2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение14.03.2016, 22:07 


14/03/16
28
Здравствуйте.
Дан сферический конденсатор с зарядом $q$, радиусы внутренней и внешней сфер равны $r$ и $R$ соответственно $(R>r)$. Найти: напряжённость в точке, находящейся на расстоянии $x$ от центра конденсатора.
Моё решение:
Понятно, что при $x>R$ или $x<r$, то $E=0$ , больше интересует: что если $r<x<R$ :
Я проигнорил стандартную формулу $$E=\frac{kq}{x^2},$$которую я потом нашел в Инете, и изначально пошёл другим путём:
Я решил пойти через потенциалы, нашёл потенциалы: второй сферы и вне конденсатора $$\varphi_2=0;$$первой сферы и внутри её $$\varphi_1=\frac{kq}{r}-\frac{kq}{R}=kq(\frac{1}{r}-\frac{1}{R}).$$Тогда потенциал в точке на расстоянии x будет равен $$\varphi(x)=kq(\frac{1}{x}-\frac{1}{R})=\frac{kq(R-x)}{Rx}.$$Если взять нулевым потенциал на второй сфере, то напряжение $$U(x)=\varphi(x)-\varphi_2=\frac{kq(R-x)}{Rx}.$$Расстояние при этом равно $d(x)=R-x$ . Тогда $$E(x)=\frac{U(x)}{d(x)}=\frac{kq}{Rx}.$$
Мой ответ отличается от настоящего в $$\frac{R}{x}.$$
Подскажите, где в моем рассуждении ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.03.2016, 22:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.03.2016, 23:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
В том, что Вы заменили производную $E=-\frac{d\varphi}{dx}$, или, в новых обозначениях, $\frac{dU}{dD}$, отношением $\frac U D$. Так можно было бы делать, если бы $\frac U D$ было константой, в противном случае получается нечто, возможно, близкое, но приближённое.

Правильное вычисление (в рамках Вашего метода):$$\frac{dU}{dD}=\frac d{dD}\frac {kqD}{R(R-D)}=kq\frac d{dD}\left(\frac 1{R-D}-\frac 1 R\right)=\frac{kq}{(R-D)^2}=\frac{kq}{x^2}$$
Я заменил Ваше $d$ на $D$, так как буква $d$ уже занята, она входит в обозначение производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 11:40 


14/03/16
28
svv в сообщении #1106758 писал(а):
Правильное вычисление (в рамках Вашего метода):$$\frac{dU}{dD}=\frac d{dD}\frac {kqD}{R(R-D)}=kq\frac d{dD}\left(\frac 1{R-D}-\frac 1 R\right)=\frac{kq}{(R-D)^2}=\frac{kq}{x^2}$$

Извините, можно немного объяснений насчет Ваших вычислений с дифференциалами. Просто я с дифференциальным исчислением довольно слабо знаком :-( , в частности я не понимаю, как Вы выложили dU и dD.

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Самый простой путь решения задачи (не считая использования готовой формулы :wink: ) — это, безусловно, использование теоремы Гаусса: ответ получается мгновенно и в уме.

Через потенциал можно так: представляем суммарный потенциал в виде суммы потенциалов внутренней и внешней сферы. Между сферами потенциал внешней сферы — константа и вклада в $E_r$ не даёт. А потенциал внутренней равен $\frac{kq}r$. Отсюда
$E_r=-\frac{d\varphi(r)}{dr}=-\frac{d}{dr}\left(\frac{kq}r\right)=\frac{kq}{r^2}$
Здесь использована формула $\left(\frac 1 r\right)'=-\frac 1{r^2}$,
$r$ — расстояние от центра (переменное, $r_1<r<r_2$),
$E_r$ — радиальная компонента электрического поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 22:17 


14/03/16
28
Огромнейшее Вам спасибо!!! Хоть я и начав читать про теорему Гаусса и увидев непонятный знак $\oint\limits_{}^{}$ сразу прекратил чтение (но я к теореме Гаусса ещё вернусь), я, прочитав некоторую инфу про дифференциалы, понял Вашу первую формулу:
svv в сообщении #1106758 писал(а):
$$\frac{dU}{dD}=\frac d{dD}\frac {kqD}{R(R-D)}=kq\frac d{dD}\left(\frac 1{R-D}-\frac 1 R\right)=\frac{kq}{(R-D)^2}=\frac{kq}{x^2}$$

А впоследствии допёр и до второй)):
svv в сообщении #1106869 писал(а):
$E_r=-\frac{d\varphi(r)}{dr}=-\frac{d}{dr}\left(\frac{kq}r\right)=\frac{kq}{r^2}$

Ещё раз спасибо Вам :D

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
ULTROZY в сообщении #1106676 писал(а):
Я проигнорил стандартную формулу $$E=\frac{kq}{x^2},$$которую я потом нашел в Инете, и изначально пошёл другим путём:
ULTROZY в сообщении #1106996 писал(а):
понял Вашу первую формулу
...
А впоследствии допёр и до второй))
У Вас такие способности, а Вы их не развиваете! А за это время Вас обходят студенты более скромных способностей, которые не теряют времени. Им этого позволять нельзя! Вам нужно срочно научиться дифференцировать и интегрировать, и перед Вами откроется новый прекрасный мир. :D

-- Вт мар 15, 2016 21:52:50 --

(Оффтоп)

Иными, более спокойными словами, я хотел отметить противоречие между явным творческим потенциалом и тем, что Вас пугают интеграл и производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: потенциал в сферическом конденсаторе
Сообщение15.03.2016, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ULTROZY в сообщении #1106996 писал(а):
Хоть я и начав читать про теорему Гаусса и увидев непонятный знак $\oint\limits_{}^{}$ сразу прекратил чтение

Вам может помочь книжка
Зильберман. Электричество и магнетизм.
Простыми словами и (почти) без пугающих значков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group