2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 17:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1154953 писал(а):
На этом форуме прекрасная модерация. Конечно, нет предела совершенству

Хочется, чтобы всё-таки наказания, в том числе замечания и предупреждения всё-таки имели срок давности. Пусть и очень большой — год, два, пять.

А то ведь получил человек предупреждение/бан, уже давно исправился, безобразия не нарушает, а предупреждение/бан так и будет на нём висеть всю жизнь. Да, модератор может учесть давность, а может и не учесть. Лучше бы такие вещи всё-таки сгорали со временем.

Конкретно, вот есть два симпатичных не только мне участника: Aritaborian и Denis Russkih. Оба теперь имеют в послужном списке длинные баны и висят на волоске, в шаге-двух от окончательного изгнания с форума. И теперь будут висеть всю жизнь? Не позавидуешь им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Солидарен. Неплохо было бы, если бы за тысячу сообщений, укладывающихся в рамки "хорошего поведения", снималась последняя по времени санкция - например, если предыдущий бан был на две недели, то следующий пусть будет снова на две недели, а не на месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм.. Означенные товарищи и мне симпатичны! Но если отвлечься от персоналий... "Наказания" ведь вводятся для того, чтобы человек одумалался и больше "безобразиев не нарушал". А так у него лазейка: посижу немного тихо -- а там можно снова нарушать!

Ведь правила-то будут применяться одинаково, как к "симпатичным", так и не очень!

-- 28.09.2016, 18:12 --

Anton_Peplov в сообщении #1155447 писал(а):
Следующий пусть будет снова на две недели, а не на месяц

Ну, так ещё можно... Но не надо начинать "с чистого листа"
(Говорю как человек, не свободный от разного рода Замечаний и Предупреждений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
provincialka в сообщении #1155448 писал(а):
Но не надо начинать "с чистого листа"
А этого никто и не предлагает.
provincialka в сообщении #1155448 писал(а):
посижу немного тихо -- а там можно снова нарушать!
Тысяча сообщений - это не "немного", а много. Я вон два года чуть ли не каждый день на форуме, а еще и трех тысяч не наколотил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хочу тоже подписаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение28.09.2016, 18:49 


05/09/16
11461
provincialka в сообщении #1155448 писал(а):
"Наказания" ведь вводятся для того, чтобы человек одумалался и больше "безобразиев не нарушал". А так у него лазейка: посижу немного тихо -- а там можно снова нарушать!

Все уже придумано до нас. Уголовный кодекс, административный кодекс и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 01:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Буду очень удивлён, если эти воззвания возымеют какой-то эффект. Во-первых, этот вопрос уже поднимался. Во-вторых, наведение такого порядка в раздаче банов уменьшило бы возможности супермодераторов демонстрировать свою суперность и (косвенно) творческий подход к изысканию нарушений правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 02:17 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Удивляет желание сделать из правил форума нечто вроде уголовного кодекса — с уймой статей, чёткими определениями, процедурами допроса, многомесячными судебными процессами, дебатами защитников и обвинителей... Таки напомню: неотъемлемой частью законодательства являются, к примеру, Налоговый кодекс, ГУИН и прочая и прочая. Может, лучше хоть тут обойдёмся без всего этого комплекса?

-- 29.09.2016, 09:20 --

Козьма Прутков знал только три дела, которые, однажды начав, трудно закончить. Наш век добавил к этому списку — установление справедливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 03:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
warlock66613 в сообщении #1155589 писал(а):
Во-первых, этот вопрос уже поднимался.

Я в курсе. И вот он пруф. Уж извините, цитирую, как есть.

photon в сообщении #832946 писал(а):
никакие наказания со временем не снимаются. Хотя при вынесении очередного замечания/наказания, модараторы субъективно учитывают частоту, количество и давность имевшихся ранее нарушений.

То есть высказался ровно один представитель власти. Мнения других пока неизвестны. Хотелось бы услышать эти мнения.

Это во-первых. А во-вторых, надо было воспользоваться шансом сказать двум вышеназванным формучанам, что они здесь всё-таки нужны. В лучших своих проявлениях, разумеется. Думаю, сейчас им это нужно. Ведь никто из высказавшихся не находится в их шкуре — не имеет в послужном списке столь длинных(уже месячных) банов. И не знает точно, каково это.

Персонально. Да, поражает несдержанность Aritaborian. Умный человек, прекрасно знает, что можно говорить, а что нельзя, форумом дорожит, но вот те на, регулярно грубит, особенно в последнее время.

Есть объяснение. Вспомним, что говорил об этом сам Aritaborian:

Aritaborian в сообщении #999170 писал(а):
спросить у уважаемых форумчан я хотел вот о чём: какие пределы вежливости вы полагаете допустимыми, и в каких случаях считаете возможными ею пренебречь? К примеру, Yadryara считает, что грубость возможна IRL, но не на форуме. Я не разделяю его мнение.

Понятно, что мнения отличаются. Но этого мало. Вот ещё был какой эпизод. Я тогда промолчал, но сейчас скажу.

Munin в сообщении #1098681 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1098680 писал(а):
bondkim137, вы совсем дурак, что ли?

Спасибо, что сказали это за меня. Мне нельзя - забанят сразу же.

Обратите внимание, один человек высказал явную грубость, а другой его за это похвалил. Ну так же нельзя. Грубить нельзя, а уж хвалить за это — тем более!

Возможно, Aritaborian, которому, кстати, за это высказывание ничего не было, запомнил эту похвалу и, что называется, рад стараться.

Надеюсь, выйдет из бана, объяснит сам. Если тему к тому времени не закроют, как это часто бывает в "Работе форума". Посему прошу пока не закрывать. Флейма пока нет, оффтопа — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 03:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Со строгостью у нас на форуме все в порядке, а над необязательностью, IMHO, можно ещё поработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Yadryara в сообщении #1155597 писал(а):
Обратите внимание, один человек высказал явную грубость, а другой его за это похвалил. Ну так же нельзя. Грубить нельзя, а уж хвалить за это — тем более!
Любит один известный мне форумчанин раздавать направо и налево ханженские советы, которых на моей памяти у него еще никто не просил.
Yadryara в сообщении #1155597 писал(а):
Возможно, Aritaborian, которому, кстати, за это высказывание ничего не было, запомнил эту похвалу и, что называется, рад стараться.
И высказывать нелепые предположения тоже любит.
Yadryara в сообщении #1155597 писал(а):
Надеюсь, выйдет из бана, объяснит сам.
Надеюсь, мы вспомним, что тема озаглавлена "Срок давности взысканий", а не "поведение участника Aritaborian", обсуждать которое при отсутствии у последнего возможности высказаться... эээ... не вполне элегантно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 05:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
warlock66613 в сообщении #1155589 писал(а):
Во-вторых, наведение такого порядка в раздаче банов уменьшило бы возможности супермодераторов демонстрировать свою суперность и (косвенно) творческий подход к изысканию нарушений правил форума.
Мне кажется, это как раз во-первых.

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1144779 писал(а):
И среди множества вещей, которые мне здесь нравятся, есть и такая: мне приятно, когда мусор оперативно убирается в мусорное ведро (здесь - Пургатории), а тот, кто продуцирует исключительно мусор, оперативно выставляется за дверь. Ну нравится мне так, ходить и не натыкаться на это самое, после которого нужно ботинки вытирать. Модераторам и администраторам от меня огромное спасибо за поддержание чистоты.
Я, если что, думаю, что Aritaborian даже не подумал о том, что его высказывание может спровоцировать админа на месячный бан. Ну то есть не думаешь же обычно, что комплимент коллеге на работе "ты сегодня отлично выглядишь" будет расценено как sexual harassment. Так и здесь. Ну я бы, по крайней мере, точно не подумал.

Собс-но, почему я так решил. Потому что это уже было.
post722619.html#p722619

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 06:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1155602 писал(а):
И высказывать нелепые предположения тоже любит.

Вполне себе лепые :-) Похвала и одобрение того, кого уважаешь, обычно стимулирует продолжать в том же духе.

Anton_Peplov в сообщении #1155602 писал(а):
Надеюсь, мы вспомним, что тема озаглавлена "Срок давности взысканий", а не "поведение участника Aritaborian",

Но связаны-то они непосредственно. Не получи Aritaborian на днях месячного бана, я не поднял бы сейчас эту тему.

До возвращения Aritaborian'а на форум, умолкаю на его счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 08:09 


20/03/14
12041
Nemiroff в сообщении #1155603 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1155589 писал(а):
Во-вторых, наведение такого порядка в раздаче банов уменьшило бы возможности супермодераторов демонстрировать свою суперность и (косвенно) творческий подход к изысканию нарушений правил форума.
Мне кажется, это как раз во-первых.
Вот честное слово, даже реагировать не хочется. Вот нам заняться больше нечем и самоутвердиться больше никак: сидят взрослые вполне реализовавшиеся люди и днями и ночами думают: кого бы еще забанить для полной самореализации?

Nemiroff в сообщении #1155603 писал(а):
Я, если что, думаю, что Aritaborian даже не подумал о том, что его высказывание может спровоцировать админа на месячный бан. Ну то есть не думаешь же обычно, что комплимент коллеге на работе "ты сегодня отлично выглядишь" будет расценено как sexual harassment. Так и здесь. Ну я бы, по крайней мере, точно не подумал.

Собс-но, почему я так решил. Потому что это уже было. post722619.html#p722619

Интересно, как из некоторого факта делаются одни выводы и не делаются другие, в большей мере очевидные. По крайней мере, явно не делаются.

Месячный бан уже был.

Сравните, пожалуйста, с предыдущим текстом и всей идеей темы.

В правилах не написано, что надо банить сперва так, а потом эдак, а потом еще как-то. Это выбор модератора. Соответственно, и вопрос о возможности выбора вновь бана на тот же срок правилами не запрещен, и если модератор считает возможным повторить санкцию в том же виде или даже выписать более слабую - то это и происходит. Здесь довольно много участников, которые могут это подтвердить на своем опыте. В том числе и виновник торжества, временно отсутствующий. Наоборот, и тоже широко распространено, перед бессрочным баном совсем необязательно бывает хоть один срочный.

Кроме того, правила предусматривают, как известно, возможность вообще не объяснять мотивы выбора того или иного действия.

Все в правила не запихаешь, модераторы человеки, и это хорошо. Ни жалость им не чужда, ни снисхождение, ни наоборот. Я лично не вижу возможности отнормировать все это правилами и, честно говоря, даже необходимости такой не вижу. Это вопрос доверия и приятия. В их отсутствие - никакие правила не снимут всех опасений. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 08:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Lia, я в общем-то не имел в виду вас, равно как и Pphantom или, скажем, profrotter и вообще "обычных" модераторов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group