2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 09:49 


18/09/16
121
warlock66613 в сообщении #1152510 писал(а):
Цитата:
wide в сообщении #1152505
писал(а):
Я не могу принять такую условность, т.к. это подразумевает распространение электромагнитного взаимодействия быстрее $c$.
Достаточно очевидно, что нет, не подразумевает. А вот то, что вы не можете просто забыть про позитроны - вот это да, это подразумевает.
Т.к. речь идет про электроны, "рожденные" на расстоянии 1св.минуты друг от друга, и об интервале времени меньшем 1 минуты с момента их "рождения", то эти электроны между собой взаимодействовать не могут. Про взаимодействие электронов с позитронами никто не забывал, это второй и третий член.

Munin в сообщении #1152498 писал(а):
Заметьте, я не сказал "запаздывающий потенциал". Я сказал "запаздывающие потенциалы". Это другое слово. От слова "совсем".
Т.к. речь идет про два неподвижных относительно друг друга электрона, то один из потенциалов равен нулю, потому и написано "запаздывающий потенциал".

Munin в сообщении #1152511 писал(а):
Когда говорят про "закон Кулона" и про "поле диполя", подразумевают электростатику.
Да, согласен. А т.к. в течении 1-ой минуты два электрона неподвижны относительно друг друга, то и упоминаются "закон Кулона" и "поле диполя".

Munin в сообщении #1152511 писал(а):
Вопрос о возникновении и распространении поля - электродинамика. Вы прекращаете упоминать то, о чём не идёт речи, а я пока зову модератора.
Насколько мне известно - вопрос о возникновении и распространении электрического поля вновь созданной пары разноименных зарядов нигде не рассматривается, везде есть оговорка, что заряды существуют достаточно долго. Если у вас есть ссылка, где ясно описывается уравнениями Максвелла возникновение электрического поля неподвижной частицы, приведите ее пожалуйста. Фразы типа: у нас есть заряд, электрическое поле которого "распространяется" с такой-то скоростью, не несут никакой нагрузки, кроме величины этой скорости, и во многих источниках считается абсурдной. Если у вас нет такого описания, просьба на мои вопросы не отвечать - что ответы содержатся в уравнениях Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 10:25 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Насколько мне известно - вопрос о возникновении и распространении электрического поля вновь созданной пары разноименных зарядов нигде не рассматривается, везде есть оговорка, что заряды существуют достаточно долго. Если у вас есть ссылка, где ясно описывается уравнениями Максвелла возникновение электрического поля неподвижной частицы, приведите ее пожалуйста.


Процесс рождения пары в переложении на классические уравнения это просто увеличение дипольного момента двух противоположно заряженных частиц первоначально находившихся на бесконечно малом расстоянии друг от друга (то есть имеющих бесконечно малый дипольный момент и создающих бесконечно малое поле). С точки зрения уравнений максвелла нет разницы находилась ли в этом бесконечно малом объеме $dV$ до рождения "пустота" или два взаимно компенсирующих друг друга заряда там находились заранее

Если на расстоянии $r$ от начала координат рождается пара, причем один заряд остается неподвижным, а второй движется к началу координат с постоянной скоростью $v$, то с задержкой на $r/c$, когда из начала координат становится "виден" процесс рождения, там появляется электрическое поле величиной $\frac{q}{r^2} \frac{2 v}{c-v}$. В зависимости от величины скорости оно может быть в этот момент появления сразу сколь угодно большим.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 10:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Т.к. речь идет про электроны, "рожденные" на расстоянии 1св.минуты друг от друга, и об интервале времени меньшем 1 минуты с момента их "рождения", то эти электроны между собой взаимодействовать не могут. Про взаимодействие электронов с позитронами никто не забывал, это второй и третий член.
Разложение взаимодействия на сумму нескольких членов существует только у вас в голове. В природе отдельных членов нет. Тут надо всё аккуратно считать, не забывая ни про позитрон, ни про нестатичность поля - только всё вместе даст правильную картину.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Да, согласен. А т.к. в течении 1-ой минуты два электрона неподвижны относительно друг друга, то и упоминаются "закон Кулона" и "поле диполя".

Условия применения электростатики - это не чтобы "два электрона были неподвижны в течении одной минуты".
Условия применения электростатики - это чтобы все заряды были неподвижны в течение бесконечного времени в прошлом. И даже этого недостаточно: нужно ещё, чтобы система не была под потоком набегающих электромагнитных волн. В общем, проще всего потребовать, чтобы в системе вообще ничего не менялось со временем, ни сейчас, ни в прошлом, - и тогда работает электростатика.

wide в сообщении #1152602 писал(а):
Насколько мне известно - вопрос о возникновении и распространении электрического поля вновь созданной пары разноименных зарядов нигде не рассматривается

Вам неправильно известно, читайте ЛЛ-2 насквозь, а читать школьные учебники по верхам - здесь не годится.

wide в сообщении #1152602 писал(а):
везде есть оговорка, что заряды существуют достаточно долго.

В ЛЛ-2 нет такой оговорки. Там есть единственная оговорка $\operatorname{div}\mathbf{j}+\partial\rho/\partial t=0.$ И её соблюдать надо, я вам уже говорил.

Более того, нет даже оговорки, что заряды движутся медленнее $c.$ И действительно, токи можно сделать самые разные. Например, в обычном проводе 4-ток чисто пространственноподобный.

В общем, не надо врать про "везде".

wide в сообщении #1152602 писал(а):
Если у вас есть ссылка, где ясно описывается уравнениями Максвелла возникновение электрического поля неподвижной частицы, приведите ее пожалуйста.

Перебьётесь, это банальный частный случай, а в нормальных учебниках (ЛЛ-2) рассматриваются общие формулы, в которые подставить этот частный случай не составляет труда.

wide в сообщении #1152602 писал(а):
Фразы типа: у нас есть заряд, электрическое поле которого "распространяется" с такой-то скоростью, не несут никакой нагрузки

И это ложь. На самом деле, эти фразы содержат отсылку к запаздывающим потенциалам, потенциалам Лиенара-Вихерта и соответствующим полям.

wide в сообщении #1152602 писал(а):
...и во многих источниках считается абсурдной.

Здесь, скорей всего, подразумеваются лженаучные и невежественные "источники". Такие "источники" на этом форуме не обсуждаются как источники. Я даже не буду спрашивать у вас ссылку (хотя вообще подкреплять свои слова про источники ссылками - полагается). Я просто заведомо знаю, что в нормальных источниках такого быть не может.

wide в сообщении #1152602 писал(а):
Если у вас нет такого описания, просьба на мои вопросы не отвечать - что ответы содержатся в уравнениях Максвелла.

Ну а как вам отвечать, если они действительно там содержатся, но вы по невежеству своему не можете их оттуда извлечь?

(Кроме уравнений Максвелла, необходимо также пройти предмет "уравнения математической физики", и ряд сопутствующих. Кроме того, сами уравнения Максвелла рассматриваются на разном уровне, и до уровня ЛЛ-2 есть ещё примерно два предварительных - условно "школьный" и "общая физика".)

-- 19.09.2016 11:48:58 --

rustot в сообщении #1152605 писал(а):
Процесс рождения пары в переложении на классические уравнения это просто увеличение дипольного момента двух противоположно заряженных частиц первоначально находившихся на бесконечно малом расстоянии друг от друга (то есть имеющих бесконечно малый дипольный момент и создающих бесконечно малое поле). С точки зрения уравнений максвелла нет разницы находилась ли в этом бесконечно малом объеме $dV$ до рождения "пустота" или два взаимно компенсирующих друг друга заряда там находились заранее
warlock66613 в сообщении #1152608 писал(а):
Разложение взаимодействия на сумму нескольких членов существует только у вас в голове. В природе отдельных членов нет. Тут надо всё аккуратно считать, не забывая ни про позитрон, ни про нестатичность поля - только всё вместе даст правильную картину.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 11:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «закон Кулона»

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #1152605 писал(а):
Если на расстоянии $r$ от начала координат рождается пара, причем один заряд остается неподвижным, а второй движется к началу координат с постоянной скоростью $v$, то с задержкой на $r/c$, когда из начала координат становится "виден" процесс рождения, там появляется электрическое поле величиной $\frac{q}{r^2} \frac{2 v}{c-v}$. В зависимости от величины скорости оно может быть в этот момент появления сразу сколь угодно большим.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется по ЛЛ-2 (63.8), что везде вне оси должен появиться ещё и $\delta$-функциональный член в полях. А потенциалы, соответственно, разрывны. Чтобы этого не было, приходится ускорение делать немгновенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 12:26 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Munin в сообщении #1152624 писал(а):
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется по ЛЛ-2 (63.8), что везде вне оси должен появиться ещё и $\delta$-функциональный член в полях. А потенциалы, соответственно, разрывны. Чтобы этого не было, приходится ускорение делать немгновенным.


Ну интересовало же именно на оси, а там как ра удобно то, что величина ускорения значения не имеет, хоть "мгновенно" хоть "за пикосекунду" скорость образовалась. По другим направлениям мгновенное ускорение приведет к бесконечной величины (но и действующим лишь "мгновение") полям и чтобы не иметь чисто математические сложности в их описании лучше ограничиться конечным ускорением

 Профиль  
                  
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 12:44 


18/09/16
121
rustot в сообщении #1152605 писал(а):
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Насколько мне известно - вопрос о возникновении и распространении электрического поля вновь созданной пары разноименных зарядов нигде не рассматривается, везде есть оговорка, что заряды существуют достаточно долго. Если у вас есть ссылка, где ясно описывается уравнениями Максвелла возникновение электрического поля неподвижной частицы, приведите ее пожалуйста.


Процесс рождения пары в переложении на классические уравнения это просто увеличение дипольного момента двух противоположно заряженных частиц первоначально находившихся на бесконечно малом расстоянии друг от друга (то есть имеющих бесконечно малый дипольный момент и создающих бесконечно малое поле). С точки зрения уравнений максвелла нет разницы находилась ли в этом бесконечно малом объеме $dV$ до рождения "пустота" или два взаимно компенсирующих друг друга заряда там находились заранее
Да, именно так.

rustot в сообщении #1152605 писал(а):
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Если на расстоянии $r$ от начала координат рождается пара, причем один заряд остается неподвижным, а второй движется к началу координат с постоянной скоростью $v$, то с задержкой на $r/c$, когда из начала координат становится "виден" процесс рождения, там появляется электрическое поле величиной $\frac{q}{r^2} \frac{2 v}{c-v}$. В зависимости от величины скорости оно может быть в этот момент появления сразу сколь угодно большим.

Я пользуюсь принципом суперпозиции, надеюсь это не запрещено, при рассмотрении линейных уравнений Максвелла? Даже не знаю зачем я это пишу, это ведь самое начало этой замечательной теории.
Вот родилась пара. С вашего позволения я первоначально рассматриваю процессы, которые связаны с неподвижным электроном. Если принцип суперпозиции такое позволяет, давайте оставим позитрон, и процессы связанные с ним тоже на потом.
Если я ничего не нарушил, то продолжаем.
В области электрона, на расстоянии большем $ct$ как потенциал, так и поле равны нулю. Но в определенный момент времени потенциал резко меняется на некую величину (причем чем дальше наша точка наблюдения, тем изменение меньше).
Вот и стоит вопрос - каким уравнением описывается это изменение, почему оно "распространяется" с определенной скоростью? Если происходит изменение потенциала, то с каким физическим процессом это связано?
Если постулировать (а на самом деле определить из опыта) что изменение потенциала будет таким образом изменятся, что косвенно следует из фразы "когда из начала координат становится "виден" процесс рождения", и данное положение заложить в фундамент теории, то естественно эта теория не описывает причин самого процесса изменения, она просто на это опирается.

Каким образом становится "виден" потенциал в данной точке наблюдения? Если данный вопрос задать касательно электромагнитной волны, то можно предоставить уравнения Максвелла и сказать, мы "видим" волну, т.к. одна составляющая поля изменяясь, в свою очередь сопровождается изменением другой составляющей.

Рассматривая потенциал, что меняется и каким образом, что в итоге и приводит к наблюдаемому изменению потециала (естественно путем измерения поля). Какое уравнение сопоставляется этому процессу? Как я понял, именно это и спрашивал ТС в первоначальной теме в первом посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 12:59 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
wide в сообщении #1152637 писал(а):
Если принцип суперпозиции такое позволяет, давайте оставим позитрон, и процессы связанные с ним тоже на потом.
Если я ничего не нарушил, то продолжаем.


Принцип суперпозиции (то есть линейность уравнений связывающих поле с зарядами и токами) позволяет так посчитать, но это не значит что вы имеете физически дело не с одним единственным полем в формирование которого электрон с позитроном внесли свои вклады, а с какими то реально двумя отдельными полями которые можно было бы практическим путем по отдельности обнаружить.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Рассматривая потенциал, что меняется и каким образом, что в итоге и приводит к наблюдаемому изменению потециала (естественно путем измерения поля). Какое уравнение сопоставляется этому процессу? Как я понял, именно это и спрашивал ТС в первоначальной теме в первом посте.


ТС рассматривал физически невозможную (если верны уравнения максвелла) ситуацию "родился заряд" и задавал вопросы про нее. А рождение пары это совсем другая ситуация - "родился ток", который уже позже привел к разделению заряда 0 на заряды -1 и +1, это нормальная ситуация

И ситуацию эту можно исследовать хоть уравнениями максвелла напрямую в виде мгновенных слепков полей, хоть в виде уравнений запаздывающих потенциалов, результат будет один

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #1152633 писал(а):
Ну интересовало же именно на оси

Изначально аффтар вообще позитроном не интересовался. Так что не факт, что позитрон полетит вдоль оси. Ну это так, ворчание.

rustot в сообщении #1152633 писал(а):
По другим направлениям мгновенное ускорение приведет к бесконечной величины (но и действующим лишь "мгновение") полям

$\delta$ же?

rustot в сообщении #1152633 писал(а):
и чтобы не иметь чисто математические сложности в их описании лучше ограничиться конечным ускорением

Ну для себя-то мы можем с $\delta$-ми выражение написать, чтобы от троллёнка отпинываться?

-- 19.09.2016 13:17:05 --

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Я пользуюсь принципом суперпозиции, надеюсь это не запрещено, при рассмотрении линейных уравнений Максвелла?

Это не запрещено, надо только понимать смысл того, что вы делаете. Например, как вам уже много раз указали, если по суперпозиции вы получаете два больших числа, которые потом вычитаются, то в реальности вы их просто не увидите: вы увидите только маленькую разность, если она вообще будет.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Если принцип суперпозиции такое позволяет, давайте оставим позитрон, и процессы связанные с ним тоже на потом.

Давайте не оставим, потому что "потома" не будет, с вашей скоростью разбирательства. Вы уйдёте с неправильными представлениями в голове, и всё. Так что нет, нельзя оставлять позитрон - хотя бы это запомните твёрдо.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
В области электрона, на расстоянии большем $ct$ как потенциал, так и поле равны нулю.

Во-первых, не потенциал, а потенциалы. $\varphi$ и $\mathbf{A}.$ Во-вторых, не нулю - у них есть калибровочная свобода.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Вот и стоит вопрос - каким уравнением описывается это изменение, почему оно "распространяется" с определенной скоростью? Если происходит изменение потенциала, то с каким физическим процессом это связано?

Это изменение описывается уравнениями Максвелла. Сюрприз, правда?
(Правда, его обобщением на разрывные функции, но это довольно straightforward, если всё правильно делать, то разночтений не будет.)

Связано это с распространением электромагнитной волны. Сюрприз, правда?

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Если постулировать (а на самом деле определить из опыта) что изменение потенциала будет таким образом изменятся... и данное положение заложить в фундамент теории, то естественно эта теория не описывает причин самого процесса изменения, она просто на это опирается.

Здесь какая-то псевдофилософская муть. Да, теории строятся из опыта. Да, они опираются на опыт. Но при этом они всё прекрасно описывают. Кроме того, теории строятся из одних опытов, а применяются к другим - и прекрасно описывают их тоже.

Здесь проблема в дурном слове "причины", которое не имеет никакого чёткого смысла, а имеет только размытые ассоциации. Псевдофилософы носятся с этим словом как с писаной торбой, поклоняются ему, а на самом деле оно ничего не значит, и не играет роли ни в природе, ни в физике как науке. Есть более чёткие понятия, которые называются иначе, и они как раз теорией могут быть хорошо описаны. Например, начальные условия и их влияние на явление. Например, математические теоремы и факты, и их следствия.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Рассматривая потенциал, что меняется и каким образом

Потенциал и меняется. По уравнениям Максвелла.

wide в сообщении #1152637 писал(а):
Как я понял, именно это и спрашивал ТС в первоначальной теме в первом посте.

Вы сильно неправильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон Кулона
Сообщение19.09.2016, 13:26 


18/09/16
121
Munin в сообщении #1152616 писал(а):
wide в сообщении #1152602 писал(а):
Если у вас нет такого описания, просьба на мои вопросы не отвечать - что ответы содержатся в уравнениях Максвелла.

Ну а как вам отвечать, если они действительно там содержатся, но вы по невежеству своему не можете их оттуда извлечь?

Если у вас есть возможность отвлечься от процесса составления моей характеристики, подскажите какое именно уравнение описывает процесс изменения потенциала во времени вновь рожденной заряженной частицы?
Я смотрю на выражение 21.29 ФЛФ6&21 и применительно к рассматриваемому случаю вижу $ \varphi\sim1/r$.
Да, это позволяет определить потенциал, не более того. По какой причине происходит изменение потенциала в рассматриваемой точке (напомню, что речь идет именно про "рождение" электрона) если в некий момент времени он был равен нулю, а в следующий уже приобрел некоторое значение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 13:50 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
wide в сообщении #1152650 писал(а):
Если у вас есть возможность отвлечься от процесса составления моей характеристики, подскажите какое именно уравнение описывает процесс изменения потенциала во времени вновь рожденной заряженной частицы?


Не было в точке ничего - не вносило вклада в поле. Родились в точке заряды разного знака, в сумме ноль - они тоже не вносят никакого вклада в поле. Приобрели они разную скорость - вот уже есть вклад от этой пары в поле, в результате разной скорости у них позже и координаты не совпадать стали - дополнительный вклад в поле.

"Родилась в вакууме из ничего пара зарядов" - это конечно будоражит воображение, но с точки зрения электродинамики это ничем не отличается от того что в изначально нейтральном проводнике вы взяли и переместили электрон с места на место (каким либо образом не затронув при этом другие заряды). В том места с которого вы его забрали и "родилась пара", там остался положительных заряд, а отрицательный оттуда улетел в другое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 13:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
wide в сообщении #1152650 писал(а):
напомню, что речь идет именно про "рождение" электрона
Напомню, что в начальный момент - когда поля везде были равны нулю - электрон уже был рождён, просто его заряд в точности компенсировался противоположным зарядом позитрона в той же точке. То есть собственно рождение-то никаких изменений в электомагнитном поле не вызывает, а изменения происходят только когда уже существующий электрон начинает двигаться, причём в первые мгновения электрон и позитрон будут настолько близко друг к другу, что говорить по-отдельности о полях электрона и позитрона не имеет смысла, так как наблюдать можно лишь суммарное поле диполя.

Тем более не имеет никакого смысла говорить об отдельном поле электрона в начальный момент, когда оно в точности компенсируется полем позитрона. И когда вы пытаетесь "забыть" (даже временно) про позитрон, то естественно, что вы получаете ерунду, так как законы электродинамики требуют его присутствия.
wide в сообщении #1152650 писал(а):
в следующий уже приобрел некоторое значение?
Также напомню, что если мы рассматриваем ситуацию, когда разделение позитрона и электрона происходит достаточно плавно, то и потенциал будет меняться плавно, так что его значение в следующий момент времени будет отличаться от значения в предыдущий момент времени на бесконечно малую величину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wide в сообщении #1152650 писал(а):
Если у вас есть возможность отвлечься от процесса составления моей характеристики, подскажите какое именно уравнение описывает процесс изменения потенциала во времени вновь рожденной заряженной частицы?

Уравнения Максвелла же!!! $g^{\mu\nu}\dfrac{\partial}{\partial x^{\mu}}\Bigl(\dfrac{\partial}{\partial x^{\nu}}A_{\lambda}-\dfrac{\partial}{\partial x^{\lambda}}A_{\nu}\Bigr)=-\dfrac{4\pi}{c}j^{\lambda}$

wide в сообщении #1152650 писал(а):
Я смотрю на выражение 21.29 ФЛФ6&21 и применительно к рассматриваемому случаю вижу $ \varphi\sim1/r$.

Разуйте глаза! Там стоит $\sim1/r'.$ А это совсем другая величина! О чём вам уже сказал rustot.

wide в сообщении #1152650 писал(а):
Да, это позволяет определить потенциал, не более того.

Что значит "не более того"? Этого достаточно (разумеется, надо знать потенциалы, а не потенциал; ваше нежелание признавать этот факт выглядит как троллинг).

wide в сообщении #1152650 писал(а):
По какой причине происходит изменение потенциала в рассматриваемой точке

По причине изменения потенциала в соседних точках.

wide в сообщении #1152650 писал(а):
напомню, что речь идет именно про "рождение" электрона

Напомню, что речь про рождение электрона не идёт никогда. Речь идёт только про рождение пары.

-- 19.09.2016 14:13:43 --

rustot в сообщении #1152656 писал(а):
"Родилась в вакууме из ничего пара зарядов" - это конечно будоражит воображение, но с точки зрения электродинамики это ничем не отличается от того что в изначально нейтральном проводнике вы взяли и переместили электрон с места на место (каким либо образом не затронув при этом другие заряды). В том места с которого вы его забрали и "родилась пара", там остался положительных заряд, а отрицательный оттуда улетел в другое место.
warlock66613 в сообщении #1152657 писал(а):
Тем более не имеет никакого смысла говорить об отдельном поле электрона в начальный момент, когда оно в точности компенсируется полем позитрона. И когда вы пытаетесь "забыть" (даже временно) про позитрон, то естественно, что вы получаете ерунду, так как законы электродинамики требуют его присутствия.

Мне уже не хватает +1, так что поддержу так: Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс рождения пары
Сообщение19.09.2016, 14:19 


18/09/16
121
Munin в сообщении #1152641 писал(а):
wide в сообщении #1152637 писал(а):
Если принцип суперпозиции такое позволяет, давайте оставим позитрон, и процессы связанные с ним тоже на потом.

Давайте не оставим, потому что "потома" не будет, с вашей скоростью разбирательства. Вы уйдёте с неправильными представлениями в голове, и всё. Так что нет, нельзя оставлять позитрон - хотя бы это запомните твёрдо.
Если вас это устроит, то я даю вам слово, что про позитрон я никогда не забуду. Более того, именно его я и ввел для "офизичивания" условий из первого поста ТС. Надеюсь к этому вопросу больше возвращаться мы не будем. И также к вопросу малости величин и трудности их обнаружения. Стоит теоретический вопрос, и если хоть в одной точке пространства сумма потенциалов от позитрона и электрона не равна нулю, то бесполезно напускать туман и пытаться замаскировать этот факт малыми величинами.

Munin в сообщении #1152641 писал(а):
wide в сообщении #1152637 писал(а):
В области электрона, на расстоянии большем $ct$ как потенциал, так и поле равны нулю.

Во-первых, не потенциал, а потенциалы. $\varphi$ и $\mathbf{A}.$ Во-вторых, не нулю - у них есть калибровочная свобода.
Ну и какая разница, пусть потенциалы будут не равны нулю (они не наблюдаемы, поэтому принимаем их за ноль, как точку отсчета, или у вас возражения?), все равно в определенный момент времени будет изменение, и у нас уже появится возможность зарегистрировать поле. Зачем вы пишите про то, что не относится к вопросу? А если относится, пожалуйста поясните каким образом?
Какими причинами вызвано это изменение? Просто появлением заряда? За чей счет "банкет"?

Munin в сообщении #1152641 писал(а):
wide в сообщении #1152637 писал(а):
Вот и стоит вопрос - каким уравнением описывается это изменение, почему оно "распространяется" с определенной скоростью? Если происходит изменение потенциала, то с каким физическим процессом это связано?

Это изменение описывается уравнениями Максвелла. Сюрприз, правда?
(Правда, его обобщением на разрывные функции, но это довольно straightforward, если всё правильно делать, то разночтений не будет.)

Связано это с распространением электромагнитной волны. Сюрприз, правда?
Извините, вы меня троллите? Есть заряд, он только что "родился", вокруг него начал изменяться потенциал. Какому именно уравнению Максвелла соответствует этот процесс?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group