2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Evgenii2012 в сообщении #1147223 писал(а):
Мне нравится примерSlav-27, очень похоже на правду.

Там пространство связно, но не локально связно, вроде бы

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:37 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Evgenii2012 в сообщении #1147238 писал(а):
точка начала у всех лучей должна быть разной ? ( и эти точки "начал" стремятся к заданной точке ?)
Забыл добавить, что малый угол фиксирован, так что если начала совпадают, то совпадают сами лучи. (Да, стремятся.)
Evgenii2012 в сообщении #1147238 писал(а):
Заданная фиксированная точка, а также прямая, на которой она расположена, должна принадлежать рассматриваемому метрическому пространству или нет ?
Это была конструкция самого пространства, метрика индуцируется из евклидовой плоскости.

-- 29.08.2016, 00:38 --

alcoholist в сообщении #1147239 писал(а):
Там пространство связно, но не локально связно, вроде бы
Почему не локально?

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:44 


09/11/12
215
Донецк
Да, ещё раз спасибо за полезные комментарии. Давайте поставим точку в примере Slav-27 . У меня тоже такое ощущение, что построенное в этом примере пространство всё же локально связно. Во всяком случае, такого явного противоречия локальной связности пока не вижу. Если у кого-то иное мнение - будет весьма интересно узнать (я могу чего-то и не заметить, естественно).

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 01:40 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Wikipedia писал(а):
We say that X is locally connected at x if for every open set V containing x there exists a connected, open set U with x \in U \sub V .
Wikipedia писал(а):
By contrast, we say that X is weakly locally connected at x (or connected im kleinen at x) if for every open set V containing x there exists a connected subset N of V such that x lies in the interior of N.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist в сообщении #1147230 писал(а):
поиски несвязных шаров
alcoholist в сообщении #1147216 писал(а):
топология метрическая
alcoholist в сообщении #1147230 писал(а):
просто напомнил товарищ... Извиняться тут не за что.
alcoholist
А ведь я не придиралась. Убей меня бог лаптем, я не понимаю (особенно в свете Ваших разъяснений), как в метрической топологии шар в метрическом пространстве может быть несвязным. Поэтому и спросила у ТС разъяснений - раз имелась в виду не метрическая (явно) топология, то какая? и как должен был звучать вопрос?
Всякое ли локально связное топологическое пр-во, наделенное метрикой, обладает искомым свойством?
Существует ли такое пр-во?
Всякое ли метрическом пространство (с любой метрикой) можно наделить топологией так, что в ней оно будет локально связным и, кроме того будет выполняться нужное свойство?
Существует ли такое метрическое пространство?
Понимать можно как хошь, вот я и не поняла, вот и спросила.

(Оффтоп)

Все, если это бред, то простите меня - потому что сплю. Но не написать не могу, завтра будет уже не до этого. Замотаюсь, забуду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 03:56 


16/01/14
73
Рассмотрите какое-либо ультраметрическое пространство (поле $p$-адических чисел, например). В нем нет нетривиальных связных подмножеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 06:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Otta в сообщении #1147254 писал(а):
как в метрической топологии шар в метрическом пространстве может быть несвязным

Рассмотрите множество целых чисел с естественной метрикой. Любой шар радиуса $>1$ несвязен.

-- Пн авг 29, 2016 06:14:56 --

Otta в сообщении #1147254 писал(а):
Поэтому и спросила у ТС разъяснений - раз имелась в виду не метрическая (явно) топология

именно метрическая, иначе вопрос абсолютно бессмысленный

-- Пн авг 29, 2016 06:46:27 --

Otta в сообщении #1147220 писал(а):
Это эквивалентные определения.

Нет. См. приведенные ivvan определения из вики. У Энгелькинга, которого цитировал Anton_Peplov, как раз раз определена weak connectedness (я бы по аналогии с полулокальной односвязностью назвал это свойство полулокальной связностью).
Итого, переформулирую вопрос ТС:
Цитата:
Пусть метрическое пространство $X$ обладает следующим свойством: для любой точки $x\in X$ и любого открытого шара $B_r(x)\subset X$ радиуса $r>0$ с центром в точке $x$ найдется связное открытое множество $V(x,r)\subset B_r(x)$, содержащее точку $x$.
Верно ли, что в качестве $V(r,x)$ всегда можно взять некоторый открытый шар $B_{\varepsilon_0}(x)$?

Иными словами
Существует ли метрическое пространство $X$, обладающее определенным выше свойством, в котором найдется точка $x$, что все открытые шары $B_r(x)$ несвязны при $r<r_0$ для некоторого $r_0>0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Искомый пример привелSlav-27.
Пусть $E_n=\left\{(x,y)\in\mathbb{R}^2:n^2x^2+4n^2y^2=4\right\}$, $n\ge 1$ и $E_0=\left\{(x,y)\in\mathbb{R}^2:y=0\right\}$.
Метрическое пространство $X=\bigcup\limits_{n\ge 0}E_n\subset\mathbb{R}^2$ (линейно) связно. Очевидно, что в случае $(x,y)\ne (0,0)$ шар достаточно малого (спасибо ivvan) радиуса $r<\sqrt{x^2+y^2}$ с центром в точке $(x,y)\in X$ (линейно) связен.
Рассмотрим точку $(0,0)\in X$ и открытый шар $B_r$ с центром в этой точке. Если $r\le 2$, то такой шар несвязен. С другой стороны, любой такой шар содержит (линейно) связное открытое множество $$E_0\cup\bigcup\limits_{n>\frac{2}{r}}E_n.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 07:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist
Спасибо большое за Ваш ответ, завтра постараюсь переварить, - нынче я не шмогу. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 22:11 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
alcoholist в сообщении #1147270 писал(а):
Очевидно, что в случае $(x,y)\ne (0,0)$ шар радиуса $r<\sqrt{x^2+y^2}$ с центром в точке $(x,y)\in X$ (линейно) связен.
Мне это не очевидно, можно пояснить? (Хотя это ни на что не влияет, конечно.)

(Оффтоп)

Почему-то считал, что несвязными должны быть шары, содержащие $x$ необязательно в качестве своего центра, поэтому сделал модификацию примера с учётом этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение30.08.2016, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ivvan в сообщении #1147439 писал(а):
Мне это не очевидно, можно пояснить?

да, конечно, тут я ошибся... Надо было написать $\forall (x,y)\in X\setminus\{(0,0)\}\exists r>0$, что шар $B_r(x,y)\subset X$ является либо дугой одного из эллипсов (при $y\ne 0$), либо его центр принадлежит $E_0$, то есть (линейно) связен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild, QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group