2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Denis Russkih в сообщении #1103975 писал(а):
Ну не знаю, вот тут
говорится, что не всякое ускорение подойдёт:
Да, это правильно - при движении тело не должно переходить само в себя.

На все остальное уже столько ответов понаписали, что повторяться нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Pphantom в сообщении #1104051 писал(а):
На все остальное уже столько ответов понаписали, что повторяться нет смысла.
Но ответа так и не и не найдено. :D
Вот переформулировка вопроса, если что: post1104001.html#p1104001

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #1104017 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1104016 писал(а):
и неработающих аналогий
(Я бы воздержался от ещё одного комментария, если бы не это.) Кажется, я ясно описал, до какой степени аналогия работает. И всё-таки ответил на ваши самые верхние вопросы, didn’t I? Не, я не против скромной роли, но выбор слов в ответ не радует. :-(

Очень прошу извинить, если я сказал что-то не то. Мне вчера уже сильно хотелось спать, так что писал практически сквозь сон. Под "неработающей аналогией" я всего лишь подразумевал, что она не годится в интересующем меня случае. Сама по себе эта аналогия вполне хороша и наглядна (и уже мне знакома из других обсуждений на этом же форуме).

У меня нет никаких претензий к Вашим ответам, я очень признателен Вам за помощь и потраченное на меня время. Да, изначально возникло некоторое недопонимание — в связи с тем, что Вы невнимательно прочли первый пост темы — однако позже Вы разобрались и честно признали свою ошибку. Это достойно уважения.

Мои слова вовсе не были шпилькой конкретно в Ваш адрес, я просто слегка досадовал на принятую здесь манеру отвечать наводящими вопросами на вопрос. :) Эта манера хороша, когда речь идёт о том, чтобы объяснить какую-то банальность. Но начинает мешать, когда речь заходит о мало-мальски нетривиальных вещах. Из ответов собеседников тогда зачастую даже невозможно понять, действительно ли они вникли в заданный вопрос — или же отвечают на что-то, что сложилось в их головах после чтения по диагонали. Честное слово, с таким же успехом можно искать ответы в пророчествах Нострадамуса — там столь же туманные намёки, одинаково подходящие к самым разным ситуациям. :)

Но, повторюсь, это было претензией не к Вам лично, а к принятой здесь системе вообще. (При этом я понимаю, что в большинстве случаев она более чем оправданна.)


arseniiv в сообщении #1104017 писал(а):
Время на достижение волнами от звезды корабля, конечно же, будет больше, чем если бы им не мешала дыра

Вот! Это одна из тех вещей, которые я хотел услышать чётко озвученными. :) Спасибо!


Mikhail_K в сообщении #1104039 писал(а):
Позвольте мне ответить на вопрос? Вектор силы направлен в точности на звезду в этот момент, а не туда, где звезда была какое-то время назад; вместе с тем, это происходит не потому, что от звезды до планеты успевает мгновенно долетать информация о новом положении звезды, а потому, что гравитационное поле звезды "движется по инерции" вместе со звездой, и планета чувствует только гравитационное поле звезды, а не саму звезду. Если звезда вдруг изменит направление движения (не будем сейчас говорить о причинах этого), то, пока информация об этом не долетела до планеты с помощью гравитационных волн, вектор силы планеты будет направлен в ту точку, где находилась бы звезда, если бы продолжала движение с той же скоростью в том же направлении.

Спасибо, теперь многое становится яснее. :)

Осталось разобраться с главным вопросом темы, который любезно сформулировал Dan B-Yallay:

Dan B-Yallay в сообщении #1104001 писал(а):
arseniiv
Я кажется понимаю, о чем спрашивает Denis Russkih: допустим, что на приложенной им картинке желтая звезда рывком придвинулась к черной дыре так, чтобы гравитационные волны образованные этим перемещением имели очень короткую длину (по сравнению с размерами ЧД). Настолько короткие, что дифракцией на расстоянии корабля от ЧД можно пренебречь: огибающие Ч. дыру волны просто не достанут до него. Тогда получается, что корабль наблюдателя детектирует изменение гравитационного поля, но при этом волн, принесших ему это изменение нет.

-- Чт мар 03, 2016 17:58:29 --

То что я, возможно, понял вопрос ТС не означает, что у меня есть на этот вопрос ответ.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:25 


24/08/12
951
Dan B-Yallay в сообщении #1104049 писал(а):
при взрыве звезды происходит ускорение масс в разные стороны, планета изменит траекторию не сразу.

Dan B-Yallay в сообщении #1104049 писал(а):
Кстати, Ваше предложение рассмотреть подобное движение тоже не идеально с точки зрения физики. Они не смогут двигаться равномерно и мимо друг друга. Хотя бы в силу того, что притягиваются друг к другу.

Это верно но допустим, сразу после расщепления "куски" удаляются далее равномерно (чтобы случаи были сравнимы) - напр. распадение на фотонные струи в противоположных направлений (с сохранением импульса);)
Dan B-Yallay в сообщении #1104049 писал(а):
Хорошо, возвращаюсь к Вашену вопросу:
1) при взрыве звезды происходит ускорение масс в разные стороны, планета изменит траекторию не сразу.
2) в Вашем примере два куска материи равномерно двигаясь прошли один сквозь другой и всё, об "изменении" траектории планеты как таковой вообще говорить не приходится.
По моему разница есть.

Итак, после "момента Х" (либо распада, либо "прохода один сквозь другой") - дальнейшая траектория планеты одинакова в обоих случаев (независимо от того, что прошлые сценарии разные).
А "траектория прошлого" разная - в случае распада она была "круговая орбита", а в случае "сквозного прохода" - вообще неизвестно какая.
Значит - круговая траектория сразу после "момента Х" перейдет в будущей траектории (та, которая одинакова для обоих случаев).

Dan B-Yallay в сообщении #1104046 писал(а):
прочитайте ответ Вам:

Вообще, если теперь понятно что при частном случае равномерном движении звезды, планетe не нужны никакие волны чтобы "узнать" в каком направлении и с какой силой притягиваться (т.е. она притягивается к мгновенному положению звезды).
То этот частный случай - уже ставит крест на "парадигму" ТС, что гравволны в принципе необходимы пробному телу чтобы "знать" куда и с какой силой притягиваться.
В частности, если в оригинальном вопросе ТС - звезда летит равномерно к ЧД - то очевидно корабль итак будет притягиваться к ним сильнее, без необходимости участия каких-либо гравволн (которых в этом случае итак нет).
Поэтому ясно, что поиск неких сложных обходных путей по которыми гравволны пришли бы к кораблю, чтобы "дать ему знать" что "звезда приближается" - бессмысленная затея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
manul91 в сообщении #1104054 писал(а):
Допустим, сразу после расщепления куски удаляются далее равномерно (чтобы случаи были сравнимы)

Тогда мы получим Ваш ответ на Вашу же задачу. А меня интересует именно вопрос, заданный ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:39 


24/08/12
951
Dan B-Yallay в сообщении #1104056 писал(а):
А меня интересует именно вопрос, заданный ТС.
Тот вариант, в котором "желтая звезда рывком придвинулась"? Звезды "рывками" просто так не передвигаются, мы вроде об этом и говорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
manul91 в сообщении #1104057 писал(а):
Тот вариант, в котором "желтая звезда рывком придвинулась"? Звезды "рывками" просто так не передвигаются, мы вроде об этом и говорим.
Хорошо, поставьте вместо желтой звезды два массивных тела, обращающиеся вогруг общего центра масс. Такое движение с ускорением нельзя заменить никаким равномерным. Черная дыра и корабль те же. Будут ли доходить до корабля гравитационные волны от той пары?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 11:53 


24/08/12
951
Dan B-Yallay в сообщении #1104060 писал(а):
Хорошо, поставьте вместо желтой звезды два массивных тела, обращающиеся вогруг общего центра масс. Такое движение с ускорением нельзя заменить никаким равномерным. Черная дыра и корабль те же. Будут ли доходить до корабля гравитационные волны от той пары?
Вот это уже теперь правильный вопрос, и вроде никаких "парадоксов" с "узнаванием" куда как и почему притягиваться - он не подразумевает? ; )
Высокочастотные, через ЧД напрямиком доходить до корабля не будут (а будут просто увеличивать массу ЧД падая в ней, как и любая другая энергия/материя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
А теперь вместо желтой звезды поставьте второй космический корабль, который с большим ускорением улетел вдаль. Настолько большим, что гравитационные волны высокой частоты не дошли до первого корабля. Как тот узнает, что с "этого момента надо притягиваться меньше"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:09 


24/08/12
951
Dan B-Yallay в сообщении #1104064 писал(а):
А теперь вместо желтой звезды поставьте второй космический корабль, который с большим ускорением улетел вдаль. Настолько большим, что гравитационные волны высокой частоты не дошли до первого корабля. Как тот узнает, что с "этого момента надо притягиваться меньше"?

Чтобы улететь вдаль с большим ускорением, нужно выкинуть соответную массу/импульс в направлением к первом корабле (тот же самый момент как и со звезды - рывками без компенсации не бывает)
А если второй корабль улетал не с ускорением, а равномерно - как первый корабль узнает что со временем "надо притягиваться меньше", если к ним никакие гравитационные волны не приходили вообще?
Поймите что "узнавание в каком направлении и с какой силой надо притягиваться" - определяет фон. Вклад гравволн в этом пренебрежимо мал (в лучшем случае, могут несколько "колыхать" тело на том же фоне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
На этот Ваш аргумент у меня нет в данное время комментариев. Я давно уже вышел за рамки своей компетенции в данной теме, поэтому предлагаю подождать более разбирающихся участников. Думаю, они расставят все по полочкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Denis Russkih в сообщении #1103937 писал(а):
1. Я так понимаю, гравитационные волны распространяются со скоростью света?.. Значит, гравитационная волна, прошедшая через горизонт событий, уже не может покинуть чёрную дыру? Я так полагаю, что не может, ведь у электромагнитных волн нет такой возможности, а гравитационные волны движутся с той же скоростью.


Неплохо было бы понять, что такое вообще гравитационная волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
manul91 в сообщении #1104068 писал(а):
Чтобы улететь вдаль с большим ускорением, нужно выкинуть соответную массу/импульс в направлением к первом корабле (тот же самый момент как и со звезды - рывками без компенсации не бывает)

А может, он наоборот подтягивается на резиночке? :) К какому-то постороннему объекту, удалённому настолько, что его гравитацией можно пренебречь. Вот Вам и рывок, который выглядит необъяснимым, если мы слишком далеко, чтобы заметить резинку, уходящую куда-то вдаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 12:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
До прочтения этого топика у меня в голове была какая-никакая, но "картина мира". Теперь все немного пошатнулось. Поправьте пожалуйста на место :oops: Я попробую написать свою "содержательную попытку решения", потому что ответа на вопросы ТС я не знаю, а узнать тоже хотел бы. Попробую также воспользоваться советом, который дали Munin и Pphantom в начале топика.
Сначала о том, как тело узнает, куда ему притягиваться. Взаимодействие, насколько я знаю, передается с помощью виртуальных частиц (электромагнитное - с помощью виртуальных фотонов, гравитационное - с помощью виртуальных гравитонов). Соответственно, каждая частица излучает постоянно виртуальные частицы-переносчики. Когда мы помещаем в некую область пространства заряд (или массу), то они чувствуют притяжение, принесенное теми виртуальными частицами, которые долетели до этой области пространства в данный момент. Когда заряженное (или массивное) тело сместится, мы узнаем об этом, когда до нас долетят виртуальные частицы, испущенные после смещения. А гравитационные (и электромагнитные) волны - это не виртуальные, а реальные частицы, и это совсем другая вещь. Поэтому мне немного странно было читать, когда в топике это объяснялось немного иначе (ну или это я неправильно понял).
Теперь что касается самой задачи. Гравитационное поле можно рассматривать не только как состоящее из гравитонов, но и как искривление пространства-времени. Для этого часто используют аналогию с натянутой простыней, которая, хоть и неправильная (как я недавно узнал), но правильно передает принцип распространения поля - если на простыню положить два грузика, они не будут экранировать друг друга. И этот способ описания должен быть эквивалентен описанию с помощью гравитонов, то есть получается, что черная дыра ничуть не мешает виртуальным частицам. И тут я не понимаю, почему. Ведь эти частицы движутся в том же самом пространстве, что и все остальные тела. В итоге должно быть так - корабль у черной дыры должен нормально чувствовать притяжение от звезды с другой стороны, но будет испытывать трудности в получении гравитационных волн от нее. Волны будут огибать черную дыру за счет эффекта линзирования, и иногда дифракции, если длина волны соответствующая.

(Короче, если все это бред, так мне и скажите)

Ха-ха, я же знаю, что не всё - бред!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационные волны и чёрная дыра
Сообщение04.03.2016, 13:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1104081 писал(а):
Гравитационное поле можно рассматривать не только как состоящее из гравитонов, но и как искривление пространства-времени. Для этого часто используют аналогию с натянутой простыней, которая, хоть и неправильная (как я недавно узнал), но правильно передает принцип распространения поля - если на простыню положить два грузика, они не будут экранировать друг друга. И этот способ описания должен быть эквивалентен описанию с помощью гравитонов, то есть получается, что черная дыра ничуть не мешает виртуальным частицам. И тут я не понимаю, почему. Ведь эти частицы движутся в том же самом пространстве, что и все остальные тела.

Вот! Вот что я очень хотел спросить, но не знал, как по-умному составить слова. :) Пожалуй, эта формулировка даже лучше, чем у Dan B-Yallay.

Теперь жажду услышать ответ на этот вопрос. :) Почему чёрная дыра совсем не мешает виртуальным частицам? Или всё-таки мешает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group