2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение27.07.2016, 14:46 


08/05/08
593
atlakatl в сообщении #1140399 писал(а):
А куда подевалось "менее одного не"?

Читайте внимательнее, что я написал:
Цитата:
Утверждение А не содержит или содержит более одного не

atlakatl в сообщении #1140399 писал(а):
И почему всё-таки "Неа"? - Конкретно.

Потому что неа. Изначальное суждение было об утверждении А. И отрицание его тоже должно быть о том же утверждении

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение27.07.2016, 16:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще никто не мешает на коленке точно определить язык и записать всё на нём. Для этого нам понадобится уметь рыться внутри формулы и уметь в данной формуле использовать её же. Определим соответствующие конструкции:
$N\varphi$ есть формула, означающая «в формуле $\varphi$ ровно один символ $\neg$ и никаких $N$, либо никаких $\neg$ и ровно один $N$»;
$\mu a.\psi$ есть формула, подстановка которой в $\psi$ вместо $a$ даёт эквивалентную; если $\alpha\leftrightarrow\psi$, то $\alpha\leftrightarrow\mu a.\psi[a/\alpha]$, где $\psi$ не содержит свободных вхождений $a$.

Тогда $A = \mu a.Na$, $B = \neg\mu a.Na$, но никак не $\mu a.\neg Na$ [UPD: в посте ниже эта формула зовётся $B'$]. Хотя это не означает, что это не две разные записи одного и того же. Если учесть, что $\mu a.\neg a\leftrightarrow\neg\mu a.\neg a$, можно и закончить. (С этим связана история про, насколько помню, Карри и его первый вариант λ-исчисления, но я не знаю, как именно он выглядел, так что гадать, в какой форме у него эта штука вылезла и сделала исчисление противоречивым, не стану. Но вылезла и сделала.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение27.07.2016, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
arseniiv в сообщении #1140442 писал(а):
$N\varphi$ есть формула, означающая «в формуле $\varphi$ ровно один символ $\neg$ и никаких $N$, либо никаких $\neg$ и ровно один $N$»;

Интересно, как Вы это представляете себе синтаксически? Вот у нас есть аналитическая грамматика, которая при предъявлении ей строки говорит, формула это или нет. Поэтому подстрока $\varphi$ должна распознаваться как формула. Но и вся строка, в которой содержится и это $\varphi$, и какие-то слова про то, что оно якобы "формула", тоже должна распознаваться как формула того же языка. Вложенные кавычки что ли будете употреблять?

Вот, скажем, есть формула арифметики $2 \times 2 = 4$. Мы хотим сказать, что это - формула арифметики. И мы выражаем это так: $, где $\mathbb{A}$ обозначает язык арифметики. Однако это наше выражение уже есть не формула языка арифметики $\mathbb{A}$, а формула некоего расширенного языка $\mathbb{A}_1$. Вы же, насколько я понимаю, хотите расширить язык таким образом, чтобы в нём можно было сформулировать утверждение о том, что нечто является формулой его самого. Как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение27.07.2016, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1140471 писал(а):
Интересно, как Вы это представляете себе синтаксически?
Синтаксически как раз проблем нет. Когда мы начинаем выводить формулы, не обязательно оставлять верным $\vdash\varphi\leftrightarrow\psi\Rightarrow{}\vdash N\varphi\leftrightarrow N\psi$.

epros в сообщении #1140471 писал(а):
Поэтому подстрока $\varphi$ должна распознаваться как формула. Но и вся строка, в которой содержится и это $\varphi$, и какие-то слова про то, что оно якобы "формула", тоже должна распознаваться как формула того же языка.
Не понял, в чём проблема. Формулы отличаются от неформул тем, что у них есть вывод с помощью formation rules. Мы добавляем к обычным таким правилам для языка первого порядка ещё одно правило $\dfrac{\varphi\;\mathrm{wff}}{N\varphi\;\mathrm{wff}}$; однозначность чтения не нарушается и всё такое прочее.

epros в сообщении #1140471 писал(а):
Вы же, насколько я понимаю, хотите расширить язык таким образом, чтобы в нём можно было сформулировать утверждение о том, что нечто является формулой его самого. Как?
См. выше. В любом случае, если вы говорите о проблемах, они начинаются намного раньше из-за $\mu$, и для них не нужно $N$, в то время как для разбора полётов в этой теме нужны они оба. По-моему, я показал, что нет смысла говорить о том, что неправильно сформулированное $B'$ чем-то отличается от $B$, раз уж мы всё равно можем вывести противоречие, а оттуда всё подряд, в том числе как $B\leftrightarrow B'$, так и $B\leftrightarrow\neg B'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение28.07.2016, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
arseniiv в сообщении #1140475 писал(а):
Когда мы начинаем выводить формулы, не обязательно оставлять верным $\vdash\varphi\leftrightarrow\psi\Rightarrow{}\vdash N\varphi\leftrightarrow N\psi$.

Непонятно, причём здесь выводимость? Речь была только о том, является или не является некая строка формулой некоего языка.

arseniiv в сообщении #1140475 писал(а):
Не понял, в чём проблема. Формулы отличаются от неформул тем, что у них есть вывод с помощью formation rules. Мы добавляем к обычным таким правилам для языка первого порядка ещё одно правило $\dfrac{\varphi\;\mathrm{wff}}{N\varphi\;\mathrm{wff}}$; однозначность чтения не нарушается и всё такое прочее.

Я не утверждаю, что есть проблема. И вопрос пока только о грамматике языка, не о правилах вывода.

arseniiv в сообщении #1140475 писал(а):
В любом случае, если вы говорите о проблемах...

Нет, не о проблемах. Я и сам могу навскидку предложить некий синтаксис, в котором выразимо некое утверждение о том, что некая строка является формулой того же самого языка, в котором сформулировано это утверждение. Например, обозначим этот язык как $\mathbb{L}$ и будем считать, что $\langle x \rangle \in \mathbb{L}$ означает как раз то, что строка, подставляемая вместо $x$, является формулой языка $\mathbb{L}$. Тогда в грамматике языка $\mathbb{L}$ должно быть заложено правило: Если $x$ - строка в алфавите $\mathbb{L}$, то $\langle x \rangle \in \mathbb{L}$ - формула $\mathbb{L}$.

Отсюда следуют, например, что $\langle \langle x \rangle \in \mathbb{L} \rangle \in \mathbb{L}$ - тоже формула $\mathbb{L}$. Но я совершенно не вижу способа выразить в этом синтаксисе ссылку из формулы на саму же эту формулу. Поэтому непонятно, каким образом мы можем формализовать упомянутый ТС софизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение28.07.2016, 14:24 


01/11/10
118
epros в сообщении #1140591 писал(а):
Я и сам могу навскидку предложить некий синтаксис, в котором выразимо некое утверждение о том, что некая строка является формулой того же самого языка, в котором сформулировано это утверждение.
---
Отсюда следуют, например, что $\langle \langle x \rangle \in \mathbb{L} \rangle \in \mathbb{L}$ - тоже формула $\mathbb{L}$. Но я совершенно не вижу способа выразить в этом синтаксисе ссылку из формулы на саму же эту формулу.

Так нельзя : $x= \langle x \rangle \in \mathbb{L}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение28.07.2016, 17:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1140591 писал(а):
Поэтому непонятно, каким образом мы можем формализовать упомянутый ТС софизм.
Ну а для чего я написал про $\mu$? Пусть $A^\circ = Na$ «в $a$ ровно одно отрицание», где $a$ — пропозициональная переменная. Теперь надо отождествить $a$ со всей $A^\circ$, для этого возьмём (формально так) фиксированную точку этой штуки как функции от $a$, $\mu a.Na$, это и есть (по соглашению) формула, говорящая о себе. (Потом, когда будем выводить что-нибудь, добавим соответствующую аксиому $\mu a.\psi\leftrightarrow \psi[\mu a.\psi/a]$ (надо было выше прям так и написать, а я что-то вокруг да около), уже определяющую смысл этой конструкции явно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение28.07.2016, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
shkolnik в сообщении #1140606 писал(а):
Так нельзя : $x= \langle x \rangle \in \mathbb{L}$ ?

Поскольку $x$ - это такая штука, вместо которой подставляется строка, данное утверждение о равенстве строк очевидным образом ложно.

arseniiv в сообщении #1140647 писал(а):
Пусть $A^\circ = Na$ «в $a$ ровно одно отрицание», где $a$ — пропозициональная переменная.

Я такого синтаксиса не понимаю. Если $a$ - пропозициональная переменная (т.е. символ специального вида), то что означают остальные слова внутри кавычек? В пропозициональных переменных не бывает никаких отрицаний.

К тому же раньше я слышал нечто иное:
arseniiv в сообщении #1140442 писал(а):
$N\varphi$ есть формула, означающая «в формуле $\varphi$ ровно один символ $\neg$ и никаких $N$, либо никаких $\neg$ и ровно один $N$»;

Здесь $\varphi$ названа "формулой", т.е. строкой некоего специального вида. А это не то же самое, что пропозициональная переменная (в синтаксическом смысле).

Выше я комментировал слова именно про "формулу", ибо хотел обратить внимание, что утверждение про то, что нечто - "формула", подразумевает проверку соответствующей строки с помощью аналитической грамматики. То бишь проверки того, сколько раз в этой строке встречается символ $\neg$, недостаточно.

arseniiv в сообщении #1140647 писал(а):
для этого возьмём (формально так) фиксированную точку этой штуки как функции от $a$, $\mu a.Na$, это и есть (по соглашению) формула, говорящая о себе

Здесь я уже окончательно потерял нить. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение29.07.2016, 12:31 


19/03/16

114
arseniiv в сообщении #1140647 писал(а):
это и есть (по соглашению) формула, говорящая о себе.

Примеры таких формул (если я не ошибаюсь):
- Любая рекурсивная программа.
- Программа, печатающая свой собственный текст.
- Самовоспроизводящиеся автоматы Неймана.
- Списки Лиспа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение29.07.2016, 12:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1140683 писал(а):
Если $a$ - пропозициональная переменная (т.е. символ специального вида), то что означают остальные слова внутри кавычек?
Это было просто пояснение на словах. :-) Этот текст не входит в $A^\circ$.

epros в сообщении #1140683 писал(а):
В пропозициональных переменных не бывает никаких отрицаний.
А вот это мне всё портит, если не подправить. Можно
(1) сказать, что $N\varphi$ имеет смысл «в $\varphi$ ровно одно отрицание» только тогда, когда $\varphi$ не содержит свободных пропозициональных переменных, и что-то ещё добавить, или
(2) всё-таки ввести в язык новые конструкции — цитаты, будем обозначать их как раз $\langle\ldots\rangle$, и сделать $N$ превращающим цитаты в формулы, а $\mu$ действующим на цитатах. Тогда моя конструкция будет иметь вид $N(\mu a.\langle Na\rangle)$, или более красиво $I(\mu a.\langle Na\rangle)$, где $I$ снимает цитирование. Заодно можно будет вернуть пропозициональные переменные в небытие.

Проблемы с парадоксом лжеца у такой системы (т. е. правила вывода соответствующие добавлены), по идее, должны остаться, даже если не вводить $I$, но я за один раз не смог ничего нарисовать.

epros в сообщении #1140683 писал(а):
Здесь $\varphi$ названа "формулой", т.е. строкой некоего специального вида. А это не то же самое, что пропозициональная переменная (в синтаксическом смысле).
Там она и есть формула, любая. Но в том числе может быть и пропозициональной переменной.

epros в сообщении #1140683 писал(а):
Выше я комментировал слова именно про "формулу", ибо хотел обратить внимание, что утверждение про то, что нечто - "формула", подразумевает проверку соответствующей строки с помощью аналитической грамматики. То бишь проверки того, сколько раз в этой строке встречается символ $\neg$, недостаточно.
Но какие проблемы там могут возникнуть?

epros в сообщении #1140683 писал(а):
Здесь я уже окончательно потерял нить. :cry:
Просто имеется конструкция $\mu a.\varphi$, являющаяся формулой, и, если дело дойдёт до аксиом, аксиома $\mu a.\psi\leftrightarrow \psi[\mu a.\psi/a]$, и это следует считать всем, что связано со смыслом такой конструкции. Можете понимать её как захочется или никак не понимать. :-) Пока мы говорим о языке, но ни об интерпретациях, ни о выводе, чего ещё можно желать от синтаксиса, я не знаю.

(В новой редакции номер 2 будет конструкция $\mu a.q$, где $a$ — проп. переменная, $q$ — цитата, а всё вместе — тоже цитата, и аксиома $I(\mu a.q)\leftrightarrow I(q[\mu a.q/a])$, хотя переформулировки без $I$ здесь сейчас не будет. Если она вообще невозможна, тогда я ликую, потому что система сразу опять противоречива, как и хочется.)

-- Пт июл 29, 2016 15:01:35 --

buddy
Их сначала надо протащить в логику. Дальше я могу сказать только про две вещи из четырёх:
buddy в сообщении #1140776 писал(а):
- Списки Лиспа.
Тут надо отметить, что
(1) Если мы говорим о самом типе списков, его можно всегда выразить в системе без $\mu$ (понимаемом уже в распространённом смысле). Можно добавить несколько правил вывода к какой-нибудь теории типов и всё. (Или ничего не добавлять к такой, где уже есть тип $\mathbb N$, но это, наверно, не подходит под описание «списки лиспа», так что убрал подальше в скобки.)
(2) Если говорить о значениях такого типа, там и подавно ничего такого нет, ведь каждому списку сопоставится конечное дерево.

buddy в сообщении #1140776 писал(а):
- Любая рекурсивная программа.
В смысле, с рекурсией? Тогда тут тоже нет ничего такого, потому что комбинаторы фиксированной точки как есть в λ-исчислении, так никуда не деваются и в просто типизированном λ-исчислении, где никаких $\mu$ нет. У $Y$ будет тип $(a\to a)\to a$, например.

Боюсь, так только больше путаницы здесь возникнет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение29.07.2016, 16:18 


19/03/16

114
Я, видимо, чего-то не понимаю.
Вот берем формулу факториала на хаскеле
Код:
fac :: Integer -> Integer
fac 0 = 1
fac n | n > 0 = n * fac (n - 1)

Самоссылочная формула. Разве проблема расширить язык соответствующими правилами и соответствующей нотацией по рекурсивному вычислению значений истина-ложь?

-- 29.07.2016, 17:26 --

Если лист дерева, то ему можем присвоить значения 0/1, если не лист, то идет разбор дерева, поддеревья у которых все листы заменяем на вычисленное значение 0/1 и так добираемся до корня, таким образом вычисляя значения самоссылочной формулы. Для бесконечных поддеревье специального вида наверное тоже можно ввести какое-либо правило редуцирования его, но полцучится ли из этого что-либо разумное, совсем не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение29.07.2016, 20:35 


01/11/10
118
Я видимо тоже чего-то не понимаю. Вместо того чтобы строить нумерацию утверждений и предъявлять утверждение об утверждении с неким номером, которое может оказаться самим этим утверждением (аля-Геделевский номер), не легче ли изначально предусмотреть какие-то средства, в грамматике.

(Оффтоп)

В HQ9+ это вообще одно $Q$. Будем считать, что это некий синтаксис, в котором выразимо некое утверждение о том, что некая строка является формулой того же самого языка, в котором сформулировано это утверждение.
Простейшая формула, о том, что формула является формулой тогоже самого языка самой формулы - это $Q$ :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение29.07.2016, 22:05 


01/11/10
118
epros в сообщении #1140683 писал(а):
Поскольку $x$ - это такая штука, вместо которой подставляется строка, данное утверждение о равенстве строк очевидным образом ложно.
Кстати, если рассматривать эту формулу, как правило грамматики, то очевидным образом, если "штука" подставляемая вместо $x$ не удовлетворяет этому условию (ложна), то она не является словом в языке $\mathbb{L}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение30.07.2016, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
arseniiv в сообщении #1140780 писал(а):
только тогда, когда $\varphi$ не содержит свободных пропозициональных переменных

Вы о каком языке говорите? Исчисления высказываний? Что тогда означает "свободность" пропозициональной переменной? Или об исчислении предикатов? Что тогда понимается под "пропозициональной" переменной? В исчислении предикатов, вроде, переменные бывают только предметные. Зато они могут быть свободными и связанными (кванторами).

arseniiv в сообщении #1140780 писал(а):
$\mu$ действующим на цитатах

Каким образом действующим? В общем, по мне, так что-то здесь слишком много недосказанного.

arseniiv в сообщении #1140780 писал(а):
Но какие проблемы там могут возникнуть?

Мы до проблем просто пока не добрались. Вопрос заключался в том, как чисто синтаксически определяется ссылка на само высказывание, содержащее ссылку. Т.е. здесь смешиваются два "уровня" логики: 1) синтаксический, на котором мы оперируем только именами объектов, и 2) семантический, на котором мы оперируем самими объектами. Например, на языках первого порядка объекты выражаются термами. На языке арифметики Пеано терм $1+1$ обозначает объект - число два. В метаязыке, на котором мы говорим о формулах и термах арифметики Пеано, будут термы, обозначающие такие объекты, как формула арифметики $0=1$, терм арифметики $1+1$ или терм арифметики $1+1+0$. Но терм метаязыка и выражаемый им объект - терм арифметики - это разные вещи, которые относятся к разным языкам.

Я пока не понял, как Вы предлагаете чисто синтаксически внутри высказывания языка выражать имя, обозначающее объект, который является ничем иным, как самим эти высказыванием. И мне будет интересно, что произойдёт, если мы слегка изменим это высказывание, но не изменим это имя внутри него? Имя станет соответствовать новому высказыванию? Притом, что то же имя в старом высказывании соответствует старому высказыванию? А что будет, если мы сформулируем высказывание о высказывании, внутри которого упоминается это имя? К какому из высказываний будет относиться это имя?

(Пример на естественном языке)

"Мы не знаем как трактовать высказывание о том, что данное высказывание ложно".


buddy в сообщении #1140831 писал(а):
Самоссылочная формула. Разве проблема расширить язык соответствующими правилами и соответствующей нотацией по рекурсивному вычислению значений истина-ложь?

Пока не вижу связи между рекурсивной функцией в языке программирования и самоссылающимся высказыванием. Код функции ссылается на саму функцию по её имени. Это возможно по той причине, что имя и код функции - разные вещи. В языке программирования предусмотрены средства для связывания имени с кодом функции - определение функции, которое следует за её описанием (т.е. за резервированием данного имени). В естественном же языке, а также в таких формальных языках, как язык логики первого порядка, у высказываний нет имён. Слова "данное высказывание" не являются уникальным именем данного высказывания, поэтому под ними можно понимать что угодно.

shkolnik в сообщении #1140887 писал(а):
Вместо того чтобы строить нумерацию утверждений и предъявлять утверждение об утверждении с неким номером, которое может оказаться самим этим утверждением (аля-Геделевский номер)

Не понимаю, к чему Вы это? Здесь, вроде, не доказательство Гёделя обсуждалось.

shkolnik в сообщении #1140897 писал(а):
Кстати, если рассматривать эту формулу, как правило грамматики, то очевидным образом, если "штука" подставляемая вместо $x$ не удовлетворяет этому условию (ложна), то она не является словом в языке $\mathbb{L}$.

Я ничего не понял и у меня полное ощущение, что эта фраза - какая-то бессмыслица. Штука, подставляемая вместо $x$ является строкой символов, а поэтому она не может и не должна быть истинной или ложной. Это - просто строка символов. И как это равенство может быть правилом грамматики? Правила грамматики говорят о том, какие строки являются, а какие не являются предложениями (формулами) языка. Ну, иногда ещё - какие строки являются, а какие не являются термами языка (если в языке используется понятие "терм").

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разгадать этот софизм?
Сообщение30.07.2016, 22:03 


01/11/10
118
epros в сообщении #1141000 писал(а):
Не понимаю, к чему Вы это? Здесь, вроде, не доказательство Гёделя обсуждалось.

К чему тогда Ваши рассуждения:
epros в сообщении #1141000 писал(а):
Код функции ссылается на саму функцию по её имени. Это возможно по той причине, что имя и код функции - разные вещи. В языке программирования предусмотрены средства для связывания имени с кодом функции - определение функции, которое следует за её описанием (т.е. за резервированием данного имени). В естественном же языке, а также в таких формальных языках, как язык логики первого порядка, у высказываний нет имён. Слова "данное высказывание" не являются уникальным именем данного высказывания, поэтому под ними можно понимать что угодно.

Если у высказываний нет имен, значит надо их дать (что Гедель и сделал) - числами. Разве нет ? У высказываний нет имен :-) - в анналы. Как же Вы их различаете, безымянные ?
epros в сообщении #1141000 писал(а):
Штука, подставляемая вместо $x$ является строкой символов, а поэтому она не может и не должна быть истинной или ложной. Это - просто строка символов. И как это равенство может быть правилом грамматики?

Строка символов не может быть истинной или ложной (хотя тоже странно звучит - любое утверждение - строка символов).
А вот правило грамматики - это возможность определить, истинно или ложно то, что пара строк равны. Например, равны ли строки $\{a,b,c\}$ и $\{b,a,c\}$. Если у Вас в грамматике нет праила сравнения строк - то и определить их равенство или не равенство Вы не можете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group