2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Evgenii2012 в сообщении #1147223 писал(а):
Мне нравится примерSlav-27, очень похоже на правду.

Там пространство связно, но не локально связно, вроде бы

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:37 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Evgenii2012 в сообщении #1147238 писал(а):
точка начала у всех лучей должна быть разной ? ( и эти точки "начал" стремятся к заданной точке ?)
Забыл добавить, что малый угол фиксирован, так что если начала совпадают, то совпадают сами лучи. (Да, стремятся.)
Evgenii2012 в сообщении #1147238 писал(а):
Заданная фиксированная точка, а также прямая, на которой она расположена, должна принадлежать рассматриваемому метрическому пространству или нет ?
Это была конструкция самого пространства, метрика индуцируется из евклидовой плоскости.

-- 29.08.2016, 00:38 --

alcoholist в сообщении #1147239 писал(а):
Там пространство связно, но не локально связно, вроде бы
Почему не локально?

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 00:44 


09/11/12
215
Донецк
Да, ещё раз спасибо за полезные комментарии. Давайте поставим точку в примере Slav-27 . У меня тоже такое ощущение, что построенное в этом примере пространство всё же локально связно. Во всяком случае, такого явного противоречия локальной связности пока не вижу. Если у кого-то иное мнение - будет весьма интересно узнать (я могу чего-то и не заметить, естественно).

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 01:40 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Wikipedia писал(а):
We say that X is locally connected at x if for every open set V containing x there exists a connected, open set U with x \in U \sub V .
Wikipedia писал(а):
By contrast, we say that X is weakly locally connected at x (or connected im kleinen at x) if for every open set V containing x there exists a connected subset N of V such that x lies in the interior of N.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist в сообщении #1147230 писал(а):
поиски несвязных шаров
alcoholist в сообщении #1147216 писал(а):
топология метрическая
alcoholist в сообщении #1147230 писал(а):
просто напомнил товарищ... Извиняться тут не за что.
alcoholist
А ведь я не придиралась. Убей меня бог лаптем, я не понимаю (особенно в свете Ваших разъяснений), как в метрической топологии шар в метрическом пространстве может быть несвязным. Поэтому и спросила у ТС разъяснений - раз имелась в виду не метрическая (явно) топология, то какая? и как должен был звучать вопрос?
Всякое ли локально связное топологическое пр-во, наделенное метрикой, обладает искомым свойством?
Существует ли такое пр-во?
Всякое ли метрическом пространство (с любой метрикой) можно наделить топологией так, что в ней оно будет локально связным и, кроме того будет выполняться нужное свойство?
Существует ли такое метрическое пространство?
Понимать можно как хошь, вот я и не поняла, вот и спросила.

(Оффтоп)

Все, если это бред, то простите меня - потому что сплю. Но не написать не могу, завтра будет уже не до этого. Замотаюсь, забуду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 03:56 


16/01/14
73
Рассмотрите какое-либо ультраметрическое пространство (поле $p$-адических чисел, например). В нем нет нетривиальных связных подмножеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 06:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Otta в сообщении #1147254 писал(а):
как в метрической топологии шар в метрическом пространстве может быть несвязным

Рассмотрите множество целых чисел с естественной метрикой. Любой шар радиуса $>1$ несвязен.

-- Пн авг 29, 2016 06:14:56 --

Otta в сообщении #1147254 писал(а):
Поэтому и спросила у ТС разъяснений - раз имелась в виду не метрическая (явно) топология

именно метрическая, иначе вопрос абсолютно бессмысленный

-- Пн авг 29, 2016 06:46:27 --

Otta в сообщении #1147220 писал(а):
Это эквивалентные определения.

Нет. См. приведенные ivvan определения из вики. У Энгелькинга, которого цитировал Anton_Peplov, как раз раз определена weak connectedness (я бы по аналогии с полулокальной односвязностью назвал это свойство полулокальной связностью).
Итого, переформулирую вопрос ТС:
Цитата:
Пусть метрическое пространство $X$ обладает следующим свойством: для любой точки $x\in X$ и любого открытого шара $B_r(x)\subset X$ радиуса $r>0$ с центром в точке $x$ найдется связное открытое множество $V(x,r)\subset B_r(x)$, содержащее точку $x$.
Верно ли, что в качестве $V(r,x)$ всегда можно взять некоторый открытый шар $B_{\varepsilon_0}(x)$?

Иными словами
Существует ли метрическое пространство $X$, обладающее определенным выше свойством, в котором найдется точка $x$, что все открытые шары $B_r(x)$ несвязны при $r<r_0$ для некоторого $r_0>0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Искомый пример привелSlav-27.
Пусть $E_n=\left\{(x,y)\in\mathbb{R}^2:n^2x^2+4n^2y^2=4\right\}$, $n\ge 1$ и $E_0=\left\{(x,y)\in\mathbb{R}^2:y=0\right\}$.
Метрическое пространство $X=\bigcup\limits_{n\ge 0}E_n\subset\mathbb{R}^2$ (линейно) связно. Очевидно, что в случае $(x,y)\ne (0,0)$ шар достаточно малого (спасибо ivvan) радиуса $r<\sqrt{x^2+y^2}$ с центром в точке $(x,y)\in X$ (линейно) связен.
Рассмотрим точку $(0,0)\in X$ и открытый шар $B_r$ с центром в этой точке. Если $r\le 2$, то такой шар несвязен. С другой стороны, любой такой шар содержит (линейно) связное открытое множество $$E_0\cup\bigcup\limits_{n>\frac{2}{r}}E_n.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 07:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alcoholist
Спасибо большое за Ваш ответ, завтра постараюсь переварить, - нынче я не шмогу. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение29.08.2016, 22:11 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
alcoholist в сообщении #1147270 писал(а):
Очевидно, что в случае $(x,y)\ne (0,0)$ шар радиуса $r<\sqrt{x^2+y^2}$ с центром в точке $(x,y)\in X$ (линейно) связен.
Мне это не очевидно, можно пояснить? (Хотя это ни на что не влияет, конечно.)

(Оффтоп)

Почему-то считал, что несвязными должны быть шары, содержащие $x$ необязательно в качестве своего центра, поэтому сделал модификацию примера с учётом этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О шарах в метрических пространствах
Сообщение30.08.2016, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ivvan в сообщении #1147439 писал(а):
Мне это не очевидно, можно пояснить?

да, конечно, тут я ошибся... Надо было написать $\forall (x,y)\in X\setminus\{(0,0)\}\exists r>0$, что шар $B_r(x,y)\subset X$ является либо дугой одного из эллипсов (при $y\ne 0$), либо его центр принадлежит $E_0$, то есть (линейно) связен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group