2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разночтения в научных терминах
Сообщение29.08.2016, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
У нас есть тема про физико-математические омонимы. Но омонимы типа "линейный" в выражениях "линейное уравнение - линейный алгоритм - линейный порядок - линейная связность - etc." - это просто курьез, ни к каким недоразумениям они привести не могут. Эту тему я хочу посвятить более коварным случаям: когда в одной и той же области разными людьми (я, конечно, имею в виду авторов учебников и монографий, а не фриков с горы) одинаково называются близкие, но разные понятия. Так что, привыкнув к одной терминологии и случайно попав в другую, смотришь на теорему и не понимаешь, кто здесь верблюд.

Самый известный пример: одни авторы включают нуль в $\mathbb{N}$, другие нет. Но он и самый безобидный, поскольку самый известный: все знают об этой двойственности и первым делом интересуются, куда аффтар относит нуль. А вот о примеры менее известные можно запросто разбить лоб. Скажем, в куче учебников топологии (см., например, Энгелькинг, общая топология) окрестность точки $x$ определяется как открытое множество, содержащее эту точку. Однако есть другая терминологическая традиция: Куратовский (Топология, т.1) определяет окрестность точки $x$ как любое множество $C$ такое, что $x \in {\rm Int} \ C$. О чем я узнал не далее как сегодня вечером, предварительно прочитав формулировки Куратовского в привычной (и, как я полагал, единственной) терминологии и потратив некоторое время на мучительные попытки вспомнить, где мой галоперидол.

Собственно, я хотел бы, чтобы эта тема стала предупреждением "осторожно: мины разночтения в терминах!", чтобы по мере сил уменьшить количество людей, попадающих в такую дурацкую ситуацию.

Меня больше всего интересуют примеры из математики, но можно нести сюда и другие науки - физику, химию, биологию, CS. Только, пожалуйста, не надо какой-нибудь педагогики и прочих болтологических областей - там и терминологии как таковой нет, каждый аффтар кто во что горазд выражается.

В путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение14.09.2016, 09:02 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Неоднозначности в терминологии полно. И тенденции к ее изживанию нет. Скорее, наоборот.

Вот только один пример.

Последнее время все чаще встречаю непривычное для меня употребление термина "сдвиг". Понятно, что он используется и по-разному понимается в разных науках: геологии, информатике... Я не об этом. Я про его использование в математике.
Я привык считать (и со мной согласна, например, Математическая энциклопедия), что это родственное преобразование, у которого направление родства параллельно оси родства.
Но, в последнее время, я все чаще сталкиваюсь с источниками (в т.ч. весьма солидными и авторитетными) где под сдвигом понимают параллельный перенос.

Anton_Peplov в сообщении #1147245 писал(а):
Только, пожалуйста, не надо какой-нибудь педагогики и прочих болтологических областей - там и терминологии как таковой нет, каждый аффтар кто во что горазд выражается.
Если бы Вы знали, насколько глубоко Вы заблуждаетесь!
Терминологические споры составляют до 90% большинства "научных" работ из этих областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение14.09.2016, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Про сдвиг aka параллельный перенос школьники уже в восьмом классе слышат, когда графики двигают :-)
Я без всякого отношения к вопросу. Просто, как прочитал, так сразу всплыло из учебника Мордковича. А вот цитата из "Алгебры 8" параграфа 10: "Второй график получается из первого сдвигом (или, как ещё говорят, параллельным переносом) вдоль..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение14.09.2016, 09:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Я сдвиг пока видел только как (линейный) оператор на функциях, параллельно переносящий её аргумент. Правда, сдвиги, образуя изоморфное этим переносам линейное пространство, сами будут параллельными переносами в соответствующем аффинном пространстве…)

-- Ср сен 14, 2016 11:53:13 --

(Или модули и соответствующие пространства, если аргументы из $\mathbb Z^n$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение14.09.2016, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
VAL в сообщении #1151059 писал(а):
Терминологические споры составляют до 90% большинства "научных" работ из этих областей.
Что и говорит о том, что терминологии нет. Я имею в виду - устоявшейся терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Не так давно обсуждался пример на другом форуме: амплитуда. Используется в очень многих областях, но в них может обозначать разные вещи (но так или иначе родственные). В Физической энциклопедии же много говорится об амплитуде, как о максимальном отклонении при колебании, а про альтернативные определения только одна общая фраза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 11:05 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Прошу прощения эгоистичный вопрос. Я запутался в двух состояниях (state): в программировании и в автоматах. Такое ощущение, как будто то и другое состояние - какая-то одна и та же сущность, но с сильно разных точек зрения. В программировании состояние считается плохим, потому что запутывает логику работы кода не хуже goto и сильно отвлекает при реализации многопоточных алгоритмов. А в автоматах - наоборот, введение состояния иногда позволяет упростить автомат. Есть ли что-нибудь общее у этих двух сущностей из разных миров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 12:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eimrine в сообщении #1151287 писал(а):
А в автоматах - наоборот, введение состояния иногда позволяет упростить автомат.
А что это за автоматы такие - без состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Пара примеров из функана.
1) В определение гильбертова пространства иногда включают бесконечномерность (нам так лекцию читали). При таком определении евклидово пространство гильбертовым не является.
2) В определение линейного функционала иногда включают непрерывность (учебник Люстерника, Соболева). Для "просто" линейного функционала (не непрерывного, вообще говоря) тогда вводят особый термин, типа "аддитивный", что ли (не помню, и книжки под рукой нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Кстати, еще по-разному понимают термин "подпространство линейного пространства $L$". Одни учебники называют так любое $ A \subset L$, которое само является линейным пространством, а другие требуют, чтобы оно было еще и замкнуто в $L$ (в смысле топологии, порожденной нормой), а для подпространств в первом смысле используют термин "линейное многообразие". В случае конечномерного $A$ оба понятия совпадают, а вот при бесконечномерном различаются (так, множество всех многочленов в $L_2$, очевидно, является линейным многообразием, но не замкнуто в силу теоремы Вейерштрасса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 15:52 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
warlock66613 в сообщении #1151296 писал(а):
А что это за автоматы такие - без состояния?
Я думал про автомат Мили - но погуглил и понял, что я перепутал наличие состояния с наличием памяти. Что говорит о том, что автоматы я не понимаю совершенно, но так, как мой интерес к ним праздный, мне хотелось бы прояснить хотя бы только значение знакомого мне слова state в незнакомом контексте. Я знаю, что если в компьютерном программировании использовать итерацию вместо рекурсии, то программа станет stateful, потому что действие программы на каждом шаге будет зависеть от ячейки в памяти, в которой хранится итератор, в итоге такое программирование сводится к тому, что программист думает больше о ячейках памяти, чем об алгоритме. Stateless программа (в идеале) - такая, которая ничего в своей памяти не мутирует, значит, она имеет одно состояние, как автомат Мили. Но в чём же тогда разница между двумя этими state?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 16:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В определениях, не? (Просто не знаю, как ещё более конкретно можно ответить на такой вопрос.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 16:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eimrine в сообщении #1151350 писал(а):
Я знаю, что если в компьютерном программировании использовать итерацию вместо рекурсии, то программа станет stateful, потому что действие программы на каждом шаге будет зависеть от ячейки в памяти, в которой хранится итератор, в итоге такое программирование сводится к тому, что программист думает больше о ячейках памяти, чем об алгоритме.
Это очень идеалистично и имеет мало отношения к реальной ситуации. Фактически есть вещи, которые проще делать, избегая состояния, а есть вещи, для которых понятие состояния очень естественно и отказ от него усложняет программирование. Но в общем удобно чётко знать какие объеты в программе имеют внутреннее состояние, а какие - нет, и паттерн statemachine - одно из средств для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 18:28 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Последняя попытка: существуют ли хоть какие-нибудь контексты, внутри которых я могу более-менее ответственно заявить, что stateless автомат Мили, хотя бы в первом приближении, эквивалентный возможностям и ограничениям аппарата Ф. парадигмы компьютерного программирования (за исключением необходимости быть finite state, которая у ЯП отсутствует), а stateful автомат Мура - тому самому для Имп. парадигмы? Если эти два определения-омонима из разных миров слишком сильно различаются для возможности дать мне короткий исчерпывающий ответ насчёт разницы, тогда что в данных двух state-ах есть общего? Я же вижу, что они не зря одинаково называются, а грамотности описать, что я вижу и чем они похожи - не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разночтения в научных терминах
Сообщение15.09.2016, 19:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eimrine в сообщении #1151421 писал(а):
существуют ли хоть какие-нибудь контексты, внутри которых я могу более-менее ответственно заявить
Я посмотрел чем отличаются эти автоматы, и я не нахожу никаких параллелей с функциональным и императивным программированием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group