2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 17:24 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Хотелось бы найти такую известную пословицу или высказывание известного человека, от том, что старый друг лучше нового. При этом обязательно, чтобы подтема была такая: не нужно бросать старых друзей, чтобы подружиться с новыми, которые тебе,на первый взгляд, кажутся лучше старых, ведь такие друзья могут быть "волками в овечьей шкуре". Например очень известная пословица "Старый друг лучше новых двух" уже не подходит из-за несоответствия подтемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Что-то типа "Дружбы проверяется годами" или пуд соли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А могут и не быть волками. Все мы люди, что за чёрное и белое. К тому же никакого закона сохранения количества друзей не существует, даже если учесть ограниченность времени, которое у нас есть каждый день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 18:14 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
arseniiv в сообщении #1153983 писал(а):
А могут и не быть волками.

Допустим, что произошел случай, когда твой старый друг "обменял" тебя на нового и тот его предал.
Цитата:
К тому же никакого закона сохранения количества друзей не существует, даже если учесть ограниченность времени, которое у нас есть каждый день

Это точно цитата литературоведа :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rusit8800 в сообщении #1153993 писал(а):
Допустим, что произошел случай, когда твой старый друг "обменял" тебя на нового и тот его предал.
…то тогда ему не цитировать надо, а делом помочь. Ну хотя бы обнять там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 20:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Цитата:
то тогда ему не цитировать надо, а делом помочь. Ну хотя бы обнять там

Мда, видимо причиненный моральных ущерб "старому другу" никак не влияет на то, будет ли жалко ему того человека, который его обменял(и в итоге сам был предан).Думаю будет как-то более естественно, если "старый друг" сначала скажет какую-нибудь нравоучительную фразу, друг друг станет сожалеть и извиниться и только потом старый друг его обнимет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Rusit8800 в сообщении #1153993 писал(а):
Допустим, что произошел случай, когда твой старый друг "обменял" тебя на нового и тот его предал.

И что? Говорить ему "Сам виноват!" или "А я тебя предупреждал"? Не очень красивое поведение...

И вообще, разговаривать с друзьями пословицами -- это само по себе... хм... некое неуважение. Не надо назидательности.

-- 23.09.2016, 20:57 --

Rusit8800 в сообщении #1154054 писал(а):
Думаю будет как-то более естественно, если "старый друг" сначала скажет какую-нибудь нравоучительную фразу, друг друг станет сожалеть и извиниться и только потом старый друг его обнимет.

С точностью до наоборот!

(Оффтоп)

Был у меня случай... не в точности похожий, но все же... Один мой приятель разводился с женой и был в душевном раздрае... Я его пожалела, посочувствовала. А он и говорит: "Ты одна мне сочувствуешь. А все друзья говорят: "А мы тебя предупреждали!" ". Думаю, в такой момент показать, какой ты был умный и все предвидел -- вот далеко не главное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 21:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rusit8800 в сообщении #1154054 писал(а):
Думаю будет как-то более естественно, если "старый друг" сначала скажет какую-нибудь нравоучительную фразу, друг друг станет сожалеть и извиниться и только потом старый друг его обнимет.
Вообще на самом деле естественно в отношениях двух достаточно долго общавшихся людей то, что они установили за это время сами. И если какие-то средние представления будут с этим несогласованы, их не надо учитывать. Впрочем, раз сам вопрос появляется, значит, недостаточно долго.

Если речь идёт о реальной ситуации, в которую втянуты ваши знакомые, стоит сначала разобраться, надо ли помогать, а потом если уж помогать, то без наставлений. Но это моё личное мнение. (Да я и сам бываю неудобным и иногда не хочу сдерживаться, но стараюсь всё-таки соблюдать баланс, ибо ломать — не строить.)

Теперь чувствую себя подробной инструкцией по человеческой социальности для инопланетян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 21:39 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Цитата:
Был у меня случай... не в точности похожий, но все же... Один мой приятель разводился с женой и был в душевном раздрае... Я его пожалела, посочувствовала. А он и говорит: "Ты одна мне сочувствуешь. А все друзья говорят: "А мы тебя предупреждали!" ". Думаю, в такой момент показать, какой ты был умный и все предвидел -- вот далеко не главное!

На самом деле у меня таких случаев не было, я же просто хочу понять как можно поступить в ситуации, которая может произойти и в которой заранее не понятно, что делать.Похоже в трудную минуту назидательность ни к чему хорошему не приведет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Rusit8800 в сообщении #1154094 писал(а):
в трудную минуту назидательность ни к чему хорошему не приведет.
Я тоже так думаю! Ведь тот "друг-предатель" и так видит, что ошибся! Ему плохо... А тут появляется старый друг, добрый и сочувствующий, не попрекает и не ругается! Сразу видно: этот друг -- настоящий.

А что касается пословиц, вот вам : "Кто старое помянет, тому и глаз вон" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 23:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Есть прекрасная поговорка. "Хочешь потерять друга, одолжи ему денег." Жаль я её в своё время не знал. И дважды потерял и друга, и деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 23:17 


23/09/16

11
Проблема в том, что "дружба" сильно зависит от окружения и обстоятельств. Не факт, что проверенный десятилетиями в одних условиях друг, окажется другом в других. Сам он может также изменится. Типичные примеры обстоятельств, провоцирующих такое поведение -- совместный бизнес, вражда из-за женщины, отсидка в тюрьме. Дружба, как правило -- фейковое понятие, она не имеет под собой реальной основы, не стоит всерьез к этому относиться, в большинстве случаев. Это не значит, что "друзей" надо посылать, просто держать ухо востро

Самая лучшая пословица, хоть она и не относится к теме -- не верь, не бойся, не проси. Она не про долгую и счастливую дружбу, а про реальную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение23.09.2016, 23:17 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Rusit8800
Rusit8800 в сообщении #1154094 писал(а):
я же просто хочу понять как можно поступить в ситуации, которая может произойти и в которой заранее не понятно, что делать

Интересно, а какой паттерн поведения у Вас есть на случай, если после секса с девушкой порвался презерватив? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение24.09.2016, 12:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
"Старый друг лучше новых двух" - хороша, да неполна. Поэтому мы её скомпилируем с другой известной пословицей и получим "За одного старого битого друга двух новых небитых дают, да не очень-то и берут". Подойдёт такой вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пословица о дружбе
Сообщение24.09.2016, 23:04 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
Интересно, а какой паттерн поведения у Вас есть на случай, если после секса с девушкой порвался презерватив?
Лол, мне 15 лет :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group