2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Уровень потребностей и генетика
Сообщение26.05.2016, 18:56 
Аватара пользователя


18/01/16
627
 i  Pphantom:
Обсуждение выделено из «Популяризация науки»


Krequc
Krequc в сообщении #1126111 писал(а):
Использовать для популяризации науки методы информационной войны и пропаганды, которые используются для распространения лженауки?

Нет, это вообще бессмысленно. Изучение науки – ежедневно затрачиваемый коллосальный труд при минимальной отдаче.Лженаука – легкий, интуитивно понимаемый и принимаемый текст, дающий возможность почувствовать себя умным человеком. И разницу между первой и второй чувствует только индивид, обладающий критическим мышлением и знакомый с научным подходом (тот, кому пропагандировать науку не нужно). Лженаука использует психологический механизм, называемый некоторыми синдромом хипстера. Суть его в том, что знакомство с оной позволяет почувствовать себя уникальным человеком, опровергая ОТО или содавая какую-нибудь теорию торсионных полей. При этом человек получает большую дозу эндорфинов от сознания собственной важности, что подсознательно формирует приязнь лженауке, которую потом трудно разрушить.
Очень важно заметить, что у людей генетически заложен уровень их потребностей. И сколько ни пропагандируй науку, ей всегда будет заниматься 1-2% населения, имеющие к ней предрасположенность. Sad but true.
Лучше постарайтесь помочь тем, кто наукой уже интересуется, это будет намного практичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
stedent076 в сообщении #1126310 писал(а):
Очень важно заметить, что у людей генетически заложен уровень их потребностей.
Ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 19:21 


07/08/14
4231
Тема - провокация под лозунгом "популяризации науки" на самом деле идет ее очернение, путем совмещения трех приемов - агрессивность+вызов на спор (с темой)+ явно демагогические приемы:

Krequc в сообщении #1126111 писал(а):
Еще мысль:

Посмотрите за реакциями:
"увлекаюсь физикой", "увлекаюсь химией", "увлекаюсь математикой" - ого он супер мозг.
"Увлекаюсь наукой" - таких эмоций не возникает у людей. Появляется что-то вроде как отношение к хобби.

Надо избавиться от этого стереотипа, название научных дисциплин почему-то людей пугает ( а не почему-то, а из-за школы, страшные слова, якобы ), а науку воспринимают как должное. Как бы нам не приятны были эти стереотипы, мол мы умные, эти стереотипы мешают популяризации. Люди услышат слова "физика", "формула", "уравнение" и убегут куда по-дальше. Надо избавляться от этого. Прогресс за наукой, за ней будущее, за моралистами отсталось и смерть.

Все эти утверждения требуют доказательств (особенно реакции приписываемые большому количеству людей, как стандарт поведения) , и их нельзя принимать как постулаты, соответственно, выстраивая на них какую-то теорию "популяризации науки".
И кого же пугает слово "физика" прямо так чтобы бежать? Совсем напротив, вы не в курсе того о чем сейчас говорит молодежь при слове "физика", скажем в нашей школе (и не только) в 9-м классе гуманитарии считаются заведомо более глупыми, чем технари. Ну и молодежь (причем даже девочки) стремится к естественным наукам - может она потом и пойдет в гуманитарии, но сейчас надо соответствовать.
Хочешь айфон - будь умнее. Хорошие оценки по геометрии и алгербе "котируются" выше, чем возможность ходить с айфоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 20:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
stedent076 в сообщении #1126310 писал(а):
Очень важно заметить, что у людей генетически заложен уровень их потребностей. И сколько ни пропагандируй науку, ей всегда будет заниматься 1-2% населения, имеющие к ней предрасположенность. Sad but true.
Лучше постарайтесь помочь тем, кто наукой уже интересуется, это будет намного практичнее.

Очень важно не нести ерунду с уверенным видом, увеличивая тем самым количество информационного шума в сети.

Мне кажется, или из этих утверждений опять торчат уши Савельева?.. (Того, который "доктор биологических наук" неизвестно за какие заслуги, и обожает выступать с эпатажными заявлениями наподобие этого.)

Обладая определённой харизмой, Савельев воздействует на умы публики подобно оружию массового поражения. И как раз один из его любимых коньков — идея, будто бы умственные способности и склонность к умственному труду целиком предопределены генетикой, так что если "не дано", то и трепыхаться бесполезно. При этом в своих рассуждениях он частенько грешит разнообразными неточностями, ошибками и просто бредом — но всем плевать, ряды савельевопоклонников множатся. По фанатизму, с которым новообращённые принимаются нести в массы мнение своего гуру, это уже напоминает секту.

Если Вы, как и многие другие, стали жертвой речей Сарумана Савельева (или его последователей):

Deggial в сообщении #1062076 писал(а):
Опровержения измышлений Савельева Вы можете прочитать здесь, здесь и здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 20:38 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Anton_Peplov
Вы поверите в связь между уровнем тестостерона и лидерскими качествами?Об этом писал каждый, кому не лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
stedent076
Во-первых, я ни во что не поверю, пока не увижу ссылки на заслуживающий доверия источник. Во-вторых, даже если связь уровня тестостерона с лидерскими качествами есть, мне не очевидно, что уровень тестостерона задается генетически, а не испытывает влияние среды. В-третьих, мы говорили об интересе людей к науке, а не о лидерских качествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
upgrade в сообщении #1126318 писал(а):
Тема - провокация под лозунгом "популяризации науки"

Плюсую горячо. +100500

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 20:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
stedent076 в сообщении #1126337 писал(а):
Вы поверите в связь между уровнем тестостерона и лидерскими качествами?

Простите, а что именно Вы подразумеваете под "лидерскими качествами"? :)

Если способность влезть на возвышение и колотя себя кулаками в грудь звать за собой народные массы — то да, корреляция с уровнем тестостерона определённо должна быть. :)

Если же лидерские качества это ум, стратегическое мышление, проницательность, способность видеть сильные и слабые стороны людей и играть на этом, способность грамотно распределять обязанности, делегировать полномочия и т.д. — тут тестостерон не так уж и важен. :)

stedent076 в сообщении #1126337 писал(а):
Об этом писал каждый, кому не лень.

Замечательный критерий истинности. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 21:02 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Anton_Peplov
В литературе это называется общей генетической одаренностью.

-- 26.05.2016, 22:04 --

Denis Russkih
Спасибо за ссылку! Я обязательно ознакомлюсь и скажу, что думаю обо всем этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 21:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
stedent076 в сообщении #1126346 писал(а):
Спасибо за ссылку! Я обязательно ознакомлюсь и скажу, что думаю обо всем этом.

Хорошо, только это три разных ссылки. :) Рекомендую прочесть все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 21:15 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Denis Russkih
И как по-вашему критика теории антропогенеза Савельева опровергает то, что у людей генетически заложен уровень их потребностей? Вы статьи вообще читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 21:22 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Denis Russkih
Я замечу так же, что в сети мне не удается никакой критики, кроме указания на ЛЯПЫ ( именно ляпы, а не критику основных идей) в книге "Происхождение мозга человека"

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 21:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
stedent076 в сообщении #1126348 писал(а):
Denis Russkih
И как по-вашему критика теории антропогенеза Савельева опровергает то, что у людей генетически заложен уровень их потребностей? Вы статьи вообще читали?

А Вы мой комментарий читали? :) Я привёл эти ссылки на случай, если Вы наслушались Савельева и теперь проповедуете его идеи. Данные ссылки — хороший способ продемонстрировать савельевопоклонникам, что их гуру не так идеален, как они думают. (Хотя даже это не на всех действует.)

Что же касается идеи, будто у людей "генетически заложен уровень их потребностей", то я не обязан опровергать это. Напротив, как раз Вы должны привести ссылки, доказывающие данное утверждение. (Про чайник Рассела, надеюсь, слышали?)

-- 26.05.2016, 21:29 --

stedent076 в сообщении #1126351 писал(а):
Denis Russkih
Я замечу так же, что в сети мне не удается никакой критики, кроме указания на ЛЯПЫ ( именно ляпы, а не критику основных идей) в книге "Происхождение мозга человека"

О, так я верно поставил диагноз? :) Вы действительно начитались Савельева (того, который "доктор биологических наук") и теперь двигаете его идеи в массы? :)

Да-да, различные ляпы, они же ничего не значат, давайте закроем на них глаза и будем славить Савельева и его учение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 22:24 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Смотрите, ситуация такая. Вы называете мой комментарий ерундой, и, в качестве обоснования своего мнения, приводите ссылки на неизвестно как с ним связаную критику неточностей антропологической теории некого Савельева, в число ярых фанатов которого Вы пытаетесь меня записать.
Denis Russkih в сообщении #1126354 писал(а):
Что же касается идеи, будто у людей "генетически заложен уровень их потребностей", то я не обязан опровергать это. Напротив, как раз Вы должны привести ссылки, доказывающие данное утверждение. (Про чайник Рассела, надеюсь, слышали?)

Вы обязаны ответить за слова
Denis Russkih в сообщении #1126336 писал(а):
Очень важно не нести ерунду с уверенным видом, увеличивая тем самым количество информационного шума в сети.

Мне кажется, или из этих утверждений опять торчат уши Савельева?.. (Того, который "доктор биологических наук" неизвестно за какие заслуги, и обожает выступать с эпатажными заявлениями наподобие этого.)

аргументируя это чем-нибудь, кроме своей фантазии. Вы уже третий человек на dxdy.ru, от которого я не могу дождаться доказательства своих высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популяризация науки
Сообщение26.05.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
stedent076 в сообщении #1126364 писал(а):
Вы обязаны ответить за слова
Для начала было бы неплохо, если бы Вы ответили за слова
stedent076 в сообщении #1126310 писал(а):
Очень важно заметить, что у людей генетически заложен уровень их потребностей.
ссылкой на конкретные книги или статьи, а не
stedent076 в сообщении #1126346 писал(а):
В литературе это называется общей генетической одаренностью.
Кстати, Google не выдает точных совпадений с запросом "общая генетическая одаренность", так что не хотите ли применить собственный критерий?
stedent076 в сообщении #1126064 писал(а):
Если поисковики не дают точных совпадений, то значит термин не является общепризнанным, а значит является лженаучным, что довольно популярно в психологии сейчас.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group