2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обсуждение астрологии + отсутствие темы
Сообщение14.06.2016, 20:40 


22/05/16

42
Deggial в сообщении #1131876 писал(а):
 !  Последующее обсуждение отделено как не имеющее отношения к теме и как не имеющее чёткого предмета обсуждения.
Все попытки рецидива поедут туда же


В астрологии что-то есть. В это я верю (подчеркиваю - верю!) так как объяснения я пока не нашел. Во всяком случае - единственный чел, которых понимает Гегеля, - астролог. Фиг знат что, но надо присмотреться.

-- 14.06.2016, 21:47 --

СМИ у нас в какой-то мере независимые, и будь я редактором, или главредом, я бы позволил всякую туфту для читабельности, жить-то надо на что-то, а то государство не платит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение14.06.2016, 22:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Formular в сообщении #1131607 писал(а):
Во всяком случае - единственный чел, которых понимает Гегеля, - астролог.
Расчудесно. Полагаю, единственный, кто разбирается в астрологии — гегельянец. Ну а чо, симметричненько было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 19:44 


22/05/16

42
Aritaborian в сообщении #1131630 писал(а):
Полагаю, единственный, кто разбирается в астрологии — гегельянец. Ну а чо, симметричненько было бы.

Полагать можно что душе угодно, никто не запрещает. Я же говорю о том, что видел. Мне однажды встретился один "звездочет", после того, как он обрисовал возможности его метода предсказания будущего для семейных пар, я поинтересовался его образованием - высшее. Профессия - военный летчик Тут же подумал - ну не должны же оставить в военных летчиках неадекватов-звездочетов...спросил - как пришла способность предсказания, он ответил - в полете, как будто кто-то внес в мой мозг эту способность. Давайте, говорю, что меня с женой ждет. Тот попросил даты рождения, указать привлекательные и непривлекательные типажи людей из своей таблицы, прикинул что-то на бумаге, и выдал - развод. Ну, так и случилось.
Были ещё случаи странных совпадений с хорошо знакомыми людьми с образами из снов. Но все равно, даже при моем строгом подходе говорить и анализировать только то, с чем столкнулся непосредственно сам, слишком точны и многочисленны совпадения, чтобы их игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 19:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
«Слишком точны и многочисленны» для некоторых и совпадения цифр в показаниях часов, когда на них смотрят. Матстатом же при этом никто из адептов совпадений пользоваться не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Formular в сообщении #1131832 писал(а):
его образованием - высшее. Профессия - военный летчик

Совершенно не гарантирует ни здравомыслия, ни, тем более, моральных принципов.
Formular в сообщении #1131832 писал(а):
и выдал - развод

По статистике, в России разводами заканчивается ~65% браков. Т.е. меньше одного бита информации. Даже без учета того, что у него были дополнительные сведения и элемента самооправдывающегося пророчества.
Formular в сообщении #1131832 писал(а):
анализировать только то, с чем столкнулся непосредственно сам

Это очень плохой метод. У нас очень странно работает память, мы очень хорошо умеем находить закономерности там, где их нет, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Formular в сообщении #1131832 писал(а):
Давайте, говорю, что меня с женой ждет. Тот попросил даты рождения, указать привлекательные и непривлекательные типажи людей из своей таблицы, прикинул что-то на бумаге, и выдал - развод.
Интеграл решал на бумажке? Это ж прошлый век.
Говорят Вольфрамом проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 21:11 


22/05/16

42
У меня своя метода оценки адекватности, образование и профессия, как появилась способность - это первые, можно сказать - формальные показатели, после которых я решаю продолжать или нет разговор. А дальше идет беседа на отвлеченные, казалось бы, темы, в которых я и определяю окончательный диагноз :)
О каких-то закономерностях я пока что не говорил, есть отдельные случаи совпадения, и это всё, что не сей момент мне известно. А искать закономерности времени нет, да и неизвестно, в чем искать эти закономерности, зацепиться не за что, поэтому оставлю эту тему потомкам, пускай голову поломают :)
Про Вольфрам не знаю, но интегрирование он упоминал. Про суть метода даже не интересовался, так как то, что приходит в голову никто сказать не может откуда, как, и почему. Летчик-звездочет тоже не мог сказать откуда и почему, просто сказал, что в полете вдруг в голове выстроилась таблица из цифр и взаимосвязь. Как у Менделеева с таблицей элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 21:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Formular в сообщении #1131855 писал(а):
Как у Менделеева с таблицей элементов.
Ага, ну давайте сюда ещё и эту гнилую байку про сон Менделеева приплетём. В самый раз для научного форума.
Formular в сообщении #1131855 писал(а):
интегрирование он упоминал
Поподробнее не припомните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Formular
Я без всяких дополнительных вопросов предскажу, что Вам за Ваши посты будет, потому что я--ясновидящий :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 21:50 


22/05/16

42
Aritaborian в сообщении #1131862 писал(а):
Formular в сообщении #1131855 писал(а):
интегрирование он упоминал
Поподробнее не припомните?

Нет, не помню, так как не планировал изучение этих странных явлений. Они как шаровые молнии - есть факт существования шаровых молний, а почему, откуда, и как, неизвестно. Зацепиться на за что, поэтому пусть существуют :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Сон и явь)

Да, сон Менделеева, Кекуле, яблоко Ньютона и т. п. (в том случае, когда это действительно факт, а не фактоид) — это всегда просто последний толчок, от которого камень, стоящий на вершине горы, срывается с неё (и иногда потом увлекает кучу других камней по дороге). Но на вершину камень не сам попал, его туда затащили предыдущей деятельностью. Менделеев, кажется, карточки с элементами нарисовал и располагал их на столе то так, то эдак, да и с расположением по атомным массам не всё было гладко, потому что у бериллия (кажется — может, и чего-то ещё) она была определена в то время неправильно. Плюс, было достаточно нерегулярных дырок.

А толкни вы валун на равнине, он далеко не уедет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему государство допускает лженаучный бред на Тв
Сообщение15.06.2016, 22:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1131870 писал(а):
да и с расположением по атомным массам не всё было гладко, потому что у бериллия (кажется — может, и чего-то ещё) она была определена в то время неправильно.
Про бериллий не помню, а еще аргон тяжелее калия.

 Профиль  
                  
 
 111
Сообщение15.06.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Aritaborian в сообщении #1131862 писал(а):
эту гнилую байку про сон Менделеева

С. Иванов в книге Формула открытия М. 1976 - с.208-209 писал(а):
Спустя пятьдесят три года (после 1869 г. – Anton_Peplov) в Петрограде вышла книга профессора И. И. Лапшина «Философия изобретения и изобретение в философии»… В ту пору еще живы были многие, кто знал Менделеева, в т.ч. и профессор геологии А. А. Иностранцев. Лапшин попросил его рассказать о том, как был открыт периодический закон, и передал его рассказ в своей книге так:
«Однажды… А. А. зашел проведать Менделеева… Видит: Д. И. стоит у конторки, по-видимому, в мрачном, угнетенном состоянии.
- Чем Вы заняты, Дмитрий Иванович?
Менделеев заговорил о том, что впоследствии воплотил в периодическую систему элементов, но в ту минуту закон и таблица еще не были сформулированы. «Все в голове сложилось, – с горечью прибавил Менделеев, а выразить таблицей не могу. » Немного позднее оказалось следующее. Менделеев три дня и три ночи, не ложась спать, проработал у конторки, пробуя скомбинировать результаты своей мысленной конструкции в таблицу, но попытки… оказались неудачными. Наконец под влиянием крайнего утомления Менделеев лег спать и тотчас заснул. «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги, - только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка».
Есть ли опровержение этого рассказа?

Если есть, пишите в ЛС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group