2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:30 


15/09/13
144
Луганск
Mihr в сообщении #1151126 писал(а):
Для того, чтобы составить дифуравнение по тексту физической задачи, требуется, по-моему, именно такое представление о дифференциале, какое я попытался изложить.
Когда физическая модель предполагает предельный переход - да. Например, все задачи на определенный интеграл (найти массу стержня) или задачи на составление уравнение движения, например. Тогда приращение и дифференциал имеют не только один порядок малости, но и просто равны друг другу. Иначе, запись $\Delta f(x) = \mathrm{d} f(x) $ для непрерывного $f(x)$ автоматом означает $\Delta x \to 0$. Но все ли задачи по физике предполагают предельный переход? Как на счет задач, в которых функцию раскладывают в ряд Тейлора по степеням? Тогда
$$\Delta x =  \sum\limits_{n=1}^{\infty} \frac {\mathrm{d}^n f(x)}{n!}$$

И во всех ли задачах по физике мы отбрасываем нелинейные члены ? Вам с Munin-ом хорошо - вы учили анализ по учебникам, в которых физика говорит языком математики. А теперь с высоты своих лет предлагаете бетта-версию.

Цитата:
Впрочем, возможно, Вы ответите на вопрос ТС более удачно. Пожалуйста, предложите свой вариант ответа.
Нет, пока не буду - тут ссылок накидали и там люди поумнее меня столько всего уже сказали на эту тему.. Лучше их почитаю )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ruben в сообщении #1151202 писал(а):
бетта-версию
В смысле, better версию? Иронично. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1151196 писал(а):
Всегда был против такого рода раздвоения: вот тут думать так, а здесь - эдак.

Конечно, это раздвоение временное. Но на каком-то этапе обучения вынужденное. Потому что физическая программа обгоняет математическую очень далеко.

Metford в сообщении #1151196 писал(а):
Ничем бы мне не помешало, если бы тогда же, на первом курсе, было внятно и громко сказано то, что приведено в цитате Ruben.

Не факт. Может быть, именно тогда, на первом курсе, это бы вас сбило с толку и замедлило обучение. Тут вопрос тонкий. Динамический, а не статический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Brukvalub в сообщении #1151193 писал(а):
:facepalm:

Понятно, что это не определение производной. Тем не менее, разве это неверно?

Metford, моя формулировка отнюдь не претендует на то, чтобы заменить настоящее определение дифференциала - боже упаси! Говорю ещё раз: я считаю такое представление о дифференциале полезным именно для обучения решению физических задач. На большее не претендую. Попробуйте объяснить первокурснику (будущему физику или "технарю", но не математику), что для составления ДУ он должен оперировать с главной (линейной) частью приращения функции, которая называется дифференциалом... Мне почему-то кажется, что девять первокурсников из десяти просто не поймут, о чём речь.
Бывает, что для того чтобы освоиться с понятием, полезно не цепляться за его определение, а оперировать с ним, опираясь на полуинтуитивные представления. А после того, как начнёшь работать с ним уверенно, вернуться к его определению и ещё раз уточнить для себя его смысл. Это путь "зигзагообразный", но случается не так уж редко, что именно он быстрее всего ведёт к пониманию и первоначальному освоению темы. Имхо.

Ruben в сообщении #1151202 писал(а):
А теперь с высоты своих лет предлагаете бетта-версию.

Плохо понял, что Вы хотите сказать. На всякий случай замечу: я предлагаю такое представление о дифференциале, которое мне самому в пору первоначального знакомства с ним показалось наиболее удобным. И по-моему, после того, как я научился с ним работать, привыкание к настоящему определению дифференциала не вызвало каких-либо трудностей. То же, кстати, относится и к моим однокурсникам: обычно мы делились друг с другом своим пониманием новых терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1151202 писал(а):
Но все ли задачи по физике предполагают предельный переход? Как на счет задач, в которых функцию раскладывают в ряд Тейлора по степеням?

Если быть честным, то скорее наоборот: все задачи по физике предполагают ряд Тейлора. И "дифференциалом" называется слагаемое первого порядка в этом ряде. А "малой величиной" - весь хвост после 0-го порядка. Но чтобы дойти до ряда Тейлора, надо ещё похромать.

И ещё подчеркну:
    Munin в сообщении #387069 писал(а):
    Бывает "в физике в реальности" и "в физике в матмодели". Причём в физике в реальности дифференциалов нет вообще. Там есть амперметры, спектрометры, усилители, ПЗС, и т. п. Ни один из них "дифференциала" не измеряет (разность измерять могут).


-- 14.09.2016 22:54:53 --

А как насчёт всем передохнуть, и подождать, что скажет ТС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr в сообщении #1151211 писал(а):
Говорю ещё раз: я считаю такое представление о дифференциале полезным именно для обучения решению физических задач. На большее не претендую.

Я Вас понял. Моё замечание сводится к тому, что просто нужно лишний раз прочитать определение полностью, ничего не отбрасывая. А пользоваться - как обычно.
Mihr в сообщении #1151211 писал(а):
Попробуйте объяснить первокурснику (будущему физику или "технарю", но не математику), что для составления ДУ он должен оперировать с главной (линейной) частью приращения функции, которая называется дифференциалом... Мне почему-то кажется, что девять первокурсников из десяти просто не поймут, о чём речь.

Первокурснику не пробовал. Грамотные второкурсники понимали.

Munin, вопрос, действительно, тонкий. И может быть, как обычно, задним числом говорить проще. Но тут ведь дело какое: во-первых, есть по-настоящему сильные разрывы между физической и математической программами - например, та же работа (которая по-хорошему есть криволинейный интеграл; мы его проходили на третьем семестре, а на физике, как Вы понимаете, практически сразу). Дифференциал вводится довольно быстро. Я отнюдь не сторонник тех, кто сразу бы начинал навешивать первокурсникам про касательные пространства. Но в данном конкретном случае не было бы ничего страшного при прояснении одной детали, но детали важной. Тем более, что математики не произносят эту злосчастную фразу, по поводу которой копья ломаются - её говорят физики. Так как воспринимается она проще, то так и создаётся ложное впечатление. А развеять его можно парой формул и одной картинкой.
Но назад уже не отыграешь - не проверишь. Главное - чтобы в какой-то момент в голове сложилась правильная картина.

(Оффтоп)

Кстати, была тема о двусмысленностях в терминологии. Сейчас вспомнилось: часто коллеги-физики совершенно не различают "функцию распределения" и "плотность распределения" в речи. Сами, конечно, они всё правильно понимают, но терминология страдает, и у студентов иногда возникает недопонимание, когда математики на теории вероятностей начинают говорить вроде примерно то же, но как-то не так.


Отдохнуть можно. Я, наверное, вообще сказал всё, что собирался :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Metford в сообщении #1151215 писал(а):
Сейчас вспомнилось: часто коллеги-физики совершенно не различают "функцию распределения" и "плотность распределения" в речи.

На всякий случай напомню: плотность распределения называется ещё дифференциальной функцией распределения. А "обычная" функция распределения в этом случае зовётся интегральной функцией распределения. Так что существенной ошибки в употреблении терминов я здесь не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение15.09.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
Metford в сообщении #1151196 писал(а):
Ничем бы мне не помешало, если бы тогда же, на первом курсе, было внятно и громко сказано то, что приведено в цитате Ruben. Причём сказано именно физиками да с пояснением, почему в физике так дифференциал обычно не воспринимают.
Даже если принять за посылку, что это не помешало бы лично Вам, из этого не следует, что это не помешает кому-то другому. Личный опыт такой личный.
Поделюсь своим. У меня мышление отчетливо математическое, оно застревает на нестрогих формулировках. И в текстах по физике, которые я пытался читать до того, как законспектировал Ильина-Позняка, мне очень мешал подход "дифференциал - это малое приращение", потому что в математике не бывает таких формулировок, а дифференциал - математическое понятие. Потом я прочел матан и понял математическую сторону вопроса, но в том, как в физике уравнение для малых приращений превращается в дифур, а после его интегрирования получается работающий закон, мне по-прежнему чудится какая-то эльфийская магия, и, чует мое сердце, какую-нибудь тему в ПРР я про это еще создам. Но это, опять-таки, статистически не значимый личный опыт.

Это я к чему? Если мы пытаемся объяснить лично ТС, что такое дифференциал, то без обратной связи с ТС выяснять, кто более ку лучше объяснил, бессмысленно. А если мы обсуждаем, как надо на лекциях для студентов-физиков объяснять, что такое дифференциал, то тут надо ссылаться не на личный опыт изучения, а на опыт преподавания, желательно многолетний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение15.09.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1151243 писал(а):
Даже если принять за посылку, что это не помешало бы лично Вам, из этого не следует, что это не помешает кому-то другому.

Хм. Забавно, когда предложение внятно произносить определение встречает такое сопротивление.
Ладно. Обсуждайте дальше без меня. У меня многолетнего опыта нет, а простой - не в счёт, как видно. Dixi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение15.09.2016, 02:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3121
Есть книжка Зельдовича "Высшая математика для начинающих физиков и техников". Очень полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение15.09.2016, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1151215 писал(а):
есть по-настоящему сильные разрывы между физической и математической программами

post871017.html#p871017

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение15.09.2016, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mihr в сообщении #1151211 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1151193

писал(а):
:facepalm:
Понятно, что это не определение производной. Тем не менее, разве это неверно?

Чтобы это стало верным, нужно, как минимум, уточнить, о каких именно дифференциалах идет речь..

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение18.09.2016, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
tremor в сообщении #1151109 писал(а):
это линейная часть приращения

Это совершенно исчерпывающее определение первого дифференциала. Что Вам в этом не понравилось?

"Приращение" функции $g$ - это $\Delta g = g(\vec{x_0} + \Delta \vec{x}) - g(\vec{x_0})$, если разложить его на сумму линейной и нелинейной частей, то получим: $\Delta g = (\vec{a}, \Delta \vec{x}) + o(\Delta \vec{x})$. Здесь первое слагаемое и есть тот самый первый дифференциал (второе же слагаемое - это некая нелинейная функция от $\Delta \vec{x}$). А то, что $\vec{a}$ - это производная, или, например, градиент - это уже "тема следующей лекции".

Про "бесконечную малость" дифференциала лучше вообще не говорить, ибо это не вполне грамотно. И никакая "физическая" точка зрения тому не оправдание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение18.09.2016, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1152144 писал(а):
И никакая "физическая" точка зрения тому не оправдание.

Математики такие математики... Правда, они не могут объяснить, что значит формула $dm=\rho\,dV,$ потому что никакой функции там вообще в помине нет, но разве это их смущает?

-- 18.09.2016 13:40:54 --

(Оффтоп)

Справедливости ради, один математик мне грамотно объяснил, что значит одна половина этой формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение18.09.2016, 13:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не знаю как с этой, но в формуле $\rho = \frac{dm}{dV}$ это производная Радона—Никодима, если мера $m$ абсолютно непрерывна относительно меры $V$. Вашу запись можно, например, считать просто расслабленным состоянием этой. :roll:

Чем будет запись, если $m$ не абсолютно непрерывна относительно $V$, не в курсе, но какое-то обобщение, чтобы $\rho$ могла быть обобщённой функцией и отражать какие-нибудь точечные массы (ну и, для полноты, про сингулярные распределения массы не слышал, но было бы тоже интересно), наверняка должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group