2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 15:21 


14/11/15
5
Уважаемые господа оппоненты!
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.
И на этом, только на этом основании утверждаю: из точек, не имеющих размера, нельзя построить пространство, которое размер имеет. Поэтому говорить, что пространство, непрерывное имеется в виду, суть множество точек, неправомерно.
Если господа форумчане с этим постулатом несогласны и хотят доказать, что в математике или где-нибудь еще это возможно, значит, я ошибся дверью и попал на форум не математиков, а чудотворцев.
Прошу нижайше извинить меня за мою ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
alatin в сообщении #1106877 писал(а):
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.
И на этом, только на этом основании утверждаю: из точек, не имеющих размера, нельзя построить пространство, которое размер имеет. Поэтому говорить, что пространство, непрерывное имеется в виду, суть множество точек, неправомерно.

"Я поставил ясные вопросы и ожидал на них прямые ответы.
Ответов не получил."
Вместо этого вы продолжаете троллить. Жалуюсь в администрацию.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.03.2016, 15:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Дискуссионные темы (М)»

 !  alatin, предупреждение за уход от ответов на четко поставленные вопросы.
Forum Administration в Правилах форума писал(а):
3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный".

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
alatin в сообщении #1106877 писал(а):
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.
И на этом, только на этом основании утверждаю: из точек, не имеющих размера, нельзя построить пространство, которое размер имеет. Поэтому говорить, что пространство, непрерывное имеется в виду, суть множество точек, неправомерно.
Тут дело вот в чем. В быту мы имеем дело только с конечными вещами, поэтому наша интуиция не приспособлена для работы с бесконечностью. Там куда ни плюнь - попадешь в контринтуитивное утверждение. Сумма бесконечного числа положительных слагаемых конечна (сходящийся ряд). Перестановка мест слагаемых меняет сумму (условно сходящийся ряд). Или вот из бесконечного числа точек, каждая нулевой длины, складывается имеющий ненулевую длину отрезок.
Можно топать ногами и кричать, что это абсурд и этого не может быть. Тогда остается одно: закрыть учебник математики и больше никогда к математике не возвращаться. А можно принять, что наша интуиция плохо справляется с бесконечностью, и при конфликте "математика vs интуиция" предпочтение нужно всегда и безоговорочно отдавать первой. Тогда можно продолжить изучение математики и увидеть еще и не такие чудеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 16:27 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Кстати, интуиция может развиваться, и такой подход, применяемый постоянно, как раз приводит к её совершенствованию:
Anton_Peplov в сообщении #1106887 писал(а):
А можно принять, что наша интуиция плохо справляется с бесконечностью, и при конфликте "математика vs интуиция" предпочтение нужно всегда и безоговорочно отдавать первой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
alatin в сообщении #1106877 писал(а):
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.



Я же говорил, что ТС, извините за грубое слово, философ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 18:52 


14/11/15
5
Заслуженному участнику, для которого философ - грубое слово.
Великий мыслитель, философ Вильгельм Готфрид Лейбниц, автор глубокого философского трактата "Новые опыты о человеческом разуме", между делом создал дифференциальное и интегральное исчисления и много чего еще.
Гениальнейший А.Пуанкаре, кстати истинный автор теории относительности, написал серьезнейшую и очень поучительную философскую книгу "О науке".
А вот чистые математики, не философы, Вейерштрасс и его ученик Кантор, свои жизни потратили на то, чтобы ползать по линиям (площадям) и расставлять на них точки. На линиях, нарисованных Лейбницем.
Если выучил не тобою написанный университетский курс и научился жонглировать созданными не тобою символикой и понятиями, то можно и поаккуратнее отзываться о незнакомых вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
alatin, мы тут "хфилософоф" и покруче вас видывали. Вы, того, на наши вопросы отвечайте, а не Лейбница выгораживайте, Лейбница мы и без вас не зашибем, солдат ребенка не обидит.
Итак, еще раз:
Brukvalub в сообщении #1106428 писал(а):
alatin в сообщении #1106396 писал(а):
Вопрос стоит конкретно и упрямо: если у точки нет размера, то, бери хоть счетное, хоть несчетное их число, соорудить размер не получится.

Объясните, почему не получится? Без дополнительных аргументов это пустое, ничего не стОящее заявление.
alatin в сообщении #1106224 писал(а):
Из алгебры известно, что отображение плоскости на прямую линию вырождено

Дайте точную формулировку этой "теоремы из алгебры". Вот я заявляю, что это ложь, в алгебре нет таких теорем. Опровергните мое заявление.
Иначе я заявлю, что "Я поставил ясные вопросы и ожидал на них прямые ответы.
Ответов не получил." :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
alatin в сообщении #1106948 писал(а):
Если выучил не тобою написанный университетский курс и научился жонглировать созданными не тобою символикой и понятиями, то можно и поаккуратнее отзываться о незнакомых вещах.

Долго размышлял над логикой фразы, строил отрицания, обращения, но так и не постиг. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
gris в сообщении #1106953 писал(а):
Долго размышлял над логикой фразы, строил отрицания, обращения, но так и не постиг.

Да куда ж нам, не философам! Мы только и можем, что "жонглировать созданными не тобою символикой и понятиями и ползать по линиям (площадям) и расставлять на них точки. На линиях, нарисованных Великим Лейбницем (который создавал между делом дифференциальное и интегральное исчисление в то время как не столь великий Ньютон уже диффуры решал)".

alatin в сообщении #1106224 писал(а):
Заранее благодарен тому, кто внесет ясность в эти мучающие меня вопросы.
Ну зачем Вам себя мучить? Вы лучше философствуйте….

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alatin в сообщении #1106948 писал(а):
Великий мыслитель, философ Вильгельм Готфрид Лейбниц, автор глубокого философского трактата "Новые опыты о человеческом разуме", между делом создал дифференциальное и интегральное исчисления и много чего еще.

Всё наоборот: великий математик Лейбниц между делом баловался философией.
А другой великий математик Ньютон в то же время между делом баловался алхимией. "Но любим мы его не за это".
Между прочим, дифференциальное и интегральное исчисления они создали одновременно и независимо.

alatin в сообщении #1106948 писал(а):
Если выучил не тобою написанный университетский курс и научился жонглировать созданными не тобою символикой и понятиями

Это у философов такой университетский курс: его надо выучить, и научиться жонглировать.

А у математиков совсем другой университетский курс: его надо понять, овладеть им, и научиться доказывать, вычислять и работать.

Так что, это вам стоит "поаккуратнее отзываться о незнакомых вещах".

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение15.03.2016, 20:20 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Toucan в сообщении #1106882 писал(а):
 !  alatin, предупреждение за уход от ответов на четко поставленные вопросы.

Brukvalub в сообщении #1106952 писал(а):
Итак, еще раз:
Brukvalub в сообщении #1106428 писал(а):
alatin в сообщении #1106224 писал(а):
Из алгебры известно, что отображение плоскости на прямую линию вырождено
Дайте точную формулировку этой "теоремы из алгебры". Вот я заявляю, что это ложь, в алгебре нет таких теорем. Опровергните мое заявление.
Иначе я заявлю, что "Я поставил ясные вопросы и ожидал на них прямые ответы.
Ответов не получил." :D

 !  alatin, если в своем следующем сообщении Вы не приведете формулировку теоремы "из алгебры" или честно не признаете, что сделать этого не можете, то тема отправится в Пургаторий, в Вы - в бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение16.03.2016, 07:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
О, да у него сочетанное поражение! Он ещё и знает, кто на самом деле Теорию Относительности создал!

А вообще - наглядная иллюстрация, за что здесь (и не только) философов не любят.
Три кита профессиональной философии - незнание, самомнение и навязчивость.
Первый кит трёхглавый - одна голова Недознание, вторая Полузнание, третья Псевдознание. Школьные знания, осознаваемые, как единственная истина; обрывки сведений из популярных изданий; просто ошибочные, но в которых Философ уверен, сведения.
У второго кита голова одна, но двойная, как у Януса. Одна смотрит налево и изрекает: "Я знаю всё, а чего я не знаю, это несущественные мелочи, примечания!", а вторая направо и твердит: "Я понимаю всё, а чего я не понимаю, того не может быть!"
У головы третьего кита, в противовес Кювье, и зубы хищника, и рога. Кто не хочет платить философам временем, деньгами и уважением, того забодают и загрызут.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение16.03.2016, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск

(Оффтоп)

alatin в сообщении #1106877 писал(а):
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.

Ошибочность этого утверждения я понял ещё в детском возрасте, когда вдруг обнаружил, как девочки писают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О противоречиях в основании математики
Сообщение16.03.2016, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alatin в сообщении #1106877 писал(а):
Я утверждаю только одно: из ничего не выйдет ничего.
Это вы ещё определение Фреге-Рассела не знаете. Вот нарочно, почитайте -- вы ахнете!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group