2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение17.10.2016, 11:52 


14/09/16
38
У меня 2 вопроса, кот.не описаны в учебниках так подробно, как мне нужно.
1. Как читается запись функции:$f(x)$? Т.к. ф-ция $f$ определена на мн-ве всех $x$, то я читаю "эф на икс".
2. В учебнике читаю: " Нетрудно заметить, что ордината ф-ции $y=f(-x)$ в точке $x$ равна ординате графика функции $y=f(x)$ в точке $-x$".
Я начинаю рассуждать и прихожу к выводу, что $-x$ может принимать те же значения, что и $x$, и тогда выходит, что графики этих функций идентичны!?
Но это скорее всего неверно, т.к. далее написано: "Это значит, что график функции $y=f(-x)$ может быть получен из графика функции $y=f(x)$ преобразованием симметрии относительно оси $Oy$".
Из этого я делаю вывод: Если $y=f(x)$, то графики функций $f(x)$, $f(-x)$, $f(x+1)$ будут различаться только ординатой (выражением после знака равно в $f(...)=...$), а их абсциссы будут равны?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение17.10.2016, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bssgrad в сообщении #1160469 писал(а):
1. Как читается запись функции: f(x)? Т.к. ф-ция f определена на мн-ве всех x, то я читаю "эф на икс".
Эф от икс. И здесь $x$ — это не множество значений, а переменная, вместо которой можно подставлять различные значения.

bssgrad в сообщении #1160469 писал(а):
2. В учебнике читаю: " Нетрудно заметить, что ордината ф-ции y=f(-x) в точке x равна ординате графика функции y=f(x) в точке -x".
Я начинаю рассуждать и прихожу к выводу, что -x может принимать те же значения, что и x, и тогда выходит, что графики этих функций идентичны!?
А Вам известны понятия чётной функции, нечётной функции? И что такое график функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение17.10.2016, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Потому, что переменная и значение переменной не одно и то же. Хотя вещи связанные, и часто одинаково обозначаемые. Как правило, из контекста понятно, о чём речь. В частности, $f(-x)$ подразумевает, что переменная-аргумент имеет определённое значение, равное $-x$, где x принимает известное значение.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.10.2016, 12:58 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.10.2016, 13:21 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение24.10.2016, 14:14 


14/09/16
38
Someone в сообщении #1160472 писал(а):
А Вам известны понятия чётной функции, нечётной функции? И что такое график функции?

Да, с этими понятиями я познакомился и знаю, что, если $f(x)=f(-x)$, то функция четная. Но четность/нечетность функции зависят не от абсциссы, а от ординаты, а меня интересует именно, что является абсциссой функции $f(-x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение24.10.2016, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
bssgrad в сообщении #1162541 писал(а):
что является абсциссой функции $f(-x)$.
Первый раз слышу, что у функции есть какие-то абсцисса и ордината. Абсцисса и ордината — это характеристики точки на плоскости по отношению к декартовой системе координат (у точки в трёхмерном пространстве, кроме абсциссы и ординаты, имеется ещё аппликата). А у функции есть аргумент и значение. В частности, в $f(-x)$ аргументом является $-x$. А $f(-x)$ — соответствующее этому аргументу значение. Сама же функция — это $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение24.10.2016, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ещё можно сказать, что каждой функции соответствует график функции -- множество точек вида $(x, f(x))$ на координатной плоскости. Вот у каждой точки этого графика имеются координаты: абсцисса и ордината -- $x$ и $f(x)$, соответственно. Как раз о них и шла речь в учебнике.
А в этой цитате из учебника
bssgrad в сообщении #1160469 писал(а):
Нетрудно заметить, что ордината ф-ции $y=f(-x)$ в точке $x$
я думаю, что Вы пропустили слово "графика". Сверьтесь, пожалуйста, с учебником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение24.10.2016, 17:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bssgrad в сообщении #1162541 писал(а):
Да, с этими понятиями я познакомился и знаю, что, если $f(x)=f(-x)$, то функция четная.
Тут и может быть проблема. Полная версия определения звучит «если для всех $x$ из области определения $f$ верно $f(x) = f(-x)$, то функция $f$ чётная». Тут нет какого-то выделенного икса, это просто название для всевозможных подставляемых вместо него чисел из области определения функции. Переменная, собственно.

Обычно эти слова явно прописываются, но если нет, и перед вами утверждение, которое явно никак не зависит от $x$, но этот $x$ в него входит, предполагайте, что утверждение должно выполняться для всех разумных значений $x$. Обычно это будет то, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение24.10.2016, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bssgrad
То, что вы имеете в виду, в математике бывает, и записывается как $f(\textit{ множество }).$ Называется это образом множества. Например, действительно, если записать $f(\mathbb{R})=f(-\mathbb{R}),$ то это ничего не будет говорить о том, чётная функция, или нечётная, или вообще никакая. Но это совсем другое, чем записать $f(x)=f(-x).$

На самом деле, это формально записывается несколько иначе:
$$\forall\,x\in\mathbb{R}\quad f(x)=f(-x).$$ Здесь формула $f(x)=f(-x)$ оказывается "внутри рамки", охваченная квантором всеобщности $\forall\,x\in\mathbb{R}.$ То есть, смысл этой записи такой, что $x$ принимает одно конкретное значение из множества $\mathbb{R},$ и тогда эта формула $f(x)=f(-x)$ рассматривается и выполняется. И это происходит для всех возможных вариантов выбрать $x$ из множества $\mathbb{R}.$

Но такая запись считается слишком "сухой и формальной", и вместо неё часто используются словесные пояснения и какие-то подразумеваемые умолчания. Именно на них вы и споткнулись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология теории функций: f(x) и f(-x) - зачем?
Сообщение25.10.2016, 07:52 


14/09/16
38
grizzly в сообщении #1162550 писал(а):
я думаю, что Вы пропустили слово "графика". Сверьтесь, пожалуйста, с учебником.

Вы правы, пропустил слово "графика".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group