2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинаторика, простая задача
Сообщение27.07.2016, 22:15 


19/05/14
45
Добрый день!

Есть следующая задача. В отделе есть 4 женщины и 10 мужчин. Сколькими способами можно составить группу из трех человек при условии, что в группе должна быть одна женщина.

Сначала я решил задачу таким образом. По формуле сочетаний, 3 человека из 14 можно собрать 364 способами. Затем вычитаем все возможные комбинации из трех мужчин (3 из 10), это равно 120. В итоге получается 244.

Но вот если решать иначе. По условию в группе из трех человек всегда должна быть одна женщина. Остальные два человека могут быть выбраны как угодно. 2 человека из 13 человек (поскольку одна женщина уже выбрана) можно выбрать 78 способами. Первая женщина могла быть выбрана 4 способами. Тогда 78 умножаем на 4 получаем 312.

Первый вариант решения правильный. Во втором решении я не понимаю, где делаю ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение27.07.2016, 22:26 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Пусть женщины это $a$, $b$, $c$ и $d$. Выберем сначала $a$, а затем выберем пару из женщины $b$ и какого-нибудь мужчины $x$. Затем выберем женщину $b$ и пару из женщины $a$ и мужчины $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение27.07.2016, 22:52 


19/05/14
45
AV_77 в сообщении #1140519 писал(а):
Пусть женщины это $a$, $b$, $c$ и $d$. Выберем сначала $a$, а затем выберем пару из женщины $b$ и какого-нибудь мужчины $x$. Затем выберем женщину $b$ и пару из женщины $a$ и мужчины $x$.

А, получаются одинаковые комбинации, спасибо. А можно как-то посчитать их количество, чтобы потом их вычесть из 312?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение28.07.2016, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
trarbish в сообщении #1140516 писал(а):
Первый вариант решения правильный.

И первый вариант тоже неправильный. Наборов, где две или три женщины, быть не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение28.07.2016, 11:59 


19/05/14
45
--mS-- в сообщении #1140565 писал(а):
И первый вариант тоже неправильный. Наборов, где две или три женщины, быть не может?

Почему не может? Может. Я поэтому отнял только варианты, когда группа из трех человек состоит полностью из мужчин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение28.07.2016, 12:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
trarbish
Я думаю, --mS-- имела в виду проблему всех времен и народов )) : одна - это ровно одна или хотя бы одна?

Вы интерпретируете как "хотя бы", а стоило бы все-таки иначе. Но по мне, это не страшно - главное, Вы в принципе понимаете, что делаете и что именно считаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение28.07.2016, 13:38 


19/05/14
45
Otta в сообщении #1140592 писал(а):
trarbish
Вы интерпретируете как "хотя бы", а стоило бы все-таки иначе. Но по мне, это не страшно - главное, Вы в принципе понимаете, что делаете и что именно считаете.


Да, вы правы, не уточнил важную деталь в первом посте. Нужно было написать "что в группе должна быть как минимум одна женщина".

А на счет второго решения, легко ли посчитать все совпадающие группы? Или там только в лоб перебором можно посчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение28.07.2016, 13:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
trarbish в сообщении #1140600 писал(а):
А на счет второго решения, легко ли посчитать все совпадающие группы?

Да легко, конечно. Только считать надо не "берем женщину, добираем остальных как попало" - так Вы обязательно обсчитаетесь, а группы, состоящие из такого-то количества женщин и такого-то количества мужчин. Для определенности. Это гораздо проще и шанс ошибиться меньше. Таких групп (подходящих, но с разным численным составом женщин) несколько. Вот их и сосчитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, простая задача
Сообщение29.07.2016, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
trarbish в сообщении #1140600 писал(а):
А на счет второго решения, легко ли посчитать все совпадающие группы?

Легко, если очень хочется. Если в группе одна женщина, то такие комбинации встречаются ровно один раз. Если в группе две женщины, то эти комбинации встречаются ровно дважды в зависимости от того, какая из женщин выбрана первой. Таких лишних комбинаций $60$ штук. Если в группе $3$ женщины, то такие комбинации встречаются трижды, соответственно лишних два раза по $4$ штуки. Итого $68$ лишних.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group