2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:06 


14/12/14
454
SPb
Помогите, пожалуйста, найти источники по теме: Теория размерности в динамических системах. Желательно доступные для скачивания в электронном виде.
Хотелось бы разобраться в теме.

У меня гуглится только упоминание монографии Я.Б.Песина "Теория размерности в динамических системах: современный взгляд и приложения" и ссылки на фракталы. Может быть фракталы -- это и есть одни из объектов теории размерности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
timber в сообщении #1141800 писал(а):
Может быть фракталы -- это и есть одни из объектов теории размерности?
Так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:21 


14/12/14
454
SPb
Теория размерности в динамических системах по другому -- это Фракталы в динамических системах, но фракталы это вроде бы как классика динамических систем? Получается что-то похожее на "масло масляное". Какая странная постановка (формулировка) самой темы! Или теория размерности в ДС -- это не только фракталы в ДС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я ответил в точности на заданный вами вопрос (курсив мой):
timber в сообщении #1141800 писал(а):
это и есть одни из объектов
So, по всему выходит, что фракталами дело не ограничивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:44 


14/12/14
454
SPb
Это мне понятно. Спасибо. Но может вы знаете, что еще туда входит? То есть что еще из теории размерности применяется в ДС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Я не специалист и сам только начинаю заниматься этой темой, но выскажу свой текущий взгляд на все это.

Изучение динамической системы сводится к изучению ее аттрактора. Интересны конечно динамические системы с так называемыми странными аттракторами, которые имеют фрактальную структуру (нецелое значение хаусдорфовой размерности). При этом такие аттракторы редко возникают просто так и скорее всего это связано с хаотическим поведением системы. Конечно ни о каком точном вычисление размерности речи не идет. Но при этом можно, не зная сам аттрактор, а лишь его локализовав его (найдя область где он лежит) получить верхние оценки размерностей (хаусдорфовой размерности, фрактальной размерности, энтропии и д.р.). Эта часть теории размерностей в динамических системах более реальна (т.е. можно принять эту теорию для конкретной динамической системы) в отличие от, например, размерностей связанных с инвариантной мерой (собственно последняя глава в упомянутой монографии Я. Б. Песина). Здесь Вы встретитесь с проблемой, что на деле не атомную инвариантную меру найти проблематично.

По теме оценок размерностей аттракторов есть книга V. A. Boichenko, G. A. Leonov, V. Reitmann "Dimension Theory for Ordinary Differential Equations". В свободном доступе ее не найдешь, но насколько я понимаю она состоит из основ теории размерностей + статей авторов, которые более доступны.

Помимо абстрактной теории изложенной в монографии Я. Б. Песина (доступ к ней кстати есть в электронной библиотеке СПбГУ) имеется книга James C. Robinson, "Dimensions, Embeddings, and Attractors". Где в терминах теории размерностей формулируются теоремы вложения. В частности, показано, что аттракторы возникающие в некоторых бесконечномерных динамических системах сами конечномерные и вкладываются конкретным образом в $\mathbb{R}^n$. К тому же, в книге предлагаются задачи с отсылкой к конкретным статьям (например, по уравнению Навье-Стокса). Если не удастся найти эту книгу в интернете, то могу выслать Вам на почту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 10:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Отдельные главы посвящены этой тематике в книгах: Temam. Infinite dimensional dynamical systems, c похожим названием книги Чуешова, и Бабина и Вишика. Обзорная статья Ладыженской в УМН 1987(8?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 11:41 


14/12/14
454
SPb
Большое спасибо.
Подскажите еще, пожалуйста. Запутался в поисках. Есть еще такой раздел -- Когомологии динамических систем.
Когомологическая теория и теория размерности топологических пространств -- это понимаю что-то очень близкое в части приложения к динамическим системам. Или это очень разные вещи, говоря об объектах исследования?
Если взять, допустим такие общие темы как: 1) Теория размерности в динамических системах и 2) Когомологии в динамических системах -- то это все примерно про одно и то же или будет принципиально отличаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 16:18 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
timber в сообщении #1141836 писал(а):
Если взять, допустим такие общие темы как: 1) Теория размерности в динамических системах и 2) Когомологии в динамических системах -- то это все примерно про одно и то же или будет принципиально отличаться?

Не совсем одно и то же. 1-ое имеет дело с размерностями инвариантных множеств динамических систем, т.е с размерностями подмножеств фазового пространства; 2-ое со свойствами динамической системы как группы преобразований на фиксированном многообразии (фазовом пространстве).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 21:43 


14/12/14
454
SPb
dsge, спасибо за пояснение.
Правильно понимаю, что основная (и может быть единственная) задача теории размерности в динамических системах -- это аналитическое и численное нахождение размерности Хаусдорфа какого-либо множества динамической системы, ну например фрактала или в случае нелинейности системы -- аттрактора?
А в когомологиях динамических систем основная задача -- это показать, как получить путем групповых преобразований заданного множества какое-либо другое множество или подмножество динамической системы (ну например, преобразовать аттрактор Милнора в аттрактор Лоренца), т.е. построить для этого определенную гомотопическую последовательность?
То есть получается, что теория размерности помогает исследовать количественные характеристики динамической системы, а теория когомологий -- качественные?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group