2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40
Red_Herring
Munin
Ни будь это тема в ПРР совсем о другом, напомнил бы моё любимое обозначение $a^{*n}$ для $n$-кратной степени операции $*$. Оно полезно, если в одном контексте сразу несколько таких операций, для которых интересны степени. Например, как здесь, умножение [пустая строка] и композиция функций $\circ$, и, соответственно, $\sin^2$ — квадрат синуса, а $sin^{\circ2}x=\sin\sin x$; $\sin^{\circ-1}=\arcsin$ etc.. Возможно, стоит ставить там тонкий пробел: $\sin^{\circ\,-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение29.03.2016, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вот думал написать вместо $f(f(x))$ ваше $f^{\mathop{\circ}2}(x),$ но с расстройством понял, что слишком много пояснять придётся, а выгоды не будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение29.03.2016, 00:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1110055 писал(а):
слишком много пояснять придётся
Для обычных людей можно вполне написать «$f^{\circ\,2} = f\circ f$, и дальше по аналогии», ну а композиция — это must have know.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение29.03.2016, 07:23 


22/03/15
59
Еще одну маленькую подсказку, пожалуйста. :oops:

-- 29.03.2016, 14:37 --

arseniiv в сообщении #1110073 писал(а):
Munin в сообщении #1110055 писал(а):
слишком много пояснять придётся
Для обычных людей можно вполне написать «$f^{\circ\,2} = f\circ f$, и дальше по аналогии», ну а композиция — это must have know.

Композиция, это $f^{\circ\,2} = f\circ f$, или я что-то не уловил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение29.03.2016, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
welder
Не обращайте внимания на всё это отступление от темы. Оно посвящено только тому, что и как обозначать, а вам надо разбираться с сутью предметов, которые обозначены так или иначе, - и с композицией это никак не связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение29.03.2016, 17:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1110173 писал(а):
Не обращайте внимания на всё это отступление от темы.
Плюс много. welder, я тут развёл в вашей теме оффтоп, простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение03.04.2016, 07:33 


22/03/15
59
Я весь интернет облазил. Нигде не нашел подробный разбор графического метода нахождения групповой скорости. Этот метод придумал математик П. Эренфест. Вряд ли я найду что-то в его трудах, что поможет мне. Где этот метод разбирается более основательно? Я уже устал дифференцировать, находить уравнение касательной и точки ее пересечения с осью ординат, получается какая-то бессмыслица: либо $\upsilon=\upsilon_\text ф$ либо $\upsilon=2\cdot \upsilon_\text ф$ Все! Это просто, какое-то беспомощное барахтанье в бассейне.

-- 03.04.2016, 15:25 --

Составим уравнение касательной к функции $\upsilon_\text ф$ в точке$\lambda_0$.
$\upsilon_\text ф - \upsilon\text ф (\lambda_0)=\dot{\upsilon_\text ф} (\lambda-\lambda_0)$
Точка пересечения касательной и оси ординат, это $\lambda=0$, подставим данное значение в формулу получим:
$\upsilon_\text ф - \upsilon\text ф (\lambda_0)=\dot{\upsilon_\text ф} (\lambda_0-\lambda_0) \Rightarrow$
$\upsilon_\text ф - \upsilon\text ф (\lambda_0)=0 \Rightarrow$
$\upsilon_\text ф =\upsilon\text ф (\lambda_0) \Rightarrow$.
Получается, что на оси скоростей отсекается значение функции $\upsilon\text ф (\lambda)$ в точке $\lambda_0$.

-- 03.04.2016, 15:26 --

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение03.04.2016, 08:35 


22/03/15
59
Составим уравнение касательной к функции $\upsilon_\text{ф}$ в точке$\lambda_0$.
$\upsilon(\lambda) - \upsilon_\text{ф} (\lambda_0)=\dot{\upsilon_\text{ф}}\cdot (\lambda-\lambda_0)$
Точка пересечения касательной и оси ординат, это $\lambda=0$, подставим данное значение в формулу получим:
$\upsilon(\lambda) - \upsilon_\text{ф} (\lambda_0)=\dot{\upsilon_\text{ф}}\cdot (0-\lambda_0) \Rightarrow$
$\upsilon(\lambda) - \upsilon_\text{ф} (\lambda_0)=\dot{\upsilon_\text{ф}}\cdot (-\lambda_0) \Rightarrow$
$\upsilon(\lambda)=\upsilon_\text{ф} (\lambda_0)+\dot{\upsilon_\text{ф}}\cdot (-\lambda_0)$.

$\upsilon(\lambda)=\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda_0}-\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda^2_0}\cdot (\lambda_0)$.

Производная фазовой скорости по длине волны:
$\dot{\upsilon_\text{ф}}= \left(\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda_0}\right)' =\dfrac{\nu}{\lambda^2_0}=\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}$
Перепишем уравнение прямой.
$\upsilon(\lambda)=\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda_0}-\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda^2_0}\cdot (\lambda_0)=\dfrac{2\pi\nu}{2\pi\lambda_0}-\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}\cdot (\lambda_0)= \dfrac{\nu}{\lambda_0}-\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}\cdot (\lambda_0)$
По определению, групповая скорость состоит с фазовой скоростью в соотношении:
$\upsilon_\text{гр}=\dfrac{\nu}{\lambda_0}-\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}\cdot (\lambda_0)$ - это ордината отсеченная на оси скоростей.
Выведенное уравнение, касательной к функции фазовой скорости от длины в точке $\lambda_0$ и пересекающей ось ординат в точке $\lambda=0$ отсекает на ней ординату равную групповой скорости, т.к. выведенное уравнение в точности соответствует формулировке групповой скорости, закону Рэлея.

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение03.04.2016, 09:45 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Эренфест (все-таки физик) был добрым человеком и писал понятно. Достаточно редкий случай, когда можно читать первоисточник.
Есть сборник - П. Эренфест. Относительность, кванты, статистика. Страница 22. Там все разобрано предельно ясно. Обратите внимание на рис. 2 (Как видите, Эренфест и Лэмб сумели построить график за конечное время) где разъясняется ваша проблема

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение03.04.2016, 12:16 


22/03/15
59
AnatolyBa в сообщении #1111693 писал(а):
Эренфест (все-таки физик) был добрым человеком и писал понятно. Достаточно редкий случай, когда можно читать первоисточник.
Есть сборник - П. Эренфест. Относительность, кванты, статистика. Страница 22. Там все разобрано предельно ясно. Обратите внимание на рис. 2 (Как видите, Эренфест и Лэмб сумели построить график за конечное время) где разъясняется ваша проблема

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение03.04.2016, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чем вас $v=2v_\mathrm {ph} $ не устраивает? Вполне нормальный ответ, в одном из частных случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение04.04.2016, 03:57 


22/03/15
59
Munin в сообщении #1111803 писал(а):
А чем вас $v=2v_\mathrm {ph} $ не устраивает? Вполне нормальный ответ, в одном из частных случаев.

Как-то не так все, при такой подстановке получается, что находится пересечение касательной не с координатной осью, а с какой-то другой вертикальной прямой. Там подстановка $\lambda_0$, это равносильно тому, что в этой точке была бы вертикальная прямая заданная $\lambda-\lambda_0=0$, и на ней бы касательная отсекла ординату. А надо показать, что отсекается ордината на прямой заданной уравнением $\lambda-0=0$, т.е. на вертикальной координатной оси. Ниже я исправился и у меня вроде бы получилось показать пересечение касательной с осью ординат в точке $\upsilon(\lambda)=\upsilon_\text{ф}(\lambda_0)-\lambda_0 \cdot\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}$. Или правильней: $\upsilon=\upsilon_\text{ф}(\lambda_0)-\lambda_0 \cdot\dfrac{d\upsilon_\text{ф}}{d\lambda}$ - все таки при составлении уравнения прямой не пишут $y(x)$, а просто $y$, ну вот к примеру: $y-f(x)=\dot{f}(x)\cdot (x-x_0)$.
Запутаться очень легко, сейчас читаю Эренфеста, хочу посмотреть, как это делают по-настоящему. Там у меня сразу вопросы возникли, куда пропали множители в аргументах приведенных функций для волн, ведь при суммировании, в аргументе получится дробь, где в знаменателе будет $2$, а там она куда-то пропала. Потом началось объяснение групповой скорости, и я "завис". Хотя, с "биениями" я разобрался, абстрактного мышления хватило, но вот дальше... Не могу понять какую роль там играет $x'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение04.04.2016, 09:16 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Если у вас вопросы по заметке Эренфеста (заметьте, методической заметке, это не научная статья), то, пожалуйста, задавайте более четко.
По поводу пропавшей двойки, если я правильно вас понял - она сократилась с двойкой которая была в $2\pi$ в числителе.
По $x'$ - написано
Цитата:
чтобы уяснить себе полную картину явления в пространстве и времени, станем на точку зрения наблюдателя, движущегося вдоль оси $x$ со скоростью $u$ Преобразуя для этого формулу (II) при помощи подстановки $x'=x-ut$,

Не очень хорошо, что только сейчас выясняется, что у вас проблемы с пониманием групповой скорости. Хотелось бы удостовериться, что вы понимаете базисные вещи - что такое волновой пакет, фазовая скорость и т. д.
Мне кажется вам сильно не хватает сосредоточенности. Вы торопитесь и пишете много лишних выкладок там где стоит просто остановиться и посмотреть на график

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение04.04.2016, 09:43 


22/03/15
59
AnatolyBa в сообщении #1112020 писал(а):
Если у вас вопросы по заметке Эренфеста (заметьте, методической заметке, это не научная статья), то, пожалуйста, задавайте более четко.
По поводу пропавшей двойки, если я правильно вас понял - она сократилась с двойкой которая была в $2\pi$ в числителе.
По $x'$ - написано
Цитата:
чтобы уяснить себе полную картину явления в пространстве и времени, станем на точку зрения наблюдателя, движущегося вдоль оси $x$ со скоростью $u$ Преобразуя для этого формулу (II) при помощи подстановки $x'=x-ut$,

Не очень хорошо, что только сейчас выясняется, что у вас проблемы с пониманием групповой скорости. Хотелось бы удостовериться, что вы понимаете базисные вещи - что такое волновой пакет, фазовая скорость и т. д.
Мне кажется вам сильно не хватает сосредоточенности. Вы торопитесь и пишете много лишних выкладок там где стоит просто остановиться и посмотреть на график

Точно, а я упустил из виду $2\pi$. И про внимательность, действительно, постараюсь быть более сосредоточенным. Кое что знаю, групповая скорость, это скорость перемещения точки в которой фазы множества волн (из которых состоит пакет волновой) совпадают. При суммировании в этой точке получается наибольшая из возможных амплитуда. Как-то так.

-- 04.04.2016, 16:50 --

Волновой пакет, это множество волн, по частоте мало различимых, излученных в одно и тоже время из одной и той же точки (осциллятора). Фазовая скорость, это скорость перемещения гребня волны или какой-либо точки заданной фазы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение04.04.2016, 10:28 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я у вас определения не просил. Оставим пока формальное определение. Главное понимать, что групповая скорость - это скорость с которой волновой пакет ("гребень" волнового пакета) движется, как целое. Фазовая скорость - характеризует монохроматическую компоненту волнового пакета и издалека как бы не видна. Важно понимать, почему и в каких случаях (при наличии дисперсии) фазовая и групповая скорости не равны друг другу.
Я не понимаю вашего "зависания" с групповой скоростью. Постарайтесь сформулировать проблему яснее.
В принципе, это все хорошо объяснено у Сивухина (оптика), на которого я люблю ссылаться. Но в данном случае у экзотического Эренфеста разложено по полочкам лучше, так что я позволил себе ссылку на него.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group