2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Равенство вторых смешанных производных
Сообщение10.05.2016, 22:29 


21/02/11
13
В изложенных ниже заключениях я пришел к противоречию. Помогите пожалуйста найти ошибку в моих рассуждениях.
Рассмотрим функции сферических координат от прямоугольных:
$$B = \arctg{\frac{\sqrt{x^2+y^2}}{z}}$$ $$L=\arctg{\frac{y}{x}}$$ $$ R = \sqrt{x^2+y^2+z^2}$$
Эти функции имеют непрерывные вторые производные по прямоугольным координатам, следовательно, смешанные вторые производные должны быть равны между собой. Эти равенства смешанных производных должны соблюдаться в любой системе координат.
Рассмотрим систему координат в некоторой точке $A(B_0,L_0,R_0)$. Начало этой системы совпадает с точкой $A$, ось $X$ – касательная к меридиану ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}B}$ ) , ось $Y$ – касательная к параллели ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}L}$ ) , а ось $Z$ – лежит в радиальном направлении и направлена в сторону уменьшения радиуса ( противоположна направлению вектора $\overline{\operatorname{grad}R}$ ). Назовем (лишь в целях определенности при последующем изложении) эту систему локальной системой координат точки $A$.
В этой системе координат $\frac{dB}{dx} = |\overline{\operatorname{grad}B}| = \frac1R$. Все остальные первые производные по $x$ равны 0, т.к. $\frac{dB}{ds} = |\overline{\operatorname{grad}B}|\,\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},s)}$, а $\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},x)}=1$ , $\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},y)}=0$ , $\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},z)}=0$. Аналогично $\frac{dL}{dy} = |\overline{\operatorname{grad}L}| = \frac1{R\,\cos{B}}$ и $\frac{dR}{dz} = -|\overline{\operatorname{grad}R}| = -1$ , а все остальные производные по $y$ и $z$ равны 0. Поставим своей задачей найти вторые смешанные производные $\frac{dL}{dx\,dy}$ и $\frac{dL}{dy\,dx}$ :
$$\frac{dL}{dy\,dx} = \frac{d|\overline{\operatorname{grad}L}|}{dx}\,\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)} +  |\overline{\operatorname{grad}L}| \, \frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}}{dx} $$
$\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}=1$ Учитывая, что при движении по $X$ ( т.е из т. $A(B_0,L_0,R_0)$ в т. $B(B_0+dB,L_0,R_0)$ происходит поворот локальной системы координат на угол $dB$ вокруг оси $Y$ , $\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}$ при перемещении из т.$A$ в т.$B$ не изменится и $\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}}{dx}=0$ Следовательно:
$$\frac{dL}{dy\,dx} = \frac{d|\overline{\operatorname{grad}L}|}{dx} = \frac{d(\frac{1}{R\,\cos{B}})}{dx} = \frac{d(\frac{1}{R\,\cos{B}})}{dB} \, \frac{dB}{dx} = \frac{1}{R^2}\,\frac{\sin{B}}{\cos^2B} $$
Теперь рассмотрим следующую производную
$$\frac{dL}{dx\,dy} = \frac{d|\overline{\operatorname{grad}L}|}{dy}\,\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)} +  |\overline{\operatorname{grad}L}| \, \frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dy} $$
$\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}=0$. Теперь рассмотрим $\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dy} = \frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dL}\,\frac{dL}{dy}$. При движении по $y$ ( т.е из т. $A(B_0,L_0,R_0)$ в т. $C(B_0,L_0+dL,R_0)$ происходит поворот локальной системы координат на угол $dL$, но данный поворот происходит не вокруг одной из осей, а в плоскости параллельной «экватору» (в плоскости $B=0$). Этот поворот можно представить в виде комбинации трех последовательных поворотов. Допустим угол $L$ растет по часовой стрелке, если смотреть из верхнего полюса $(B=90)$. Тогда локальная система координат в точке $A$ – правая и матрица перехода (поворота) из локальной системы координат т.$C$ в локальную систему координат т.$A$ будет произведением трех матриц поворота: поворота вокруг оси $Y$ на угол $-B$ ( широта точки $A$ ), поворота вокруг оси $Z$ на угол $+ dL$ и поворота вокруг оси $Y$ на угол $+B$. Результирующая матрица поворота будет иметь вид:
$$\left| \begin{array} {ccс} {\cos^2B\,\cos{dL} + \sin^2B} & { -\cos{B}\,\sin{dL}} & { -\cos{B}\,\sin{B} + \cos{B}\,\cos{dL}\,\sin{B}} \\ { \cos{B}\,\sin{dL}} & \cos{dL} & {\sin{B}\,\sin{dL}} \\ { -\cos{B}\,\sin{B} + \cos{B}\,\cos{dL}\,\sin{B} & {-\sin{B}\,\sin{dL}} & } {\cos^2B+ \cos{dL}\, \sin^2B} \end{array}\right| $$
Косинус угла между $\overline{\operatorname{grad}L}$ в т.$C$ и напралением оси $X$ в т.$A$ будет равен элементу этой матрицы , стоящему в первой строке и втором столбце : $-\cos{B}\,\sin{dL}$. Косинус угла между $\overline{\operatorname{grad}L}$ в т.$A$ и направлением оси $X$ в т.$A$ будет равен 0. Следовательно искомую производную косинуса можно вычислить следующим образом:
$$\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dL} = \lim\limits_{dL\to0} \frac{-\cos{B}\,\sin{dL} - 0}{dL} = -\cos{B}$$
Следовательно :
$$\frac{dL}{dx\,dy} = |\overline{\operatorname{grad}L}|\,\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dL}\,\frac{dL}{dy} = -\frac{1}{R^2\,\cos{B}} $$
Получается, что в локальной системе координат точки $A$ : $\frac{dL}{dx\,dy}\not=\frac{dL}{dy\,dx}$. А этого быть по идее не может. Я пришел к противоречию. Прошу Вас помочь мне разобраться.
Кстати , если идя этим путем, найти матрицу всех вторых производных функции L получим:
$$\left| \begin{array} {ccc} {\frac{dL}{dx\,dx}}&{\frac{dL}{dx\,dy}}&{\frac{dL}{dx\,dz}} \\ {\frac{dL}{dy\,dx}}&{\frac{dL}{dy\,dy}}&{\frac{dL}{dy\,dz}} \\ {\frac{dL}{dz\,dx}}    &{\frac{dL}{dz\,dy}}&{\frac{dL}{dz\,dz}} \end{array}\right|  =  \left| \begin{array} {ccc} {0} & {-\frac{1}{R^2\,\cos{B}}} & {0} \\ {\frac{1}{R^2}\,\frac{\sin{B}}{\cos^2B}} & {0} & {\frac{1}{R^2\,\cos{B}}} \\ {0} & {-\frac{1}{R^2}\,\frac{\sin{B}}{\cos^2B}} & {0} \end{array}\right|$$

Получается , если эту матрицу «перевернуть» она станет «антисимметричной» ( диагонально противоположные элементы равны по модулю, но с противоположные по знаку ).
С матрицей производных функции B такого противоречия не возникает:
$$\left| \begin{array} {ccc} {\frac{dB}{dx\,dx}}&{\frac{dB}{dx\,dy}}&{\frac{dB}{dx\,dz}} \\ {\frac{dB}{dy\,dx}}&{\frac{dB}{dy\,dy}}&{\frac{dB}{dy\,dz}} \\ {\frac{dB}{dz\,dx}}    &{\frac{dB}{dz\,dy}}&{\frac{dB}{dz\,dz}} \end{array}\right|  =  \left| \begin{array} {ccc} {0} & {0} & {\frac{1}{R^2}} \\ {0} & {\frac{1}{R^2}} & {0} \\ {\frac{1}{R^2}} & {0} & {0} \end{array}\right|$$

Помогите пожалуйcта разобраться в ситуации. Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение10.05.2016, 22:42 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
antonk
antonk в сообщении #1122653 писал(а):
плоскости параллельной «экватору» (в плоскости $B=0$).

В Вашей системе координат экватор имеет ур-е $B=90$
А северный полюс - $B=0 $
antonk в сообщении #1122653 писал(а):
Допустим угол $L$ растет по часовой стрелке, если смотреть из верхнего полюса $(B=90)$.

Ой! Как же по, когда - против...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение10.05.2016, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
antonk в сообщении #1122653 писал(а):
В этой системе координат $\frac{dB}{dx}$...

Простите, у вас там стоит $X$ большое или $x$ малое? В первом случае, это опечатка (и как тогда читать все ваши выкладки?), а во втором случае - это выражение имеет хоть какое-то отношение к "этой системе координат" $(X,Y,Z)$?

Кроме того, я ещё понимаю обозначение $\dfrac{\partial B}{\partial x}$, а вот с $\dfrac{dB}{dx}$ уже труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение10.05.2016, 23:48 


21/02/11
13
"DeBill в сообщении #1122658" писал(а):
В Вашей системе координат экватор имеет ур-е $B=90$
А северный полюс - $B=0 $

Прошу прощения, здесь моя описка
В начале сообщения надо заменить уравнение $B = \arctg{\frac{\sqrt{x^2+y^2}}{z}}$
на уравнение $B = \arctg{\frac{z}{\sqrt{x^2+y^2}}}$ .
Однако при этой замене значение модуля градиента функции $B$ не изменится. $|\overline{\operatorname{grad}B}| = \frac1R$.
Поэтому все дальнейшие выкладки от этой замены не зависят.

Вы также писали, что L растет против часовой стрелки. Вы правы, это также моя описка.
Именно описка,потому что последующий вывод о том, что система координат правая
и знаки углов поворота я приводил исходя именно из того, что L растет против часовой стрелки.

Поэтому в силе остается тот же вопрос: почему у меня получилось $\frac{dL}{dx\,dy}\not=\frac{dL}{dy\,dx}$?
Помогите пожалуйста найти мою ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение10.05.2016, 23:54 


20/03/14
12041
antonk
Используйте кнопку "Цитата" или кнопку "Вставка" для цитирования выделенного фрагмента текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 00:14 


21/02/11
13
Munin в сообщении #1122679 писал(а):

В этой системе координат $\frac{dB}{dx}$...
Простите, у вас там стоит $X$ большое или $x$ малое? В первом случае, это опечатка (и как тогда читать все ваши выкладки?), а во втором случае - это выражение имеет хоть какое-то отношение к "этой системе координат" $(X,Y,Z)$?

Кроме того, я ещё понимаю обозначение $\dfrac{\partial B}{\partial x}$, а вот с $\dfrac{dB}{dx}$ уже труднее.



Я бы отредактировал свое сообщение, чтобы сделать его более корректным, но почему-то исчезла кнопка "Править"
Поэтому объясню что имелось ввиду в новом сообщении:
1. $X$ и $x$ надо понимать как одно и то же. $X$ я использовал в названии координатной оси.
2. $\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},x)}$ ( и все подобные выражения) надо понимать как $\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},i)}$ , где $i$ - орт оси $x$

Прошу прощения за возможно неточные формулировки и обозначения.
Я не профессиональный математик.
Прошу Вас помочь найти ошибки в моих рассуждениях ( почему у меня получилось $\frac{dL}{dx\,dy}\not=\frac{dL}{dy\,dx}$ ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который задал Munin.
Начиная с некоторого места, все $x, y, z$ надо понимать как $X,Y,Z$?
antonk в сообщении #1122653 писал(а):
Рассмотрим систему координат в некоторой точке $A(B_0,L_0,R_0)$. Начало этой системы совпадает с точкой $A$, ось $X$ – касательная к меридиану ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}B}$ ) , ось $Y$ – касательная к параллели ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}L}$ ) , а ось $Z$ – лежит в радиальном направлении и направлена в сторону уменьшения радиуса ( противоположна направлению вектора $\overline{\operatorname{grad}R}$ ). Назовем (лишь в целях определенности при последующем изложении) эту систему локальной системой координат точки $A$.
На мой взгляд, Вы не задали систему координат. Лишь описали, как направлены касательные к координатным линиям в одной точке — в начале координат. Запишите, как связаны $X,Y,Z$ с декартовыми либо сферическими координатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
antonk в сообщении #1122705 писал(а):
Поэтому объясню что имелось ввиду в новом сообщении:
1. $X$ и $x$ надо понимать как одно и то же. $X$ я использовал в названии координатной оси.

Тогда мы можем просто наплевать на всю геометрию, и считать производные чисто по формулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Извините, не заметил ответа. Но тогда одно из трёх: или неверны формулы перехода от $B,L,R$ к $x,y,z$ в начале первого сообщения, или направление координатных линий $X, Y, Z$ в произвольно выбранной точке $A$ не такое, как описано, или $(x, y, z)$ и $(X, Y, Z)$ — разные системы координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 16:42 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
antonk в сообщении #1122705 писал(а):
$X$ и $x$ надо понимать как одно и то же.

Видимо, так, но не везде: в начале, видимо, это все таки не так.
Ну, дальше: вводятся ВЕКТОРНЫЕ ПОЛЯ (вот их бы я и обозначил большими буквами), каждое из которых - градиент соответствующей сферической координаты (т.е., мы таки отождествляем вектора и ковектора - ну и ладненько, ибо есть у нас изначально евклидова структура ). От функции $L$ считаем смешанные производные (по нашим векторным полям).
Вопрос ТС: почему они не совпали?
А у меня - контрвопрос - а с фига ли они должны совпадать???? Ведь они (поля), небось, даже и не коммутируют....

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 21:17 


21/02/11
13
svv в сообщении #1122794 писал(а):
Извините, не заметил ответа. Но тогда одно из трёх: или неверны формулы перехода от $B,L,R$ к $x,y,z$ в начале первого сообщения, или направление координатных линий $X, Y, Z$ в произвольно выбранной точке $A$ не такое, как описано, или $(x, y, z)$ и $(X, Y, Z)$ — разные системы координат.

1.формулы перехода от $B,L,R$ к $x,y,z$ хорошо известны, в них навряд ли может быть ошибка.
2.$(x, y, z)$ и $(X, Y, Z)$ — надо понимать как одно и тоже ( я бы поправил свое
исходное сообщение, чтобы избежать этих неточностей, но , к сожалению оно почему-то недоступно для внесения изменений)
3. направление координатных линий $x, y, z$ (в новых сообщениях буду использовать только строчные буквы для определенности) у меня выбраны следующим образом: ось $x$ касательная к "меридиану" и направлена "на север" ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}B}$ ) , ось $y$ – касательная к "параллели" и направлена "на восток" ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}L}$ ) , а ось $z$ – лежит в радиальном направлении и направлена в сторону уменьшения радиуса ( противоположна направлению вектора $\overline{\operatorname{grad}R}$ ). По сути, систему координат (направление осей) можно задать какую угодно, вопрос в том, как я в дальнейшем вычисляю производные $\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}}{dx}$ и $\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},x)}}{dy}$ . Правильно ли я вычисляю для данной системы координат?
-При перемещении по $x$ у нас происходит поворот системы координат в плоскости "меридиана" вокруг оси $y$ на угол $+dB$ , следовательно $\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}$ не меняется и остается равным 1. Поэтому $\frac{d\cos{(\overline{\operatorname{grad}L},y)}}{dx}=0$.
- При перемещении по $y$ у нас происходит поворот системы координат в плоскости, параллельной "экватору". Если направление L растет "на восток" ( против часовой стрелки, если смотреть из "северного полюса") - то наша система координат $(x,y,z)$ - правая, и поворот системы координат в плоскости, параллельной "экватору" можно представить как последовательность трех поворотов : поворота вокруг оси $Y$ на угол $-B$, поворота вокруг оси $Z$ на угол $+ dL$ и поворота вокруг оси $Y$ на угол $+B$ . Далее (см. исходное сообщение ) находится матрица поворота и производная , как предел.
По п.3 - прошу Вас проверить логику моих умозаключений и , если логика верна, формулы я уже детально перепроверю сам.
(Кстати, даже если я ошибся в знаке какого-нибудь угла поворота - это ( как я думаю ) не изменит ситуацию, т.к. $\frac{dL}{dx\,dy}$ отличается от $\frac{dL}{dy\,dx}$ не только знаком. )

В заключении сообщения опишу цель, которую я преследую. Мне нужны формулы для вычисления вторых производных функций $B$ и $L$ по координатам $x,y,z$ для любой точки $A(B,L,R)$. Причем система координат ( названая в исходном сообщении локальной системой координат ) в каждой точке своя, а формула должна быть общей - это возможно, т.к. локальная система координат для любой точке $A$ зависит только от значения функций $B,L,R$ в этой точке $A$. Единственный способ решить эту задачу, который пришел мне в голову - описан в исходном сообщении. Может быть есть какой-нибудь другой алгоритм, а может быть - где-то можно взять уже готовы формулы для этих производных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Если у Вас $x, y, z$ — декартовы координаты, притом связанные со сферическими стандартными формулами преобразования, у Вас уже не может быть никакой свободы направить так или эдак оси декартовой системы по отношению к сферической. Направить их иначе возможно только за счёт изменения формул преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
antonk в сообщении #1122653 писал(а):
смешанные производные $\frac{dL}{dx\,dy}$ и $\frac{dL}{dy\,dx}$
Человек, похоже, даже обозначений производных не знает. Об чём диспут-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 21:44 


21/02/11
13
DeBill в сообщении #1122835 писал(а):
antonk в сообщении #1122705 писал(а):
$X$ и $x$ надо понимать как одно и то же.

А у меня - контрвопрос - а с фига ли они должны совпадать???? Ведь они (поля), небось, даже и не коммутируют....


Я, к сожалению, (прошу отнестись к этому с пониманием ) не знаком с понятием "коммутирующие поля".
В курс высшей математики в институте этот радел не входил.
Тем не менее, думаю что можно решить мой вопрос, ограничившись теми понятиями, которыми я оперировал в исходном сообщении.
1. Любые смешанные производные функций $B,L,R$ должны быть равны между собой в точке $A$, если эти производные в этой точке непрерывны.
2. По сути, я векторные поля не вводил и не интересовался свойствами этих полей.
Я, конечно использовал градиент, но только для вычисления производных $\frac{dL}{dx\,dy}$ и $\frac{dL}{dy\,dx}$, и пользовался только одной известной формулой $\frac{dB}{ds} = |\overline{\operatorname{grad}B}|\,\cos{(\overline{\operatorname{grad}B},s)}$ (производная по направлению равна проекции градиента на это направление ).
Так вот, если эта формула верна в любой системе координат ( в том числе и в описанной в исходном сообщении локальной системе координат точки $A$) - то при помощи этой формулы ( продифференцировав ее ) можно корректно вычислить производные $\frac{dL}{dx\,dy}$ и $\frac{dL}{dy\,dx}$ , а согласно п.1 эти производные должны быть равны между собой. Разве не так?

В заключении повторюсь, что $X,Y,Z$ и $x,y,z$ в исходном сообщении и ссылках на него надо понимать ка одно и то же ( абсолютно везде)

-- Ср май 11, 2016 21:55:30 --

svv в сообщении #1122910 писал(а):
Если у Вас $x, y, z$ — декартовы координаты, притом связанные со сферическими стандартными формулами преобразования, у Вас уже не может быть никакой свободы направить так или эдак оси декартовой системы по отношению к сферической. Направить их иначе возможно только за счёт изменения формул преобразования.


Но ведь я при вычислении производных в локальной системе координат пользуюсь только градиентами ( и формул преобразования не использую).
Модули градиентов не зависят от системы координат, а направления градиентов и производные этих направлений я вычисляю именно для локальной системы координат точки $A$.

Уравнения, связывающие сферические и прямоугольные координаты (в начале сообщения) я использую только для вычислений модулей градиентов.
Что именно я делаю неправильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group