2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 02:41 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Две соприкасающиеся тонкие симметричные стеклянные линзы -- двояковыпуклая и двояковогнутая -- образуют систему с оптической силой $\Phi$. В отраженном свете длиной волны $\lambda$ наблюдают кольца Ньютона. Определить радиус m-го темного кольца.
Вот рисунок
Изображение
Пояснения к рисунку: 1. 1 и 2 --поверхности двояко-выпуклой и двояко-вогнутой линзы соответственно; 2. $h_1$ и $h_2$ -- катеты, соответствующие гипотенузам $R_1$ и $R_2$, последние, кстати, являются радиусами кривизны линз и отсчитываются они от разных точек; 3. $r$ -- искомый радиус кольца; 4. $d_1$ и $d_2$ равны $R_1-h_1$ и $R_2-h_2$ соответственно; 4. h -- промежуток между линзами.

Вопрос состоит в том, как найти $h$. Из рисунка очевидно, что $R_1^2-(R-d_1)^2=r^2$ откуда $d_1=\frac{r}{2R_1}$ в предположении, что $d_1<<R_1$ и аналогично $d_2=\frac{r}{2R_2}$, $d_2=\frac{r^2}{2R_2}$. Теперь нужно найти разность хода. Я забыл её указать на рисунке, она выражается вот так: $\delta=h-d_2+d_1$. Вот теперь и встал вопрос о нахождении h. Наличие h связано с тем, что радиусы линз различны, поэтому пренебрегать им нельзя. Им пренебрегать нельзя ещё и потому, что $d_1<h$, т.е. с таким же успехом можно пренебречь и $d_1$. Короче говоря, я не знаю, как тут дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рисунок к задаче был дан, или вы его сами нарисовали? Дело в том, что он как-то мало похож на условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 10:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Касание должно быть на оси, для этого радиус кривизны выпуклой должен быть меньше радиуса вогнутой .
Нарисовано наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А точно не по всей поверхности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 12:23 


12/08/15
167
Stockholm
если касание линз происходит в центре, то там поверхности сходятся-расходятся по касательной, поэтому кольца широкие, их легко наблюдать. А так, как изображено на рисунке - поверхности сходятся под углом, очень быстро - кольца там будут, но очень мелкие (а вообще, в реальной линзе на краю сточена фаска и наблюдать кольца до края можно только, если поверхности очень близкого радиуса, как пробными стеклами на производстве радиуса линз проверяют по кольцам Ньютона).
Думаю, в вашей задаче должно быть касание в центре

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Ньютона в системе двух линз
Сообщение18.05.2016, 17:08 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Мда, прошу прощения, рисунок я сделал неверный, там на самом деле двояковыпуклая линза касается двояковогнутой, но радиус кривизны у двояковогнутой должен быть больше, тогда ситуация становится похожей на стандартную, когда двояковыпуклая линза касается плоскопараллельной пластинки. Таким образом, все вопросы отпадают.

-- 18.05.2016, 16:09 --

Xey здесь правильно написал:
Xey в сообщении #1124304 писал(а):
Касание должно быть на оси, для этого радиус кривизны выпуклой должен быть меньше радиуса вогнутой .
Нарисовано наоборот.


-- 18.05.2016, 16:10 --

Gleb1964 в сообщении #1124325 писал(а):
Думаю, в вашей задаче должно быть касание в центре

да, я ещё не обратил внимание на то, что в условии сказано, что оптическая сила системы положительная, там были даны числовые значения я их опустил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group