2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:27 


01/03/13
2510
warlock66613 в сообщении #1152501 писал(а):
Osmiy в сообщении #1152494 писал(а):
Это и есть значения координат
Ну хорошо, что тогда значит "поменять только значения координат"? Кроме них и менять нечего.

Объясняю.
Возьмём двух электронную одномерную систему с одинаковыми спинами, чтобы при перестановке на него вообще внимание не обращать.
Пусть 1 электрон находиться в состоянии $1s$, а второй в состоянии $2s$. Задавая состояние электрона мы задаем конкретные значения их квантовых чисел.
Пусть 1 электрон находится в координате 0.123, а второй в координате 0.333. Пусть значение ВФ при таких значениях координат равна 0.5. Запишем это кратко:
$1s-0.123$
$2s-0.333$
$\Psi=0.5$

Теперь физически обменяем электроны. Т.е. поменяем им квантовые числа и координаты. Обмен квантовыми числами означает, что они поменяются состояниями. Будем иметь
$2s-0.333$
$1s-0.123$
$\Psi=-0.5$

Теперь поменяем им только координаты и спин как это делают в учебниках по квантам. Спин у них одинаков, так что это эквивалентно только смене координат.
$1s-0.333$
$2s-0.123$
$\Psi=-0.5$

В книгах про кванты пишут что это будет состояние эквивалентное начальному состоянию (только знак должен поменяться). Я не понимаю почему. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Osmiy в сообщении #1152509 писал(а):
Пусть 1 электрон находиться в состоянии $1s$, а второй в состоянии $2s$. <...>Пусть 1 электрон находится в координате 0.123, а второй в координате 0.333
Такого не бывает. Либо у вас электрон находится в состоянии 1s, либо в состоянии "координата равна 0.123", но никак не то и другое сразу. Это всё равно, что сказать "пусть я нахожусь в Лондоне и Москве".

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Osmiy в сообщении #1152509 писал(а):
Задавая состояние электрона мы задаем конкретные значения их квантовых чисел.

Зря Вы не читаете то, что Вам Munin говорит по поводу квантовых чисел, зря...

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Osmiy
Вы функцией системы, случайно, не делаете $\lvert 1s\rangle\otimes\lvert 2s\rangle$?

(Оффтоп)

Osmiy в сообщении #1152478 писал(а):
А что у атома фермия есть разные электронные состояния, но при этом набор энергий, импульсов и моментов электронов совпадают?
Сначала вы говорили, что системы из ста электронов никто не обнаружил. Я вам привёл. Как она связана с предыдущим высказыванием (об энергии, импульсе, моменте импульса и квантовом состоянии), вы не поясняли, так что я пока считаю, что никак, и не говорил о нём. Яснее надо выражаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Osmiy в сообщении #1152509 писал(а):
Пусть 1 электрон находится в координате 0.123, а второй в координате 0.333.

Нет, не пусть. Вы только что сказали, что они в состояниях $1s$ и $2s.$ Это означает, что они ни в каких координатах не находятся. Они находятся самое лучшее в орбиталях, нарисованных в учебнике химии.

Отсюда видно ваше непонимание. Вы думаете, что квантовое число - это что-то, что у электрона в кармане, а с этим карманом он разгуливает по координатам.

Нетушки. Прочитайте внимательно теорию атома водорода. Электрон размазан по в.ф. Он ни по каким координатам не гуляет. Он как целое есть нечто в пространстве. И это целое - имеет некоторую форму, которую можно условно перенумеровать несколькими цифрами, потому что оно имеет довольно простую форму.

И когда речь о симметрии, то речь о симметрии именно в.ф. Причём что хуже - двухчастичной. Она даже уже не в нашем трёхмерном пространстве, а в шестимерном конфигурационном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:38 


01/03/13
2510
warlock66613 в сообщении #1152512 писал(а):
Osmiy в сообщении #1152509 писал(а):
Пусть 1 электрон находиться в состоянии $1s$, а второй в состоянии $2s$. <...>Пусть 1 электрон находится в координате 0.123, а второй в координате 0.333
Такого не бывает. Либо у вас электрон находится в состоянии 1s, либо в состоянии "координата равна 0.123", но никак не то и другое сразу. Это всё равно, что сказать "пусть я нахожусь в Лондоне и Москве".

Бывает. Просто говоря координата электрона, находящегося в таком-то состоянии, я имею ввиду значение координаты у волновой функции, описывающей данное состояние электрона. Вот.
(Ну а сама функция содержит в себе информацию о тех, самых квантовых числах.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Osmiy в сообщении #1152516 писал(а):
Просто говоря координата электрона, находящегося в таком-то состоянии, я имею ввиду значение координаты у волновой функции, описывающей данное состояние электрона. Вот.
Я не знаю, что вы имеете в виду, так как не могу залезть вам в голову. Я читаю то, что вы пишете, и отвечаю на то, что вы пишете. Того, что вы написали, не бывает. Можете попробовать сформулировать свою мысль ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:43 


01/03/13
2510
arseniiv в сообщении #1152514 писал(а):
Osmiy
Вы функцией системы, случайно, не делаете $\lvert 1s\rangle\otimes\lvert 2s\rangle$?

Если это обозначение обозначает произведение одноэлектронных функций, то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 00:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Osmiy, на всякий случай подчеркну ещё раз (так как теперь очевидно, что именно в этом и кроется ваше непонимание). Утверждение "электрон находится в состоянии 1s" полностью описывает состояние электрона, в том числе и где он находится. Никакой координаты мы к этому состоянию дополнительно присоединить не можем.

-- 19.09.2016, 02:02 --

Иначе говоря, волновая функция, вообще говоря, не предполагает, что вы будете подставлять в качестве её аргумента какие-то конкретные значения. Состояние (в том числе местонахождение) электрона описывается самой этой функцией, а не её значениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:09 


01/03/13
2510
warlock66613 в сообщении #1152518 писал(а):
Osmiy в сообщении #1152516 писал(а):
Просто говоря координата электрона, находящегося в таком-то состоянии, я имею ввиду значение координаты у волновой функции, описывающей данное состояние электрона. Вот.
Я не знаю, что вы имеете в виду, так как не могу залезть вам в голову. Я читаю то, что вы пишете, и отвечаю на то, что вы пишете. Того, что вы написали не бывает. Можете попробовать сформулировать свою мысль ещё раз.

Попытка номер два.

Объясняю.
Возьмём двух электронную одномерную систему с одинаковыми спинами, чтобы при перестановке на него вообще внимание не обращать.
Пусть полная ВФ описывает такое состояние системы, в котором один электрон находится в состоянии $1s$, а другой в состоянии $2s$. Т.е. мы имеем функцию двух координат. Причем при интегрировании квадрата ВФ по второй координате мы получим электронную плотность (ЭП) качественно совпадающую с ЭП $1s$ состояния в одноэлектронном атоме. А при интегрировании по первой координате получим ЭП совпадающую с ЭП 2s состояния. Т.е. можно сказать что первая и вторая координаты принадлежат электронам, находящимся в соответствующих состояниях.
Пусть первая координата имеет значение 0.123, а вторая 0.333. Пусть значение ВФ при таких значениях координат равна 0.5. Запишем это кратко:
$1)1s -0.123$
$2)2s -0.333$
$\Psi=0.5$

Теперь физически обменяем электроны. Т.е. поменяем значения координат в ВФ местами, и поменяем зависимость описываемых координатами состояний от порядка координат. Будем иметь
$1)2s -0.333$
$2)1s -0.123$
$\Psi=-0.5$

Теперь поменяем в ВФ только значения координат
$1)1s -0.333$
$2)2s -0.123$
$\Psi=-0.5$

В книгах про кванты пишут что значение ВФ функции при этом будет прежним (только знак должен поменяться). Я не понимаю почему. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Osmiy в сообщении #1152528 писал(а):
Причем при интегрировании квадрата ВФ по второй координате мы получим электронную плотность (ЭП) качественно совпадающую с ЭП $1s$ состояния в одноэлектронном атоме. А при интегрировании по первой координате получим ЭП совпадающую с ЭП 2s состояния.

Неправильно. Грубо говоря, электронная плотность будет суммой квадратов 1s и 2s. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Osmiy в сообщении #1152520 писал(а):
Если это обозначение обозначает произведение одноэлектронных функций, то нет.
Да, $\otimes$ — это тензорное произведение векторов. Если состояния квантовой штуки 1 берутся из векторного пространства $V_1$, а состояния квантовой штуки 2 — из $V_2$, то состояния системы, состоящей из 1 и 2, берутся из тензорного произведения $V_1\otimes V_2$, элементы которого представимы суммами всяческих тензорных произведений вида $v_1\otimes v_2,v_i\in V_i$. Эти произведения линейны по каждому аргументу, только вот в общем случае некоммутативны. Для функций одного аргумента $(f\otimes g)(x_1,x_2) = f(x_1)g(x_2)$.

Osmiy в сообщении #1152528 писал(а):
Причем при интегрировании квадрата ВФ по второй координате мы получим электронную плотность (ЭП) качественно совпадающую с ЭП $1s$ состояния в одноэлектронном атоме. А при интегрировании по первой координате получим ЭП совпадающую с ЭП 2s состояния.
А я только обрадовался ответу «нет» о перемножении, подразумевая, что вы антисимметризовали. Кошмар. Предупреждать надо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Osmiy в сообщении #1152528 писал(а):
Т.е. можно сказать что первая и вторая координаты принадлежат электронам, находящимся в соответствующих состояниях.

Ну и соответственно, так сказать нельзя. Корень зла у Вас в том, что Вы пытаетесь приписать электронам определенные состояния по отдельности. Но электроны все вместе находятся в одном совместном электронном состоянии. А эти "квантовые числа", " молекулярные/натуральные и т.д. орбитали" можете считать вычислительными хитростями. В них сильно фундаментального смысла нет. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:21 


01/03/13
2510
Munin в сообщении #1152503 писал(а):
Да сколько угодно. Электроны в бензоле, например.

Там же нет электронов с совпадающими значениями энергии, импульсов и моментов (включая и их проекции).
Тьфу блин сбили меня с мысли. У него же нет разных электронных состояний, в которых было бы совпадение этих параметров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметрия полных волновых функций многочастичных систем
Сообщение19.09.2016, 01:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Osmiy в сообщении #1152528 писал(а):
Пусть первая координата имеет значение 0.123, а вторая 0.333.
Стоп. Какая координата, координата чего?
Osmiy в сообщении #1152528 писал(а):
Теперь физически обменяем электроны. Т.е. поменяем значения координат в ВФ местами
Нет, это не то, что подразумевает "физический обмен электронов". Обмен электронов подразумевает, что вы берёте функцию $\Psi(x_1,x_2)$ и (грубо говоря) меняете в ней местами символы $x_1$ и $x_2$. Так, если у вас была функция $\Psi(x_1, x_2) = e^{k(x_2-x_1)} - e^{-k(x_2-x_1)}$, то в результате обмена получится функция $\Psi_{\text{обмен}}(x_1, x_2) = e^{k(x_1-x_2)} - e^{-k(x_1-x_2)} = - \Psi(x_1, x_2)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group