2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 03:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
что-то наверняка и потерялось
Да, потерялась безосновательная неуверенность.

NO. в сообщении #1136459 писал(а):
вклад в науку определяется тем, насколько человек остановил её развитие
Да, есть такие штуки, которые напоминают мнимую ерунду с глубоким смыслом, но являются на самом деле глубокой ерундой с мнимым смыслом.

NO. в сообщении #1136459 писал(а):
Чтобы с такими идеями иметь дело нужен соотвествующий склад ума. Научить можно не всему.
Спасибо, успокоили. А то кошмары снились порой, что меня насильно учат философии и заставляют ей заниматься вместо интересных важных полезных других вещей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Нашёл.
Truth in Mathematics: The Question of Pluralism
Koellner вообще философ, но он там всякие значки страшные рисует и слово "теорема" иногда пишет. Уважать можно, короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d
За вопрос и статью спасибо. Я их сохранил в своих архивах и подумаю над ними в свое время. Когда настанет "свое время", сказать не могу, потому что сейчас я что-то наелся основаниями и мне больше хочется не копаться в фундаменте математики, а посмотреть, чего там красивого настроили в более верхних этажах. Но когда снова будет настроение подумать, почему мы можем быть уверены, что дважды два - четыре, я вернусь к Вашим вопросам, они для меня новые. Каждый раз убеждаюсь, что мир сложнее моего представления о нем. Что естественно. И очень интересно жить в таком мире.

Кстати, на будущее: Вы мне не подскажите книгу, где давалось бы формальное построение ZFC с выводом простейших теорем (типа там существования декартова произведения и т.д.)? А то у меня есть неформальный учебник Куратовского и Мостовского, там вроде бы все с аксиом начинается и из них выводится на естественном языке, как в школьной геометрии или там теории групп, и все хорошо. Одна проблема: авторы говорят "а теперь возьмем такой-то предикат и применим аксиому выделения", а я не понимаю, какое на естественном языке сформулированное условие у них предикат, а какое не предикат, и как мне отличить одно от другого. И на этом все лопается. Наверное, посмотреть на строго формальные доказательства этих же теорем было бы полезно.

Очень желательно, чтобы книга была на русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Насчёт учебника советовать не буду, но у меня тоже было желание "посмотреть на строго формализованные доказательства", - и мне в этом очень помог проект Metamath proof explorer, авторы сперва полностью формулируют финитарные средства и синтаксис на человеческом языке, которые, с точностью до синтаксического сахара, эквивалентны ZFC в формулировке логики предикатов первого порядка c её этой самой "гипотетично дедуктивной моделью", а всё остальное же делается абсолютно формально, на машинном уровне строгости. В принципе - это в точности самый мейнстримовый подход к основаниям математики, который можно назвать "ZFC-центрированым формализмом" что ли (название я придумал, люблю придумвать!).

Существование декартового произведения там тоже есть, но это не очень пример, так как там слишком много средств используется (но если чуть-чуть привыкнуть, то можно читать и такие доказательства, тем более, оно относительно короткое). Но вообще потыкать на теоремы из списка лично мне было интересно.

Надеюсь, я правильно понял ваш запрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Да, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 16:56 


01/11/10
118
Anton_Peplov в сообщении #1136506 писал(а):
...существования декартова произведения и т.д.)? Одна проблема: авторы говорят "а теперь возьмем такой-то предикат и применим аксиому выделения", а я не понимаю, какое на естественном языке сформулированное условие у них предикат, а какое не предикат, и как мне отличить одно от другого. И на этом все лопается.

Та же проблема. Так и не понял, почему предикат "Декартово произведение" $P(x,y)$ - не указан, как отдельная аксиома образования новых множеств (как, например, бесконечности). Этож не выделение, а новая совокупность - нате, получите. В ее существовании сомнений нет, а вот в том, что это множество - есть (по итогам обращения с ее подмножествами, как будто они определяют и полностью исчерпывают само Декартово произведение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
shkolnik в сообщении #1136566 писал(а):
Та же проблема. Так и не понял, почему предикат "Декартово произведение" $P(x,y)$ - не указан, как отдельная аксиома образования новых множеств (как, например, бесконечности). Этож не выделение, а новая совокупность - нате, получите.
Это выделение. Упорядоченная пара $\langle x, y \rangle= \{\{x\}, \{x, y\}\}$. Множества $\{x\}$ и $\{x, y\}$ можно выделить из $B_1 = \beta (X \cup Y)$ (здесь и далее $\beta$ означает взятие булеана). Значит, $\{\{x\}, \{x, y\}\}$ можно выделить из $B_2 = \beta (B_1)$. И, наконец, множество всех упорядоченных пар можно выделить из $B_3 = \beta (B_2)$. См. Куратовский, Мостовский. Теория множеств. М.: Мир, 1970 - с. 70.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 23:56 


13/05/14
476
Anton_Peplov в сообщении #1136574 писал(а):
Куратовский, Московский. Теория множеств. М.: Мир, 1970 - с. 70.

Насколько я помню там был Мостовский :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Моторные навыки иногда хуже Т9...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение14.07.2016, 18:13 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1136506 писал(а):
какое на естественном языке сформулированное условие у них предикат, а какое не предикат
Можно привести пример такой проблемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение14.07.2016, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

Честно говоря, не помню уже. Помню, что на этом споткнулся. Сейчас лезть и проверять ощущения заново - трудоемкое дело, не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение01.08.2016, 00:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Ну а а куда ж тоды Бранского девать, коли всех -- фтопку?...

А ведь товарищ -- был в высшей степени грамотен. Он даже и мене был злобно агрессивен только потому, что мне сильно не хотелось стандартных гносеологий. А ему хотелось -- ну хоть как вывернись и не мозоль глаза. Но вывернись. Вывернись, ради бога. А я по молодости лет его не понял.

Он был очень обижен, когда я на его экзамене не понял (по младости лет), чего он хотел. А я по деццкости ощущений не понял, чего он хотел. Вот так и разошлись -- не понямши, но и без обид. Он мне поставил четвёрку, злобно огрызнувшись. Я -- в конце концов понял, за что следовало огрызаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group