2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 08:19 


08/02/16
22
В другой моей теме ("Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера") у меня возник вопрос, который я решил вынести в эту отдельную тему.

Во избежании дублирования темы, обсуждение в терминах 4-векторов прошу вести в исходной теме, а не здесь.

Пусть источник звукового импульса покоится в $K$ (точка $A$), приемник покоится в $K'$ (точка $C$), т.е. приемник движется в $K$.
В начальный момент времени начала координат $K$ (точка $A$) и $K'$ (точка $B$) совпадают.
В начальный момент времени в точке $A$ происходит излучение звукового импульса с частотой $f_0$.
Через некоторое время $t$ импульс достигает приемника в точке $C$, принадлежащей $K'$.
Приемник фиксирует некую частоту $f$.

Изображение

Эффект Доплера $f=f_0\dfrac{c''}{c}$,
где $c''=c-v\cos\alpha$,
а $c$ - скорость звука в ИСО источника (в цитатах ниже, у Munin она обозначена как $c_\mathrm{s}$).

Величину $c''$ я условно называл "доплеровской скоростью".

Соответственно, $c'$ - скорость звука в $K'$, получаемая с помощью преобразования Галилея.

В исходной теме был такой фрагмент диалога (цитаты привожу последовательно, а не вложенно):

Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Причём, никакой "скоростью" величина $c_\mathrm{s}-v\cos\alpha$ не является.
IgorT в сообщении #1103014 писал(а):
А чем она является?
Munin в сообщении #1103059 писал(а):
А ничем.
Просто служебное выражение.
В математических выкладках не всё, что вы пишете, имеет какой-то физический смысл.
Физический смысл имеют только начало выкладок (исходные данные) и конец (результат, искомая величина).
Munin в сообщении #1103059 писал(а):
Нету никакой "доплеровской скорости", и всё.
И я даже не знаю, откуда вы эту выдумку взяли.
И на чертежах её откладывать не надо - бесполезно.
Есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника.
С ложно выдуманной "доплеровской скоростью" она не совпадает.
Здесь под
Munin в сообщении #1103059 писал(а):
И на чертежах её откладывать не надо - бесполезно.
Munin, видимо, имеет в виду этот рисунок:

Изображение


Мне бы хотелось разобраться с тем, какие из присутствующих величин (прежде всего - скоростей) имеют физический смысл, а какие - нет. И почему?

Я рассуждаю так:

Эффект Доплера (отличие частоты, фиксируемой приемником, от частоты, излучаемой источником) наблюдается в эксперименте.

Физической причиной эффекта Доплера является отличие скорости звука относительно приемника (а это и есть $c''$, а не $c'$) от $c$.
Поэтому физический смысл у $c''$ должен быть.

Munin в сообщении #1103059 писал(а):
Есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника.
С ложно выдуманной "доплеровской скоростью" она не совпадает.
Да, за исключением частного случая. $c''=c'=(c-v)$ при $\alpha=0$.
Но в этом случае, в начальный момент времени точки $A$ и $B$ не должны совпадать, а $B$ и $C$ - должны совпадать.


Далее, величины $c$, $v$, $c'$ и $(c-v)$, как я понимаю, физический смысл имеют. Верно?

Но если $v$ имеет физический смысл, то почему проекция $v\cos{\alpha}$ его лишается?

И, соответственно, если разность $(c-v)$ физический смысл имеет, то почему разность $(c-v\cos{\alpha})$ его лишается?


Munin в сообщении #1103059 писал(а):
Физический смысл имеют только начало выкладок (исходные данные) и конец (результат, искомая величина).
А где здесь начало?

И что, вообще, означает "величина имеет физический смысл" и "величина физического смысла не имеет"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 11:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Когда Вы говорите о звуке вместо света, ситуация заметным образом меняется: появляется среда, в которой распространяются звуковые волны. Скорость звука имеет смысл только для системы отсчета, в которой эта среда покоится.

Соответственно, если Вы, например, задаете скорость звука в ИСО, связанной с источником, то это означает, что источник по отношению к среде не движется. Приемник же в таком случае оказывается движущимся, и понятие скорости звука в ИСО, связанной с ним, пропадает - в разных направлениях относительно приемника звук будет распространяться с разной скоростью.

Кстати, отсюда следует один полезный вывод: не стоит пытаться разбираться с эффектом Допплера для света, используя эффект Допплера для звуковых волн в качестве аналогии. Второе заметно сложнее первого (а не наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 12:37 


08/02/16
22
Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Когда Вы говорите о звуке вместо света, ситуация заметным образом меняется: появляется среда, в которой распространяются звуковые волны.
Скорость звука имеет смысл только для системы отсчета, в которой эта среда покоится.

Соответственно, если Вы, например, задаете скорость звука в ИСО, связанной с источником, то это означает, что источник по отношению к среде не движется.
Да, это я понимаю.

Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Приемник же в таком случае оказывается движущимся, и понятие скорости звука в ИСО, связанной с ним, пропадает - в разных направлениях относительно приемника звук будет распространяться с разной скоростью.
Это я тоже понимаю.

Однако, после того, как мы задали некоторое направление, говорить о скорости звука в ИСО приемника (в этом заданном направлении) уже можно?

Очевидно, что таких скоростей будет столько, сколько мы можем выбрать направлений.
Верно?

Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Кстати, отсюда следует один полезный вывод: не стоит пытаться разбираться с эффектом Допплера для света, используя эффект Допплера для звуковых волн в качестве аналогии.
Второе заметно сложнее первого (а не наоборот).
Я создал эту тему, чтобы разобраться именно с классическим эффектом Доплера. Причем, только с тем частным случаем, который я описал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 12:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Однако, после того, как мы задали некоторое направление, говорить о скорости звука в ИСО приемника (в этом заданном направлении) уже можно?
Можно, но лучше бы ее так не называть - во избежание излишних неправильных аналогий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 13:02 


08/02/16
22
Pphantom в сообщении #1103795 писал(а):
IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Однако, после того, как мы задали некоторое направление, говорить о скорости звука в ИСО приемника (в этом заданном направлении) уже можно?
Можно, но лучше бы ее так не называть - во избежание излишних неправильных аналогий.
А как ее лучше называть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 13:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
IgorT в сообщении #1103798 писал(а):
А как ее лучше называть?
А зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
Мне бы хотелось разобраться с тем, какие из присутствующих величин (прежде всего - скоростей) имеют физический смысл, а какие - нет. И почему?

Насчёт скоростей.

1. Фиксируете систему отсчёта.
2. Фиксируете нечто конкретное, что движется в этой системе отсчёта.
3. Скорость этого нечто - будет иметь физический смысл.

Более полное определение (физический смысл имеют физические наблюдаемые величины) - слишком сложное, чтобы его сейчас на вас вываливать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение03.03.2016, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
Физической причиной эффекта Доплера является отличие скорости звука относительно приемника (а это и есть $c''$, а не $c'$) от $c$.

Физической причиной эффекта Доплера является другое.

IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
...отличие скорости звука относительно приемника (а это и есть $c''$, а не $c'$) от $c$. Поэтому физический смысл у $c''$ должен быть.

Не всякая разность двух величин, имеющих физический смысл, сама имеет физический смысл.

IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
Далее, величины $c$, $v$, $c'$ и $(c-v)$, как я понимаю, физический смысл имеют. Верно?

Нет, конечно.

IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
А где здесь начало?

Начало - это условия задачи, и данные, которые считаются известными.

Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Когда Вы говорите о звуке вместо света, ситуация заметным образом меняется: появляется среда, в которой распространяются звуковые волны. Скорость звука имеет смысл только для системы отсчета, в которой эта среда покоится.

В других системах отсчёта можно построить некоторое геометрическое место точек в пространстве скоростей. Ну, с этим не всякий школьник справится...

Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Кстати, отсюда следует один полезный вывод: не стоит пытаться разбираться с эффектом Допплера для света, используя эффект Допплера для звуковых волн в качестве аналогии. Второе заметно сложнее первого (а не наоборот).

+ 100500.

IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Однако, после того, как мы задали некоторое направление, говорить о скорости звука в ИСО приемника (в этом заданном направлении) уже можно?

Можно, если убрать знаки скобочек. А то, что в скобочках, - произносить без скобочек.

Потому что в этом случае указание направления - столь же необходимая вещь, как и указание ИСО во всех остальных случаях.

IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Я создал эту тему, чтобы разобраться именно с классическим эффектом Доплера. Причем, только с тем частным случаем, который я описал.

Разбираться с частным случаем никому не интересно. Интересно построить общий метод, который позволяет разбираться с разными частными случаями.

Предлагаю вам серию задач, которые помогут разобраться с классическим эффектом Доплера.

Во всех задачах преобразования между системами отсчёта - галилеевские. Каждую задачу предлагается решить в одномерном, в двумерном, и в трёхмерном вариантах. Приветствуется формула в общем векторном виде.

Серия "ружьё".
    1. В материальной точке $A,$ неподвижной в начале координат, стреляет ружьё, которое попадает в материальную точку $C,$ движущуюся равномерно и прямолинейно со скоростью $\mathbf{v}.$ Скорость пули постоянна и равна $\kappa.$ Известны начальные положения точек. Найти направление выстрела из ружья, время движения пули. Перейти в систему отсчёта $C,$ и найти начальные и конечные положения точек, направление выстрела из ружья, скорость пули в этой системе отсчёта (векторную), независимо вычислить время движения пули.

    Построить диаграмму, отображающую все возможные векторные скорости пули в системе отсчёта $C,$ при различных направлениях этой скорости ($v$ считать постоянной). Вариант: описать эту диаграмму формулой и словесно.

    2. $A$ стреляет в $C,$ как в предыдущей задаче. Через короткое время $\tau$ материальная точка $A$ стреляет ещё раз (и снова попадает). "Короткое время" означает, что смещение точки $C$ за время между выстрелами мало́. Найти, через какое время $\tau'$ пули попадут в $C.$ Найти разницы скоростей пуль в обеих ИСО, направлений ружья в обеих ИСО.

    Дополнительно: если получится, показать, как решение задачи 2 получается из решения задачи 1 применением операции дифференцирования.

Серия "волны".
    3. В ИСО $\mathcal{A}$ (можно считать её связанной с материальной точкой $A,$ но не обязательно) пробегает плоская волна, то есть плоскость, движущаяся поперёк себя с постоянной скоростью $\kappa.$ В начальный момент времени она пересекает точку начала координат. Записать формулу этой плоскости, в зависимости от момента времени $t.$ Перейти в ИСО $\mathcal{C},$ движущуюся со скоростью $\mathbf{v},$ найти формулу плоскости в этой ИСО, в зависимости от момента времени $t.$ Найти скорость волны в этой ИСО. (Предупреждение: это трудная задача!)

    Построить диаграмму, отображающую все возможные скорости волны в ИСО $\mathcal{C},$ в зависимости от направления движения волны.

    4. Материальную точку $A,$ неподвижную в начале координат, пересекают две параллельные плоские волны, через короткий промежуток времени $\tau.$ Скорость обеих волн постоянна и равна $\kappa.$ Материальная точка $C$ движуется равномерно и прямолинейно со скоростью $\mathbf{v}.$ Найти промежуток времени между моментами, когда эти волны пересекут точку $C.$

    Дополнительно: если получится, найти решение задачи 4 из решения задачи 3 применением операции дифференцирования.

Серия "движущееся ружьё".
    5. Задача 1, но точка $A$ стреляет из ружья $D,$ которое в момент выстрела пролетает мимо, двигаясь равномерно и прямолинейно со скоростью $\mathbf{u}.$ Скорость пули $\kappa$ относительно ружья.

    6. Задача 2, но точка $A$ стреляет из ружей $D_1$ и $D_2,$ неподвижных в некоторой ИСО $\mathcal{D},$ движущейся относительно $A$ со скоростью $\mathbf{u}.$ Скорость пули $\kappa$ относительно ружей.

Серия "волны на ветру".
    7. Задача 3, но волна движется в однородной среде ("воздухе"), со скоростью $\kappa$ относительно среды. А сама среда образует третью ИСО $\mathcal{D},$ движущуюся относительно $\mathcal{A}$ со скоростью $\mathbf{u}.$

    8. Задача 4, но волны движутся в однородной среде ("воздухе"), со скоростью $\kappa$ относительно среды. А сама среда образует третью ИСО $\mathcal{D},$ движущуюся относительно $A$ со скоростью $\mathbf{u}.$

После решения этих задач, вы будете знакомы с эффектом Доплера (для звука) и с явлением аберрации (для звука же).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение04.03.2016, 12:36 


08/02/16
22
Сначала - про "физический смысл".

Munin в сообщении #1103826 писал(а):
Более полное определение (физический смысл имеют физические наблюдаемые величины) - слишком сложное, чтобы его сейчас на вас вываливать.
Я не нашел в интернете лаконичного определения "физического смысла".
Только дискуссии на эту тему.
Если у Вас есть такое лаконичное определение, то я бы с ним ознакомился.

Рискну высказать свое ИМХО:
Munin в сообщении #1103826 писал(а):
...физический смысл имеют физические наблюдаемые величины...
Я бы добавил - измеряемые величины...

Однако, далеко не все величины можно наблюдать и измерять непосредственно, путем сопоставления с эталоном.
Многие величины наблюдаются и измеряются опосредованно, т.е. применяются вычисления и интерпретация результатов вычислений.

Таким образом, интерпретация очень важна.

Википедия писал(а):
Интерпретация в математике, логике, методологии науки, теории познания:
совокупность значений (смыслов), придаваемых тем или иным способом элементам (выражениям, формулам, символам и т. д.)
какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в тех же случаях,
когда такому «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.).

А для интерпретации важен контекст (модель, теория, система отсчета, граничные условия и т.д.).

Википедия писал(а):
С формальной точки зрения контекст представляет собой определённую систему отсчета, пространство имён...

(Оффтоп)

В противном случае, будет как в анекдоте:
- Петька, - приборы.
- 120.
- Что "120"?
- А что "приборы"?

Если $c$ и $v$ - сферические величины в вакууме размерности скорости, то и величина $(c-v)$ - столь же сферична...

А если мы определим контекст и скажем, что $c$ - скорость чего-то в одной ИСО, а $v$ - скорость второй ИСО в первой,
то величину $(c-v)$ мы можем интепретировать как относительную скорость этого чего-то во второй ИСО.

А это и будет "физический смысл" величины $(c-v)$.
Верно?



Также, контекст важен и в обсуждении. Поэтому я, как ТС, сразу четко задал контекст того, с чем я хочу разобраться и что обсудить.
IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Я создал эту тему, чтобы разобраться именно с классическим эффектом Доплера.
Причем, только с тем частным случаем, который я описал.

Поэтому все, что я пишу в этой теме, я прошу понимать (интерпретировать) только в этом контексте (разумеется, если явно не оговорено иное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение07.03.2016, 08:40 


08/02/16
22
Еще про "физический смысл".

Munin в сообщении #1103846 писал(а):
IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
Физической причиной эффекта Доплера является отличие скорости звука относительно приемника (а это и есть $c''$, а не $c'$) от $c$.
Физической причиной эффекта Доплера является другое.

Munin в сообщении #1103846 писал(а):
IgorT в сообщении #1103753 писал(а):
Далее, величины $c$, $v$, $c'$ и $(c-v)$, как я понимаю, физический смысл имеют. Верно?
Нет, конечно.

Пойдем по шагам. Я хочу понять, на каком шаге исчезнет физический смысл.

Пусть источник звука покоится в среде.
Тогда формула $\lambda=c/f_0$ описывает некий, подтверждаемый опытом, физический закон и связывает между собой величины
$\lambda$ - длина волны в среде,
$f_0$ - частота источника,
$c$ - скорость звука в среде. Эта скорость изотропна в среде и в ИСО покоящегося источника.

Т.е. закон связывает между собой длину волны, скорость звука и частоту.

И сам этот закон, и указанные величины имеют физический смысл?
Верно?

Если источник начнет двигаться, то этот закон будет по-прежнему соблюдаться, но сформулировать его мы должны в более общем виде.
$\lambda_\mathrm{s}=c_\mathrm{s}/f_0$ где
$\lambda_\mathrm{s}$ - длина волны, распространяющей от источника, она анизотропна в ИСО источника,
$c_\mathrm{s}=f_1(c,v_\mathrm{s},\alpha)$ - скорость звука относительно движущегося источника, эта скорость анизотропна в ИСО источника,
$v_\mathrm{s}$ - скорость источника относительно среды,
$\alpha$ - угол между вектором скорости источника и неким выбранным направлением.

При $v_\mathrm{s}=0$ мы получим $\lambda=c/f_0$ как частный случай.

Изображение

Величина $c_\mathrm{s}$ по-прежнему будет иметь физический смысл для каждого конкретного значения $v_\mathrm{s}$ и $\alpha$?
Верно?

Мы можем еще более обобщить описание закона, учтя, к примеру, что $\alpha$ и $v_\mathrm{s}$ могут меняться со временем, или введя зависимость $c$ от плотности среды, и т.д.
Физический смысл $c_\mathrm{s}$ никуда не исчезнет.
Верно?


Далее, тот же закон справедлив и для приемника в виде $\lambda_\mathrm{r}=c_\mathrm{r}/f$, где
$\lambda_\mathrm{r}$ - длина волны, достигшей приемника,
$f$ - частота, фиксируемая приемником,
$c_\mathrm{r}=f_2(c,v_\mathrm{r},\theta)$ - скорость звука относительно приемника, измеренная в направлении на источник,
$v_\mathrm{r}$ - скорость приемника относительно среды,
$\theta$ - угол между вектором скорости приемника и направлением на источник.

Здесь все величины по-прежнему имеют физический смысл?
Верно?

Если провести линию, соединяющую источник с приемником, мы получим некие значения величин $\alpha$ и $\theta$, при этом, в направлении этой линии $\lambda_\mathrm{s}=\lambda_\mathrm{r}$.

Тогда $c_\mathrm{s}/f_0=c_\mathrm{r}/f$, то есть $f=f_0\dfrac{c_\mathrm{r} } { c_\mathrm{s} } $.

Получили формулу эффекта Доплера, где все величины по-прежнему имеют физический смысл.
Верно?



Теперь, вернувшись к тому частному случаю, который я рассматриваю в этой теме, когда источник покоится в среде, а приемник - движется, мы получим $f=f_0\dfrac{c_\mathrm{r} } { c } $.

Применив обозначения, которые я использовал изначально ($c''=c_\mathrm{r}$) можно записать $f=f_0\dfrac{ c'' } { c } $, где
величина $c''=c-v\cos{\alpha}$ имеет физический смысл "скорости звука в ИСО приемника, измеренная в направлении на источник".

Эту самую величину $c''$, имеющую указанный выше физический смысл, я условно назвал "доплеровской скоростью" звука в ИСО приемника.

Это мне было нужно, чтобы не путать ее с другой "скоростью звука в ИСО приемника", о которой здесь говорит Munin (выделения в цитатах ниже - мои).

Munin в сообщении #1103059 писал(а):
Есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника.
С ложно выдуманной "доплеровской скоростью" она не совпадает.

Верно, не совпадает, кроме одного частного случая, когда $\alpha=0$.

Эту скорость звука в ИСО приемника, измеренную в другом, вытекающем из преобразований Галилея, направлении, я назвал "галилеевой" и обозначал как $c'$.


Munin в сообщении #1103846 писал(а):
IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Однако, после того, как мы задали некоторое направление, говорить о скорости звука в ИСО приемника (в этом заданном направлении) уже можно?
Можно, если убрать знаки скобочек. А то, что в скобочках, - произносить без скобочек.
Потому что в этом случае указание направления - столь же необходимая вещь, как и указание ИСО во всех остальных случаях.

Полностью согласен.

Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
Приемник же в таком случае оказывается движущимся, и понятие скорости звука в ИСО, связанной с ним, пропадает -
в разных направлениях относительно приемника звук будет распространяться с разной скоростью.
Munin в сообщении #1103059 писал(а):
Есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника.
С ложно выдуманной "доплеровской скоростью" она не совпадает.
В этих цитатах нет никакого противоречия, потому, что контексты высказываний - разные.

Pphantom говорит, что без задания направления "понятие скорости звука в ИСО, связанной с ним, пропадает". И я с этим согласен.

Munin же говорит "есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника" потому, что неявно подразумевает направление $BC$, вытекающее из преобразований Галилея. И с этим я тоже согласен.

Именно для того, чтобы избежать путаницы и явно обозначить направление, в котором подразумевается измерение скорости звука в ИСО приемника, я и ввел разные названия для "доплеровской" и "галилеевой" скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение07.03.2016, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1104078 писал(а):
Я бы добавил - измеряемые величины...

Нет. Добавлять отсебятину тут нельзя. "Наблюдаемые величины" - это термин.

И ещё. Физику нельзя изучать по "интернету" и Википедии. Физику изучают по учебникам.

IgorT в сообщении #1104078 писал(а):
А если мы определим контекст и скажем, что $c$ - скорость чего-то в одной ИСО, а $v$ - скорость второй ИСО в первой,
то величину $(c-v)$ мы можем интепретировать как относительную скорость этого чего-то во второй ИСО.

Тут проблема в том, что такое сложение скоростей работает только при преобразованиях Галилея. А при преобразованиях Лоренца - нет, относительная скорость в другой ИСО вычисляется иначе.

IgorT в сообщении #1104785 писал(а):
Пойдем по шагам. Я хочу понять, на каком шаге исчезнет физический смысл.

Я вам написал, по каким шагам следует идти.

Если вы идёте по другим - то зайдёте не туда.

Но...
    "Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить."
Если вы не жаждете знаний, не жаждете разобраться - я не могу заставить вас пить (пройти указанные шаги).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение08.03.2016, 09:31 


08/02/16
22
Я уже несколько раз говорил (выделение во всех цитатах ниже - мои):

IgorT в сообщении #1104078 писал(а):
Также, контекст важен и в обсуждении. Поэтому я, как ТС, сразу четко задал контекст того, с чем я хочу разобраться и что обсудить.
IgorT в сообщении #1103793 писал(а):
Я создал эту тему, чтобы разобраться именно с классическим эффектом Доплера.
Причем, только с тем частным случаем, который я описал.
Поэтому все, что я пишу в этой теме, я прошу понимать (интерпретировать) только в этом контексте (разумеется, если явно не оговорено иное).

И тем не менее

Munin в сообщении #1104831 писал(а):
IgorT в сообщении #1104078 писал(а):
А если мы определим контекст и скажем, что $c$ - скорость чего-то в одной ИСО, а $v$ - скорость второй ИСО в первой,
то величину $(c-v)$ мы можем интепретировать как относительную скорость этого чего-то во второй ИСО.
Тут проблема в том, что такое сложение скоростей работает только при преобразованиях Галилея.

Разве это проблема, если только их мы и рассматриваем... :shock:

Munin в сообщении #1104831 писал(а):
А при преобразованиях Лоренца - нет, относительная скорость в другой ИСО вычисляется иначе.

Ну, разумеется, при ПЛ "относительная скорость в другой ИСО вычисляется иначе".
Но причем здесь ПЛ? Мы обсуждаем эффект Доплера для звука.
Зачем выходить из контекста обсуждения?

А на содержательный вопрос про физический смысл, для прояснения которого я и создал эту тему

IgorT в сообщении #1104078 писал(а):
А если мы определим контекст и скажем, что $c$ - скорость чего-то в одной ИСО, а $v$ - скорость второй ИСО в первой,
то величину $(c-v)$ мы можем интепретировать как относительную скорость этого чего-то во второй ИСО.
А это и будет "физический смысл" величины $(c-v)$.
Верно?

Вы так и не ответили...

Я все еще заинтересован в ответе.

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера, разные скорости и физический смысл величин
Сообщение08.03.2016, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1105000 писал(а):
Разве это проблема, если только их мы и рассматриваем... :shock:

Да, проблема. Потому что, как вам было неоднократно говорено:
    Pphantom в сообщении #1103771 писал(а):
    (эффект Допплера для света, эффект Допплера для звуковых волн) Второе заметно сложнее первого (а не наоборот).
    Munin в сообщении #1103846 писал(а):
    Разбираться с частным случаем никому не интересно. Интересно построить общий метод, который позволяет разбираться с разными частными случаями.
Пока вы этого не поймёте (или по крайней мере не отреагируете), разговор просто бесполезен.

IgorT в сообщении #1105000 писал(а):
А на содержательный вопрос про физический смысл, для прояснения которого я и создал эту тему
...
Вы так и не ответили...
Я все еще заинтересован в ответе.

А вы так и не ответили на серию задач. Я всё ещё заинтересован в решении.

"Утром задачи - вечером философия. Вечером задачи - утром философия. Но задачи вперёд!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group