2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Alex-Yu
Ну тогда не Бергмана, просто представления Фока. В конце концов, в стартовом посте не было никакого упоминания Баргмана.

-- 30.05.2016, 17:50 --

Alex-Yu в сообщении #1127266 писал(а):
Но и в самом что ни на есть банальном $L^2$ тоже есть такие операторы :-) Вот представление Баргмана-Фока к этому последнему случаю как раз и относится.

Мне интересно, а что это за операторы? У меня есть ощущение, что вы говорите о *том же самом* представлении Фока, только для некоторой другой виковской алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 18:54 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
kp9r4d в сообщении #1127267 писал(а):
Мне интересно, а что это за операторы?



Один -- банальные дифференциальный оператор первого порядка. Второй --- сопряженный к этому. А можно и оба сделать дифоператорами первого порядка (но это уже представление отличное от представления Баргмана-Фока). С некоторыми дополнениями на счет области определения и скалярного произведения функций. Это все упоминается в этой ветке, кстати.

-- Пн май 30, 2016 22:55:31 --

kp9r4d в сообщении #1127267 писал(а):
Ну тогда не Бергмана, просто представления Фока. В конце концов, в стартовом посте не было никакого упоминания Баргмана



Может все же будете внимательнее читать? Причем все подряд и сначала. Назавние темы прочитайте для начала :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Alex-Yu в сообщении #1127270 писал(а):
Банальные дифференциальные операторы первого порядка. С некоторыми дополнениями на счет области определения и скалярного произведения функций. Это все упоминается в этой ветке, кстати.

Прочитал всё, это ровно то же самое. Ваше "пространство бергмана-фока" это просто реализация $CCR$ соотношений для одной частицы в неограниченных операторах над $L_2$ - частный случай представления фока, так что я всё-таки настаиваю на том, что это вы не разобрались в том, что одна и та же конструкция - это действительно одна и та же конструкция, а не "не имеют никакого отношения друг к другу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 19:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
kp9r4d в сообщении #1127267 писал(а):
У меня есть ощущение, что вы говорите о *том же самом* представлении Фока, только для некоторой другой виковской алгебры.



Ощущение ложное, т.е. галлюцинация :-)

-- Пн май 30, 2016 23:05:39 --

kp9r4d в сообщении #1127274 писал(а):
Ваше "пространство бергмана-фока"



Нет никакого пространства Баргмана-Фока! Фока --- есть, а Баргмана-Фока --- нет. Ну сколько можно бред нести!!!! Есть представление Баргмана-Фока для операторов (причем для других, определенных на $L^2$ а не на пространстве Фока).

Математики, конечно, имеют полное право водить какие-то свои собственные термины. Например, могут ввести физически малоосмысленный термин "представление Фока" и назвать им совершенно ненужную для физики конструкцию. Но вот только не следует математикам столь нагло-поучающе совать свой математический нос в совершенно другую науку. Я же, к примеру, не сую свой физический нос в чистую математику...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Alex-Yu
С вами разговор я прекращаю, удачи.

-- 30.05.2016, 18:22 --

Для всех остальных повторю тезис ещё раз, представление Баргмана-Фока описанное тут в разделе 11а - это частный случай представления Фока для виковской алгебры CCR(1,1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 20:16 


11/02/16

80
Давайте, пжлст, без ненужных нагнетаний. Меня, для начала, интересуют базовые вещи, поскольку чую, что дело в их определении или интерпретации. Вот от второго хочу освободиться пока. Ключевые слова, которые меня сейчас интересуют - это "представление", "реализация". Я привык плясать от от печки типа такой. Есть абстрактно голое определение гильбертова пр-ва и пр-ва $L_2$. У первого есть много всяких представлений-реализаций. Вот когда я и читаю про "представление Фока-Баргмана" я и хочу понять. Речь идет в точности о какой-то конеретной реализации гильбертова $H$ или там что-то другое?. Тоже самое про "просто Фока". Потом - это опять моя печка (как могу пока, так и думаю) - я начинаю рассуждать про операторы. Там тоже наверно нужно аккуратно разграничивать абстракцию от представления. Если с этими "печками" прояснится, то можно будет топать дальше. Я пытался понять рассказ про пр-во Фока у Дирака и в рамках мышления "учащегося" (назову себя так) не могу отделаться от впечатления, что Дирак несет какой-то набор слов по своим внутренним понятиям, а не по закону. Хотя слова все стандартные. Может все же абстрактные операторы рождения-уничтожения в самом деле просто инструмент построения некоторой реализации. Чувствую, что в этих трех соснах должно все легко распутываться.

PS. Кстати, а представление для "вашей" виковской алгебры - это реализация операторами в $H$, в $L_2$? Или что-то другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 20:59 


25/08/11

1074
В лекциях Любарского такой подход. Скажем, для когерентных состояний естественно работать в эль два. Но не для всех задач это оптимальное пространство. Скажем, целая функция-"лучше" функции из эль два. Преобразование Баргмана переводит функции из эль два в функции из пространства Фока целых функций, где многие задачи решаются веселее. Для математика очень понятное объяснение, без всяких физических околичностей и двусмысленностей.
Интересно, Баргман-это Стефан Бергман, или кто-то другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 21:06 


11/02/16

80
Любарского еще посмотрю. Спасибо! Но все равно, доп объяснения welcome!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
WolfAlone
WolfAlone в сообщении #1127312 писал(а):
PS. Кстати, а представление для "вашей" виковской алгебры - это реализация операторами в $H$, в $L_2$? Или что-то другое.

Нет - это как раз то представление, которое другое. Прочитав пару обзоров я (со своей колокольни $C^*$-алгебраиста, на большее не претендую), понял, что ситуация такая: физики очень интересуется $*$-алгеброй $CCR_n$ ($CCR(n,1)$ в моей терминологии). И выделяют там три основных представления: представление Фока, действующее на фоковском пространстве и описанное здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Fock_space представление Фока-Баргмана, действующее на пространстве Фока-Баргмана (его тоже иногда называют пространством Фока, а представление - представлением Фока, откуда и некоторая путаница в терминологии) и описанное здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Segal%E2%80%93Bargmann_space, и есть ещё представление Шрёдингера, действующее на $L_2(\mathbb{R}^n)$ и описанное здесь http://www.math.columbia.edu/~woit/notes21.pdf (там же и представление Фока-Баргмана) по теореме Стоуна Фон-Неймана нету никакой разницы, в каком из представлений работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 22:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
kp9r4d в сообщении #1127335 писал(а):
физики очень интересуется $*$-алгеброй



Ну это разве что сошедшие с ума физики. Впрочем, таких я лично не видел, не попадались как-то. Нормальные этим не интересуются. Или лишь в качестве забавного (и бесполезного) развлечения.

P.S. Вообще это просто запредельная наглость, когда математик-алгебраист начинает рассказывать нам, физикам, байки о том, чем именно мы интересуемся! Нам лучше известно, чем мы интересуемся, и в его байках мы не нуждаемся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
WolfAlone в сообщении #1127312 писал(а):
Речь идет в точности о какой-то конкретной реализации гильбертова $H$ или там что-то другое?.
Да, это реализация гильбертова пространства. Пусть гамильтониан $H=\frac{p^2+q^2}{2}$. Введем операторы $a=\frac{q+ip}{\sqrt{2}}$ и $a^+=\frac{q-ip}{\sqrt{2}}$. Получим, что $[a,a^+]=1$ и $H=a^+a+\frac{1}{2}$. Кроме того, легко сообразить, что существует состояние $|0\rangle$ для которого $a|0\rangle=0$. Все это позволяет получить полную систему волновых функций осциллятора в $q$-представлении: $a|0\rangle=0\to (q+\partial_q)|0\rangle=0\to |0\rangle=e^{\frac{-q^2}{2}}$. Остальные функции получим, действуя оператором $\frac{q-ip}{\sqrt{2}}$ на $|0\rangle$. В качестве упражнения на 15 секунд сообразите, как все это будет выглядеть в $p$-представлении. Т.е., говоря языком рабочих и крестьян, представление (в этом контексте, есть и другие, и там это слово означает совсем другую вещь) - это то, от чего зависит волновая функция.

Теперь можно пойти другим путем, и танцевать от $H=a^+a+\frac{1}{2}$ и $[a,a^+]=1$. Легко проверить,что коммутационные соотношения выполнятся, если считать, что $a^+=z$ и $a=\partial_z$. Переменная $z$ не имеет никакого "физического смысла", и не соответствует никакой наблюдаемой. Кроме того, мы потребуем, что бы наши волновые функции были аналитическими функциями $z$ в комплексной плоскости. Гамильтониан системы будет $H=z\partial_z+\frac{1}{2}$, стало быть уравнение Шредингера - $(z\partial_z+\frac{1}{2})|z\rangle=E|z \rangle$. Его решение, удовлетворяющее условию аналитичности, будет $E=n+ \frac{1}{2}$ и соответствующая этому $E$ волновая функция - $|z\rangle=z^n$. Осталось придумать скалярное произведение наших $z^n$ так, что бы $\langle z^n|z^m\rangle=\delta_{nm}$. Можно проверить, что интеграл с весом $e^{-|z|^2}$ вполне подходит. То, что получилось является альтернативой $q$-представлению, и называется представлением Фока-Баргмана.

Про пространство Фока сейчас времени нет, позже напишу, если кто другой эту брешь не заполнит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 22:31 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
kp9r4d в сообщении #1127335 писал(а):
И выделяют там три основных представления: представление Фока, действующее на фоковском пространстве и описанное здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Fock_space
представление Фока-Баргмана, действующее на пространстве Фока-Баргмана (его тоже иногда называют пространством Фока, а представление - представлением Фока, откуда и некоторая путаница в терминологии) и описанное здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Segal%E2% ... mann_space
,



Да уж, совсем "одно и то же".... $CCR(\infty,1)$ (представление Фока, если так уж хочется в рамках нефизического подхода представлений "виковских алгебр") и $CCR(1,1)$ (Баргмана-Фока) если уж в Вашей термиинологии. Это, оказывается, разные представления одного и того же! Обалдеть!!! Не парили бы Вы мозги студенту, уважаемый математик-$C^*$-алгебраист. Занимались бы математикой и оставили физику в покое! Вы же сами с самого начала сказали, что в физике не понимаете ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение30.05.2016, 23:37 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
WolfAlone в сообщении #1127312 писал(а):
Я привык плясать от от печки типа такой. Есть абстрактно голое определение гильбертова пр-ва и пр-ва $L_2$. У первого есть много всяких представлений-реализаций.


Видите ли, исходить из понятия абстрактного гильбертового пространства здесь довольно проблематично. Потому что все (ограничимся случаем сепарабельных пространств, для физики этого достаточно) гильбертовы пространства изоморфны, а следовательно, с математической точки зрения, являются одним и тем же пространством. Но дело в том, что простроить явный изоморфизм (и работать с ним), к примеру, между гильбертовым пространством состояний одной частицы (можно считать, что это $L^2(R^3)$) и уже гильбертовыми пространством двух частиц (симметризованное прямое произведение $L^2(R^3)$ на себя) довольно проблематично. Тем более проблематично устроить явный изоморфизм между одночастичным пространством и пространством Фока (прямая сумма (по числу частиц $n$) симметризованных произведений одночастичных пространств для всех $n$ от нуля до бесконечности). Поэтому удобнее (хотя математикам, думаю, не понравится) считать это разными пространствами (хотя и то, и другое --- гильбертово). Эти разные пространства далее можно тем или иным образом реализовать в виде функций. В частности, одночастичное пространство можно реализовать или в виде квадратично интегрируемых функций (координатное представление) или в виде аналитических функций (представление Баргмана-Фока). А к многочастичному (причем с произвольным числом частиц) пространству Фока это отношения (во всяком случае прямого) не имеет. Хотя, конечно, пространство Фока можно реализовать как прямую сумму симметризованных координатных функций (назовем, хотя это и не принятое название, "координатно-фоковское представление"). Можно пространство Фока реализовать и как прямую сумму симметризованных аналитических функций. Это, если хотите, "представление Фока-Баргмана-Фока". Но "исходное" представление Баргмана-Фока --- это представление одночастичного пространства состояний и оно не имеет отношения к многочастичному пространству Фока. Короче говоря, чтобы не путаться, надо всегда специфицировать ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЕГО ИМЕННО. Представления (их много разных) гильбертового пространства одночастичных сочтояний --- это одно. Представления многочастичного гильбертового пространства Фока --- это из совсем другой "оперы". Представление Баргмана-Фока --- один из вариантов представления гильбертового пространства одночастичных состояний, к многочастичным состояний (т.е. к пространству Фока) отношения не имеет.

Если исходить исключительно из абстрактного гильбертового пространства, то можно, в принципе, написать всю квантовую теорию. Но это будет квантовая теория НЕИЗВЕСТНО КАКОЙ СИСТЕМЫ. Такая теория физически бессмыслена, поскольку не может быть сопоставлена НИ С ОДНИМ экспериментом. Нас интересует не только (и не столько) какие там операторы и пространства (с математической точки зрения), сколько каким ФИЗИЧЕСКИМ величинам соответствуют эти операторы и каким ФИЗИЧЕСКИМ состояниям соответсвуют векторы этих пространств. Поэтому в рамках чисто математического стиля мышления в физике нельзя понять НИЧЕГО. Учитесь мыслить как физик-теоретик, а не как математик. Иначе НИЧЕГО не получится. Иначе бросайте физику и идите в чистую математику (тоже вполне благопристойный вариант, но другой, причем, образно говоря, "ортогональный").

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение31.05.2016, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Alex-Yu в сообщении #1127355 писал(а):
Ну это разве что сошедшие с ума физики. Впрочем, таких я лично не видел, не попадались как-то. Нормальные этим не интересуются. Или лишь в качестве забавного (и бесполезного) развлечения.

По-поводу интереса у физиков к алгебраическим аспектам их теорий я скорее поверю статье в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/CCR_and_CAR_algebras, чем вам. К тому же это то же самое, о чём говорите и вы, просто немного другой фреймворк, противопоставлять $CCR$-алгебру и какие-то конкретные её представления не менее глупо, чем противопоставлять "абстрактное сепарабельное гильбертово пространство" и конкретные его реализации $\ell_2$ и $L_2[0..1]$. Я действительно не претендовал на знания физических аспектов теорий, но даже мне понятно, что "никакого отношения не имеет" - это сильно некорректная формулировка.

Alex-Yu в сообщении #1127359 писал(а):
Да уж, совсем "одно и то же".... $CCR(\infty,1)$ (представление Фока, если так уж хочется в рамках нефизического подхода представлений "виковских алгебр") и $CCR(1,1)$ (Баргмана-Фока) если уж в Вашей термиинологии.

Во-первых вы пропустили ремарку https://en.wikipedia.org/wiki/Fock_space#Relation_to_Segal-Bargmann_space что нет никаких концептуальных препятствий для определения $B_\infty$ (а именно его я и имел в виду, если из контекста было непонятно или я пользовался необщепринятой терминологией - извините), к тому же сама статья про Бергмана-Фока транслируется на мою терминологию как $CCR(n,1)$.

Ну и напоследок, вы всё время противопоставляете физиков и математиков - мне кажется это не только неправильно, но и опасно, потому что поддерживает некоторые плохие социальные стереотипы. Между тем мне вполне очевидно - что большинство физиков и математиков занимаются одним и тем же просто с разной мотивацией. Если проводить аналогию в сфере IT, то физики - это разработчики коммерческих продуктов, а математики - это разработчики языков программирования или компиляторов. Одни рассматривают язык как инструмент, а другие - и как инструмент и как конечный продукт, но и те и другие занимаются всё-таки программированием.

Кстати, если вам интересно, рассматривать деформированные $CCR$ алгебры предложил Оскар Гринберг а развили эту теорию польские мат. физики Bozejko, Speicher, Fivel...

Btw
Цитата:
Поэтому удобнее (хотя математикам, думаю, не понравится) считать это разными пространствами (хотя и то, и другое --- гильбертово).

я бы сказал, что равными объектами считают "канонически изоморфные пространства", при том представления о каноничности в разных ситуациях могут быть разные, да и то не всегда. Иногда важно $L_2$ и $\ell_2$ различать, $H$ и $H^*$ различают вообще всегда, в обоих случаях - из-за отсутствия именно канонического изоморфизма. А иногда даже различают $H$ и $H^{**}$ (на самом деле двойная дуализация - совсем не такая простая штука, это ровно та причина, по которой в уравнениях Эйлера-Лагранжа стоит минус перед вторым слагаемым).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение31.05.2016, 00:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
kp9r4d в сообщении #1127396 писал(а):
Между тем мне вполне очевидно - что большинство физиков и математиков занимаются одним и тем же просто с разной мотивацией. Если проводить аналогию в сфере IT, то физики - это разработчики коммерческих продуктов, а математики - это разработчики языков программирования или компиляторов.



Вы, конечно, можете считать все, что угодно. На это Ваше право я и не думаю покушаться. Но вот только откуда бы Вам могло быть (хотябы могло быть!) известно, что это так, а не иначе? Физики (во всяком случае теоретики) хоть что-то про математику знают (пусть и довольно слабо). Но математики о физике, как правило, не знают ВООБЩЕ НИЧЕГО. Вы же сами говорили, что не разбираетесь :-) А ссылка на википедию --- это "сильно", еще бы на надпись на заборе сослались :-) Так Вы все же профессиональный математик, или студент? Только студенты на вики, как на авторитет, ссылаются :-)

-- Вт май 31, 2016 04:14:04 --

kp9r4d в сообщении #1127396 писал(а):
но даже мне понятно, что "никакого отношения не имеет" - это сильно некорректная формулировка.



"Имеет очень далекое отношение" Вас устроит? Я на такой вариант согласен. В конце-концов все ко всему имеет хоть какое-то (слабое) отношение. Даже когда я просто двигаю рукой, это влияет на деформацию Луны (а значит имеет отношение). Только очень слабо влияет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group