаментальной математики скурпулёзно и чисто выполнили свою сложную кропотливую работу. Работа математика, таким образом - это его долг перед предыдущими поколениями. Результат оценят будущие поколения - всё это ради них. В России - это всё против Америки, чтобы победить. За Путина и за светлое будущее. Строительство коммунизма в наши дни. "Детям, всё детям" - это снова Ленин, да?

----- ОФФТОПИК -----

Aritaborian писал(а):
любой офигительно новый и ранее никому в голову не приходивший объект — это всё равно просто множество
Неправда. Вы, батенька, по-видимому, фанат Кантора :-) Множество всех множеств с точки зрения классической теории множеств не является множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение20.12.2016, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gavrisych в сообщении #1178505 писал(а):
Я это знаю, потому что сам профессионально занимаюсь математикой

Изображение

Не думайте, что надутыми щеками здесь кого-то можно обмануть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение20.12.2016, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Gavrisych в сообщении #1178505 писал(а):
А всё потому, что среди современных математиков всё реже можно встретить грамотного философа. Многие ли из современных математиков прочитали, или хотя бы открывали, "Материализм и эмпириокритицизм"?
Я, между прочим, пытался в молодости прочитать "Математические рукописи" Маркса. И понял: и КМ, и ВИЛ, м.б. и крупные философы, но абсолютно никакие учёные.
Gavrisych в сообщении #1178505 писал(а):
а то, чем сейчас занимается большинство математиков - это на самом деле полная чушь, никому не нужная, крому них самих
Если это Ваша личная оценка лично Вашей деятельности, то не буду с Вами спорить!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group