2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 01:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Alex_sceptic, очень скучная демагогия imho, абсолютно неинформативное сообщение. Что у Вас, что у вашего 'референса' (на знаю, как по-русски точнее сказать).
Раскрывайте свою позицию, используйте аргументы. Желательно четко и последовательно. Желательно, с цифрами. Иначе мне Вам бесполезно апеллировать, не создавая балаган. А последнее лучше без меня как-нибудь

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 10:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Некоторое время тому назад предлагал воякам использовать в космосе кумулятивные струи, типа стрелять струями. Модель процесса описана в Лаврентьеве и Шабате "Методы ТФКП". Скорость у струи вполне космическая - 30 км\с. Однако, интереса со стороны ведомства не возникло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
dsge в сообщении #1107793 писал(а):
космосе кумулятивные струи, типа стрелять струями.

Если я помню правильно ту популярную лекцию М.А.Лаврентьева, которую я слышал 40 лет назад , то струя разрушается сама по себе и потому расстояние от воронки до брони имеет значение: если слишком мало, то струя не образуется, если слишком велико, то она разрушится.

\begin{tikzpicture}
\fill[gray] (-3,1)--(0,1)--(-1.5,0)--(0,-1)--(-3,-1);
\draw[thick] (-3,1)--(0,1)--(1.8,0)--(0,-1)--(-3,-1);
\end{tikzpicture}


Разумеется, речь шла о струе в воздухе, но есть 2 вопроса на которые нужно ответить:

1) Стабильность кумулятивной струи
2) Эффективность при косом ударе

PS Что касается главных и почти единственных оставшихся полемистов, то им бы неплохо договориться, о каких масштабах идёт речь: битвы на околоземных орбитах, или вплоть до орбиты Луны, или межпланетные (типа Земля--Марс) и эффективность того или другого оружия будет от этого зависеть. Кроме того, неплохо бы помнить что абсолютного оружия (magic bullet) не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 15:44 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1107852 писал(а):
струя разрушается сама по себе и потому расстояние от воронки до брони имеет значение: если слишком мало, то струя не образуется, если слишком велико, то она разрушится.

Да, это верно, но остаются частицы от металлической воронки, летящие со скоростью до 90 км\с. Для пробития брони танка на Земле они, конечно, бесполезны, но в космосе, при отсутствии сопротивления воздуха, возможно, могут причинить ущерб удаленным целям, менее бронированным, чем танки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
dsge в сообщении #1107854 писал(а):
но остаются частицы от металлической воронки,

Если я правильно понимаю, то это будут очень мелкие частицы причём летящие по расходящимся траекториям. В любом случае нужны расчеты и эксперименты

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективны ли ракеты (оружие) в космосе?
Сообщение19.03.2016, 18:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1107861 писал(а):
то будут очень мелкие частицы причём летящие по расходящимся траекториям

Какое-то рассеяние будет, но, теоретически, всё вещество воронки должно получить импульс вдоль оси конуса, однако, конечно
Red_Herring в сообщении #1107861 писал(а):
В любом случае нужны расчеты и эксперименты

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group