2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение03.02.2012, 19:21 


06/12/09
22
Подскажите, пожалуйста, как найти коэффициенты Пуассона для ортотропного материала.

Матрица жесткости имеет вид:

$ \begin{bmatrix} \sigma_1 \\ \sigma_2 \\ \sigma_3 \\ \sigma_4 \\ \sigma_5 \\ \sigma_6 \end{bmatrix} = \begin{bmatrix} C_{11} & C_{12} & C_{13} & 0 & 0 & 0 \\ C_{12} & C_{22} & C_{23} & 0 & 0 & 0 \\ C_{13} & C_{23} & C_{33} & 0 & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & C_{44} & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & C_{55} & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & 0 & C_{66} \end{bmatrix} \begin{bmatrix} \varepsilon_1 \\ \varepsilon_2 \\ \varepsilon_3 \\ \varepsilon_4 \\ \varepsilon_5 \\ \varepsilon_6 \end{bmatrix} $

Обратная, к которой есть:

$\underline{\underline{\mathsf{S}}} = \begin{bmatrix} \tfrac{1}{E_{\rm 1}} & - \tfrac{\nu_{\rm 21}}{E_{\rm 2}} & - \tfrac{\nu_{\rm 31}}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ -\tfrac{\nu_{\rm 12}}{E_{\rm 1}} & \tfrac{1}{E_{\rm 2}} & - \tfrac{\nu_{\rm 32}}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ -\tfrac{\nu_{\rm 13}}{E_{\rm 1}} & - \tfrac{\nu_{\rm 23}}{E_{\rm 2}} & \tfrac{1}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 23}} & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 31}} & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 12}} \\ \end{bmatrix} $

Соответственно, я хочу понять, как находить модуль сдвига и коэффициенты Пуассона в данном случае, если мне известны свойства материала во всех трех направлениях.

Правильно ли я понимаю, что модуль сдвига, например ${G_{\rm xy}} (он же) {G_{\rm 12}}$ есть:

${G_{\rm 12}}= {E_{\rm 1}}/2(1+{\nu_{\rm 21}})$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение04.02.2012, 12:17 


31/10/10
404
Пролистайте на досуге первые пять параграфов ЛЛ, Т.7. Вроде там должны быть ответы на Ваши вопросы. Та формула, что Вы написали, похоже что правильная. Во всяком случае, она более-менее совпадает с классической формулой, связывающей напряжение и модуль Юнга. За всеми подробностями надо опять же доставать ЛЛ, на память не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение06.02.2012, 11:42 


06/12/09
22
Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение20.03.2016, 18:51 


15/09/13
144
Луганск
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но обсуждения фактически не было, а вопрос остался. Ну как минимум и меня)

hostagedown в сообщении #534621 писал(а):
$$\underline{\underline{\mathsf{S}}} = \begin{bmatrix} \tfrac{1}{E_{\rm 1}} & - \tfrac{\nu_{\rm 21}}{E_{\rm 2}} & - \tfrac{\nu_{\rm 31}}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ -\tfrac{\nu_{\rm 12}}{E_{\rm 1}} & \tfrac{1}{E_{\rm 2}} & - \tfrac{\nu_{\rm 32}}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ -\tfrac{\nu_{\rm 13}}{E_{\rm 1}} & - \tfrac{\nu_{\rm 23}}{E_{\rm 2}} & \tfrac{1}{E_{\rm 3}} & 0 & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 23}} & 0 & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 31}} & 0 \\ 0 & 0 & 0 & 0 & 0 & \tfrac{1}{G_{\rm 12}} \\ \end{bmatrix} $$
Соответственно, я хочу понять, как находить модуль сдвига и коэффициенты Пуассона в данном случае, если мне известны свойства материала во всех трех направлениях.


Интересно, нашел ли топикстартер ответ на свой первый вопрос? Дело в том, что для ортотропного тела из практики необходимо знать хотя бы 3 коэффициента Пуассона, а остальные 3, - симметричные к ним относительно главной диагонали, - находятся из отношений:
$$\cfrac{\nu_\rm 12}{\nu_\rm 21} = \cfrac{E_\rm 12}{E_\rm 21}, ...$$ и т.д.

А вот ответ на первый вопрос я тоже хотел бы знать.

Чтобы не писать много формул, не меняющих суть дела, ограничимся двумерным случаем.
Как известно, для изотропного тела, когда $E_1=E_2 = E$; $G_{12}  = G$ и $\nu_{\rm 12} = \nu_{\rm 21} = \nu$, константа $G$ не является произвольной, а выражается через $E$ и $\nu$ по формуле:
$$G = \cfrac{E}{2(1+\nu)}$$
Отсюда следует (?), что $G_{12}$ зависит от констант $E_1$ и $E_2$ так, что при $E_1 = E_2= E$[/math], $G_{12}  =  \tfrac{E}{2(1+\nu)}$

Однако, в книжках по теории упругости утверждается, что $G_{12} $ произвольная постоянная.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение20.03.2016, 21:24 


15/09/13
144
Луганск
Продолжение...

У Тимошенко в его "Теории упругости" дается наглядный метод определения константы $G$ (или модуль сдвига) в изотропном теле, если известны $E$ и $\nu $.

(Оффтоп)

Изображение


Воспользуемся этим же методом для определения отношения угла сдвига $\gamma_{xy}$ в плоскости $OXY$ к касательному напряжению $\tau_{xy}$ в той же плоскости для ортотропного тела. Почему-то в учебниках для инженеров любят использовать плоскости $OYZ$, что иногда немного раздражает.

Очевидно, геометрические соотношения между углами и удлинениями остаются теми же и для ортотропного тела. То есть, для треугольника Obc имеем:
$$\cfrac{Oc}{Ob} =  \tg \left(\cfrac{\pi}{4} - \cfrac{\gamma_{xy}}{2}\right) = \cfrac{1-\cfrac{\gamma_{xy}}{2}}{1+\cfrac{\gamma_{xy}}{2}} = \cfrac{1+\varepsilon_x}{1+\varepsilon_y} $$
Удлинения в случае ортотропного тела выражаются формулами ($-\sigma_{x} = \sigma_{y}= \tau_{xy}$):
$$\varepsilon_x = -\cfrac{\tau_{xy}}{E_{x}(1+\nu_{xy})};\quad
\varepsilon_y= \cfrac{\tau_{xy}}{E_{y}(1+\nu_{yx})}=\cfrac{\tau_{xy}}{E_{x}(\delta+1+\nu_{xy})}$$где $\delta=\cfrac{E_{x}-E_{y}}{E_{y}}$
Подставляя второе в первое, находим $\gamma_{xy}$:
$$\gamma_{xy} = \cfrac{2\tau_{xy}}{E_{x}}\cdot\cfrac{\left 1+ \cfrac{\varepsilon} {2} +\nu_{xy} }{1+\cfrac{\varepsilon} {2} +\cfrac{\tau_{xy}}{E_{x}}}$$
Отсюда:
$$G_{xy} = \cfrac{\tau_{xy}}{\gamma_{xy}} = \cfrac{E_{x}\cdot\left(1+\cfrac{\delta\cdot\tau_{xy}}{2E_{x}}\right)} {2  \left( 1+ \nu_{xy}\right) + \delta}  \qquad \qquad \qquad \qquad   (A) $$
Не является константой, как должно следовать из (4.6) предыдущего поста (Лехницкий).

Но вот что интересно. Для большинства твердых упругих тел отношение $\cfrac{ \tau_{xy}}{E_x}$ в области упругой деформации является как минимум на 2, а то и 3 порядка меньше единицы. Есть, разумеется и исключения из этого "правила", например резина. Множитель $\cfrac{ $\delta }{2}$ так же практически не бывает больше 10. Вообщем, если пренебречь вторым слагаемым в скобке числителя, то $G_{xy}$ становится константой:
$$G_{xy} = \cfrac{\tau_{xy}}{\gamma_{xy}} = \cfrac{ E_{x}} {2  \left( 1+ \nu_{xy}\right) + \delta}  \qquad \qquad \qquad \qquad   (B) $$
и при $\delta = 0$ закономерно приходим к известной формуле модуля сдвига изотропного тела.

Так как в учебной литературе указания на зависимость модуля сдвига в ортотропном теле от каких-либо параметров не нашел, то обратился к гуглению. Поиск привел меня к двум упоминаниям про такую связь. Первое что я нашел в сети - это, как ни странно, справку по программе конечноэлементного анализа механических систем SolidWorks Simulation со следующей формулой (вставил картинкой):
Изображение

Которая совпадает с (B). Второе упоминание я нашел в некой статье, в которой с оговоркой, что для упрощения выкладок некоторые авторы накладывают на модуль $G$ дополнительные ограничения, дается формула

$$G_{x,y}=\cfrac{ \sqrt {E_{x}E_{y}}}{2\left( 1+\sqrt {\nu_{xy}\nu_{yx}} \right)  } =\cfrac{ E_{x}} {2  \left(  \sqrt {1+\delta}+ \nu_{xy}\right)}  $$

со ссылкой на монографию: Концентрация напряжений / Под ред. А. Н. Гузя, А. С. Космодамианского, В.П.Шевченко. – К.: А.С.К., 1998. – 387 с. (Механика композитов: В 12 т. Т.7.).

Легко заметить, что при $\delta \to 0 $ раскладывая корень в ряд Маклорена и беря первый член, приходим снова к (B).

Итак, по этому поводу у меня ряд вопросов:

1. Формула (A) верная или нет ? Если нет, то почему ? Если да, то как может быть $G_{xy}$ не константой ?
2. $G_{xy}$ Произвольная константа или зависимая? Если второе, то почему в учебниках говорят обратное, а если первое, то как она может стремиться к пределу для изотропного тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение12.04.2016, 19:37 


10/03/07

473
Москва
Меня в эту тему призвали, но я, честно говоря, не вполне понимаю суть вопросов, тут требуется уточнение. Поэтому пока напишу кое-что предположительно и задам встречные вопросы.

Ruben в сообщении #1108104 писал(а):
Интересно, нашел ли топикстартер ответ на свой первый вопрос? <...>

А вот ответ на первый вопрос я тоже хотел бы знать.
Неясно, что имеется в виду под "первым вопросом". К тому же, есть ощущение, что в одном из случаев должен фигурировать "второй вопрос".

Цитата:
Дело в том, что для ортотропного тела из практики необходимо знать хотя бы 3 коэффициента Пуассона, а остальные 3, - симметричные к ним относительно главной диагонали, - находятся из отношений:
$$\cfrac{\nu_\rm 12}{\nu_\rm 21} = \cfrac{E_\rm 12}{E_\rm 21}, ...$$ и т.д.
Тут обозначения не согласуются с тем, что написано у автора темы и в цитируемой далее книжке (Лехницкого?). Предполагаю, что вместо $E_{12}$ должно быть просто $E_1$.

Ruben в сообщении #1108104 писал(а):
Как известно, для изотропного тела, <...>, константа $G$ не является произвольной <...>

Однако, в книжках по теории упругости утверждается, что $G_{12} $ произвольная постоянная.
Тут нет противоречия, так как в первом случае имеется в виду изотропное тело, а во втором --- ортотропное.

Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
У Тимошенко в его "Теории упругости" дается наглядный метод определения константы $G$ (или модуль сдвига) в изотропном теле, если известны $E$ и $\nu $.
Не вижу в приведенном отрывке никакого смысла. Изотропное тело характеризуется двумя упругими постоянными, а уж как их выбирать --- в виде коэффициентов Ламе, модуля всестороннего сжатия и модуля сдвига, модуля Юнга и коэффициента Пуассона --- это уже вкусовщина, лишь бы один набор выражался через другой взаимно обратимым способом. Впрочем, возможно, тут имеется неявный отсыл к загадочной фразе автора темы
hostagedown в сообщении #534621 писал(а):
Соответственно, я хочу понять, как находить модуль сдвига и коэффициенты Пуассона в данном случае, если мне известны свойства материала во всех трех направлениях.
Я могу предположить следующую интерпретацию этой фразы: как вычислить упругие постоянные тела по его реакции на однородные деформации. Вот такая постановка мне понятна: мы имеем некоторое тело, подвергаем его однородной деформации, снимаем деформационные характеристики (какие?), снимаем характеристики напряженного состояния (какие?) и из всех этих данных восстанавливаем упругие постоянные. Тут можно порассуждать, какие именно характеристики снимать, как деформировать и сколько всего экспериментов нужно. Если, конечно, задача ставится именно так.

Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
Не является константой, как должно следовать из (4.6) предыдущего поста (Лехницкий).
В выкладках детально не разбирался, но сдается мне, вы превышаете точность. Ведь в линейной теории упругости все соотношения линейны именно потому, что высшими степенями пренебрегают... Думаю, лишнее отношение $\tau_{xy}/E_x$ нужно просто отбросить.

Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
1. Формула (A) верная или нет ? Если нет, то почему ? Если да, то как может быть $G_{xy}$ не константой ?
Кажется, на это уже отвечено выше.

Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
2. $G_{xy}$ Произвольная константа или зависимая?
(Я разобью вопрос на два.) В изотропном теле --- зависимая, в ортотропном --- произвольная.

Цитата:
Если второе, то почему в учебниках говорят обратное, а если первое, то как она может стремиться к пределу для изотропного тела?
По поводу "обратного" уже комментировал выше, а вот вторая половина вопроса видится мне так: вот у нас есть произвольная матрица 2х2, у нее 4 независимых элемента. А вот у нас есть симметричная матрица 2х2, у которой всего 3 независимых элемента. Вот как могут элементы произвольной 2х2 матрицы стремиться к пределу, когда матрица становится симметричной? Ну, вот так и стремятся, по определению, потому что симметричная матрица --- это такая, у которой два внедиагональных элемента совпадают.

Вроде все, если чего не так понял, жду уточняющих вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение14.04.2016, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Ruben в сообщении #1108104 писал(а):
$$\cfrac{\nu_\rm 12}{\nu_\rm 21} = \cfrac{E_\rm 12}{E_\rm 21}, ...$$ и т.д.

Надо же, у В.В Васильева "Механика конструкций из композиционных материалов", М, М, 1988 на с.34-35 коэффициенты Пуассона по другому обозначаются.
${E_\rm 1}{\mu_\rm 12} = {E_\rm 2}{\mu_\rm 21}$
А у Вас что за автор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение22.04.2016, 21:54 


15/09/13
144
Луганск
Эх, так давно не отвечали в эту тему, что я уже перестал заходить. А как зашел, так сразу две новости: ответ в теме и вечный бан Перегудова ... :-(

Но всё же я отвечу сюда, мало ли что. Начну с конца:

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Цитата:
$G_{xy}$ Произвольная константа или зависимая?
В изотропном теле --- зависимая, в ортотропном --- произвольная.
Отлично. Далее:
peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Цитата:
если первое, то как она может стремиться к пределу для изотропного тела?
вот у нас есть произвольная матрица 2х2, у нее 4 независимых элемента. А вот у нас есть симметричная матрица 2х2, у которой всего 3 независимых элемента. Вот как могут элементы произвольной 2х2 матрицы стремиться к пределу, когда матрица становится симметричной? Ну, вот так и стремятся, по определению, потому что симметричная матрица --- это такая, у которой два внедиагональных элемента совпадают.
Затык в том, что константа $G_{12}$ как раз на главной диагонали расположена, а раз она от остальных элементов матрицы не зависит, то при "стремлении матрицы к симметричной" она как была независимая, так и должна независимой остаться. А раз стремится, то она зависит от отношения внедиагональных элементов.

А теперь по порядку и с начала:

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Ruben в сообщении #1108104 писал(а):
Интересно, нашел ли топикстартер ответ на свой первый вопрос? <...>

А вот ответ на первый вопрос я тоже хотел бы знать.
Неясно, что имеется в виду под "первым вопросом". К тому же, есть ощущение, что в одном из случаев должен фигурировать "второй вопрос".


Ну как же, вот текст первого сообщения ТС-а, в котором я жирным выделил соответственно первый и второй вопросы по порядку задавания:
hostagedown в сообщении #534621 писал(а):
Соответственно, я хочу понять, как находить модуль сдвига и коэффициенты Пуассона в данном случае, если мне известны свойства материала во всех трех направлениях.


peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Цитата:
Дело в том, что для ортотропного тела из практики необходимо знать хотя бы 3 коэффициента Пуассона, а остальные 3, - симметричные к ним относительно главной диагонали, - находятся из отношений:
$$\cfrac{\nu_\rm 12}{\nu_\rm 21} = \cfrac{E_\rm 12}{E_\rm 21}, ...$$ и т.д.
Тут обозначения не согласуются с тем, что написано у автора темы и в цитируемой далее книжке (Лехницкого?). Предполагаю, что вместо $E_{12}$ должно быть просто $E_1$.
Да, это меня понесло.

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Ruben в сообщении #1108104 писал(а):
Как известно, для изотропного тела, <...>, константа $G$ не является произвольной <...>

Однако, в книжках по теории упругости утверждается, что $G_{12} $ произвольная постоянная.
Тут нет противоречия, так как в первом случае имеется в виду изотропное тело, а во втором --- ортотропное.
В этом и вопрос. Ортотропное -- это когда $E_1 \not = E_2$ и G_{12}, изотропное -- это когда $E_1   = E_2 = E$ и тогда G_{12}= G = \cfrac{E}{2(1+\nu)} . Т.к. при $E_1 \to E_2$ должно быть $G_{12}\to \cfrac{E}{2(1+\nu)}$, то $G_{12}$ -- функция $E_1/E_2$.

Это ошибка?

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
У Тимошенко в его "Теории упругости" дается наглядный метод определения константы $G$ (или модуль сдвига) в изотропном теле, если известны $E$ и $\nu $.
Не вижу в приведенном отрывке никакого смысла. Изотропное тело характеризуется двумя упругими постоянными


Да, действительно, я привожу книжное доказательство для изотропного тела формулы для G. Как я только что говорил, я предположил, что т.к. G_{12}\to \cfrac{E}{2(1+\nu)} при $E_1 \to E_2$, то для $G_{12}$ так же должна быть подобная формула, и я её попытался вывести точно таким же способом как её выводили в книжке для изотропного тела, с той лишь разницей, что в решении я не полагал , что $E_1 = E_2$. И эту формулу я получил (формула B), а также нашел сведения, что такую формулу используют в одной (как минимум) программе-решателе, но лишь тогда, когда пользователь не указал значение $G_{12}$. То есть, такой зависимости нет, но при недостатке данных можно так принять, хоть это и не верно. Вот мне и интересно, где же я ошибся, если я зависимость получил, а её, на самом-то деле нет!

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Впрочем, возможно, тут имеется неявный отсыл к загадочной фразе автора темы
hostagedown в сообщении #534621 писал(а):
Соответственно, я хочу понять, как находить модуль сдвига и коэффициенты Пуассона в данном случае, если мне известны свойства материала во всех трех направлениях.
Совершенно верно! Это и были первый и второй вопросы ТС-а, заданные в конце текста. Был еще третий и последний:
hostagedown в сообщении #534621 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что модуль сдвига, например ${G_{\rm xy}} (он же) {G_{\rm 12}}$ есть:

${G_{\rm 12}}= {E_{\rm 1}}/2(1+{\nu_{\rm 21}})$ ?
на который следует дать отрицательный ответ.

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Я могу предположить следующую интерпретацию этой фразы: как вычислить упругие постоянные тела по его реакции на однородные деформации.
Да, я понимаю, что такая постановка правильная и это отдельная задача, некоторые из решений которой приведены в справочниках. Например, тело растягивают в ортогональных направлениях и плюс к тому под углом Пи/4. Но я хочу, чтобы указали на ошибку в именно моих рассуждениях. Как же так: стремим $E_1$ к $E_2$, а $G_{12}$ продолжает оставаться произвольной? А когда наконец $E_1 = E_2$, то $G_{12}$ сразу становится зависимым от $E = E_1 = E_2$. Как такое может быть ?

peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Ruben в сообщении #1108131 писал(а):
Не является константой, как должно следовать из (4.6) предыдущего поста (Лехницкий).
В выкладках детально не разбирался, но сдается мне, вы превышаете точность. Ведь в линейной теории упругости все соотношения линейны именно потому, что высшими степенями пренебрегают... Думаю, лишнее отношение $\tau_{xy}/E_x$ нужно просто отбросить.
Ну так я её и отбросил и получил формулу (B) ! Цитирую:

Цитата:
$$G_{xy} = \cfrac{\tau_{xy}}{\gamma_{xy}} = \cfrac{E_{x}\cdot\left(1+\cfrac{\delta\cdot\tau_{xy}}{2E_{x}}\right)} {2  \left( 1+ \nu_{xy}\right) + \delta}  \qquad \qquad \qquad \qquad   (A) $$
Но вот что интересно. Для большинства твердых упругих тел отношение $\cfrac{ \tau_{xy}}{E_x}$ в области упругой деформации является как минимум на 2, а то и 3 порядка меньше единицы. ... Вообщем, если пренебречь вторым слагаемым в скобке числителя, то $G_{xy}$ становится константой:
$$G_{xy} = \cfrac{\tau_{xy}}{\gamma_{xy}} = \cfrac{ E_{x}} {2  \left( 1+ \nu_{xy}\right) + \delta}  \qquad \qquad \qquad \qquad   (B) $$
и при $\delta = 0$ закономерно приходим к известной формуле модуля сдвига изотропного тела.


peregoudov в сообщении #1114461 писал(а):
Вроде все, если чего не так понял, жду уточняющих вопросов.
Но теперь только в личке.

-- 22.04.2016, 20:57 --

Zai в сообщении #1114913 писал(а):
А у Вас что за автор?
Ой, этих авторов столько и у каждого свои. Но у Тимошенко и Лехницкого, которых я тут цитировал, обозначения коэф. Пуассона совпадали и оба $\nu$. Я так понял, что в учебниках для расчетчиков-прочнистов, типа сопромата или строительной механики, обозначение чаще $\mu$, а в книжках по теории упругости -- $\nu$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение24.04.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Ruben в сообщении #1117595 писал(а):
Zai в сообщении #1114913 писал(а):
А у Вас что за автор?
Ой, этих авторов столько и у каждого свои. Но у Тимошенко и Лехницкого, которых я тут цитировал, обозначения коэф. Пуассона совпадали и оба $\nu$. Я так понял, что в учебниках для расчетчиков-прочнистов, типа сопромата или строительной механики, обозначение чаще $\mu$, а в книжках по теории упругости -- $\nu$.

Авторов то может много и обозначения в учебниках от обозначениях в книжках отличаются. А если индексы $\mu_{12} и $\nu_{21} перепутаны? Вы кстати при перепечатке из своей цитируемой книжки для модулей упругости ввели дополнительный двузначный индекс. Новое ли это слово в теории ортотропных сред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение25.04.2016, 18:28 


15/09/13
144
Луганск
Zai в сообщении #1117955 писал(а):
Авторов то может много и обозначения в учебниках от обозначениях в книжках отличаются.
Замечу, что всё цитированное выше, включая Васильева -- учебники.

Цитата:
А если индексы $\mu_{12} и $\nu_{21} перепутаны?
Так же перепутаны, как у вас в предыдущем посте (как у Васильева) ? Я думаю, что это не важно: главное явно выписать равенство симметричных элементов матрицы. Но моя форма записи по части индексов Пуассона совпадает с формой ТС-а и учебника, на который я ссылался (Лехницкого).

Цитата:
Вы кстати при перепечатке из своей цитируемой книжки для модулей упругости ввели дополнительный двузначный индекс. Новое ли это слово в теории ортотропных сред?
Конкретно в той записи -- да, новое слово, которое я произносить больше не буду. А если вообще, то использование символов $E_{12}$ и $E_{21}$ -- слово не новое, есть и такая запись двойными индексами, например, тут (формула 3). Но она, конечно же, используется без коэффициентов Пуассона. А вы бы, всё-таки, перед тем как сделать новый пост в теме, прочитывали её - экономит время. Я объяснял выше, что тут меня понесло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матрица жесткости (из з-на Гука) для ортотропного материала
Сообщение14.11.2022, 11:18 


14/11/22
1
Доброго времени суток всем!
Могу предположить откуда появились коэффициенты при модуле сдвига 12...
Столкнулась с подобным при задании свойств материала в известном пакете.
При задании свойств материала -2D ортотропик, требуется указать модуль Юнга 11 и 22, коэффициент Пуассона 12, а так же модули сдвига 12, 23 и 13.
Вопрос: помогите понять, что они имеют под 23 и 13, каков из физический смысл и как определить для конкретного материала? Разрывная машина имеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group