2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Программа для работы с базой данных задач
Сообщение09.08.2016, 00:55 


09/08/16
1
Интересует софт - программа для работы с базой данных заданий. Очень уж много задач по всяким разным темам накопилось. Хотелось бы всё это систематизировать. Хранение в Microsoft Word не очень-то удобно. Было бы превосходно найти программу, в которой можно было бы хранить разные задачи по разным темам. Чтобы можно было добавить решения, задать характеристики, свойства задачи, тему, сложность, тэги и т.д. Чтобы был поиск, выборки и тому подобное. По идее можно попробовать в Access базу данных создать, но, возможно, уже есть что-нибудь подходящее?
Вот что-то типа этого http://zadachi.mccme.ru/2012/#&page1, только чтобы самому такую базу вести, не важно в сети или локально...
И как вообще храните все свои задачи в электронном виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для работы с базой данных задач
Сообщение26.08.2016, 12:24 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
1. Напишите, пожалуйста, о каких задачах идёт речь. Обычно в задачах есть формулы. Поэтому один Access не подойдёт.
2. В базе MS Access можно хранить название задачи, аннотацию и ссылку на файл с текстом задачи. А какой тут смысл при хранении для себя? Какие запросы планируется выполнять?
Может только в типовых задачах для тестирования. Все те системы, которые я видел, были совершенно убогими.

(Сам я СУБД не использую, не вижу смысла. Храню задачи в документах. Просто дерево каталогов достаточно «развитое».)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для работы с базой данных задач
Сообщение26.08.2016, 15:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11071
Россия, Москва
GAA в сообщении #1146714 писал(а):
Просто дерево каталогов достаточно «развитое».
Немного детализирую вопрос ТС (самому интересно): а что делаете если задача должна быть по признакам помещена в две (три-пять-...) веток дерева? И сильно ли формальны признаки деления по ветвям (не будет ли ситуации когда субъективный признак изменился за год-два и задача перестала находиться или создалась лишняя копия)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для работы с базой данных задач
Сообщение26.08.2016, 15:44 


10/04/12
704
UNIX-way был бы примерно таким:

Хранить всё в TeX, просто выставлять \tasktag, например, \tasktag{difficult}\tasktag{geometry|planimetry}
А потом просто

Код:
grep -In tasktag{difficult} .


А там, по желанию, можно и perl/python скрипт прикрутить с иерархией меток, разные скрипты сборки задач по теме, ... Я не думаю, что будет просто гигантсткое количество задач, что примитивная обработка текстов ляжет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для работы с базой данных задач
Сообщение26.08.2016, 15:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Dmitriy40 в сообщении #1146754 писал(а):
а что делаете если задача должна быть по признакам помещена в две (три-пять-...) веток дерева?
Если мы говорим об учебной работе.
Я не помню случая, чтобы задача могла быть привязана к разным темам. (Я прошу здесь эту тему не развивать, поскольку чтобы все стало ясно и понятно писать нужно много и банально, а главное не по теме. Замечу только, что, да, в задаче могут использоваться сведения из разных тем, но привязывается она к той теме, в которой даются последние необходимые для её решения сведения. Вот в аннотации к задаче указываются темы необходимые для её решения. Это же очевидно. Вот если формализовать это, то можно и запрос на выборку придумать. Только смысла пока не видно.).

Dmitriy40 в сообщении #1146754 писал(а):
И сильно ли формальны признаки деления по ветвям (не будет ли ситуации когда субъективный признак изменился за год-два и задача перестала находиться или создалась лишняя копия)?
У меня есть просто документы-указатели [эти документы содержат названия задач, аннотации или комментарии, и гиперссылку (на файл)] и документы, описывающие содержание директории. Иногда программы курсов меняются. Задачи, а иногда и поддиректории, переезжают из одной директории в другую. Тут эти служебные документы и используются.

Но это все на грани оффтопика и жутко банально. Я прошу по возможности отвечать на вопрос ТС о соответствующих программах. Возможно, после того как он уточнит свой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group