2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Что интересного можно увидеть в небе в ближайшее время
Сообщение09.08.2016, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Персеиды. В этом году обещают до 150 "падающих звезд" в час - это вместо обычных 60. Не пропускаем ночи на 12 и 13 августа!

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение13.08.2016, 14:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кому-нибудь уже удалось увидеть? У меня засветка. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение13.08.2016, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я посмотрел немного в ночь на 12 августа (в ночь на 13 было облачно). Не берусь утверждать, что Персеиды в этом году были какие-то особенные, у меня с чувством времени плохо:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение13.08.2016, 15:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, а я подумал, надо смотреть ночами после вчера и после сегодня. Следующей ночью, получается, уже не стоит высматривать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение13.08.2016, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
arseniiv в сообщении #1143858 писал(а):
Кому-нибудь уже удалось увидеть?

Мне удалось увидеть целую одну штуку позавчера. Потому что: плохое зрение, не самое тёмное место, мало терпения. Прождал минут 15, стало прохладно - покинул балкон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение13.08.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv в сообщении #1143884 писал(а):
Следующей ночью, получается, уже не стоит высматривать?
Можно и после сегодня, только плотность будет уже не та. Ночи на 12 и 13 - кульминация, теперь будет медленный спад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение16.08.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Пронаблюдал. Терпения и здоровья на систематическое наблюдение (матрац на земле, круг, разделённый на сектора, над головой, записывать время и параметры каждого) не хватило. Выходил, смотрел, возвращался в помещение. Но даже и при этом - три впечатляющих, у одного след почти 30 градусов, причём ширина следа различима глазом, не просто чёрточка, у одного красноватый цвет, у другого зеленоватый, а в конце - вспышка, ещё с десяток простых, не считая нескольких сомнительных (то ли метеор, то ли обман зрения из-за движения глаза). К часу ночи начало затягиваться облаками, так что максимума (ожидавшегося в три часа) я не дождался, но примерно с 11 вечера небо были чистым, несмотря на грозу вечером. Луна не слишком мешала (хотя, были бы профессиональные наблюдения, не дала бы видеть мелких).
В общем, ещё один пункт детского увлечения астрономией закрыт. Ещё Меркурий пронаблюдать хорошо бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение18.08.2016, 01:10 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Видел Луну, 5 самолетов, около 200 звезд и несколько сотен комаров. Других небесных явлений не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение18.08.2016, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва

(Оффтоп)

Комары какой звёздной величины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение18.08.2016, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1144897 писал(а):
Комары какой звёздной величины?

Минус третьей. У них "звёздная болезнь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение19.08.2016, 06:43 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Мне, может, и повезло с полушарием, но вот с погодой в этом году кошмар. Зато прошлый август для меня был незабываемый :arrow:

Вот нынешние Персеиды на языке статистики: http://www.imo.net/live/perseids2016/ ; где-то читал, что это прям рекордный всплеск.
Интересно, почему у каждого из "ящиков с усами" одинаковый разброс вверх и вниз. Я в такого рода графиках привык высматривать динамику рынка, а здесь оно значит вероятность ошибки алгоритма чтоли :?:

(Чтобы увидеть планету Меркурий нужно ооочень долго пялиться)

Ожидание: :shock:
Изображение

Реальность: :cry:
Изображение
Венера, Марс, Юп, Меркурий; Луна час или полчаса назад скрылась под горизонт; сколько я не глазел, встречу последних двух небесных тел я не увидел, хотя по времени эта встреча должна была быть и у меня; скорее всего, мне просто не хватило высоты пункта наблюдения :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение19.08.2016, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Eimrine в сообщении #1145083 писал(а):
Интересно, почему у каждого из "ящиков с усами" одинаковый разброс вверх и вниз.


Предположу, что оттого, что это не "ящик с усами" (максимумом и минимумом по выборке, обозначенными "усами"; а "ящик" содержит половину выборки между квартилями), где отклонение максимума от медианы вряд ли будет равно отклонению минимума, и не финансовые диаграммы с ценами открытия, закрытия, наибольшей и наименьшей за день, а среднее и ошибка среднего (то есть симметрия "по построению", потому, что распределение аппроксимировано нормальным), а различие в ошибке - потому, что оценивали по отчётам наблюдателей (их список по ссылке приведен), а их число меняется со временем (разное время наступления темноты на разных долготах, впрочем, и широта влияет; перемена погоды на неблагоприятствующую наблюдениям; просто утомились и прекратили).

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение26.08.2016, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Тем, кто в чистом поле и открытом море: завтрашним вечером Венера подойдет к Юпитеру на десять угловых минут (треть солнечного диска). Правда, видеть их можно будет очень низко над горизонтом и лишь минут двадцать после заката. Ночью они и вовсе будут целоваться (четыре угловые минуты), но мы этого не увидим, потому что они целомудренно скроются за горизонт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение28.08.2016, 19:48 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Anton_Peplov в сообщении #1146840 писал(а):
завтрашним вечером Венера подойдет к Юпитеру на десять угловых минут (треть солнечного диска).
в чистом поле на северо-востоке от Москвы ни черта не было видно, помешали тучи в полоске градусов 10 над горизонтом :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Персеиды
Сообщение14.09.2016, 21:35 


21/09/15
98
Anton_Peplov в сообщении #1143016 писал(а):
В этом году обещают
до 150 "падающих звезд" в час - это вместо обычных 60. Не пропускаем ночи на 12 и 13 августа!
Обещать — оно, как говориться, не жениться. Хотя максимум я мог и просмотреть: ночь с 11-го на 12-е в Красноярске была пасмурной и дождливой. :-( А вот с 12-го на 13-е небеса были девственно чисты! :D Но десятками событий в час и близко не пахло: за полтора часа наблюдений увидел всего 3 голубых (один с диффузным следом) и 3 оранжевых "перца" + два не относящихся к потоку метеора. Следующая ночь опять была дождливой. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group