2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вращение диска и колебания
Сообщение21.10.2016, 13:05 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Доброго всем времени суток. Уважаемые, помогите с задачкой. Тело массой $ m $ колеблется на пружине по закону $x=A \cos \omega t$. С момента времени $t_0$ на него начинает действовать постоянная сила $F$, направленная вдоль пружины противоположно направлению оси $X$.
1. Определить амплитуду колебаний $A$ относительно нового положения равновесия.
2. В какой момент времени надо приложить силу, чтобы амплитуда была наибольшей? наименьшей?

Могу ли я так записать из ЗСЭ: $\frac{mv^2}{2}+\frac{kx^2}{2}=E_0 +\frac{kx_0^2}{2}\cdot \chi (t-t_0)$ , где: $\chi (t-t_0)$ - функция Хэвисайда-скачок в т. $t_0$ и полная энергия системы: $E_0=\frac{kA^2}{2}$ , определяемая из условий задачи, т.к. амплитуда $=A$?
Тогда при $v=0$ новая амплитуда колебаний: $A'=\sqrt{A^2+x_0^2}$ относительно нового положения равновесия в т. $x_0$? Только здесь нигде не фигурирует время $t_0$. Хотелось бы из полученной формулы получить ответ на 2-й вопрос. Подскажите пожалуйста как решать задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение диска и колебания
Сообщение21.10.2016, 13:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Stensen в сообщении #1161576 писал(а):
Могу ли я так записать из ЗСЭ: $\frac{mv^2}{2}+\frac{kx^2}{2}=E_0 +\frac{kx_0^2}{2}\cdot \chi (t-t_0)$ , где: $\chi (t-t_0)$ - функция Хэвисайда-скачок в т. $t_0$ и полная энергия системы: $E_0=\frac{kA^2}{2}$ , определяемая из условий задачи, т.к. амплитуда $=A$?

Мне не очень понятен смысл этого уравнения.

Начните лучше с уравнения движения
$$\ddot{x}+\omega^2x=-F/m.$$
Ищем решение в виде $x=x_0+x_1(t)$, где $x_0$ - новое положение равновесия. Дальше можно заметить, что $x_1=B\cos(\omega t+\varphi)$, и амплитуда $B$ довольно просто связана с начальными условиями (определяемыми как раз моментом $t_0$).

P.S. Куда делось "вращение диска" (или зачем оно было упомянуто в заголовке) - загадка.

 Профиль  
                  
 
 Колебания
Сообщение21.10.2016, 19:38 
Аватара пользователя


26/11/14
754
DimaM в сообщении #1161583 писал(а):
P.S. Куда делось "вращение диска" (или зачем оно было упомянуто в заголовке) - загадка.
Виноват. Когда оформлял вопрос к задаче по колеблющемуся диску попутно решил её, но заголовок забыл поменять.

DimaM в сообщении #1161583 писал(а):
Stensen в сообщении #1161576 писал(а):
из ЗСЭ: $\frac{mv^2}{2}+\frac{kx^2}{2}=E_0 +\frac{kx_0^2}{2}\cdot \chi (t-t_0)$
Мне не очень понятен смысл этого уравнения.
Да хотел учесть в одном уравнении действие (скачок) силы $F$ в момент $t_0$, но по Вашему совету буду решать через н.у. к дифуре.

DimaM в сообщении #1161583 писал(а):
Из уравнения движения: $ \ddot{x}+\omega^2x=-F/m $ ищем решение в виде $x=x_0+B\cos(\omega t+\varphi)$, где $x_0$ - новое положение равновесия.
Имеем:
$ (1) \qquad \ddot{x}+\omega^2x=F/m $
$ (2) \qquad x=x_0+B\cos(\omega t+\varphi)$, где: $x_0=\frac{F}{m\omega^2}$

при н.у. до действия силы: $x(t_0)=A\cos(\omega t_0),\, v(t_0)=-\omega A \sin(\omega t_0)$ , найдем из (2):

$ (3)  \qquad \dot{x} = v=-\omega B \sin(\omega t+\varphi) $ и приравняем н.у. после начала действия силы:

$\left\{
\begin{array}{rcl}
x(t_0)=B \cos (\omega t_0 +\varphi)+\frac{F}{m\omega^2} \\
v(t_0)=-\omega B \sin (\omega t_0 +\varphi) \\
\end{array}
\right.$, откуда:

$B=\sqrt{\frac{v^2(t_0)}{\omega^2}+\frac{[m \omega^2 x^2(t_0)-F]^2}{m^2\omega^4}} = \sqrt{A^2+\frac{F^2}{m^2 \omega^4}-\frac{2AF}{m \omega^2}\cos (\omega t_0)}  $, отсюда очевидно: при $\cos (\omega t_0)= -1 \Rightarrow B \to \max\limits_{} $ и при $\cos (\omega t_0)= +1 \Rightarrow B \to \min\limits_{} $. Даже с ответом сошлось. Спасибо за совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение диска и колебания
Сообщение21.10.2016, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Изображение
Красиво и наглядно получится, если изобразить ситуацию на фазовой плоскости. Выберем масштаб осей так, чтобы фазовые траектории были окружностями. Например, будем откладывать по оси абсцисс $\sqrt {\frac k 2}x$, а по оси ординат $\sqrt{\frac m 2} v$. Траектории до включения силы изображены голубым, а после — розовым. Так как координата и скорость непрерывны, точка, изображающая состояние системы, в соответствующий момент просто начинает двигаться по розовой окружности вместо голубой. На картинке синим показана конкретная траектория, от которой ответвляются две красные траектории, что соответствует включению силы в два разных момента. В одном случае амплитуда после включения силы уменьшается, в другом увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение диска и колебания
Сообщение24.10.2016, 11:08 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо, действительно наглядно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group